Шпалера для вьющихся растений своими руками. Ход работ

Шпалера для вьющихся растений своими руками. Ход работ

Сборка шпалеры производится на земле. Для дополнительного удобства можно взять пластиковую либо деревянную подставку с гладкой поверхностью. Алгоритм дальнейших действий будет таким:

  • Четыре рейки сбиваются в квадрат. Используя шурупы, нужно зафиксировать торцы. Поскольку каждый угол должен быть ровным (90 градусов), в обязательном порядке используем уровень.
  • Двигаясь от первой рейки ко второй, штакетник фиксируется. Затем вы переворачиваете конструкцию, выполняете действия ещё раз. В результате получится решётка.
  • Как сделать шпалеру защищенной от снега, дождя, прочих капризов природы? Очень просто – вы покрываете её одним, а лучше двумя слоями лака. Иногда можно заменить лак краской. Все зависит от особенностей ландшафтного дизайна. Когда опора полностью высохнет, она устанавливается на место.
  • Если шпалера для ежевики, винограда будет размещаться рядом со стеной дома, любой другой хозяйственной постройкой, не стоит ставить её вплотную. Зазор необходим, когда растения вьющиеся. Они смогут легко плестись, не встречая никаких преград.
  • Также вы можете установить деревянную конструкцию прямо на грядке. Шпалера для малины и сделанная из дерева шпалера для помидоров неоднократно доказали свою высокую эффективность. Рядом с каждым растением вкапываются столбики. Конструкция крепится к ним гвоздями или саморезами. Если у вас есть желание как-то отгородить зону отдыха, можно просто расположить конструкцию вдоль сада. Оригинально и свежо!

Шпалера своими руками пошаговая инструкция. Самодельная шпалера – несколько способов, как сделать самому

Прутья длиной 300 см каждый. Длина – от 0,5 до 1 см. Если делать вместе с пластиковыми трубами, тогда лучше всего брать трубы диаметром 1,3 см, а длиной – 40-60 см. Всего этого хватит на конструкцию шириной около 250-300 см. Длину и высоту можно регулировать числом прутьев. Металлические зажимы лучше брать те, которые с винтовым соединением. Инструментом по металлу можно нарезать прутки нужной длины. Первым делом делают замеры, эскиз с указанием размеров.

Пошаговая инструкция изготовления шпалеры из арматуры и пластиковой трубы:

  • Прутки режут пополам. Каждый должен быть длиной 150 см.
  • Сначала устанавливают прутья по углам конструкции, начиная от земли.
  • Заглубление прутьев в землю – на 40-60 см.
  • Через каждый 1 метр вбивают любые вспомогательные опоры.
  • Все торчащие прутья арматуры покрываются пластиковыми трубами. Это будет базовый уровень конструкции.
  • При помощи железных зажимов делают продольные ряды на расстоянии 70 см.

Перед тем, как сделать шпалеру своими руками, нужно сначала определить параметры растения – его густоту, высоту, ширину, скорость и особенности роста. Из последней детали особенно важно учесть интенсивность и специфику роста веток. Насколько они гибкие, ровные или рельефные, с густой листвой или нет и другое. От этого будет зависеть размер шпалеры, ширина реек сетки, а также площадь каждой ячейки.

Шпалерная подпорка для малины из арматуры, покрытой защитным слоем краски Источник shopnaidy.h1.victory.su

Золотое правило! Чем тяжелее и габаритнее растение, тем крепче и устойчивее должна быть шпалера. При этом каркас должен состоять из мелких и частых ячеек.

