Арочное окно своими руками из дерева. Арка для окон своими руками

Арочное окно своими руками из дерева. Арка для окон своими руками

Арочные, закругленные или фигурные окна являются особенностью помещения. Им нужен такой дизайн штор, который подчеркнет, а не скроет их форму. Штора на арочное окно может быть с подкладкой, без подкладки и с двойной подкладкой.

Арочное окно своими руками из дерева. Арка для окон своими руками

Сверху шторе можно придать форму арки или форму изгиба окна, а затем подвесить к верхней части оконной рамы на драпировочную ленту с липучками или с фигурными булавками. Можно использованы подхваты, чтобы шторы на арочное окно были открыты, так как их невозможно просто отдернуть.

Поскольку необходимо учитывать коэффициент сборки шторы, сначала изготавливается бумажный шаблон верхней части окна, а затем по нему делаются выкройки штор.

Инструкции ниже приведены для шторы на арочное окно на подкладке с карандашными складками и шириной вдвое больше окна. То есть коэффициент сборки равен 2.

Шьем шторы на арочное окно

Расшифровка изображения ткани:

• Ткань
• Подкладка
• Драпировочная лента на липучке по требуемой длине ткани
• Лента с липучкой по длине верхней части оконной рамы
• Большой лист бумаги (идеальным будет рулон старых обоев)
• Карандаш и измерительная лента
• Подходящие по цвету нитки

Замеры и расчет количества ткани для штор арочного окна

1. Измерьте длину (L) занавески в самой длинной точке, то есть, от центра арки до желаемой длины.

2. Для вычисления длины отреза прибавьте к длине (L) 15 см для нижних и 2,5 см для верхних припусков на швы. Если вы взяли ткань с рисунком, то для совмещения рисунка потребуются дополнительные расчеты.

3. Длина подкладки будет равняться длине шторы плюс 10 см на нижний шов и 2,5 см на верхний шов.

Арочное окно своими руками из дерева. Арка для окон своими руками

4. Измерьте ширину (W) в самой широкой точке — под аркой.

5. Количество подкладки по ширине будет равняться числу ширины самой шторы.

6. Умножьте ширину (W) на 2. Разделите это число на ширину используемой ткани и округлите до целого. Получите число ширины, необходимой для пары штор.

Арочное окно шторы. Варианты крепления

Правильный выбор варианта крепления штор не менее важен, поскольку это возможность визуально расширить комнату, добавить в нее освещения или, наоборот, выделить определенную зону.

Одним из самых популярных типов крепления является навешивание штор ниже арочного изгиба. Таким образом верхняя арочная часть окна остается открытой, а значит, в помещение поступает больше природного света. Шторы для такого крепления можно выбрать классические прямые, и даже в задернутом состоянии будет видна нестандартная геометрия окна, подчеркивающая элегантность интерьера и его своеобразность. А если отдать предпочтение легким и невесомым шторам в светлых тонах, то освещения в комнате только прибавится.

Арочное окно своими руками из дерева. Арка для окон своими руками 02

Арочное окно своими руками из дерева. Арка для окон своими руками 03

Есть и отрицательные моменты такого крепления: если комната невысокая, то шторы могут визуально делать ее еще ниже, особенно если это плотные портьеры темных тонов.

Крепление штор над оконной конструкцией больше всего подходит невысоким помещениям, потому что это дополнительная возможность визуально увеличить высоту комнаты.

Вот только зашторенные арочные окна прямыми массивными занавесками будут скрыты полностью. Этот вариант крепления является универсальным, здесь подойдут как классические прямые шторы, так и другие модели: рулонные шторы, лоскутные, драпировка и др. Дополнить выбранные шторы можно аксессуарами: кольцами, специальными петлями и пр.

Арочное окно своими руками из дерева. Арка для окон своими руками 04

Арочное окно своими руками из дерева. Арка для окон своими руками 05

Не менее популярным является крепление по внутреннему контуру, непосредственно в арку. Такое навешивание штор позволяет не просто сохранить, но и подчеркнуть геометрию окна. Для данного типа крепления можно выбирать как длинные занавески, так и укороченные, использовать дополнительные аксессуары. А чтобы добиться максимального освещения, лучше всего оставлять нижнюю часть окна открытой.

Арочное окно своими руками из дерева. Арка для окон своими руками 06

Арочное окно своими руками из дерева. Арка для окон своими руками 07

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/arochnye-okna-v-derevyannom-dome-svoimi-rukami-vidy-i-osobennosti-konstrukcii

Арочные окна в архитектуре. Двойные и тройные арки и арочные окна от Византии до эпохи Возрождения

Арочные окна были очень популярны в средневековой архитектуре и архитектуре эпохи Возрождения.
Одна из разновидностей такого окна - трифорий, трехчастный арочный проем с трехлопастным завершением.
Такие окна часто встречаются в романской архитектуре.
Церковь Св. Андрея, Кельн
Прототипом этих окон были окна византийские (если угодно - раннехристианские).
Колокольня Сант Аполлинаре ин Классе, Равенна
Окна византийских церквей.
Арочные окна в архитектуре. Двойные и тройные арки и арочные окна от Византии до эпохи Возрождения Алаханский монастырь, Турция
http://zamki-mira.livejournal.com/283900.html
Арочные окна в архитектуре. Двойные и тройные арки и арочные окна от Византии до эпохи ВозрожденияАрки этой церкви очень похожи на византийские.
Церковь(прежде был дворец) Santa María del Naranco Испания, IX в.
Своеобразный вариант тройной арки в базилике А.Палладио, Виченца
Не менее часто встречаются двойные арки и окна.
Внизу - Chiesa di S. Giovanni degli Eremiti, Палермо, XI в.
Арочные окна в архитектуре. Двойные и тройные арки и арочные окна от Византии до эпохи Возрождения Палаццо Кьярамонте в Палермо, XIV в.
Арочные окна в архитектуре. Двойные и тройные арки и арочные окна от Византии до эпохи ВозрожденияДвойные арочные окна широко распространились в эпоху Возрождения, и даже получили соответствующее название. "Флорентийское окно - окно членящееся полуциркульными арками, опирающимися посередине на колонку. Внутренние арочки объединяются наружней аркой. Часто в обрамлении таких окон применяется рустовка." Из словаря.

Палаццо Медичи-Рикарди, Флоренция
Палаццо Ручеллаи, Флоренция
Подобные окна встречаются также и в других городах Италии, например в Венеции. Скуола Сан Рокко, Венеция.