Все о видах арок. Разновидности межкомнатных арок

Все о видах арок. Разновидности межкомнатных арок

Все о видах арок. Разновидности межкомнатных арок

Какие бывают межкомнатные арки

Как оказалось, у арки могут быть различные формы, которые создают эксклюзивный и необычный комнатный проем. Поэтому в первую очередь следует рассмотреть их. Итак, форма межкомнатной арки, ее вид:

  • Классический – полукруглый проход, который всегда вписывается в дизайн дома. Изготовление простое, так как полукруг имеет радиус, равный половине общей ширины прохода.
  • Романтическая – так называют прямоугольный проход с закругленными углами вверху. Данные арки подходят под нестандартный размер и широкий дверной проход.
  • Трапеция – стандартный проход, который смотрится в высоких домах, а также если кухня или гостиная выполнена в викторианском или классическом стиле.
  • Порталами называют универсальные проемы, которые имеют г образный вид. Самый простой способ облагородить угловой проход без двери, однако не всегда такое оформление вписывается в общую картинку жилья.

Все о видах арок. Разновидности межкомнатных арок

Межкомнатные порталы в виде арок

  • Модерновые межкомнатные арки – такой вариант разрешает оформить комнаты с невысокими потолками. Особенность заключается в радиусе закругленности свода, который больше половины ширины.
  • Эллипс – тут важно подобрать градус закругления, который всегда больше на углах арки. Отлично смотрится, как гостиный проход.
  • Полуарка – арочный проход с асимметрией. Нестандартный подход к выбору арки предоставляет возможность соединить в одну конструкцию такие формы, как модерн-классика и портал.

Арка в доме. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Арка в доме. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Фото: deezme.ru

Межкомнатные двери занимают много места, перекрывают потоки света, а часто и вовсе мешают. Но для любителей открытых пространств давно уже есть спасение – арки из гипсокартона. Они визуально расширяют помещение, поднимают потолки, позволяют создавать оригинальные и креативные интерьеры. Мы подобрали для тебя несколько интересных решений!

Преимущества арок из гипсокартона

Гипсокартонные арки многофункциональны, они используются для разделения или объединения комнат, зонирования, сглаживания углов. Есть даже декоративные глухие арки – нейтральный фон для украшений.

Арка в доме. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Но на этом преимущества не заканчиваются:

- Гипсокартон легко обрабатывается. С ним можно работать даже самостоятельно. Для этого не нужны никакие специфические инструменты и навыки;
- Он легкий, а значит не утяжеляет несущие конструкции, не перегружает основание, не требует сложного укрепления или фундамента;
- Монтировать перегородки из гипсокартона легко. Можно даже обойтись без «мокрых» процессов. Количество мусора и отходов – минимальное;
- В полую гипсокартонную конструкцию легко спрятать коммуникации, трубы и провода. В них можно создавать ниши и встраивать современные системы хранения.

Арка в доме. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Формы гипсокартонных арок

Декоративные арки из гипсокартона могут быть абсолютно любой формы. Единственное ограничение – твоя фантазия. Но для удобства выделяют несколько основных видов.

Классические арки

Это традиционная арка правильной формы. Она впишется в любой интерьер, никак не влияет на стиль помещения, а собирается проще всего. Есть два варианта:

- Прямоугольная арка. По своей сути она почти не отличаются от обычного дверного проема. Внутри даже можно встроить выдвижную перегородку;
- Верхняя часть эллиптических арок закругляется. С правильным оформлением это вариант для модерна, прованса, кантри. А еще такие арки визуально поднимают потолок.

Арка в доме. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Трапециевидные арки

Арки из гипсокартона с проходом в виде трапеции часто используются в частных домах с высокими потолками, в гостиницах, ресторанах и библиотеках. Они строгие и сдержанные. Такую форму удобнее всего оформлять шпоном, декоративным камнем или другими материалами, которые не сгибаются.

Арка в доме. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Круглые арки

Полукруглые и круглые арки из гипсокартона смотрятся очень элегантно. С лепным декором, колоннами и позолотой они хороши для викторианских, греческих и византийских интерьеров. А со стильной светодиодной подсветкой – для хай-тека и футуризма.

