5 красивых лиан для тенистого сада. Теневыносливые лианы

5 красивых лиан для тенистого сада. Теневыносливые лианы

5 красивых лиан для тенистого сада. Теневыносливые лианы

В этой статье я хочу кратко рассмотреть несколько видов теневыносливых лиан, которые помогут превратить ваш сад в необычный и почти сказочный участок. Кроме того, именно лианы могут помочь разделить участок на зоны и защитить его от посторонних глаз, если эти вьющиеся растения посадить около забора.

Плющ обыкновенный

5 красивых лиан для тенистого сада. Теневыносливые лианы

Чем хорош плющ? Он быстро разрастается, нетребователен к почве и практически не нуждается в уходе, но при этом выглядит очень красиво. Кстати, плющ можно использовать не только как вьющееся растение, он может отлично заменить и почвопокровные.
Плющ желательно высаживать на заранее выбранное место ранней весной, чтобы к осени растение окрепло и накопило достаточно сил для зимовки. Место для плюща выбираем в затишке, без ветра и сквозняков. А вот к почве и солнцу плющ совсем нетребователен: прекрасно растет в любом грунте, даже бедном, и отлично себя чувствует как на солнце, так и в тени. В первый год после посадки плющ растет очень медленно и в этот период крайне важно следить за состоянием верхнего слоя грунта, он должен быть рыхлым и влажным. Если подсохнет – полить, если утрамбуется или схватится корочкой – тщательно прорыхлить. При этом важно не переувлажнить почву, полив летом производится 1-2 раза в неделю, после полива почву можно мульчировать.
Размножение плюща производят побегами или черенками. При размножении побегами нам понадобится песок. Весной или в начале лета ищем побег с количеством листиков не менее восьми, аккуратно кладем его на песок (можно в какой-то емкости, а можно насыпать песок на участок) и слегка вдавливаем так, чтобы листья оставались на поверхности. Поливаем и постоянно следим за влажностью песка. Дней через 10-12 воздушные корни побега превратятся в подземные. После этого аккуратно вынимаем плющ из песка и делим на несколько частей-черенков так, чтобы каждый росток имел свой листик, и высаживаем в открытый грунт. Таким образом, за один раз мы получаем сразу несколько росточков.
На зиму плющ необходимо укрывать любым подходящим для этих целей материалом: начиная от природного и заканчивая искусственным нетканым полотном. Если плющ не укрыть, то морозы могут погубить растение.

Гортензия черешковая

5 красивых лиан для тенистого сада. Теневыносливые лианы

В настоящее время, это, пожалуй, самый редко встречающийся вид гортензии в наших садах. Хотя и незаслуженно. Гортензия способно украсить любой участок, ее длина достигает 25 метров, она отлично вьется и поднимается вверх по вертикальным опорам, а ее цветы радуют приятным ароматом. Что удивительно, гортензия почему-то не любит сетчатые опоры и растет на них плохо, а вот ровные стены, столбы и деревья она любит и разрастается на них очень быстро. Она может оплести даже крупные голые валуны!
Гортензия хорошо растет на влажных почвах с дренажем, нетребовательно к кислотности, но не любит известковый грунт. Положительно относится к наличию торфа на участке. Растет и на солнце, и в тени. Единственное, что немного огорчает – в тени соцветия чуть мельче, чем на солнечном участке. Но своего нарядного вида растение не теряет на любом участке.
В открытый грунт высаживают саженцы гортензии, достигшие 2-3 летнего возраста. Расстояние между соседними растениями – не менее метра, глубина и ширина посадочной ямы – по 40 сантиметров. После посадки гортензию черешковую необходимо обильно полить, каждое растение требует около 18-20 литров воды. Затем нужно хорошенько мульчировать околоствольную территорию.
Уход за гортензией несложен, главное вовремя поливать, жарким летом опрыскивать листья водой и периодически вносить подкормку. За лето в почву вносят удобрения 3-4 раза, хорошо подходит нитрофос или суперфосфат. Осенью дополнительно нужно внести в грунт древесную золу.

Морозостойкие вьющиеся растения для сада. Вьющиеся растения для сада — названия популярных видов, примеры оформления

Морозостойкие вьющиеся растения для сада. Вьющиеся растения для сада — названия популярных видов, примеры оформления

Оформление садового или дачного участка многолетними вьющимися цветами – распространенное решение из ландшафтного дизайна. Подобные растения быстро охватывают вертикальные плоскости и придают территории оригинальности, делая ее при этом естественнее. Их высаживают возле заборов, арок, пергол или других объектов, по которым вьюны смогут тянуться вверх. Однако для создания эффектных декораций потребуется изучить эти растения поближе, чтобы не ошибиться с выбором и не допустить досадных ошибок в планировании дизайна.

Особенности вьющихся растений

Наиболее яркой особенностью вьющихся растений, если сравнивать с другими культурами, стал их рост. Они не имеют традиционных прямостоячих стеблей с твердыми ветвями и вытягиваются только в длину, охватывая ближайшие горизонтальные либо вертикальные поверхности.

