Безупречный газон и морозостойкие розы. Самые зимостойкие сорта плетистых и вьющихся роз

Безупречный газон и морозостойкие розы. Самые зимостойкие сорта плетистых и вьющихся роз

Плетистые розы пользуются успехом у ландшафтных дизайнеров и на садовых участках. В России наиболее любимы разновидности, выдерживающие сильные морозы и резкие перепады температуры.

Алоха

Безупречный газон и морозостойкие розы. Самые зимостойкие сорта плетистых и вьющихся роз

Обильно цветущий и при этом зимостойкий сорт. Цветет на протяжении лета, с июня по октябрь. Прекрасно сохраняется в срезке. Густые махровые бутоны градиентного окраса, нежного абрикосового и розового, издают яркий фруктовый аромат.

Голден ковер

Безупречный газон и морозостойкие розы. Самые зимостойкие сорта плетистых и вьющихся роз

Полумахровые золотисто – кремовые соцветия наполняют пространство элегантностью. Разновидность Голден ковер густо оплетает арки. Без опоры создает яркое ковровое покрытие. Сорт неприхотлив к освещению и качеству почвы. Зимостойкий. Зимует без специальных укрытий.

Импрессионист

Безупречный газон и морозостойкие розы. Самые зимостойкие сорта плетистых и вьющихся роз

Разновидность с яркими махровыми соцветиями уникальной пестрой окраски издает аромат изысканных дорогих духов. Сорт устойчив к дождям и повышенной влажности.

Сантана

Безупречный газон и морозостойкие розы. Самые зимостойкие сорта плетистых и вьющихся роз

Данная разновидность цветет кистями, в которые собрано 4-7 полумахровых ярко-красной окраски бутонов. Сантана не обладает ярко выраженным ароматом. Можно выращивать на опоре и в виде почвопокровного растения. Неприхотливый и устойчивый к мучнистой росе и черной пятнистости.

Полька

Безупречный газон и морозостойкие розы. Самые зимостойкие сорта плетистых и вьющихся роз

Сорт французской селекции имеет крупные соцветия нежного персикового и кораллового окраса. Обладает легким запоминающимся ароматом. Полька цветет обильно, 2-3 раза в течение сезона. Неприхотлив и устойчив к резким перепадам температур. Зимостойкий.

НА ЗАМЕТКУ. Все это яркие, богатые на цветение, неприхотливые, зимостойкие и устойчивые к перепадам температур и болезням плетистые розы, которые заслуженно стали любимцами среди садоводов.

Сад в английском стиле своими руками. Сад в английском стиле — основные моменты

Безупречный газон и морозостойкие розы. Самые зимостойкие сорта плетистых и вьющихся роз 05

Вот 10 признаков, которые помогут понять, что ваша фазенда устроена именно таким образом:

  1. Здесь превалируют плавные изогнутые линии.
  2. Лиственные деревья сочетаются с хвойными.
  3. Цветники однотонные.
  4. Садовод отдаёт предпочтение растениям, которые преобладают для данной местности.
  5. Имеется просторный аккуратный газон.
  6. В саду есть не только культурные, но и дикие растения.
  7. Здесь чередуются открытые и замкнутые пространства.
  8. Используются контейнерные растения.
  9. Наличие извилистых дорожек, которые похожи на лесные тропы.
  10. Преобладание естественности, чтобы казалось, что этот сад не рукотворный, а создан природой.

Безупречный газон и морозостойкие розы. Самые зимостойкие сорта плетистых и вьющихся роз 06

Вот какие деревья тут могут расти, это:

  • лиственница;
  • берёза;
  • каштан;
  • лещина;
  • дуб;
  • рябина.

Делая сад в английском стиле, отдайте предпочтение следующим кустарникам. Это:

  • чубушник;
  • сирень;
  • дерен;
  • бересклет.

Разрабатывая английский ландшафтный стиль, отдайте предпочтение следующим цветам.

Здесь могут расти:

  • калужница;
  • папоротники;
  • ревень;
  • водосбор;
  • наперстянка;
  • розы;
  • хосты;
  • роджерсия;
  • декоративные луки;
  • незабудки;
  • сибирские ирисы;
  • купальница;
  • дельфиниум;
  • осока;
  • тростник.