Арка в доме. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Римские и античные арки

Это классическая форма, но в монументальных масштабах. Такие арки требуют больше пространства и высоких потолков. А оформляются они колоннами, полуколоннами, скульптурными элементами, барельефами.

Арка в доме. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Восточные арки

Арки из гипсокартона в восточном стиле – одни из самых сложных видов. Их изогнутые куполообразные верхушки характерны для арабской и турецкой архитектуры, мусульманских храмов, индийских святилищ. Лучший декор восточных арок – мелкая сложная мозаика или роспись.

Арка в доме. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Тайские арки

Особенность приема – в асимметрии. Одна сторона тайской арки прямая, а вторая – округлая, с декоративными проемами, полками и украшениями.

Арка в доме. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Фигурные арки

Арабские и тайские конструкции – не единственное сложное решение. Арки и полуарки могут быть совершенно любыми: асимметричными, изогнутыми, рельефными, сложно сконструированными для тематических интерьеров.

Арка в доме. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Отделка арки из гипсокартона

Форма и конфигурация арки из гипсокартона – не единственное, что делает ее уникальной. Такую конструкцию можно превратить в настоящее произведение искусства, специально под твой интерьер.

Покраска и обои

Самое простое оформление арки – в тон стенам. Это хороший вариант для современных минималистичных интерьеров. Можно экспериментировать с оттенками, стыковкой орнамента и другими тонкими нюансами.

Чтобы арка незаметно и аккуратно переходила в стену, еще до оштукатуривания используй стеклохолст. Он скроет все неровности и выступающие дефекты, а отделка на нем держится еще лучше.

Арка в доме. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Дерево и камень

Классические интерьеры тяготеют к натуральным материалам. Чтобы органично вписать в них арку из гипсокартона, обшей ее под дерево или камень. Натуральные материалы слишком тяжелые для этого, но шпона и легкого декоративного камня вполне достаточно.

Арка в доме. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Роспись

Хочешь чего-то нового, уникального и индивидуального? Тогда лучшее решение – роспись арки. Причем справиться с этим можно даже без художественных навыков.

Заранее купи или распечатай трафареты, и переноси рисунок на основание. Процесс ничем не отличается от рисования по холсту. Гипсокартон – удобный и неприхотливый для этого.

Арка в доме. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Арка в архитектуре. Происхождение, история, физические свойства и виды арок.

Также по теме:

АРХИТЕКТУРА

Арка – одна из древнейших архитектурных форм, на заре цивилизации она не была просто перекрытием, она несла в себе ритуально-символический смысл. Слово «арка» происходит от латинского «arcus» – дуга, но существует версия, что слово происходит от ивритского «арука», что означает «длинная, тянущаяся». С развитием каменного зодчества, арки приобрели повсеместный характер и стали частью многих типов сооружений. Сегодня арка является популярным декоративным элементом, подчеркивающим изящность и одновременно монументальность объекта, наряду с этим они заняли нишу в промышленном строительстве и стали неотъемлемым элементом многих хозяйственных построек.

Все о видах арок. Разновидности межкомнатных арок 15Все о видах арок. Разновидности межкомнатных арок 16

Также по теме:

АРКА

Так как же появился столь прекрасный и незаменимый элемент? Откуда человек смог его почерпнуть? Какие схожие конструкции присутствуют в архитектуре и природе? Как развивалась и трансформировалась арка в ходе истории, и какие приобретала значения для человечества? Люди часто забывают о значимости обыденных вещей и редко задумываются о происхождении, на первый взгляд привычного и естественного. Потому-то и стоит периодически освещать простые, знакомые каждому и давно забытые как проблема, вещи и явления.

