8 лучших теневыносливых кустарников. Роскошь видовых рододендронов

8 лучших теневыносливых кустарников. Роскошь видовых рододендронов

Рододендроны — растения неподражаемые и по обильности цветения, и по цветовой палитре, и по характеру роста. Иначе чем роскошными эти кустарники не назовешь. Тысяча видов и десятки тысяч сортов позволяют найти подходящий рододендрон практически для любого климата и условий.

8 лучших теневыносливых кустарников.  Роскошь видовых рододендронов

Рододендрон кавказский (Rhododendron caucasicum). © Lazaregagnidze

И хотя у нас они чаще всего представлены гибридами, но и среди видовых рододендронов можно встретить наиболее теневыносливые цветущие кустарники. Не любящие прямых солнечных лучей и прекрасно чувствующие себя под пологом деревьев, на северных участках и у северных сторон построек, рододендроны — роскошное украшение сада, которое можно разместить даже под соснами и другими крупными древесными.

Самый большой теневыносливостью из рододендронов могут похвалиться:

Рододендрон кавказский ( Rhododendron caucasicum ) — любитель укромных затененных мест, достаточно низкий вечнозеленый подвид, достигающий от 50 см до 1 м в высоту. Чаще всего этот кустарник выпускает стелющиеся побеги. Кожистые овальные листья с заостренным краем и завернутыми книзу краями красуются насыщенным темным окрасом и ржавой оборотной стороной. Цветки воронковидные, до 4-х см в диаметре, со ржавыми цветоножками и зеленоватыми пятнышками внутри кремово-белого венчика. Средне-ароматный, этот рододендрон цветет в июне и июле. Вид склонен к медленному росту, может предложить выбор разнообразных форм и сортов.

Рододендрон кэтевбинский ( Rhododendron catawbiense ) — прекрасный теневыносливый вид рододендронов, который способен адаптироваться к самому разному освещению. Мощный вечнозеленый кустарник высотой около 2-х м, в природе часто растущий в виде дерева, он выделяется листьями, достигающими 15 см в длину с темной поверхностью и сизой оборотной стороной и очень крупными, до 15 см в диаметре пурпурными широко-колокольчиками цветков.

8 лучших теневыносливых кустарников.  Роскошь видовых рододендронов

Растущие кустарники. Особенности

При таком огромном выборе разновидностей декоративных кустарников довольно сложно выделить какие-то общие особенности, поскольку они зависят от самого подвида растения , но наиболее важными являются:

  • кустарники могут расти практически в любых климатических условиях и на любой почве, но нужно очень внимательно изучить особенности вашего региона, чтобы определиться с тем, что же вы будете сажать на участке;
  • многие декоративные кусты мирно сосуществуют с растениями других видов, однако, уточняйте этот момент каждый раз, когда задумаете высадить новое деревце;
  • такие кустарники чаще всего не несут какую-то другую функцию, кроме декоративной, а значит, вы должны всегда помнить о том, что они нуждаются в уходе, дабы сохранить свой привлекательный внешний вид.

Декоративные кусты бывают:

  • теплолюбивые и морозоустойчивые;

8 лучших теневыносливых кустарников.  Роскошь видовых рододендронов 02

8 лучших теневыносливых кустарников.  Роскошь видовых рододендронов 03

  • плодоносящие и цветущие;

8 лучших теневыносливых кустарников.  Роскошь видовых рододендронов 04

8 лучших теневыносливых кустарников.  Роскошь видовых рододендронов 05

  • низкие, средние и высокие;

8 лучших теневыносливых кустарников.  Роскошь видовых рододендронов 06

  • тенелюбивые и солнцелюбивые;

8 лучших теневыносливых кустарников.  Роскошь видовых рододендронов 07

  • вечнозелёные и листопадные;

8 лучших теневыносливых кустарников.  Роскошь видовых рододендронов 08

  • влаголюбивые и засухоустойчивые.

8 лучших теневыносливых кустарников.  Роскошь видовых рододендронов 09

8 лучших теневыносливых кустарников.  Роскошь видовых рододендронов 10

При выборе подходящих растений для вашего ландшафта очень важно уточнить такой момент: какие температуры преобладают в вашем климате? Если вы живёте в тёплом районе, где даже зимой температура не опускается ниже нуля, тогда выбор у вас более обширен. Если же в вашей географической широте температурные показатели чаще бывают минусовыми, тогда имеет смысл задуматься о тех кустарниках, что могут быть красивыми даже в суровом климате. Однако один и тот же куст не может быть одинаково красивым круглый год.

    8 лучших теневыносливых кустарников.  Роскошь видовых рододендронов 11

    Естественно, их привлекательность зависит от сезона: одни более красивы летом, другие – зимой.

    Разберёмся, какие кустарники будут вас радовать:

    • весной – керия, канадская ирга, миндальное дерево, спирея, форзиция, азалия, магнолия, гамамелис;
    • летом – барбарис, цветущие розы, жасмин, вереск, гортензия;
    • осенью – калина Компактум, боярышник полумягкий, рябинка, абелия, снежноягодник, клён японский;
    • зимой – камелия (в регионах с тёплым климатом), можжевельник, падуб, тис.

    Какие деревья и кустарники растут в тени. Добавление статьи в новую подборку

    Не все декоративные растения будут радовать вас своим цветением, если вы посадите их в затененном месте. Однако все же существует множество растений, декоративность которых от недостатка солнца не снижается. Расскажем о самых эффектных.

    Тенелюбивыми и теневыносливыми растениями чаще всего бывают многолетники.

    Тенелюбивыми называют растения, которые лучше растут в тени, чем на солнце, а теневыносливыми – те, что могут расти при частичном затенении.

    1. Аквилегия (водосбор)

    Аквилегия – неприхотливый многолетник, который в России известен и под другими названиями: водосбор, орлик, колокол, голубки и др. Лучшее место для его выращивания – полутень. На солнце растение слишком быстро отцветает, а в тени медленно развивается.

    Цветет аквилегия в мае-июле. Размер цветков зависит от сорта: у некоторых распустившиеся бутоны достигают 6-7 см в диаметре. Они могут быть однотонными (белоснежными, желтыми, розовыми, фиолетовыми, голубыми и др.) или пестрыми.

      Все об аквилегии: фото, посадка, уход, сорта

      Как вырастить водосбор, какой сорт предпочесть и почему ваша аквилегия превратилась в сорняк? Разберемся вместе!

      2. Астильба

      Астильба – многолетний кустарник с пышными соцветиями-метелками белого, розового, сиреневого и красного оттенков. Его высота зависит от сорта и колеблется от 15-20 см до 2 м, длина соцветий – от 10 до 60 см. Цветение продолжительное, у большинства сортов оно приходится на конец июня – июль.

      Астильба – растение теневыносливое, нуждается в регулярном поливе. От избытка солнца и недостатка влаги соцветия теряют декоративность.