Вот какие аксессуары можно использовать для английского сада:

  • предметы старины;
  • каменные подиумы или, сделанные из плитки под камень;
  • различные скамейки — кованые, каменные или деревянные;
  • изделия ручной работы;
  • вазоны на ножке;
  • дорожки, украшенные элементами керамической плитки;
  • 1 или 2 скульптуры;
  • несколько крупных валунов;
  • пара аксессуаров в африканском или в китайском стиле.

Английский сад на маленьком участке. Особенности английского стиля

Образец идеального сада в 17-18 веках был создан французскими дизайнерами, именно они внедрили выраженную симметричность, прямые аллеи, пруды, партеры. Французский парк был образцом 100% вмешательства в природу, поэтому английские дизайнеры решили создать баланс, между абсолютным контролем человека и частично рукотворными участками.

Человек, гуляя по английскому саду, доподлинно не знает, что ждет его за поворотом, а все насаждения в парке гармонично переплетаются с декоративными элементами:

  • Фонтанами.
  • Мостиками.
  • Вазонами или каменными сооружениями.

Важно! В Англии также используют «метод зеленых комнат», позаимствованный в классике китайских садов. Принцип зиждется на создании закрытых зеленых помещений, где стенами выступают живые изгороди, каменные кладки, вьющиеся растения. Так можно отделить зоны прогулок, отдыха или увеселений.

Английский сад на маленьком участке. Особенности английского стиля

Зона уединения может отлично сочетаться с открытым пространством. Их можно использовать для созерцания или для прогулок, где основой выступает стриженный газон, с нитями дорожек и 1-3 акцентом в виде хвойников или красиво цветущих кустарников. Невысокие сосны, ели, можжевельники создадут круглогодичную декоративность за счет зелени.

Британский вариант английских садиков предусматривает соблюдение ярусности посадок, от высокого к мини, где миксбордеры будут отлично смотреться на фоне пышной зелени декоративных лиственных деревьев или хвойников. Они же приятно оттеняют спокойную зелень газона.

Английский сад ландшафтный дизайн. История возникновения стиля

Хотя сейчас английский стиль – это сочетание городских квартир с дачными участками, все начиналось совсем по-другому и задолго до Англии. С самого начала сады обустраивали исключительно для практической цели – чтобы плоды с деревьев употреблять в пищу. В Средневековое время позволить себе сад полноценного типа мог только богатый человек.

У него были специальные люди, которые следили за растениями, дизайном и водоемами сада. Как правило такие парковые зоны являлись частью комплекса замков или дворцов. Постепенно модным элементом стала симметрия. Первые ботанические сады появились на территории Эдинбурга и Оксфорда в XVII столетии.

Английский сад ландшафтный дизайн. История возникновения стиля

Эталоном настоящего английского стиля в дизайне ландшафта можно считать парк, который разместил Уильям Кент на территории поместья Чизвик. В следствии его работы ландшафт получился максимально природным. Элементов, которые сделаны человеком, находилось максимально мизерно. Английский ландшафтный дизайн вышел эстетически привлекательным, уютным, но благородным с аристократическими нотками.

Ландшафт состоит из пряностей, многолетников, плотных шеренгов солитеров, собранных из классических деревьев и кустарников. Экзотку добавляют редко. Такие растительные решения грамотно чередуются с просторными лужайками и водоемами. Дизайн сада очень наглядно преподносит характер и особенности англичан.

Английский сад ландшафтный дизайн. История возникновения стиля

Они известны своей сдержанностью, строгостью и небольшой гордостью. Парковая зона данного стиля гармонично сочетается с фасадами домиков, украшенных кладкой из камней, и альпинариями. Узкие тропинки аккуратно совмещаются с растительностью. За счет продуманной планировке работа человека и естественная природа дополняет друг друга, создавая уникальный стиль.

Английский сад рисунок. Английский парковый стиль и его правильное формирование

Английский (пейзажный) парковый стиль

Наибольшее влияние на формирование английского паркового стиля оказали две отличительные черты, присущи средневековой Британии. Первой, являлись массивы огромных нетронутых и густых вековых лесов, которые мы можем ярко представить себе, просмотрев фильм “Робин Гуд”.

Второй отличительной чертой стиля являлись вольности и свободы, разрешенные королем своим подданным. Из некоторых литературных источников нам известно, что пейзажный стиль возник в Англии в XVIII веке.

Одно, несомненно, самобытный уклад жизни старой Англии оказал влияние на стиль парковой культуры, наиболее близко приближенной к природе с присущими ей свободными и естественными взглядами и представлениями. Беседка, пруд, нагромождение валунов неправильной формы — непременный атрибут английского парка .