Рекомендуемые параметры и детали изготовления:

  • высота – не более 3 м;
  • ширина сквозного пространства ячеек – не больше 100 мм;
  • Если хочется сделать конструкцию с разными площадями ячеек, тогда лучше изготовить две или три разных шпалеры. А потом установить их рядом друг с другом или вплотную друг ко другу. Когда рейки склеивают вместо скрепления гвоздями, то нужен клей с высокими физическими свойствами сверхпрочности.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/shpalera-dlya-vyushchihsya-rasteniy-svoimi-rukami-hod-rabot

Шпалера своими руками чертежи. Деревянная садовая решётка (шпалера) своими руками: пошаговая фото инструкция с пояснениями

Такая деревянная решётка запросто сможет появиться и на Вашем участке – ведь для её изготовления потребуется минимум ручного и электроинструмента и совсем немного повсеместно доступного пиломатериала!  (см. фото 1)

Такая решётка в основном нужна в качестве опоры для вьющихся садовых растений – как однолетних, так и многолетних. Ползущие наверх, к солнцу, цветущие и зеленеющие растения будут как нельзя лучше чувствовать себя в таком просторе!.. А если учесть, что раз за разом, год за годом, Вам не придётся больше возвращаться к вопросу подвязки Ваших любимцев в горячую и насыщенную весеннюю пору – всё уже будет сделано заранее, то не правда ли это отличное стратегическое решение для экономии Ваших времени и сил?..

Ну и кроме того несколько таких решёток, увитых растениями, запросто помогут создать на Вашем участке тенистый уютный уголок, а быть может и скрыть Вашу жизнь от чужих взглядов со стороны.

Фото 1. Деревянная садовая решётка

Начнём с самого главного – определимся с размерами. Они будут определяться исходя из назначения – в зависимости от того, для каких растений она предназначена, поскольку они могут быть разной длины. Ну и немаловажный фактор, конечно же, это необходимость вписаться в уже существующий экстерьер Вашего участка.

В описываемом варианте высота составила три метра, а ширина – около метра. Исходя из этого и были отобраны три обрезные сосновые доски длиной 3 метра, толщиной 25 мм и шириной 10 см, две перекладины такого же сечения длиной 1 и 1,3 метра и напилены с запасом тонкие рейки из соснового бруса толщиной 50 мм и длиной 1,2 метра (см. фото 2) .

Сосновые доски в данном случае желательно подобрать таким образом, чтобы они были как можно более ровные. На сучки и маленькие трещины можно не обращать внимания – поскольку конструкция находится в уличных, довольно агрессивных для дерева, условиях.

Фото 2

Фото 2.1

Первым делом размечаем по угольнику и отпиливаем ручной ножовкой по дереву торцы досок – выравниваем их по длине (см. фото 3) .

Фото 3

После этого ручным электрорубанком прострагиваем обрезанные в размер заготовки со всех четырёх сторон (см. фото 4) – таким образом мы, во-первых, избавляем себя от заноз в дальнейшей работе, и более явно выявляем текстуру древесины.

Цены на электрорубанки

электрорубанок

Фото 4

Теперь ручной фрезерной машинкой с установленной фрезой для выкружек (см. фото 5) фрезеруем все рёбра на уже выстроганных заготовках (см. фото 6 и 7) .

Фото 5

Фото 6

Фото 7

Так как после фрезерования могут появиться заусенцы, то прошлифовываем слегка заготовки крупнозернистой наждачной бумагой (см. фото 8).

Фото 8

Результатом первого этапа обработки будут гладкие и ровные заготовки с фрезерованными галтелями (см. фото 9) .

Фото 9

Приступаем к сборке. Одну из трёх длинных досок разрезаем по ширине напополам, строгаем все стороны, но фрезеруем только по одному ребру – это будут бруски для крепления тонких реек (см. фото 10 и 11) .

Фото 10

Фото 11

При помощи ручного стусла обрезаем концы двух тонких реек под углом 60 градусов – это будут шаблоны (см. фото 12) .

Фото 12

Наживляем две отпиленные рейки тонкими гвоздиками в верхней части решётки (см. фото 13) . – таким образом можно выровнять верхнюю перекладину и отметить места крепления к длинным стойкам.

После этого в намеченных местах электродрелью сверлим отверстия диаметром 4-5 мм для саморезов (см. фото 14) .

Фото 13

Фото 14

И крепим перекладину саморезами по дереву, длиной не менее 65 мм (см. фото 15) . Аналогичным образом – используя две тонкие рейки – крепим нижнюю перекладину, которую в случае необходимости нужно обрезать по длине.

