Красивый сад из хвойных деревьев. Преимущества и основные постулаты смешанной клумбы

Красивый сад из хвойных деревьев. Преимущества и основные постулаты смешанной клумбы

Вечнозеленые растения красивы круглый год, нетребовательны в уходе. Цветники, на которых они растут, называют «клумбами для ленивых» – ведь главные силы приходится тратить на этапе создания, когда нужно продумать расположение, состав и компоновку, приобрести саженцы, камни, мульчу, правильно посадить. Дальнейший уход минимален.

А еще хвойные очень полезны: выделяют фитонциды – летучие вещества, способные подавлять развитие вирусов, бактерий, болезнетворных грибов.

Красивый сад из хвойных деревьев. Преимущества и основные постулаты смешанной клумбы Высаженные вдоль границ участка ели, туи, кипарисы обладают неповторимым смолистым ароматом и надежно защищают от ветра, пыли, загрязнений

Создание цветника с различными видами хвойных деревьев и кустарников требует соблюдения определенных правил :

  1. Игра контрастов – соседствующие растения должны контрастировать по размеру, форме, цвету.
  2. Приоритет компактным, низкорослым сортам.
  3. Обязательный учет окончательных размеров и особенностей взрослого растения.
  4. Принцип ярусности – высокорослым формам отводят место в заднем ряду, с краю или центре, перед ними размещают растения второго яруса и низкорослые, почвопокровные.
  5. Тщательный подбор всей композиции – нужно продумать сочетание и расположение разных видов хвойных, декоративных кустарников, цветущих и травянистых многолетников, однолетних культур.
  6. Внимание оформлению – камни считаются если не обязательным, то желательным элементом, клумба с хвойными хорошо смотрится на ухоженном газоне.
  7. Декорирование/мульчирование поверхности почвы между растениями.

Красивый сад с нуля. Добавление статьи в новую подборку

Создание гармоничного сада – работа не из легких. Однако, чем сложнее задача, тем сильнее радость, которую ты испытываешь после ее выполнения. Представляем вам 15 эффективных решений, которые помогут придать лоска и выразительности вашему саду.

Несмотря на то что на пути к прекрасному саду может стоять множество препятствий, например, небольшой размер или сложный рельеф участка, воплотить мечту в жизнь гораздо проще, чем это кажется на первый взгляд.

Для этого совсем необязательно прибегать к радикальным переменам, на первых порах достаточно просто ввести в дизайн пару-тройку новых элементов. Каких? Об этом мы расскажет чуть ниже.

Водный объект

Даже если ваш участок не может похвастаться большими размерами, это не значит, что вы не сможете обустроить на его территории водоем. Пускай это будет не полноценный дачных пруд с растениями и рыбками , а небольшая чаша с фонтанчиком, однако даже она поможет сделать композицию более живой и динамичной. 

    25 фото красивых водоемов – несложные идеи, которые можно повторить

    Хотите создать на даче водоем? Подберите себе идеальный вариант!

    Цветники из старых вещей

    У рачительного хозяина любой, даже, казалось бы, совершенно ненужной вещи всегда найдется применение! Когда у человека все хорошо с фантазией, в ход идут не только "крупногабаритные" предметы вроде тачек или прохудившихся бочек, но и ведра, лейки, кувшины и даже! А некоторые умельцы умудряются обустраивать клумбы из старой мебели и непригодных к дальнейшему использованию музыкальных инструментов.

Композиции из хвойных. Хвойные в ландшафтном дизайне 2022: ТОП-80 красивых идей

Преимущество использования хвойных растений

Можно выделить две основные причины, почему хвойные пользуются популярностью в озеленении частных садов. Во-первых, они сохраняют зеленый «наряд» 12 месяцев в году. Зеленая хвоя остается на ветвях даже в самые сильные морозы, благодаря чему ландшафт с соснами, елями, можжевельниками и другими представителями хвойников всегда выглядит на 5 с плюсом.

Красивый сад из хвойных деревьев. Преимущества и основные постулаты смешанной клумбы 01

Во-вторых, большая часть хвойных не требовательна к уходу. Если земля в саду не отличается высокой плодородностью, они будут неплохо расти на песчаной и каменистой почве. Хорошо укоренившиеся растения легко переносят минусовые температуры, а в засушливое лето обходятся минимальными поливами.

