Арка из гипсокартона на любой вкус. Пошаговая инструкция с фото: самый быстрый способ

Арка из гипсокартона на любой вкус. Пошаговая инструкция с фото: самый быстрый способ

Арки из гипсокартона своими руками делают разными способами. Этот занимает минимальный промежуток времени. Определившись с формой приступаем к монтажу. На подготовленный проем — очищенный от отслаивающейся штукатурки и относительно выровненный, по размерам будущей арки крепим каркас. Его делают из профиля для гипсокартона или сухого деревянного бруска подходящего размера. Иногда, если стена узкая, подобрать можно только древесину.

Арка из гипсокартона на любой вкус. Пошаговая инструкция с фото: самый быстрый способ

По выбранным габаритам прикручен каркас из профиля

Для начала вырезаем из гипсокартона прямоугольник по размерам будущей арки, находим его середину, отмечаем, после чего временно прикручиваем на место. Отступаем от края 12,5 мм — толщину листа гипсокартона. Если прилежащие стены уже оштукатурены, добавляете еще пару миллиметров на шпаклевку — чтобы можно было поверхность выровнять.

Арка из гипсокартона на любой вкус. Пошаговая инструкция с фото: самый быстрый способ

Прикрутили гипсокартон на место

Теперь берем кусок профиля или жесткого уголка, от одного края откладываем половину ширины проема. На этом месте в уголке делаем отверстие, в него вставляем гвоздик. Этот гвоздь втыкаем в отмеченную нами ранее середину дверного проема на листе. Получается своеобразный циркуль, при помощи которого легко нарисовать идеальную линию.

Арка из гипсокартона на любой вкус. Пошаговая инструкция с фото: самый быстрый способ

Приспособление для очерчивания дуги

Изменяя высоту крепления можно получить более или менее высокую арку. Если нужна более пологая кривая, увеличиваете длину «циркуля».

Арка из гипсокартона на любой вкус. Пошаговая инструкция с фото: самый быстрый способ

При помощи уголка чертим дугу

Сняв лист, по намеченному контуру дугу вырезаем. Это можно сделать специальной пилкой по гипсокартону, пилой по металлу — с мелким зубом для более ровного края, электролобзиком (будет много пыли). Если срез получился не очень ровным, его выравниваем при помощи закрепленной на терке наждачной бумаги. Этим приспособлением добиваемся идеально ровной кривой нужной нам формы. Вырезанный фрагмент арки — боковую стенку — снова крепим на место.

Арка из гипсокартона на любой вкус. Пошаговая инструкция с фото: самый быстрый способ

Вырезанный фрагмент закрепляем

Если все ровно, никаких перекосов или неровностей нет, с другой стороны проема прикрепляем такой же лист гипсокартона, как несколькими шагами раньше — прямоугольник или квадрат — в зависимости от формы. Он должен быть закреплен строго вертикально.  Теперь переносим форму арки на него. Берем угольник, прямым углом и одной стороной прижимаемся к гипсокартону, на который переносим арку, второй стороной — к своду. Выставив угольник перпендикулярно, отмечаем карандашом точку. Такие точки делаем по всей дуге. Чем чаще они будут сделаны,тем проще будет нарисовать линию и точнее будет совпадение — меньше придется стачивать.

Арка из гипсокартона на любой вкус. Пошаговая инструкция с фото: самый быстрый способ

Переносим форму арки на другой лист гипсокартона

Почему так сложно, а не просто сделать копию первого листа? Потому что мало какие проемы симметричны. В результате установить второй лист так, чтобы линии арки совпадали очень проблематично.

Отметив все точки, лист снимаем, рисуем линию, по ней выпиливаем. Монтируем на прежнее место. Теперь снова берем гладилку  с наждачной бумагой и теперь ровняем оба края до полного совпадения. Один момент — гладилка должна быть шире проема, чтобы за один проход захватывались обе стенки арки.

Арка из гипсокартона на любой вкус. Пошаговая инструкция с фото: самый быстрый способ

Арка размеры. Материал изготовления арок

Самая простая технология возведения арок в квартире — оформить дверной проем. Для этого покупают готовые модели в виде наличников. Их изготавливают из следующих материалов:

· Дерево — самое дорогое и износостойкое сырье. Даже лаконичный проем без декора, но из натуральной древесины, будет выглядеть богато. Чаще всего производители используют массив дуба, лиственницы, сосны и вишни.

· Ламинированный МДФ - более доступный материал. Это прессованные под большим давлением древесные стружки, покрытые ПВХ. Ламинированный слой обладает водоотталкивающим эффектом, устойчив к механическим повреждениям и бытовой химии. Покрытию можно придать практически любой оттенок, но наиболее популярна отделка под древесину, например, под итальянский орех. Некоторые производители вместо ламината покрывают плиту шпоном из ценных пород дерева. Это компромиссное решение между МДФ и массивом.