Изучение арок, как основного элемента храмовой и соборной архитектуры, а так же, и как отдельно стоящего произведения монументальной архитектуры – триумфальной арки, занимает в истории искусств огромное место. Применение арок как пролетов или несущих конструкций имело повсеместный характер уже в начале нашей эры, а оформление арочной конструкцией входа и окон – с 10 по 15 века являлось каноническим и предопределяло становление архитектурных стилей. Возможность распределять нагрузку всего здания на одни лишь арки сыграла роль в становлении и развитии искусства постройки готических соборов, и способствовала появлению в них витража. Особое место арочный пролет занимает в мостострое, ведь именно благодаря этому элементу было создано огромное количество переправ. Сейчас же при помощи арочного принципа можно с легкостью создать покрытия промышленных, сельскохозяйственных и общественных зданий пролетом от 12 до 100м. Это могут быть ангары и складские помещения, спортивные и торговые комплексы, различные кровельные системы. Виды и формы арок, их назначение, а так же сооружение, в которых они применяются, достигли необыкновенного разнообразия и, скорее всего, пришли к кульминационному моменту развития, продолжая свой длинный исторический путь.

Межкомнатные арки. Виды арок

Межкомнатные или коридорные арки могут иметь разную форму. Отличаются они в основном формой верхней части и иногда — способом соединения с вертикальными частями. Основные их виды представлены на фото.

Межкомнатные арки. Виды арок

Виды арок межкомнатных и коридорных

В этой группе отсутствует одна из самых популярных в последнее время — полуарка. Они имеет округлый угол только с одной стороны, с другой он остается прямым. Отсюда и пошло название — полуарка. Она хорошо смотрится в современных интрьерах: минимализм, хай-тек, может быть — в арт-деко.

Межкомнатные арки. Виды арок

Один из вариантов полуарки в интерьере

Классика отличается правильной формой верха. Это строго полуокружность, радиус которой равен половине ширины дверного проема. Этот вид хорошо смотрится при высоте проема не менее 2,5 м. Хорошо вписывается в любой интерьер, но лучше всего смотрится в в длинном коридоре, или вместо входной двери в кухню.

Межкомнатные арки. Виды арок

Для классической арки требуется высота не менее 2,5 м

Арочный проем в стиле «Модерн» отличается небольшим радиусом  кривизны и резким переходом в месте стыка с вертикальными составляющими проема. Она неплохо смотрится, если стены и потолок имеют более-менее простую конструкцию. Отлично смотрится на месте бывшей балконной двери, хороша при входе в кабинет.

Межкомнатные арки. Виды арок

Арка в стиле модерн на месте бывшей балконной двери

Арка стиля «Романтика» представляет собой скорее просто скругленные углы (в основном мастера так ее и называют). Хорошо смотрится при большой ширине и не самой большой высоте.

Межкомнатные арки. Виды арок

Форма «романтика» хороша при большой ширине и небольшой высоте

Форма «эллипс»» очень близка к «романтике». Отличается только большей кривизной в средней части. Тоже подходит для невысоких и широких проемов. Смотрится только чуть мягче.

Межкомнатные арки. Виды арок

Подходит для проема большой ширины и не очень большой высоты

Трапеция — нестандартное оформление, состоящее из ломанных линий. Тяжело обыгрывается в интерьере, потому используется нечасто: для каких-то нестандартных дизайнов.

Межкомнатные арки. Виды арок

Один из вариантов оформления — трапеция

Очень похож на обычный проем, да это по сути он и есть, только без дверного полотна. Для большей оригинальности часто сопровождается деревянными резными элементами в виде колонн по бокам. В таком виде хорош для классических интерьеров, а также этно-стиле — греческом или римском, в зависимости от типа колонн.

Межкомнатные арки. Виды арок

Портал с обрамлением из дерева

Для декорации в современных стилях используют другой прим — рядом с основной аркой, располагают порталы поменьше. Этот прием позволяет «обыграть» простую форму.

Межкомнатные арки. Виды арок

Еще вариант арки «портал»

Перед тем как приступить к изготовлению арки, вам необходимо определиться с ее параметрами. выберите тип, а затем параметры: откуда она будет начинаться, и какой радиус кривизны будет. Это может быть действительно крутой изгиб, а может только некоторое скругление углов.

