Садовые арки. Арки в садовом ландшафте

Садовые арки. Арки в садовом ландшафте

Вопрос облагораживания и декора загородного участка совсем не из категории легких. Порой ландшафтные перипетии подбрасывают серьезные головоломки, решить которые можно только включив фантазию и вводя эксклюзивные элементы.

Наиболее яркими представителями последних являются садовые арки. Их можно сделать самых необычных форм и расположить в самых неожиданных местах. Об этих интересных архитектурных включениях мы сегодня и поговорим.

Какая она, садовая арка?

Арка не только своеобразна, но и разнообразна в своем функционале. Она может быть и жемчужинкой ландшафтного дизайна, и эффектной составляющей посадочных композиций. Что касается функционала, то арка может служить:

1. Опорой для растений.

2. Ярким стилистическим штрихом общего архитектурного оформления участка.

3. Укреплением и поддержкой несущих столбов (касается конструкций, расположенных над калиткой).

4. Разграничительным и зонирующим элементом.

5. Каркасной основой для подвеса гамака или обустройства качелей.

6. Своеобразным фонарным столбом и т.д.

Из чего конструируют садовые арки

Из чего делать арку, решают, исходя из соображений гармоничности сочетания материала с общим дизайнерским видением варианта отделки территории в целом. Конструкция должна вписываться в стилистику декора двора и сада.

Дефицита в предложениях не наблюдается. Остаётся только проанализировать все за и против каждого.

Деревянные арки

«Садовые арки из дерева плохо переносят ветровые нагрузки: их может перекосить или вообще повалить»

Деревянные арки относят к традиционным моделям. Конструкции из дерева любят за относительную простоту в изготовлении, возможность разнообразно их декорировать и дешевизну. Деревянную арку легко адаптировать практически ко всем стилям. Ее можно сплести из прутьев или собрать из пиломатериалов.

Из недостатков на первом месте стоит короткий срок службы. Далее идет потребность в усиленной защите от гниения и небольшой вес. Ещё садовые арки из дерева плохо переносят ветровые нагрузки: их может перекосить или вообще повалить.

Металлические арки

Элемент прочный и долговечный. Встречается в сварном варианте и более престижном – кованном. Конструкции массивны и устойчивы, но боятся коррозии, поэтому нуждаются в регулярном обновлении защитного слоя лака или краски.

Каменные арки

Очень солидные и практически вечные сооружения, правда, неприменимые в дизайнах маленьких садов и нелепо выглядящие на фоне простецких деревянных домов. Их появление в этих случаях принесет с собой пропорциональную и стилистическую дисгармонию. Чтобы поставить такие монументальные садовые арки придется искать квалицированного каменщика.

Кладку можно оставить в первозданном виде или оштукатурить.

Пластиковые арки

«Выбирая пластиковую садовую арку, обязательно поинтересуйтесь морозостойкостью модели»

Эти конструкции из категории современных. Они сравнительно недорогие, долговечные и не нуждающиеся в уходе. В эксплуатационном плане, привлекательнее предложения вы не найдете.

Пластиковые арки выпускаются в ассортиментном и стилистическом разнообразии. В отношении цветовой гаммы все не так радужно, хотя наиболее популярные оттенки отыскать можно. Выбирая пластиковую садовую арку, обязательно поинтересуйтесь морозостойкостью модели. Вы будете знать, можно ли оставлять данный элемент декора зимовать на улице или конструкцию придется прятать куда-то в подсобные помещения.

Комбинированные арки

К смешению материалов прибегают при необходимости усилить альянс полезных свойств конструкции или для придания ей большей выразительности. Хорошо смотрится и долго служит арка с бетонным или каменным основанием, увенчанная сводом из бюджетного дерева. Массивные конструкции не боятся ветров, контакта с грунтом.

Садовая арка своими руками: делаем свой участок оригинальнее

Каждому владельцу загородной недвижимости хочется сделать свой участок особенным, придать ему шарм и красоту. Для этого можно использовать множество декоративных и архитектурных решений. Одно из таких решений — садовая арка, сделанная своими руками.

Арка представляет собой простейшую конструкцию из двух вертикальных и одной горизонтальной поверхности, которые образуют своего рода портал. Верхняя поверхность может быть как плоской, так и дугообразной. Соединив несколько садовых арок, можно получить своеобразный коридор — перголу.

Большим преимуществом таких арок является то, что помимо декоративной функции, они также имеют и вполне конкретное практическое применение. Итак, вот основные функции

  • элемент декора (например, может служить для разделения участка на зоны);
  • опора для всевозможных растений;
  • опора для скамейки или качелей;
  • основа для установки освещения.