· Пенополиуретан - представляет собой класс эластомеров синтетического происхождения с программируемыми свойствами. Арки из такого материала использоваться в агрессивных средах, при перепадах температур. Кратковременно материал можно нагревать даже до 120 градусов, допустимый температурный рабочий режим – от минус 60 градусов до плюс 80 градусов. За счет своего состава отлично справляется с повышенной влажностью.

Перечисленные варианты межкомнатных арок можно купить в нашем . Они продаются в готовом виде и их можно установить самостоятельно.

Чем оформить арку из гипсокартона. Поэтапный монтаж

Соорудить арочный проем из гипсокартона своими руками просто, если знать ряд правил и следовать пошаговой инструкции.

Первое, что необходимо сделать, это согнуть кусок гипсокартона, вымеренный для арки. Для этого можно воспользоваться двумя способами.

  1. Сделать надрезы с одной стороны листа.

Для этого необходимо сделать на листе гипсокартона насечки с интервалом в 3-5 см. Положить лист на прямую поверхность, при помощи уровня сделать параллельные надрезы (это позволит с одной стороны уберечь лист от разрушения, а с другой — согнуть на необходимый радиус). Далее нужно в местах разреза переломить гипс. После этого останется только выровнять фрагмент конструкции со стеной и прикрепить на саморезы.

Арка из гипсокартона на любой вкус. Пошаговая инструкция с фото: самый быстрый способ 07

  1. Смачивание водой.

Этот метод подразумевает смачивание одной стороны листа. Для этого необходимо положить его на горизонтальную поверхность и смочить с помощью губки или пульверизатора. Оставить полотно на 1-1,5 часа, и аккуратно выгнуть. Прикрепив шурупами один край, необходимо аккуратно сгибать гипсокартонный отрезок, постепенно ввинчивая остальные саморезы.

Изогнутый материал крепится к каркасу из металлопрофиля. Поэтому он тоже должен иметь дугообразную форму. Согнуть профиль несложно, если иметь под рукой нужные инструменты.

Выбрав несущий и направляющий профиль подходящего размера, с помощью ножниц по металлу необходимо отрезать кусок нужной длины. Через каждые 5 см. на боковых сторонах профиля нужно сделать надрезы параллельные друг другу. После этого металлический профиль легко согнется и будет готов к монтажу.

Арка из гипсокартона на любой вкус. Пошаговая инструкция с фото: самый быстрый способ 08

Как видите, необходимо лишь следовать всем правилам, и делать арку из гипсокартона будет очень просто.

Самый простой способ сделать арку. Снятие мерок и подготовка элементов конструкции

  • Прежде чем начать изготовление арочных элементов, необходимо провести замеры проема , где будет монтироваться арка. Измеряется его ширина и нужное расстояние вертикали, от верха вниз, на боковых стенках проема . От этих параметров будет зависеть насколько будет скруглена арка.

Кроме этого, нужно, отталкиваясь от толщины гипсокартона, определить глубину его установки, так как он должен быть закреплен на одном уровне с плоскостью стены — его необходимо утопить вглубь дверного проема .

  • От углов дверного проема нужно отступить вглубь на расстояние, которое будет равно толщине гипсокартона и сделать соответствующую разметку, прочертив линии установки каркасных профилей.
  • По по лученным параметрам размера проема , с помощью шлифмашинки или ножниц по металлу нарезаются отрезки металлического профиля — два для закрепления по горизонтали и четыре — для закрепления на боковых стенах дверного проема . Их устанавливают по ранее отмеченным линиям, оставляя место для гипсокартона.

Арка из гипсокартона на любой вкус. Пошаговая инструкция с фото: самый быстрый способ 09

Прямые профили в прямоугольном дверном проеме

  • Если стены проема выложены из кирпича или возведены из бетона, в них с помощью дрели (перфоратора) прямо через металлический профиль в стене высверливаются отверстия, куда забивается пластиковые дюбели, в которые и будут вкручиваться крепежные саморезы.

Арка из гипсокартона на любой вкус. Пошаговая инструкция с фото: самый быстрый способ 10

Обычно профили крепятся к капитальным стенам дюбелями

На этот элемент конструкции – каркас, будут крепиться гипсокартонные детали.

  • Следующим этапом по ранее полученным размерам размечаются и вырезаются две панели из гипсокартона. Они должны точно входить в проем двери между стенами.
  • Далее, на этих панелях необходимо расчертить, а затем вырезать из них две арочные детали. В данном случае нужно действовать очень точно, так как, сделав неправильную разметку дуги, можно запросто получить некрасивую перекошенную на сторону арку.
  • Криволинейную «траекторию» реза , то есть дугообразную часть самой арки можно разметить разными способами, и все они одинаково доступны.