Фото 15

Определившись с расстоянием между тонкими рейками (чем оно меньше, тем меньше видимость сквозь них, но не менее ширины самой рейки, см. фото 16 ), начинаем их крепить тонкими гвоздиками с помощью молотка. (см. фото 17) .

Фото 16

Фото 17

Рейки желательно крепить по очереди с двух сторон – таким образом они переплетаются между собой, что в какой-то степени убережёт их от коробления (см. фото 18) .

Фото 18

Второй ряд реек крепим саморезами с планшайбой (см. фото 19) , предварительно просверлив отверстие диаметром 3-4 мм, чтобы не треснула маленькая рейка (см. фото 20) .

Возможно для работы вам понадобиться шуруповерт , а как его выбрать, вы можете узнать из нашей новой статьи на нашем портале.

Расстояние между рейками желательно подобрать экспериментальным путём такое, чтобы конец одной рейки приходился на начало другой, то есть чтобы места крепления к стойкам были одинаковы.

Фото 19

Фото 20

И так постепенно, рейка за рейкой, крепим остальные рейки (см. фото 21) , пока не соберём всю решётку до конца .

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/shpalera-dlya-vyushchihsya-rasteniy-svoimi-rukami-hod-rabot

Деревянная шпалера для роз своими руками. Правила ухода за плетистой (вьющейся) розой

Озеленить участок в вертикальном положении смогут плетистые розы на красивых подпорках. Перед садоводом стоит задача не только как нужно правильно поддерживать их на опорах, создавая красивый уголок, но также важно, чтобы в этом месте растение чувствовала себя комфортно, иначе все старания будут впустую.

Чтобы успешно развивалась плетистая роза, посадка и уход должны осуществляться по некоторым правилам.

  •  Место для культуры выбирают лучшее.Неподходящий грунт или недостаток солнечного освещения не даёт розовым кустам активно расти. Это растение светолюбивое и для формирования бутонов просто необходимо побольше солнечных лучей.
  • Культура плохо переносит сквозняки, и желательно, чтобы с северной стороны участка его прикрывали от холодного ветра небольшие постройки.
  • Чтобы вода не задерживалась на поверхности грунта, и не появлялись грибковые заболевания, сажать розы следует на слегка возвышенных местах.
  • Завязь бутонов на плетистых розах образуется на молодых побегах. Когда цветы завяли, их нужно удалять с куста, чтобы формировались новые бутоны.

Одно из важных мероприятий по уходу за плетистыми розами является обрезка, от которой зависит многое:

  • долговечность куста;
  • обилие цветения;
  • декоративность;
  • зимостойкость и устойчивость к болезням.

Обрезают плети ранней весной, пока еще не распустились почки. После снятия укрытия загущающие ветки прореживают, формируют побеги так, чтобы они росли горизонтально. Правильная обрезка ветвей обеспечит практически непрерывное цветение кустарника.

Деревянная шпалера для роз своими руками. Правила ухода за плетистой (вьющейся) розой

Шпалера деревянная своими руками. Различные варианты деревянных шпалер:

Шпалера деревянная своими руками. Различные варианты деревянных шпалер:

Рассмотрим поэтапное изготовление простой деревянной шпалеры прямоугольной формы.