Морозостойкие вьющиеся растения для сада. Вьющиеся растения для сада — названия популярных видов, примеры оформления

Поэтому дизайн участка с такими цветами должен учитывать характер их разрастания. Также вьющиеся растения выполняют сразу несколько задач. Такая функциональность выделяет их на фоне других культур.Три функции вьющихся растений:

  • декоративная – украшают территории или отдельные объекты, дополняют композиции и создают зеленый фон;

    Морозостойкие вьющиеся растения для сада. Вьющиеся растения для сада — названия популярных видов, примеры оформления

  • маскировочная – скрывают голые или поврежденные стены, а также технические объекты и заборы;

    Морозостойкие вьющиеся растения для сада. Вьющиеся растения для сада — названия популярных видов, примеры оформления

  • защитная – предотвращают попадание на участок пыли или проникновение шума и создают тень для тенелюбивых культур либо зоны отдыха.

    Морозостойкие вьющиеся растения для сада. Вьющиеся растения для сада — названия популярных видов, примеры оформления

Также при работе с многолетними вьющимися растениями можно заметить особенности в их посадке и уходе. Они требуют не менее полутора метров дистанции между корнями отдельных саженцев, от 20 см расстояния до опоры, а также отсутствия водостоков или электрических линий поблизости.

Морозостойкие вьющиеся растения для сада. Вьющиеся растения для сада — названия популярных видов, примеры оформления

Каждый подвид вьющихся растений нуждается в конкретном типе подкормок. Поэтому выбирать их нужно по цветам, избегая универсальных смесей.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/mnogoletnie-liany-dlya-sada

Неприхотливые лианы для сада. Добавление статьи в новую подборку

Мы составили список популярных среди цветоводов многолетних лиан, которые можно выращивать на солнечных и слегка затененных участках. Берите на заметку!

В этом списке – 7 фантастически красивых вьющихся растений, которыми можно заполнить хорошо освещенные уголки сада. Готовы поспорить – ни одна из этих лиан вас не разочарует.

Жимолость каприфоль

Эта душистая, эффектная лиана любит солнце, но может достойно переносить и полутень. Своих максимальных размеров она достигает через 5-6 лет жизни.

Жимолость каприфоль непривередлива к кислотности почвы, но предпочитает участки с плодородным, хорошо дренированным грунтом. Лиана выдерживает заморозки до –25°C. Размножается черенками, семенами и отводками.

Жимолость каприфоль – одна из самых традиционных лиан для пергол и беседок. Во время цветения она привлекает огромное количество бабочек и пчел и наполняет сад приятным ароматом.

Жимолость татарская

Татарская жимолость родом из суровых северных регионов, и это объясняет ее неприхотливость и "живучесть". Ей ни по чем морозы, недостаток солнечного света, засухи и даже засоление почвы.

Покрывается цветами эта северная красавица в конце мая – начале весны в зависимости от климатических и погодных условий. Цветение в среднем длится около 2 недель. Впервые эта лиана зацветает на третий год жизни.

Размножать жимолость этого вида проще простого: из семян стабильно всходит почти половина, а зеленые летние черенки укореняются в 100% случаях. Кроме того, татарская жимолость совсем не боится пересадок. С уходом за этим растением справится даже неопытный цветовод.

Клематис

Клематисы (или ломоносы) – одни из самых распространенных декоративных вьющихся кустарников. Многие виды клематисов способны зимовать даже при температурах ниже –25°C, потому как нельзя лучше подходят для выращивания в средней полосе.

Эти лианы не только красивы, но и очень ароматны. Цветки на них распускаются всевозможных оттенков: от белоснежного до насыщенных фиолетового и синего. Притом, "живет" один цветок несколько недель. Если грамотно подобрать сорта клематисов, цветущих в разное время, это вьющееся растение будет непрерывно украшать ваш сад с поздней весны до ранней осени.

Длина лозы (м)Сроки цветенияТип почвыОсобенности
1-1,2Май-сентябрь (в зависимости от вида и сорта)Песчаная, супесчаная, суглинистая, известняковая 

Сроки обрезки варьируются в зависимости от времени цветения и того, на каких побегах образуются цветки

Чина широколистная

Чина широколистная – представитель семейства Бобовые. Ее иногда путают с душистым горошком, хотя сама она не может похвастаться сильным ароматом. Впрочем, чину также называют широколистным горошком.

Это травянистое растение может достигать 4 м в длину, цепляясь за поверхность при помощи усиков. Чина отлично размножается семенами, выдерживает морозы до –29°C, любит хорошее освещение. Цветовая гамма крупных, эффектных цветков чины – белая, розовая, красно-фиолетовая.

Гортензия черешковая

Черешковую(или гортензию лазящая) можно растить и как вертикально ползущую лиану, и как почвопокровное растение. В первом случае каждую весну проводится тщательная санитарная и формирующая обрезка кустарника: удаляются все больные, поврежденные, подмерзшие побеги, а также частично боковые побеги, чтобы стимулировать ветвление. Второму виду гортензии обрезка не требуется.