Первый способ

Разметка проводится следующим образом:

— Сначала панель укладывается на ровную горизонтальную поверхность.

Арка из гипсокартона на любой вкус. Пошаговая инструкция с фото: самый быстрый способ 11

Предварительная разметка гипсокартонной панели

— Затем, по верхней горизонтальной и по обеим вертикальным сторонам размечается толщина металлического профиля, уже закрепленного в проеме на стенах. Обычно она составляет 50 мм. По этим точкам прочерчиваются ровные линии, параллельные краям панели;

— Далее, на гипсокартонной панели нужно найти середину, и разделить поверхность на две равных части, прочертив вертикальную линию. Точка пересечения этой линии с нижним краем панели будет центром окружности.

— Чтобы прочертить полукруг берется карандаш и отрезок неэластичного шнура, которая привязывается к карандашу так, чтобы он свободно вращался в этой петле.

Арка из гипсокартона на любой вкус. Пошаговая инструкция с фото: самый быстрый способ 12

Самодельный «циркуль» наносит необходимую дугу арки

В центре окружности ввинчивается саморез. Затем на него крепится шнур, так, чтобы отточенный грифель карандаша приходится на точку пересечения проведенных ранее линий, параллельных левому и правому краям с нижним обрезом панели. Получается своеобразный циркуль, способный вычерчивать окружности нужного в данном случае диаметра .

— Далее, по проведенной «циркулем» линии разметки полукруг вырезается электролобзиком.

Арка из гипсокартона на любой вкус. Пошаговая инструкция с фото: самый быстрый способ 13

Вырезание дуги электролобзиком

На вторую панель разметку можно перенести просто копированием с первой.

Второй способ

Для второго способа разметки линии арочной дуги потребуется гибкая пластиковая планка, карандаш и две пары рук.

Арка из гипсокартона на любой вкус. Пошаговая инструкция с фото: самый быстрый способ 14

Так размечают дугу с помощью гибкой пластиковой рейки

— Сначала нужно определить, какая высота будет у криволинейной части дуги в высшей точке. Для этого планку прикладывают в проем двери между закрепленными на нем профилями. Один конец планки нужно приложить к нижнему краю профиля , закрепленному на стене , самая высокая на изгибе должна касаться серединной горизонтально профиля, а третьей прикосновения планки будет на правой стене.

— На последней точке касания с профилем на планке делается отметка — она и будет определять длину той самой дуги, которая определит криволинейный вырезаемый участок.

— Далее, то же самое проделывается на панели гипсокартона, где так же, как и в первом варианте, по краям уже отмечено по 50 мм. Один из мастеров держит планку, так чтобы совместить с линиями ее начало и сделанную отметку, а второй чертит по ней границу арочного полукруга.

— Затем, отмеченный участок выпиливается лобзиком.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/kak-sognut-gipsokarton-dlya-arki-v-dvernom-proeme-primenenie-gnutyh-poverhnostey-gkl-pri

Размеры межкомнатных арок. Как арки различаются по стилю

Все модели можно разделить на 2 категории: с округлым и прямоугольным сводами. Первый тип чаще используют в классическом и дворцовом стилях, в шебби-шик и ампире. Второй характерен для минимализма и современных интерьеров. Но в каждом типе дизайна есть свои разновидности

    Классический вариант имеет полукруглый свод , радиус которого равен половине ширины проема. Именно эта форма исторически первой применялась для оформления помещений. Изначально такой дизайн был в просторных домах античного периода, поэтому в современных интерьерах он встречается не часто: только в квартирах с высотой потолков от 3 м.

    Портал — прямоугольный проем без какого-либо декора. Дизайнеры допускают единственный штрих — точечную подсветку по периметру.

    Модерн сочетает элементы классики (полукруглый свод) и портала (ровные боковины). Это самый популярный вариант для оформления невысоких помещений.

    Эллипс отличает от предыдущих более округлым сводом. Все линии плавно очерчены, что позволяет этой модели гармонично вписаться в любой интерьер с высокими и низкими потолками.

    Трапеция встречается редко. У нее нет плавных изгибов, а свод оформлен ломаными линиями. Такое оформление требовательно к интерьеру и больше подходит для современных стилей: лофт и хай-тек, чем для классических решений.

    У треугольной арки заостренный свод. Такой тип берет начало из готической архитектуры.

    Оригинально смотрится полуарка : с одной стороны углы прямые, с другой — полукруг.

Многообразие строительных материалов позволяет придумать и воплотить авторские необычные решения, сочетать различные формы и размеры. Вы можете дополнить арку светодиодной подсветкой, полками, окошками и прочими декоративными элементами. Это сделает вашу квартиру по-настоящему неповторимой.