  1. Подготавливаются необходимые материалы конструкции. Для нее понадобится брус длиной 2,0 – 2,5 м и рейки шириной 1,5 см. Нижнюю часть брусьев на высоту примерно 0,5 м желательно заранее обработать составами от гниения и обернуть рубероидом или другим изоляционным материалом.
  2. Прочно устанавливаются основы шпалеры: бруски закапываются в землю минимум на 50 см, выверяются по вертикали при помощи отвеса, плотно утрамбовывается грунт вокруг, желательно пролить его водой за несколько раз. Расстояние между опорами делают 1,5 м – 2,0 метра, в зависимости от вида растений, которые планируется высадить.
  3. Затем прикрепляются продольные бруски. Их можно просто забить гвоздями, посадить на шурупы или использовать другие специальные крепления, например, стальные уголки. Часто дополнительно применяется проклеивание стыков водостойким клеем. Главное, чтобы вся конструкция представляла собой прочную раму строго прямоугольной формы. В этом отлично поможет применение строительного уровня.
  4. Дальше необходимо заполнить промежуток рейками, расположение которых зависит от выбранной формы внутреннего рисунка шпалеры. Между собой и к раме рейки крепятся на специальный клей для древесины, а затем места соединения усиливаются саморезами или гвоздями.
  5. Завершающим этапом изготовления должна стать обработка всей шпалеры пропитками, защищающими дерево от внешних воздействий. Далее, в зависимости от индивидуального подхода, шпалеру красят любыми красками для наружных работ.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/shpalera-dlya-vyushchihsya-rasteniy-svoimi-rukami-hod-rabot

Шпалера для клематиса своими руками. ЛЕГКО И БЫСТРО: КАК Я СООРУДИЛА ШПАЛЕРУ ДЛЯ КЛЕМАТИСА

Любители цветоводства знают, что вьющиеся растения красиво смотрятся только на шпалерах или перголах.

Высокие опоры позволяют любоваться растением во всей его красе, открывая яркую зелень и цветы . Для респектабельности сада важно, чтобы шпалеры выглядели достойно и привлекательно

. Как сделать своими руками такую садовую конструкцию редакции HouseChief рассказала Елена Колесникова из Ставрополя.

Шпалера для вьющихся растений своими руками. Ход работ 02

Здравствуйте! Решила поделиться своим опытом в садовых трудах. Я много всего делаю для дачи, и иногда даже жалею, что не с кем поделиться своими успехами. И, что самое интересное, мало кто верит, что это всё я действительно сделала сама!

Вот поэтому я и решила, как говорится, задокументировать и собрать все доказательства. А заодно поделиться с вами, вдруг кому пригодится.

Сначала покажу результат, а потом расскажу, как мне это удалось. ₽ Мульча по Акции в Москве.

  Вот моя шпалера и мой клематис.

Красиво? Я сделала это сама Читайте в статье

2 Сборка шпалеры: проверяем глазомер

3 Ответ на загадку: зачем нужен профиль

4 Схема и размеры деталей Материалы для шпалеры: интрига сохраняется

Шпалера для вьющихся растений своими руками. Ход работ 03

Начну с секрета, который я открою ближе к концу своего рассказа. Как вы думаете, для чего мне пригодится этот металлический профиль с дырочками?

Причём у меня две таких детали Считаете, что я буду строить из него шпалеру? Нет! Из металла лучше такие вещи не делать. На летнем солнце металлические опоры перегреваются, и вьюны на них буквально горят.

А зимой, если оставить растение на металлической основе, оно точно вымерзнет. Но эта штука на фотографии мне точно пригодится, и я позже расскажу для чего.

Так из чего лучше делать шпалеру? Конечно, из натурального дерева. Я просто купила вот такие деревяшки в строительном магазинчике.

Шпалера для вьющихся растений своими руками. Ход работ 04

Изделия были двухметровой длины ровненькие, без сучков и других изъянов

Шпалера для вьющихся растений своими руками. Ход работ 05

Ширина планок – 4 см, толщина – около 1 см.

Лёгкие и аккуратные, как раз то, что мне нужно

Сборка шпалеры: проверяем глазомер Из инструмента для работы мне понадобилась небольшая ручная пила с мелким зубом, шуруповёрт и рулетка.

Учитывая то, что планки тонкие, можно было бы закручивать саморезы и вручную, но зачем, если есть механическое устройство?

Шпалера для вьющихся растений своими руками. Ход работ 06

Начала я работу со сборки рамки.