Межкомнатные арки. Виды арок

Скругленные углы в стандартных дверных проемах смотрятся лучше крутых арочных изгибов

Чтобы понять, как будет выбранная вами форма смотреться, можно вырезать шаблон из картона и прикрепить его на дверной проем. Оценить эффект. Если все вас устраивает, можно по этому шаблону делать заготовку. Но только одну — для одной из сторон проема. Вторую делать нужно по месту, иначе получится криво.

Разновидности межкомнатных арок. Материалы

При выборе материала для межкомнатных арок, из которого будет сооружена вся конструкция, важно учитывать долговечность покрытия, прочность, а также его стойкость к особым условиям некоторых помещений: например, арки в кухне не должны деформироваться от пара, а арочные проемы, которые располагаются под прямыми солнечными лучами, не должны выгорать, сохраняя свой первоначальный цвет.

Обратите внимание! Некоторые материалы подвергаются воспламенению: о безопасности стоит помнить всегда, особенно если вы занимаетесь оформлением интерьера детской комнаты.

Разновидности межкомнатных арок. Материалы

Межкомнатные арки из гипсокартона в квартире, фото

Какие бывают межкомнатные арки в зависимости от используемых материалов?

Для дома вы можете выбрать разные конструкции из представленного списка:

  • гипсокартон – самый распространенный для арок вариант. Он легко приобретает нужную форму: если нужно, гипсокартонный лист можно согнуть или, наметив контур, обрезать по нужным размерам. Этот материал может иметь разную толщину, поэтому вы можете не переживать о прочности конструкции. К тому же пар, влага, солнечный свет и другие факторы не окажут влияния на внешний вид межкомнатной арки из гипсокартона;
  • Разновидности межкомнатных арок. Материалы

    Арки межкомнатные из гипсокартона для кухни, фото

  • деревянные межкомнатные арки — следующий по популярности вариант. Придать таким конструкциям необычную форму непросто: готовые межкомнатные арки из дерева не отличаются особым дизайном и цветовым разнообразием, кроме как рельефной вырезкой по поверхности. Но можно сделать межкомнатную арку из дерева и своими руками, придав ей нужный вид и предусмотрев дополнительную декоративную отделку, которая соответствовала бы общей картине дизайна и оформления помещения. Мастера советуют устанавливать деревянные арки в просторных комнатах – из-за того, что древесина всегда выглядит достаточно массивной;
  • Разновидности межкомнатных арок. Материалы

    Красивые межкомнатные арки, фото

  • межкомнатные арки из гипса представляют собой отдельные изогнутые конструкции, оформленные колоннами по краям. При монтаже этих элементов у стен с помощью специального клея вам останется зашпаклевать соединяющую зону или замазать смесью из гипса. После всех этих манипуляций арку перекрашивают в выбранный цвет и обрабатывают лаком для защиты;
  • Разновидности межкомнатных арок. Материалы

    Виды межкомнатных арок, фото

  • из пенопласта можно создать в интерьере имитацию колонн с верхним переходом. Такие арки популярны благодаря невысокой стоимости, хотя имеют и важнейший недостаток: низкую стойкость к механическим повреждениям и хрупкость. Пенопластовые арки закрепляются на клей, после высыхания их шпаклюют и окрашивают для получения требуемого декоративного эффекта. Кроме того, красить их необязательно: белая межкомнатная арка считается классикой и подойдет к любому дизайну;
  • арки из пластика сегодня не столь популярны, как ранее, но в некоторых интерьерах можно увидеть и такие варианты. Это конструкции несложной формы, часто они лишены декоративных деталей и подходят больше к минимализму, чем к тем стилям, где необходимо подчеркнуть определенные особенности и характерные черты стилистических направлений;
  • Разновидности межкомнатных арок. Материалы

    Межкомнатные арки — современный дизайн с расширенным проемом, фото

  • арки из ДСП и ДВП – бюджетный и вполне удачный вариант для квартиры. Такие материалы позволяют использовать разнообразные декоративные покрытия, они гибкие, хорошо гнутся, подвергаются коррекции формы, со временем не теряют свой вид.