65 волшебных арок из плетистых роз для украшения двора и сада. Посадка роз

65 волшебных арок из плетистых роз для украшения двора и сада. Посадка роз

Перед посадкой саженцы плетистых сортов замачивают на 24 часа в растворе для развития корневой системы, затем осматривают корни и все растение.

Предупреждение! Если стебель и корень при срезе коричневые, садить их нельзя.

После обрезки стебли и корни будущей королевы цветов присыпают древесной золой.

Хороший саженец должен иметь 3-5 побегов, сильные корни. Любые повреждения на розовых кустах удаляются. Правила подготовки показаны на картинке.

К почве у плетистой розы требования особые: легкость, питательность, способность пропускать кислород и воду. Можно добавить немного извести. Для повышения плодородности можно воспользоваться гумусом, фосфорными удобрениями, перегноем.

Предупреждение! Свежий навоз при посадке розовых кустов вносить запрещается.

Для плетистых роз требуется яма 50х50 глубиной до 65 см. Между кустами не менее 100 см – это важные требования, предъявляемые ландшафтными дизайнерами. Высаживая саженцы, следует учитывать, что корневая шейка должна быть заглублена на 10-12 см. Копать ямки нужно под будущими опорами, как на этом фото, чтобы потом при установке не повредить корневую систему растения.

После посадки грунт вокруг вьющейся розы слегка притаптывают, поливают. Пошаговая инструкция посадки роз для создания ландшафтного дизайна в саду или на даче, представлена на фото.

Дальнейший уход за плетистыми розами традиционный: полив, подкормка, обрезка и подготовка розовых кустов к зиме. Цветоводы, давно занимающиеся вьющимися сортами, не всегда снимают плети с опоры и пригибают к земле. Иногда королевы сада могут зимовать так, как на фото.

Арка для роз из арматуры своими руками. Создаем арку для плетистых роз своими руками из арматуры

Самым простым и дешевим решением считается использование стержневых элементов из арматуры. Для их соединения можно применить кольца из арматуры меншего диаметра. В процессе создания даже не потребуется работа сварочным аппаратом.Для творческой процедуры следует подготовить такие материалы (из учета, что высота опоры будет составлять около 2, 13 метров, а ширина – 1,83 метров):

  • 2 прочных прута из арматуры (диаметр – 11-12 мм, с поверхностью профильного или гладкого типа);
  • для формирования соединительных колец – 10 кусков прута, длина – 120 см каждый, диаметр – до 10 мм, поверхности стержней должны быть гладкими;
  • пруты, которые будут использоваться в качестве штырей, диаметр – до 0,12 см, их количество – 10 единиц, длиной в 0,25 метров;
  • нетвердую проволоку и хомуты из пластика;
  • веревку до 1 метра, чтобы сделать шаблон арки для вьющихся роз своими руками.

В процессе работы также потребуются специальные вещества для обработки материала от коррозии, также используют красящие вещества, грунтовки. Чтобы упростить работу, лучше купить эмаль-грунтовку, преобразующую ржавчину (3 в 1).

Чтобы согнуть подготовленную арматуру, сначала формируют шаблон. На ровной территории потребуется установка одного колка. Используя измерительные инструменты, веревку, краску, формируют фигуру в виде полукруга. По подготовленному шаблону вбивают арматуру (длина – 0,25 метров), приступают к ее сгибанию. Это можно сделать даже вручную, поскольку диаметр металлических конструкций небольшой. Изготовление соединительных колец выполняется трубогибом.

Процесс установки конструкции

Чтобы получилась красивая арка для плетистой розы своими руками, потребуется выполнить монтаж в правильной последовательности. Прутья искривленной формы предстоит вкопать в грунт (лунки делают глубиной до 0,5 метров), учитывая, что расстояние между близко распложенными конструкциями должно быть таким же, как и диаметр соединяющих колец. Эти кольца привязываются к главным прутьям, для этого применяют проволоку из алюминия и хомуты.

Арка для роз своими руками из металлической арматуры может создаваться, не применяя кольца. Тогда изогнутые детали скрепляются прямыми кусками, они могут располагаться под разными углами. Чтобы сделать такой вид конструкции, понадобится применять сварку, ведь привязать отрезки не удастся. Установить сделанную арку можно:

  • рядом с калиткой, чтобы сформировать красивую входную группу;
  • как элемент зонирования, отделив садовую территорию от дворика;
  • рядом с садовыми дорожками, сделав сразу несколько установленных конструкций, их еще называют перголами.

Очень красиво будет смотреться арка для роз своими руками, расположенная рядом со стеной дома или садовой скамьей, создав при этом красивую зону релакса.

Арка для плетистой розы своими руками. Выращивание и уход за розой на арке

Арка для плетистой розы своими руками. Выращивание и уход за розой на арке

Цветоводы советуют выбирать для арки розы Рамблер. Их побеги очень хорошо гнутся, а сам куст может вырастать в высоту до трех-четырех метров. Цветки этих красавиц часто мелкие, но собраны в пучки, что делает плеть яркой и пышно цветущей. Как утверждают садоводы, только этот вид способен дать желанный результат – полностью увитая арка с ковром благоухающих цветов. Однако есть и небольшой минус этого вида – разовое цветение. Но на сегодняшний день селекционерам удалось вывести сорта этого вида с многоразовым цветением.

Пышно цветущий куст роз гарантирован при правильном уходе за растением. В летний период необходимо следить за:

  • Регулярным поливом роз
  • Подкормкой
  • Появлением сорняков
  • Обрезкой и направлением побегов

Очень важно во время пропалывать розы. Старайтесь избегать зарастания куста сорняком. Первую подкормку азотными удобрениями производят весной после обрезки. Далее розу удобряют комплексными минеральными препаратами каждые три недели в период вегетации.

Ближе к осени полив и подкормку прекращают. Растение готовится к зиме. По осени розу спускают на землю и укрывают неткаными материалами. Почва под розой должна быть сухой. В конце лета растение уже подкармливают фосфорно-калийными удобрениями.

Помните, что избыток каких-либо удобрений может спровоцировать появление болезней розы.

В первый год выращивания растения подкормку сводят к минимуму – два раза за сезон, весной и в середине лета. Для плетистой розы подходят солнечные и в меру влажные участки. Старайтесь устанавливать арку в местах, защищенных от ветра. Эти простые правила ухода помогут вырастить большой и роскошный куст роз для арки.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/pletistye-rozy-dlya-arki-pletistye-rozy-sorta-sovety-po-vyboru-i-uhodu