Детали скрепляла по углам небольшими саморезами

Шпалера для вьющихся растений своими руками. Ход работ 07

Как видите, рамка совсем простая. С одной стороны я оставила небольшие ножки длиной примерно 30 см

Шпалера для вьющихся растений своими руками. Ход работ 08

После сборки рамки, я выполнила крепление продольных планок с расстоянием в 11 см. Расстояние не принципиально, ячейка может быть любого размера, который вам больше подходит

Шпалера для вьющихся растений своими руками. Ход работ 09

Продольные планки крепила прямо в торец сквозь рамку теми же саморезами Теперь – высокоинтеллектуальная работа по раскладыванию поперечных планок. Важно, чтобы расстояние и здесь было одинаковым.

Шпалера для вьющихся растений своими руками. Ход работ 10

Рейка для шпалеры. Деревянная шпалера

Самой простой и легкой конструкцией шпалеры считается прямоугольная, выполненная из дерева. Размеры могут быть разными, но при этом нужно помнить, что опора для винограда и опора для клематиса достаточно разные. Как сделать ее сейчас рассмотрим.

Деревянная шпалера – это простое сооружение. Конечная стоимость шпалеры зависит от материалов, которые вы выберете. Лучше всего для этих целей подходит штакетник . Особым преимуществом такой опоры является оригинальное дополнение садового участка в любое время года.

Шпалера для вьющихся растений своими руками. Ход работ 11 Современная шпалера

Обратите внимание! Если после строительства или ремонта остались строительные материалы, то не стоит их выкидывать в мусор, они могут пригодиться при создании шпалер.

Подготовка

Чтобы сделать шпалеру понадобятся такие инструменты:

  • шуруповерт (или отвертка);
  • наждачная бумага;
  • строительный уровень;
  • кисточка.

Из материалов будет необходимо подобрать:

  • 46 планок штакетника;
  • 100 шурупов;
  • 1–2 банки лака.

Количество указанного материала будет достаточно для создания стандартной опоры, так как средняя высота штакетника составляет 1,7 м.

Обратите внимание! Перед началом работы штакетник следует осмотреть: если элементы плохо отструганы, то нужно их дополнительно отшлифовать наждачной бумагой мелкой фракции.

Ход работы

Шпалера для вьющихся растений своими руками. Ход работ 12 Сбивают прямоугольник или квадрат

Производить сбор шпалеры можно непосредственно на земле, но профессионалы рекомендуют использовать деревянную или пластиковую подставку с ровной и гладкой поверхностью. Алгоритм действий состоит из таких этапов:

  1. Из 4 реек сбивается квадрат. Торцы фиксируются между собой при помощи шурупов. Важно вымерять и выдержать угол в 90º. Каждое действие сопровождается проверкой при помощи строительного уровня, чтобы в результате получить качественную опору.
  2. Затем, двигаясь от одной рейки к другой, слова направо или наоборот, фиксируют штакетник.
  3. Переворачиваем конструкцию и выполняем те же действия еще раз, чтобы получить в результате решетку.

Шпалера для вьющихся растений своими руками. Ход работ 13 Набивают рейки

Для защиты полученной шпалеры от дождя и снега необходимо покрыть ее 1–2 слоями лака или краски, в зависимости от ландшафтного дизайна. Только после полного высыхания опору устанавливают на постоянное место. Если речь идет о стене дома или хозяйственной постройке, то не нужно крепить ее вплотную. Полученный зазор будет более удачным вариантом для вьющихся растений, так как стебли смогут свободно плестись, не встречая преград на своем пути.

Шпалера для вьющихся растений своими руками. Ход работ 14 Виноград цепляется за шпалеру

Шпалеру можно также установить непосредственно на грядке. Для этого в землю рядом с растениями вкапывают пару деревянных столбиков, к которым крепят конструкцию при помощи гвоздей или саморезов . При желании отгородить зону отдыха можно использовать конструкции, которые размещают вдоль садовой дорожки . Это оригинальное решение будет потрясающе смотреться.

Шпалера для вьющихся растений своими руками. Ход работ 15 Для огурцов

Обратите внимание! Описанная конструкция может подойти не только для роз и плетущихся растений, она сможет выдержать нагрузку и многих овощей, например, огурцов.