Эта лиана может переживать зимы, когда температура опускается до –28°C, но в средней полосе ее желательно аккуратно снимать с опоры и укрывать. Цветет только на хорошо освещенных участках.

Калистегия

Калистегия (или повой) – вьющееся растение, которое насчитывает более 5 видов. Садоводы чаще всего выращивают на своих участках калистегию волосистую и пушистую (махровую). Калистегия заборная, также известная как "березка", несмотря на красивые бело-розовые цветы, считается злостным сорняком и с трудом выводится с участка.

Калистегия непритязательна в уходе, но любит хорошо дренированные плодородные почвы. У этого растения глубокая корневая система, благодаря чему молодые побеги могут появляться далеко от места посадки.

Плетистая роза

Плетистые розы – настоящие царицы летнего сада. Они вполне могут претендовать на звание самого красивого и ароматного вьющегося кустарника.

Как правило, плетистые розы достаточно устойчивы к различным заболеваниям. Конечно, как и другие виды роз, для пышного цветения им потребуются регулярные подкормки, грамотная обрезка и зимнее укрытие на случай суровых морозов.

Плетистые розы предпочитают хорошее солнечное освещение, но могут хорошо себя чувствовать и в полутени.

О красивых и неприхотливых лианах для тенистых садов читайте в нашей следующей статье.

Лианы для солнечных мест. Однолетние лианы для сада

Лианы-однолетники очень многообразны, стоит упомянуть хотя бы пассифлору, ипомею, декоративную фасоль, а еще имеются десятки и сотни других видов. Наряду с большими отличиями во внешнем виде этих лиан, присутствуют и общие черты, например, почти у всех имеются длинные стебли, от которых почти никогда не бывает боковых ответвлений, зелень и цветы очень привлекательного вида.

Однолетние виды служат прекрасным украшением для балконов, террас, заборов и собственно дачного участка.

Вьющиеся однолетники следует высаживать там, где почва часто перекапывается. Это должно быть солнечное место, свет необходим лианам для хорошего развития. Видовое разнообразие лиан позволяет создавать разнообразные комбинации. Вот только высаживать однолетники приходится каждый год заново и одновременно следить, чтобы разбрасываемые ими семена не проросли в неподходящих местах, ведь лианы могут запросто вытеснить из клумбы другие цветы.

Лианы для солнечных мест. Однолетние лианы для сада

Высаживая лианы, нужно позаботиться о вертикальных опорах, в качестве которых подойдут ветки, сложенные пирамидкой, изгородь, сетки. Опора должна быть нетолстой, чтобы отросток лианы смог прицепиться к ней.

Целесообразно устанавливать опору уже при посадке, так как опора, приставляемая к уже проросшему растению, может задеть и повредить корни. Так как речь об однолетних лианах, то нужда в утеплении на зиму отсутствует, а относительно обрезки – убираем отростки, которые выглядят явно лишними.

Тенелюбивые лианы комнатные. Описание

Всех представителей мира декоративной флоры, способных без особых проблем расти и развиваться в условиях дефицита освещения, специалисты разделяют на:

  • теневыносливые;
  • тенелюбивые.

    Теневыносливыми называют растения, которые способны расти и развиваться как на солнечных, так и на затененных участках.

    Дефицит освещения, как правило, не сказывается негативно ни на темпах их роста и развития, ни на декоративности. Теневыносливые растения обычно обладают широкими и гладкими листьями, расположенными в одной плоскости (такое расположение называется «листовая мозаика»). При таком расположении листья почти не затеняют друг друга и могут получать необходимое количество солнечного света.

    5 красивых лиан для тенистого сада. Теневыносливые лианы 10

    5 красивых лиан для тенистого сада. Теневыносливые лианы 11

    У некоторых теневыносливых растений, произрастающих в условиях яркого освещения, листва и стебли начинают приобретать буро-коричневый или лилово-красный оттенок. Изменение окраски в данном случае объясняется тем, что на свету в листьях и стеблях таких растений вырабатывается особый пигмент – антоциан. Примечательно, что у ряда других представителей теневыносливых растений листва при ярком освещении, наоборот, становится бледной, мелкой и невзрачной.

    Наиболее известными теневыносливыми комнатными растениями являются бальзамины, некоторые виды бегоний и фиалок, кислица.

    Большой популярностью у комнатных цветоводов пользуются и теневыносливые садовые кустарники – фуксия и дицентра, которые отлично приживаются и растут в домашних условиях.

    Тенелюбивые растения в дикой природе обычно произрастают на участках, куда почти не проникает солнечный свет. Выращивание таких представителей флоры на открытых солнечных местах негативно отражается не только на их внешнем виде, но и на общем состоянии. Очень часто у тенелюбивых растений прямые солнечные лучи вызывают сильные ожоги. Наиболее известными тенелюбивыми растениями являются папоротники и мхи. Очень интересным представителем тенелюбивых комнатных растений является селагинелла, отличающаяся не только удивительной неприхотливостью, но и оригинальным внешним видом.

    5 красивых лиан для тенистого сада. Теневыносливые лианы 12

    5 красивых лиан для тенистого сада. Теневыносливые лианы 13