5 быстрых однолетников для декора беседок. Однолетние вьющиеся растения для озеленения беседок

5 быстрых однолетников для декора беседок. Однолетние вьющиеся растения для озеленения беседок

Пока многолетние виды наращивают зеленую массу, на выручку приходят однолетники. Они в течение нескольких недель оплетают беседку и формируют из стеблей цветущую вертикальную стенку. К сожалению, с многолетниками они не могут конкурировать по густоте отбрасываемой тени, но рассеянное затенение вполне обеспечат.

Долихос

Первенство следует отдать долихосу. У него крепкий хорошо ветвящийся стебель, густо покрытый темно-зелеными листьями. Растение формирует достаточно плотную живую завесу, сплошь покрытую красивыми соцветиями сиреневого цвета. Кроме этого, долихос не очень требователен к условиям выращивания.

Ипомея

Ипомея быстро взбирается по натянутым бечевкам, но растет одним стеблем. Чтобы спровоцировать ее на ветвление, рекомендуется отщипнуть верхушку, когда лиана достигнет 1 м. Эта операция несколько отодвинет ее цветение, зато импровизированная ширма получится более плотная. В зависимости от вида цветет голубыми, сиреневыми, белыми или двуцветными воронкообразными одиночными цветками. Они раскрываются рано утром, а к полудню увядают.

Другие вьющиеся однолетники

• Кобея – однолетник с крепким густооблиственным стеблем и фиолетовыми колокольчатыми цветками;

• Квамоклит – разновидность ипомеи. Отличается от своей «родственницы» красивыми ажурными листьями и похожими на

пятиконечные звезды красными цветками;

• Огненно-красная фасоль – не нуждающаяся в особом уходе однолетняя лиана. Цветет все лето, соцветия яркие, привлекательные;

• Луноцвет – нежное растение, не переносящее засуху и незначительное похолодание. Длина плетей до 6 м, белые воронкообразные цветы очень крупные и эффектные.

Декоративная капуста. Описание

Декоративная капуста – это представитель рода Капуста. Согласно латинскому переводу ее еще называют капустой огородной кудрявой. Этот вид капусты произрастает около двух лет, и может вырастать до одного метра в длину. Корни имеют стержневую систему и невысокий стебель. В отличии от своей «сестрицы» – капусты огородной – они не прилегают тесно к основанию, а в виде большого и красивого цветка собираются в прикорневую розетку. Необычный внешний вид растению создают листья, из которых собственно и состоит все растение. Они могут быть разных размеров, формой и, конечно же, цветом.

Декоративная капуста. Описание

Декоративная капуста на приусадебном участке

Если говорить о форме листьев, то они бывают самыми различными: полуовальными, овальными, в виде яйца. По периметру листики капусты будто надрезаны, из-за этого они кажутся кружевными, а весь овощ в целом выглядит необычно и очень похож на бутоны роз. Цветовая гамма листовой пластины обычно холодных оттенков: светло-зеленые, серо-зеленые, голубовато-зеленые, фиолетовые, розовые и т.д.

Цветок капусты, как уже говорилось, относиться к морозоустойчивым видам растения. К середине летнего периода он достигает пика своей ярчайшей окраски и сохраняет ее до поздней осени.

Если есть желание насладится красотой этого растения еще один год, то можно его выкопать, сохранить при определенных, благоприятных для капусты условиях, и высадить ее снова при наступлении весны.

Очень удачная альтернатива для цветоводов-новичков: в уходе и выращивании не капризное, по внешнему виду своей привлекательностью превосходит некоторые другие декоративные культуры.