Красивый сад из хвойных деревьев. Преимущества и основные постулаты смешанной клумбы 02

Большим преимуществом хвойных растений является малый годовой прирост. Эта особенность позволяет создавать композиции, сохраняющие стабильность в течение нескольких лет. Чтобы поддерживать сад в неизменном виде, требуется только легкая стрижка, поддерживающая форму кроны.

Красивый сад из хвойных деревьев. Преимущества и основные постулаты смешанной клумбы 03

К достоинствам можно также отнести не капризность в отношении соседей. Им все равно, что растет рядом: розы, однолетники, лиственные кустарники. Главное, чтобы эта растительность хорошо реагировала на присутствие хвойных и подходила к дизайну сада.

Важно. Есть то, что не нравится хвойникам – близко растущие лиственные крупномеры с раскидистой кроной. В их тени ели и сосны вытягиваются, нижние ветви теряют хвою и оголяются.

Хвойные деревья и кустарники для живой изгороди

Компактную и вечнозеленую живую изгородь создадут требующие регулярную обрезку виды хвойных деревьев и кустарников. Благодаря регулярному уходу растения быстро загустеют и образуют плотную зеленую стену. Помимо защитной функции такая живая изгородь является прекрасным фоном для других растений, растущих в саду. Рекомендуемые растения:

  • тис средний (Taxus x media)
  • туязападная (Thuja occidentalis)
  • кипарисЛоусона (Chamaecýparis lawsoniána)

Красивый сад из хвойных деревьев. Преимущества и основные постулаты смешанной клумбы 04

Сосновые

Из семейства сосновых в декоративном садоводстве используются все виды елей, сосен и пихты. Из естественных условий в сады переселились и с успехом культивируются среднерослые, реже высокорослые деревья, а путем селекции выведены карликовые хвойные растения.

Красивый сад из хвойных деревьев. Преимущества и основные постулаты смешанной клумбы 05

Сосны и ели прекрасно чувствуют себя на песчаных и каменистых почвах, а на суглинках и черноземах нуждаются в качественном дренировании грунта, поскольку не переносят застоя влаги.

Красивый сад из хвойных деревьев. Преимущества и основные постулаты смешанной клумбы 06

Не зря их применяют при создании альпийской горки

Пихта, это одна из самых красивых хвойных пород. Она обладает свойством, не присущим другим хвойным растениям – размножается отводками. Выкопав молодую поросль, ее можно пересадить и через несколько лет получить полноценное растение. Пихта хорошо растет на песчаном и каменистом грунте, суглинках и черноземе.

Красивый сад из хвойных деревьев. Преимущества и основные постулаты смешанной клумбы 07

Пихта корейская бриллиант

Лиственнице также присуща своя «изюминка» – в отличие от своих хвойных сородичей, она сбрасывает на зиму иголки, подобно тому, как лиственные деревья сбрасывают листву. Осенью, перед осыпанием, хвоя лиственницы меняет окрас с зеленого на различные оттенки желтого. Как и все сосновые, растение неприхотливо и не капризно.

Красивый сад из хвойных деревьев. Преимущества и основные постулаты смешанной клумбы 08

Тисовые

В озеленении дачных участков реже всего используется тис ягодный и торрея, которые на фоне других хвойных растений выделяются необычной теневыносливостью. Отличительной особенностью тиса является отсутствие какого-либо запаха. Он хорошо переносит стрижку, поэтому часто применяется для создания живых изгородей.

Красивый сад из хвойных деревьев. Преимущества и основные постулаты смешанной клумбы 09

Размножается легче черенками, поскольку для прорастания семян требуется их длительная стратификация. Но нужно отметить, что даже взрослое растение без осложнений переносит пересадку.

Предупреждение! Ягоды, хвоя и другие наземные части тиса ядовиты, поэтому нужно быть осторожным во время ухода за растением.

В отличие от тиса, торрея источает специфический запах, который не всем нравится. Это невысокое вечнозеленое дерево с пирамидальной кроной и жесткими линейными листьями длиной до 8 см. Растение очень неприхотливо и морозоустойчиво, может давать корневую поросль, которая используется для размножения.

