Арки перголы в саду. Перголы

Арки перголы в саду. Перголы

Навес, пристройка, самостоятельная конструкция с повторяющимися секциями, включающая решетчатое перекрытие, опоры, дуговые элементы, превратилась в многофункциональное сооружение.

Изначально пергола защищала террасы от солнца, служила опорой для лиан винограда, фасоли, клематисов. Популярность и многообразие конструкций позволило ей решать задачи декорирования участка .

Дизайнеры используют перголы для разделения функциональных зон, устройства вертикального озеленения, оформления зоны отдыха, входных групп, маскировки объектов, не соответствующих концепции ландшафтной композиции, усиления и смещения акцентов в дизайне сада.

Арки перголы в саду. ПерголыСтационарная пергола похожа на беседку, обеспечивает комфортный отдых возле дома в сухую погоду. Архитектурная форма имеет решетчатое перекрытие и эффективно затеняет детские площадки, стоянки для машин, окна дома. Ажурная конструкция, совмещенная с входной зоной в усадьбу, выполняет функции оригинального ограждения. В саду пергола смягчает переход от одной групповой композиции к другой, гармонизирует участки с различным стилевым решением. Скамейка, изготовленная в виде перголы, являет уединенный уголок для размышлений без дополнительных затрат на его обустройство.

Традиционная конструкция универсального декора гармонирует с деревенским, средиземноморским, экологическим стилем, кантри. Вогнутое ажурное перекрытие позволяет ей органично влиться в восточный стиль дизайна, выпуклое – в западный стиль. Вычурные линии, секции разной конфигурации, наличие нескольких материалов в конструкции способствуют органичному дополнению стиля модерн, хай-тек.

Перголы изготавливают из дерева, кованого металла, пластика, натурального камня. Конструкция может иметь технологические дополнения: освещение, пол, очаг. Декоративный элемент легко подобрать для участка различной величины, сочетать с имеющимся садовым декором.

Категории: Перголы в саду