Виды и способы оформления арки в дверном проёме. Некоторые советы

Виды и способы оформления арки в дверном проёме. Некоторые советы

Оформление арки в квартире – это процесс, который проводится после выполнения основных работ. Дело в том, что такие конструкции производятся из различных материалов, по различным технологиям. Получаемый архитектурный элемент служит для украшения всего интерьера, придания ему некоторой индивидуальности. Нельзя забывать, что облицовка может играть не только декоративную роль, но также выполнять защитную функцию.

Виды и способы оформления арки в дверном проёме. Некоторые советы

Несколько советов, которые помогут добиться желаемого эффекта:

  1. Самым простым способом отделать арку в квартире своими собственными руками считается выделение арочного проема нужным цветом. Зачастую подбираются оттенки, которые будут контрастными по отношению к стенам. Таким образом, удается получить завершенную конструкцию, приложив для этого минимум усилий. Данный способ можно использовать и для других материалов.
  2. Декорирующий материал может подбираться под уже имеющиеся расцветки. К примеру, если облицовка межкомнатных арок выполняется панелями МДФ, то их желательно сочетать с близко расположенными дверными полотнами.
  3. Задекорировать конструкцию можно при помощи различного тиснения, узорных лент, которые соответствуют общему направлению дизайна.
  4. Сейчас все большей популярностью пользуется лепнина. Действительно, это отличный вариант, который позволяет подчеркнуть интерьер, оформленный в классическом стиле.
  5. Довольно своеобразно смотрится мозаика. Ее использование предполагает наличие опыта в укладке. Но если все выполнено безукоризненно, то эффект получится потрясающим.

Нестандартные арки на заказ. Как сделать заказ арки дистанционно

Для правильного заказа межкомнатной арки или двери необходимо сделать замер проема. Это не так сложно. Для замера вам понадобится только рулетка и блокнот с ручкой для записи результата.

Этап 1

В начале замеряем толщину стены в проеме. Замерить толщину стены нужно в нескольких местах. В нижней, средней и верхней части стены с одной стороны проема и с другой стороны проема анналогично.

Виды и способы оформления арки в дверном проёме. Некоторые советы 01 Виды и способы оформления арки в дверном проёме. Некоторые советы 02

Замеряем толщину стенки в верхней части проема, слева, справа и по центру. Если у вас в проеме установлена дверь, то замеряем толщину стены от наличника до наличника.

Виды и способы оформления арки в дверном проёме. Некоторые советы 03 Виды и способы оформления арки в дверном проёме. Некоторые советы 04 

Записывайте самый большой результат. 

Этап 2

Замеряем ширину проема. Нужно замерить размер от стены до стены в нижней и верхней части. Записывайте самый большой результат.

Виды и способы оформления арки в дверном проёме. Некоторые советы 05Если у вас установлена дверь, то замерьте ширину двери и прибавьте к этому размеру 10 см. 

Этап 3

Замеряем высоту проема. Измерить нужно расстояние от пола до верхней части проема в центре, слева и справа вдоль стен. Записывайте самый большой результат.

Этап 4

Теперь у вас есть размер. Начинайте заказывать! Выбирайте арку по вкусу и нажимайте кнопку "Купить". Выставьте все размеры, которые вы записали: ширина, высота и глубина (толщина стены) проема. Теперь нужно выбрать цвет арки. При нажатии на название цвета появляется картинка этого цвета под фотографией арки. Выставив все параметры и выбрав цвет вы сразу узнаете цену арки. Нажимайте "Купить" и вы оказываетесь в корзине. Если у вас есть еще арки или двери, то повторите Этапы 1-4. Если вы закончили формировать заказ, то нажимайте кнопку "Оформить заказ".

Виды межкомнатных арок. Формы межкомнатных арок, их виды и особенности

Если вы серьезно задаетесь вопросом, как собрать межкомнатные арки, то должны обязательно разобраться в разновидностях их форм.

Планирование и выбор внешнего вида и идеальных размеров каждой отдельной межкомнатной арки необходимо, учитывая архитектурные особенности и планировку помещения.