Арка из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция. Выбор конструкции и расчет

Межкомнатная арка своими руками из гипсокартона не требует сложных расчетов, но предварительные вычисления все же нужны: требуется определить необходимое количество ГКЛ, профиля (или деревянного бруска), крепежа, выбрать саму форму.

Начальные данные для вычислений – размер существующего проема. Если планируется воздвигать перегородку из гипсокартона, как описано в статье , ограничителем будет желаемый размер, а не уже имеющийся в капитальной стене. В зависимости от того, как именно будет возводиться арка, рассмотрим два варианта действий.

Отделка существующего проема в капитальной стене (панели, кирпич, блоки)

Планировка дома может предполагать несколько вариантов ширины и высоты проема. Ниже приведены три типа классических арок для разных габаритов.

При этом следует соблюдать допустимое расстояние от верхней точки арки до уровня чистового потолка.

Уменьшение этого расстояния допустимо только в легких каркасных конструкциях и только с распределенной опорой перекрытия на каркас. В противном случае нагрузка от перекрытия на несущую стену окажется чрезмерной, может произойти провисание потолочной плиты или балок, разрушения участка стены или перекрытия.

В зависимости от существующих размеров проема и допустимого уменьшения расстояния от его верхней точки до потолка выбирается полуциркульная (справа) или лучковая (слева) форма дуги. Учитывается также возможность изгиба гипсокартонных листов (только в продольном направлении), для обычных панелей допустим изгиб с радиусом 300…1000 мм и более, на радиус сгиба влияет толщина листа. Чем тоньше лист, тем больше возможность изогнуть его желаемым образом.

После того, как размер арки и проема установлены, выполняется эскизный набросок будущей конструкции с указанием положения стоек и распорок каркаса, габаритами листов гипсокартона и размещением крепежа.

Сделать проем-арку своими руками можно без использования арочного профиля, применяя обычный с надсечками.

При расчете следует учитывать наличие или отсутствие боковых профилей, укрепляющих проем с обоих сторон и, соответственно, количество листов. Таким образом, для полуциркульной конструкции с усилением проема до самого низа с обеих сторон потребуется при начальном размере проема 900х2000 мм:

  • прямые стойки (профиль угловой ПУ31/31 или стоечный ПС50/50) – 2000х4+900х2=9800 мм (округляем до 2 м);
  • профиль радиусный (арочный) CD60 по длине арки с небольшим запасом – πх450х2=2 826 мм, округляем до 3 м. Вместо арочного можно использовать ПС50/50 той же длины, надсекая его боковые планки с шагом 30…50 мм;
  • листы гипсокартона (для ширины стены в месте проема 250 мм) – 3 000х250 мм для арочной части (лучше специальную разновидность ГКЛ с продольными пазами), раскрой только в продольном направлении, и две планки длиной 2 000-450 = 1 550 мм с шириной 250 мм;
  • также необходимо два (или четыре, в зависимости от конструкции) прямых подвеса для крепления арочного профиля или соответствующее количество соединительных элементов;
  • дюбели для фиксации профиля к дверному проему, саморезы для крепления ГКЛ к профилю.

Создание перегородки с арочным проемом

Сделать дверную арку своими руками можно с не меньшим успехом в заново возводимой перегородке из ГКЛ. Чертеж такой конструкции представлен ниже.

Как видно из чертежа, кривая арочного проема достаточно сложна, имеет несколько сопряженных радиусных дуг, дополнительно конструкция имеет три прямоугольных небольших проема. Схема армирования перегородки основана на использовании нескольких вертикальных стоек полной длины и большого количества скрепляющих перемычек, а также арочного профиля. Общее количество необходимых материалов здесь посчитать сложнее, причем необходимо учитывать запас не менее 10…15% на случай непредвиденных сложностей при раскрое профиля и ГКЛ. Укрупненно расчет делается на основании данных чертежа:

  • профиль ПС 75х40 мм – ((5х2 700)+(6х200)+3 200+500+790+450+(2х220)+130+600)х2=41 620 мм, округляем с учетом требуемого запаса до 50 м;
  • арочный профиль 5 500х2 = 11 000 мм, 11 м (допустима замена ПС 50х50 мм);
  • ГКЛ – две панели 3 200х2700 (на всю площадь перегородки 8,64 кв.м.). С учетом стандартного размера 1 200х2 500 мм (площадь листа 3 кв.м.) потребуется не менее трех листов;
  • ГКЛ с продольными пазами или обычный – пластина с общим размером 5 500х200 мм (здесь 200 мм – толщина перегородки);
  • соединительные элементы, дюбели, саморезы.