Красивый сад из хвойных деревьев. Преимущества и основные постулаты смешанной клумбы 10

Необычные хвойные деревья. Высокорослые виды хвойников

Эффектно смотрятся как центральная часть композиции. Если позволяет площадь, их размещают группами. Вокруг помещают другие культуры, создавая тем самым гармоничный ансамбль. 

1. Ель Хупси

Сорт красивого голубого цвета с прогнозируемым ростом. 30-летние экземпляры имеют крону 4 м в диаметре и высоту 10 м. Ель морозостойка, любит солнечные участки, хорошо адаптируется на новом месте, нетребовательна к составу почвы. Хвоинки очень жесткие, за что деревце получило второе название «колючее». Серебристо-голубая хвоя особенно хорошо смотрится на.

2. Пихта корейская

Теневыносливое медленно растущее дерево. В природе вырастает до 12 м. Мягкие ярко-зеленые хвоинки с серебристыми продольными полосками длиной 2 см. После того как молодое деревце становится выше 1 м, на нем появляются пурпурно-фиолетовые вертикально растущие шишки. Требовательно к уровню влажности и составу почвы, предпочитает плодородные грунты. 

3. Ель сербская

Колоновидное дерево с ярко-зеленой окраской хвои. В естественных условиях может вырасти до 45 м. Хвоинки уплощенные, с нижней стороны на них по две голубоватые полоски. Молодые шишки черно-голубые, зрелые бурого цвета. Елка неприхотлива, хорошо переносит морозы, недостаток солнечного света. Относительно газо- и дымоустойчива. Чувствительна к недостатку влаги. 

4. Можжевельник Скайрокет

Второе название — карандашное дерево. Получил его за необычные пропорции. При длине ствола в 7-8 м ширина кроны не превышает 1 м. Ветки направлены вертикально, что формирует узкую колоновидную крону. Хвоя чешуйчатая либо игольчатая серо-голубого оттенка. Предпочитает открытыес хорошим освещением. 

5. Туя Смарагд

Деревце конусовидной формы вырастает до 5 м, при этом его диаметр не превышает 150 см. Ветви направлены вертикально, хвоинки ярко-зеленого оттенка. При недостатке света становятся тусклыми. Медленно прибавляет в росте, за год всего 15-20 см, живет больше 100 лет. Предпочитает освещенные участки, нуждается в регулярном поливе. 

6. Тис канадский

Тенелюбивое дерево высотой до 2,5 м. Нижние ветви длиннее верхних, крона пирамидальная. Легко формируется с помощью регулярной обрезки. Серповидные иголочки густые, темно-зеленого тона. За счет присутствия в них и в побегах смеси алкалоидов считаются токсичными. Тис морозостоек, нетребователен к составу почвосмеси.

Красивые сады на даче. Оригинальных идей для красивого сада (фото)

Многие дачники стремятся создать некий уют в саду, украшают его потрясающим ландшафтным дизайном, красочным розарием, альпийской горкой, декоративными прудами, ручейками и фонтанами. Такие оригинальные решения превратят обычный участок в сказочный волшебный сад и привлекут внимание всех.

Если же цены на такие украшения «кусают» ваши карманы, будет гораздо дешевле и приятнее смастерить все своими руками. В дальнейшем творческий процесс изготовления декора для сада и огорода может превратиться в хобби.

Красивые сады на даче. Оригинальных идей для красивого сада (фото)

Дорожки

Фантастически привлекательные дорожки в саду из декоративной брусчатки, около которых будет расположена комфортная зона отдыха. Здесь вы можете установить всевозможные диванчики, лавочки, кресла, мангал, столики.

Садовые дорожки можно выложить с помощью пластиковой формы. Залейте в нее цементный раствор, дождитесь момента, когда он хорошо подсохнет, и наслаждайтесь своим творением.

Красивые сады на даче. Оригинальных идей для красивого сада (фото)

Красивые сады на даче. Оригинальных идей для красивого сада (фото)

Красивые сады на даче. Оригинальных идей для красивого сада (фото)

Красивые сады на даче. Оригинальных идей для красивого сада (фото)

Совет! Чтобы разнообразить роскошный ландшафтный дизайн , можно использовать натуральный камень, цветную каменную крошку, декоративные вечнозеленые кустарники.