Виды межкомнатных арок. Формы межкомнатных арок, их виды и особенностиФото межкомнатной полуарки из гипсокартона

Важно! Использование некоторых форм арок (прежде всего, криволинейных форм) – это отличный прием, позволяющий осуществить зонирование пространства.

Арки на межкомнатные двери подразделяют на несколько групп, деление происходит в зависимости от внешнего вида свода: арки со сводом в виде эллипса, флорентийские (имеющие форму полукруга), сегментные, арки параболической формы, трехцентровые, арки со сводом в виде подковы, арки с заплечиками, арки с круглым сводом и другие.

Какой вариант выбрать целесообразно, вам подскажет специалист-консультант при покупке: учтите, что такие арки не должны перегружать дизайн интерьера и противоречить выбранному стилевому направлению в общем оформлении интерьера.

Длинная современная тумба под ТВ — непременная и обязательная часть квартиры; узнайте преимущества такой мебели и выясните, какие разновидности изделия существуют и к какому интерьеру они подходят.

Особенности и нюансы оформления зала в стиле прованс узнайте в этой статье.

Предлагаем узнать больше подробностей о существующих видах межкомнатных арок.

Флорентийские – одна из разновидностей полукруглых арочных конструкций, с вытянутым профилем, прорисованным каменной отделкой не в самом дверном проеме, а за его пределами. Этот способ оформления переходов между комнатами идеален для классики, средиземноморского стиля, прованса.

В современных стилях пользуются популярностью арки полукруглых форм . Простая, но плавная и изысканная геометрия сделает интерьер более легким и безупречно впишется в жилые комнаты.

Совет: хотите зрительно поднять уровень потолка? Подберите арку с полукруглым сводом, вытянутым вверх.

Арки сегментного типа – это изогнутые конструкции, в которых радиус полукруга превышает половину ширины обрабатываемого дверного проема. Если растянуть проем вверх нет возможности, свод придется делать исключительно путем закругления углов.

При конструировании сегментных арок проконсультируйтесь со специалистами, так как подобный дизайн должен иметь корректные пропорции.

Арки трехцентрового типа – простой вариант для жилых помещений. Они могут быть пониженными: подобные конструкции распространены в переходах между кухонной и гостиной зонами.

Также выделяют псевдо-трехцентровые арочные проемы с плоским верхнем уровнем и слегка закругленными уголками. Такие арки станут достойным аналогом прямоугольным конструкциям, которые не всегда способны подчеркнуть изысканность домашнего дизайна. Трехцентровые арки подойдут к интерьерам кантри, классики и прованса.

Арка межкомнатная своими руками, фото

Арки параболической формы , в отличие от трехцентровых, более вытянуты вверх – и сжимаются при увеличении высоты конструкции. Популярны в марокканском и арабском стиле.

Совет: конструкции с четким вытянутым верхом не стоит монтировать в помещениях, где потолки имеют небольшую высоту.

Эллипсовидные арки будут уместны в дизайне арт-деко, арт-нуво, а также в классике. Они позволяют разделить комнату на две зоны и создать гармоничный проем между интерьерами даже там, где раньше не было перехода.

Нестандартные межкомнатные арки — в форме подковы или круглые — подойдут для оформления лоджии, соединенной с жилой комнатой. Необходимость создания таких конструкций объясняется тем, что полностью сносить зону подоконника нельзя. Так вы обеспечите достаточный уровень стойкости несущим стенам и одновременно подчеркнете новое оформление комнаты.

Виды межкомнатных арок. Формы межкомнатных арок, их виды и особенности

Арочные конструкции круглой формы подойдут для современных направлений в дизайне, а подковообразные виды — более уместны в средиземноморском стиле, в провансе и других направлениях. По желанию их можно изготовить ассиметричными или снабдить дополнительными декоративными элементами. В числе таких разновидностей выделяют арки с заплечиками: в них ширина проема превышает размеры свода.

Также отдать предпочтение вы можете аркам в венецианском стиле с полукруглым дизайном и резьбой или остановиться на конструкциях в форме трилистника.