Чаще всего, на конкретном участке арка выполняет сразу несколько из вышеперечисленных функций. Перечень растений, опорой для которых может быть такая модель, достаточно обширен. Например, это розы, виноград, другие вьющиеся растения. В зависимости от этого, конструкция должна выдерживать определенную нагрузку.

Если планируется использовать ее в качестве опоры для невьющихся растений, то необходимо заранее предусмотреть крепления для горшков.

Классифицировать их можно по нескольким основным критериям. В первую очередь это используемый материал. По этому признаку арки бывают:

  1. . Металл, пожалуй, самый долговечный материал. Трубки, арматура, проволока — все это можно использовать для создания садовых арок. Однако создание такой модели потребует навыков работы со сварочным аппаратом, а кованую арку в сад и вовсе сможет изготовить лишь настоящий мастер за солидную цену.
  2. Деревянные . Дерево — материал дешевый, доступный, экологически безопасный, а потому популярный. Он может стать отличным решением для создания арки. Деревянное изделие хорошо подойдет к любому стилю. При желании на древесину можно нанести резьбу. Но не обошлось и без минусов — древесина нуждается в постоянном уходе, обработке лаками и антисептиками, иначе конструкция не простоит и пары сезонов в надлежащем виде.
  3. Пластиковые. Если пластиковая арка изготавливается самостоятельно, то почти всегда используются пластиковые трубы. Себестоимость такой конструкции очень низкая, однако она получается не слишком прочной и эстетичной.
  4. Каменные . Дорогой, но надежный вариант, который прослужит долгие годы. Однако, такие конструкции будут смотреться неуместно на маленьком участке.
  5. Сплетенные из лозы . Лоза, при правильном использовании, может дать просто потрясающий с эстетической точки зрения результат. Однако для этого придется потрудиться. Конструкцию лучше всего дополнительно укрепить, например, с помощью металлического каркаса.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/sadovye-arki-iz-metalla-sadovaya-arka-sovety-i-instrukcii-po-postroyke-svoimi-rukami-120

Шпалера садовая. Шпалера (садоводство)

Садовые арки. Арки в садовом ландшафте

Шпалера на стене дома

Шпале́ра (от итал.   spalliera , из spalla — опора, плечо) — в садоводстве и виноградарстве  — конструкция, часто решетчатая, поддерживающая растения. В отличие от трельяжа для вьющихся растений, самостоятельно цепляющихся за опоры, на шпалере побеги растений обрезают определённым образом и закрепляют в определённом порядке.

Отсюда вторичное значение слова: шпалерами в Средневековье назвали ковры, которые развешивали рядами вдоль стен или в аркадах нефов средневековых соборов.

При выращивании винограда обычно используют шпалеру. Шпалера в зависимости от типа состоит из кольев, деревянных столбов, стоек (металлических, железобетонных, пластмассовых), проволоки, якорей, скоб для закрепления проволоки, натяжек, перекладин, жердей, планок и др.

Высота шпалеры и количество натягиваемых проволок варьируют в зависимости от силы роста кустов, применяемой агротехники и зоны виноградарства .

Садовые арки. Арки в садовом ландшафте 01

Шпалерная культура винограда

Преимущества шпалеры по сравнению с другими видами опор:

    Садовые арки. Арки в садовом ландшафте 02

    Виноград на вертикальной одноплоскостной шпалере

    В зависимости от экологических условий, биологических особенностей сорта и направления использования гроздей применяют различные типы шпалер.

    В практике виноградарства распространены:

    Садовые арки. Арки в садовом ландшафте 03

    Виноград на двухплоскостной (V-образной) шпалере

    Вертикальная шпалера состоит из натянутых в несколько рядов проволок между столбами. Прирост кустов размещают в одной плоскости. Может быть трех-, четырёх- или пятипроволочной. Вертикальную шпалеру широко применяют в условиях крупного промышленного виноградарства. Преимущества вертикальной шпалеры по сравнению с другими типами шпалер: простота в её установке, возможность широкой механизации работ на виноградниках; получение высоких урожаев винограда хорошего качества путём применения различных форм кустов и способов их обрезки. Двухплоскостная (V-образная) шпалера состоит из двух спаренных шпалер, расположенных под углом. Кусты размещают в наклонном положении, что позволяет увеличить их объём, нагрузку и урожай винограда. Применяют на виноградниках, состоящих из сильнорослых сортов, размещенных на плодородных почвах при укрывной культуре винограда.

    Горизонтальная шпалера, или пергола (арка), состоит из прочных столбов высотой около 2 м, соединённых перекладинами, на которых из жердей или проволоки сооружают горизонтальную решётку или сетку. На последней размещают ветви и побеги кустов винограда, культивируемого на высоком штамбе . При этой опоре грозди винограда свисают.