Клумбы и цветники

Хотите иметь красивый сад? Тогда особое внимание уделите клумбам и цветникам . Составляйте композиции так, чтобы растения сменяли друг друга в период цветения. Ранней весной вас порадуют подснежники, маргаритки, крокусы, незабудки.

Красивые сады на даче. Оригинальных идей для красивого сада (фото)

Красивые сады на даче. Оригинальных идей для красивого сада (фото)

Когда отцветут тюльпаны, нарциссы, петуньи, анютины глазки, осенью подарят красоту астры, георгины и хризантемы. Позаботьтесь о том, чтобы на ваших клумбах было как можно больше ярких красок, тогда ваш сад станет роскошным и необычайно завораживающим.

Красивые сады на даче. Оригинальных идей для красивого сада (фото)

Водоем или пруд

Оформите красивый декоративный пруд, где будет журчать ручеек, который можно обложить камнями, посадить плавающие лилии и украсить различными декоративными статуэтками, кувшинами и многим другим. Около ручейка посадите ваши любимые цветы, чтобы композиция была полностью законченной.

Красивые сады на даче. Оригинальных идей для красивого сада (фото)

Красивые сады на даче. Оригинальных идей для красивого сада (фото)

Отличное решение — декоративный водоем с фонтаном, с которым вдвойне приятнее наслаждаться красотой сада. Такой вариант будет более дорогой, ведь он потребует дополнительных материалов и расходов. Вам понадобится гипсовый камень, кирпич и постамент, где будет установлен фонтан. Дополните его всевозможными статуэтками, светодиодными светильниками, водяными желобами.

Фонтан

Фонтан с лилиями станет еще одним великолепным решением для сада. В этом вам поможет пластиковый поддон, украшенный яркими ароматными цветами, многолетними травами.

Красивые сады на даче. Оригинальных идей для красивого сада (фото)

Сад красивый своими руками. Мозаичный декор

Как красиво украсить дачный участок, не затратив много средств? Красивый мозаичный декор — оптимальное решение. Даже хаотично уложенные кусочки плитки — яркая, оригинальная отделка. Для создания мозаичного декора используют остатки керамической плитки. Можно недорого докупить некондиционную плитку в строймаркетах.

Перед укладкой керамику дробят. В зависимости от того, где будет выкладываться мозаичное панно, используют различные клеящие смеси. Настенные композиции можно выкладывать на клей для керамической плитки, напольные – на бетонно-цементные смеси. Изготовление подушки дорожек и мозаичного ковра такая же, как и для троп из дикаря. Ранее нарисованный эскиз мозаичного панно на песке значительно облегчит работу.

Разные варианты оформления участка мозаикой Источник novate.ru

Смальта (глушенное обожженное стекло) — еще один материал для создания мозаичных картин, отделки садовой мебели, малых архитектурных форм. В качестве клеящего средства используют эпоксидные смолы, жидкие прозрачные гвозди.

Малые архитектурные формы дачного участка

МАФы выполняют практическую и декоративную функцию.

К декоративным относятся:

  • фонтаны, пруды, ручейки;
  • статуи, вазоны для цветов, колонны, ротонды;
  • декоративные мостики;
  • детские домики, искусственные гроты.

Совмещают функциональность и одновременно помогают украсить дачный участок:

  • осветительные элементы;
  • детские площадки;
  • оборудованные места активного и пассивного отдыха: спортивные площадки, беседки для отдыха, барбекю, лавочки;
  • стилизованные урны для мусора;
  • садовая мебель.

Элементы ландшафтного озеленения:

  • перголы для ампельных растений;
  • альпийские горки;
  • ярусные клумбы, террасы;
  • габионы;
  • рутарии (декор из пней);
МАФ – прекрасное летнее рабочее место Источник nat.moketa.ru.net

Ограниченное пространство участка требует отобрать только те элементы, которые наиболее актуальны. Используют вертикальные клумбы, террасы, альпийские горки.