Кованые арки садовые и перголы для цветов. Отличие от садовых пергол из металла

Кованые арки садовые и перголы для цветов. Отличие от садовых пергол из металла

Для декорирования ландшафтного дизайна активно применяются не только кованые арки, но и перголы. Изучение информации из различных источников демонстрирует, что многие клиенты и специалисты путают данные сооружения. Поэтому стоит внести ясность и определить различия:

  • Термин. Арка — это узкая конструкция на двух опорах с перекладиной сверху, имеющая чаще всего дугообразую, соответствующую названию, форму. Пергола — более габаритное по длине сооружение, нередко представляющее собой несколько соединенных между собой арок.

Кованая пергола. Фото Город Мастеров

  • Функции. И арка, и пергола осуществляют декорирование ландшафта, дополняют его дизайн и вносят оригинальность, служат для зонирования, выступают в качестве элемента для оформления клумб и палисадников. Конструкции, обрамляющие дорожки в саду или парке, обеспечивают визуальное акцентирование внимания. Кроме этого, с помощью перголы можно оформить место для отдыха , являющееся альтернативой беседке. Пергола часто используется в качестве связующего элемента между домом и садом. Конструкция, увитая растениями, представляет собой своеобразный тоннель.

Кованые арки садовые и перголы для цветов. Отличие от садовых пергол из металла

Кованая входная арка. Фото КОВКА ХАРЬКОВ

  • Конфигурации. Стандартная форма кованых арок и пергол — это дуга. Однако, встречаются прямоугольные и оригинальные модели. Но все же пергола обладает более широким спектром возможных конфигураций: круглая, веерообразная.

Представленная информация поспособствует пониманию различий и поможет сделать оптимальный выбор.

Самые востребованные кованые изделия. Рынок сбыта и конкуренция

Любое производство ориентировано на потребителя. Поэтому сначала надо заняться изучением спроса на кованые изделия в вашей местности. Есть ли поблизости коттеджные поселки, индивидуальное строительство, возможны ли заказы от муниципалитета?

Познакомьтесь с конкурентами, реальными и возможными. Это не только коллеги по бизнесу, но производство этого направления, находящееся неподалеку. Кузнечные цеха, которые сейчас открывают крупные металлургические предприятия; привозные кованые турецкие изделия, очень дешевые по сравнению с заказными, произведенными в маленькой мастерской; изделия из Европы, которые дороже турецких, но тоже пользующиеся спросом.

Даже похоронное агентство, имеющее свое маленькую мастерскую, производящую памятники и ограды, тоже будет составлять конкуренцию.

Производство древесного угля как бизнес — выгодное дело и для города, и для сельской местности.

Полезные советы для тех, кто решил заняться продажей б/у вещей с нуля.

Для выводов на этом этапе надо дать ответы на следующие вопросы :

  • Сколько мастерских любого вида занимаются ковкой в вашем городе и районе?
  • Есть ли спрос на продукцию и в каком объеме?
  • Какие есть рынки сбыта?
  • Сколько может быть покупателей за год?
  • Можно ли работать весь год или спрос сезонный?
  • Какие кованые изделия будут пользоваться спросом?
  • Какая цена на изделия художественной ковки будет приемлемой для ваших клиентов?

И только ознакомившись с ситуацией, вы можете решить, стоит ли идти дальше.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/kovanye-arki-i-pergoly-arka-sadovaya-kovanaya-vidy-konstruktivnye-osobennosti-i-cena

Кованые перголы для роз. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

Трудно передать словами очарование розы, которую не зря называют королевой цветов. А плетистые розы, словно специально созданы для того, чтобы как можно оригинальнее украсить сад, беседку, перголу, арку. Необычное растение дизайнеры очень часто используют для оформления ландшафта. Чтобы придать украшению законченность и аккуратность, необходимо создать опоры для роз.

Посмотрите, как умельцы своими руками создают опоры, украшающие сады. Ведь только при наличии конструкции, цветок сможет обвивать опору и создать живую декоративную композицию.

Требования к опорам

Кованые перголы для роз. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

Опоры для плетистой розы могут самые разные, главное, чтобы они соответствовали определенным требованиям:

  • Опора должна быть функциональной, прочной и надежной.
  • Устойчивость – еще одно из главных требований. Когда роза распустить свои великолепные шапки цветов, она прибавляет в весе, хрупкая опора не выдержит ее массы и упадет.
  • Опоре необходимо выбрать такую площадку, где ее можно вкопать в землю или крепко привязать к другому сооружению, не нарушая красоты дизайна.
  • Не стоит устанавливать слишком громоздкие сооружения, чтобы не испортить красоту участка. Но и слабые опоры тоже не добавят красоты вашему саду. Необходимо выдерживать соответствие размеров розы и опоры.
  • Необходимо помнить о безопасности для природы и людей, поэтому лучше отдавать предпочтение экологичным установкам.
  • Простота и удобство при использовании. Опора для плетистой розы своими руками будет самой простой и экономной.
  • Экономия пространства. Стойка не должна занимать огромную площадь.

Виды опор

Рассмотрим самые функциональные типы опор для плетистых роз. Это сетка, арка, колонны, столбы, обелиски, перголы.

Какую бы опору вы не выбрали, главное, она должна подчеркнуть красоту розы, стать изюминкой в украшении участка, доставлять владельцам эстетическое удовольствие.