В домашних интерьерах можно устанавливать и межкомнатные арки новых стилей: придайте им любую форму по своему усмотрению, вплоть до самых ажурных или витиеватых, воспользовавшись услугами специалистов или оформив дизайн собственноручно.

Если вы к экспериментам пока не готовы, прямоугольные межкомнатные арки, а также межкомнатные арки квадратной формы станут лучшим решением. К тому же, к ним в любой момент можно будет подобрать дверь, подходящую по стилю и форме.

Полуарки межкомнатные. Виды арок

Межкомнатные или коридорные арки могут иметь разную форму. Отличаются они в основном формой верхней части и иногда — способом соединения с вертикальными частями. Основные их виды представлены на фото.

Полуарки межкомнатные. Виды арок

Виды арок межкомнатных и коридорных

В этой группе отсутствует одна из самых популярных в последнее время — полуарка. Они имеет округлый угол только с одной стороны, с другой он остается прямым. Отсюда и пошло название — полуарка. Она хорошо смотрится в современных интрьерах: минимализм, хай-тек, может быть — в арт-деко.

Полуарки межкомнатные. Виды арок

Один из вариантов полуарки в интерьере

Классика отличается правильной формой верха. Это строго полуокружность, радиус которой равен половине ширины дверного проема. Этот вид хорошо смотрится при высоте проема не менее 2,5 м. Хорошо вписывается в любой интерьер, но лучше всего смотрится в в длинном коридоре, или вместо входной двери в кухню.

Полуарки межкомнатные. Виды арок

Для классической арки требуется высота не менее 2,5 м

Арочный проем в стиле «Модерн» отличается небольшим радиусом  кривизны и резким переходом в месте стыка с вертикальными составляющими проема. Она неплохо смотрится, если стены и потолок имеют более-менее простую конструкцию. Отлично смотрится на месте бывшей балконной двери, хороша при входе в кабинет.

Полуарки межкомнатные. Виды арок

Арка в стиле модерн на месте бывшей балконной двери

Арка стиля «Романтика» представляет собой скорее просто скругленные углы (в основном мастера так ее и называют). Хорошо смотрится при большой ширине и не самой большой высоте.

Полуарки межкомнатные. Виды арок

Форма «романтика» хороша при большой ширине и небольшой высоте

Форма «эллипс»» очень близка к «романтике». Отличается только большей кривизной в средней части. Тоже подходит для невысоких и широких проемов. Смотрится только чуть мягче.

Полуарки межкомнатные. Виды арок

Подходит для проема большой ширины и не очень большой высоты

Трапеция — нестандартное оформление, состоящее из ломанных линий. Тяжело обыгрывается в интерьере, потому используется нечасто: для каких-то нестандартных дизайнов.

Полуарки межкомнатные. Виды арок

Один из вариантов оформления — трапеция

Очень похож на обычный проем, да это по сути он и есть, только без дверного полотна. Для большей оригинальности часто сопровождается деревянными резными элементами в виде колонн по бокам. В таком виде хорош для классических интерьеров, а также этно-стиле — греческом или римском, в зависимости от типа колонн.

Полуарки межкомнатные. Виды арок

Портал с обрамлением из дерева

Для декорации в современных стилях используют другой прим — рядом с основной аркой, располагают порталы поменьше. Этот прием позволяет «обыграть» простую форму.

Полуарки межкомнатные. Виды арок

Еще вариант арки «портал»

Перед тем как приступить к изготовлению арки, вам необходимо определиться с ее параметрами. выберите тип, а затем параметры: откуда она будет начинаться, и какой радиус кривизны будет. Это может быть действительно крутой изгиб, а может только некоторое скругление углов.

Полуарки межкомнатные. Виды арок

Скругленные углы в стандартных дверных проемах смотрятся лучше крутых арочных изгибов

Чтобы понять, как будет выбранная вами форма смотреться, можно вырезать шаблон из картона и прикрепить его на дверной проем. Оценить эффект. Если все вас устраивает, можно по этому шаблону делать заготовку. Но только одну — для одной из сторон проема. Вторую делать нужно по месту, иначе получится криво.