Сетка шпалера

Самая простая опора – это шпалера для плетистой розы. Этот вид опоры настолько прост, что без труда можно соорудить своими руками. Здесь не надо мудрить над конструкцией, искать необычные материалы и решения.

Ее изготавливают из тонких деревянных реек, которые выкладывают в виде сетки. Сначала ставят каркас, а потом деревянные планки крепят к каркасу, формируя панель в виде решетки или сетки.

Еще проще шпалера для роз изготавливается из сетки-рабицы с крупными ячейками. Ее крепят между двух столбов, надежно врытых в землю.

Кованые перголы для роз. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

Шпалера для плетистой розы может быть сооружена около стены дома или высокого забора. Для изготовления такого сооружения не надо большой подготовки, главное, от стены надо отступить на 20-30 см, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха, так необходимого для растения.

Перголы и арки

Среди самых популярных опор для розы плетистой, можно назвать арку. Декоративная и функциональная конструкция способна выдержать большое количество цветов.

Часто в садах можно увидеть цветущий тоннель – аркаду, где арки стоят друг за другом.

Кованые перголы для роз. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

Арка для роз хороша тем, что по каждой могут виться цветы разные по расцветке, создавая удивительную картину.

Самая красивая картина получится из чередования цветов одного тона. Цветочную аркаду ставят на дорожке к дому, украшают вход в дом или беседку

Пергола для роз – тоже не менее декоративная подставка. Она представляет собой решетчатую крышу, установленную на опорах. Столбы для перголы ставят из металла, а крышу изготавливают из дерева.

Перголы и арки часто ставят там, где нужно разделить сад на зоны или создать необыкновенную зону отдыха.

Кованые перголы для роз. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

Садоводы придумывают разные варианты опоры из пергол и арок, сооружая красивую летнюю беседку. Если под перголой установить качели, удобные лавочки, то получится превосходное место, где можно отдыхать всей семьей.

Кованые перголы для роз. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

Столбы и колонны

Столбы и колонны в основном ставят для вьющихся роз с мелкими цветочками и очень гибкими лианами. Столбики, увитые плетистыми розами, ставят на лужайке. Если столбы ставят в ряд, то получится живописное ограждение в виде забора.

Колонны оборачивают сеткой, чтобы ветви гуще обвили это сооружение, да и крепить лианы к сетке удобнее всего. Столб должен быть глубоко зарыт в землю, чтобы не упасть под тяжестью роз.

Кованые перголы для роз. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фотоКованые перголы для роз. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

Конусы, пирамиды, обелиски

Опоры для плетистых роз в виде конуса или пирамидки – удачная находка дизайнеров. Для того чтобы быстро сделать конус, несколько столбов просто соединяют и закрепляют сверху. Такая подпорка для розы удобна тем, что лианы с цветами могут переплетаться как снаружи, так и внутри конусовидной опоры.

Пирамиды и обелиски – разновидности вертикальных опор для вьющихся роз. Они также прочные, крепкие. А если внутри опор сделаны поперечные вставки, то вьющийся куст розы оплетет и их, создавая удивительный вариант цветочного дизайна.

Арки перголы для плетистых растений. Требования, предъявляемые к опорам для плетистых роз

Конструкции, на которых размещают ветви плетистых растений, являются архитектурными сооружениями, выполняющими определенную функцию. Соответственно, они должны удовлетворять целому ряду требований:

Надежность, прочность, экологичность
Несмотря на кажущуюся легкость, побеги роз имеют большой вес. Выбирая материал и рассчитывая конструкцию, необходимо учитывать, что сооружение должно не только поддерживать цветущие ветви, но и оставаться безопасным для людей. Поэтому для постройки рекомендуют использовать только качественные высокопрочные материалы, не причиняющие вреда окружающей среде.

Арки перголы для плетистых растений. Требования, предъявляемые к опорам для плетистых роз Аркада – традиционный элемент паркового дизайна, широко распространенный в стилистике французского Ренессанса (Возрождения)

Удобство и простота в использовании
Опытные садоводы советуют отдавать предпочтение простым надежным конструкциям, за которыми легко ухаживать. Не стоит перегружать их многофункциональностью или усложнять дополнительными аксессуарами – это может помешать нормальному росту и развитию роз.

Эстетичность и сочетаемость
Ландшафтные дизайнеры рекомендуют подбирать опоры, которые не будут выбиваться из общей концепции участка. Они должны органично вписываться в ландшафт, соответствовать стилю окружающих построек. При расчетах размеров опор необходимо учитывать габариты кустов и цветов: ка крупных конструкциях миниатюрные розы «потеряются», в то время как маленькие сооружения могут не выдержать веса побегов крупноцветковых сортов.

Арки перголы для плетистых растений. Требования, предъявляемые к опорам для плетистых роз Перголы очень эффектно смотрятся как при одиночном размещении, так и при аркадном

Экономичность
Приобретать дорогостоящие сооружения не имеет особого смысла, поскольку, разрастающиеся побеги полностью их закрывают. Лучше изготовить опору своими руками из доступных материалов в соответствии с личными потребностями и собственным вкусом.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/arki-pergoly-dlya-pletistyh-rasteniy-trebovaniya-predyavlyaemye-k-oporam-dlya-pletistyh-roz