Безупречный газон и морозостойкие розы. Самые зимостойкие сорта плетистых и вьющихся роз 10

Английский парковый стиль (английский парк) представляет собой облагороженный лес, в нем все естественно и создано самой природой. В английском парке отсутствуют прямые линии и геометрические фигуры. Деревья и кустарники не располагаются прямыми отрезками, и их стрижка всегда выполнялась волнистыми линиями.

Деревья в английском парковом стиле рассажены ярусами примерно в такой последовательности – коротко подстриженный травяной газон, затем клумбы, рабатки, цветники, далее куртины, потом кустарники и охватывают пространство парка большие деревья.

Такое расположение растений наиболее сходно с естественной природой.
Ландшафт парка выполнен таким образом, что найти в нем что-то искусственное и являющее собой плод деятельности рук человеческих, довольно сложно. Английский парк может быть устроен в виде хаотически разбросанных элементов и деталей, однако этот хаос только кажущийся, а на самом деле продумано до мелочей.

Вся соль хаоса состоит в том что, продвигаясь по извилистой (это обязательное условие стиля) дорожке за каждым ее поворотом открываются новые построения и структуры, при своем расположении создающие гармоничность и завершенность пейзажа.

Безупречный газон и морозостойкие розы. Самые зимостойкие сорта плетистых и вьющихся роз 11

Как было отмечено выше, линии в английском парке выполнены извилистыми, и сам рельеф неровный, с холмами и оврагами, озерами и прудами, берега которых неровны и с неправильными контурами.
Извилистые дорожки не имеют резких и надуманных поворотов, а материалом для их устройства служит исключительно природный материал.

Плавные и извилистые линии, это стержень пейзажного стиля и проходит он через составляющие элементы, в том числе и сооружения находящиеся в нем. Деревья и кустарники для английского парка подбирают из видов, имеющих естественную и природную округлость.

По мере роста дереввьев постоянно формируется их округлая крона путем периодической стрижки и иногда изменением направления роста отдельных ветвей.

Еще одной отличительной особенностью английского парка является идеально подстриженный газон, который с завидной регулярностью невзирая на погоду подстригается.
Пруды, водопады, каскады, ручьи и даже небольшие декоративные болотца, это важные составляющие и выглядят наиболее естественно. При построении английского парка водные виды, высаживаемые в водоемах, применяют приспособленые для вашей климатической зоны.

Английский сад это. История и основные принципы английского стиля

История английского стиля в ландшафтной архитектуре связана с историей страны, как и история любого другого стиля архитектуры. Первым образцом пейзажного парка Британской Империи стал пейзажный парк Чизвик архитектора Уильяма Кента, созданный в начале 18 века. В этом же веке английский стиль распространился по миру, затмив собой популярный в то время французский регулярный стиль.

Английский сад это. История и основные принципы английского стиля

Сад в английском стиле

Сад в английском стиле многие относят к пейзажному или ландшафтному, характерной чертой которых является имитация природного пейзажа, но это не совсем так. Хотя английский стиль и напоминает нетронутую природу, нужно помнить, что этот стиль аристократичен, как сама Англия. Далеко не все растения подойдут для его создания — только классические: пышные кусты, раскидистые деревья и плотный изумрудный ковер газона , и это далеко не весь список того, что требуется для его создания. Также стоит помнить, что не на всех участках удастся его создать.

Для проектирования ландшафтного дизайна территории в английском стиле нужен достаточно большой участок – не менее 12 соток. Конечно, и на небольшом участке можно создать небольшой уголок в этом стиле, но полноценная картина создастся только на большой площади. Участок для создания английского ландшафта может быть как ровным, так и холмистым (рельеф Англии как раз холмистый). Во втором случае газоны следует создавать на плоских участках, а холмы террасировать : выравнивать с помощью создания невысоких подпорных стенок.

Английский сад это. История и основные принципы английского стиля

Ландшафтный дизайн на склоне

Данный стиль не терпит небрежности как в дизайне поверхности среды, так и в выборе материалов для малых архитектурных форм. Четкость и симметрия, присущие французскому стилю, здесь отсутствуют – асимметрия в плане, плавные линии, густые, но очень правильной формы кустарники, узнаваемые растения и натуральные материалы – вот главные особенности истинно английского сада.

Английский сад растения. Английский сад своими руками

Основная идея, заложенная в сад в английском стиле, — единение человека с природой. При этом ландшафт состоит из четких геометрических линий, которые не режут глаз, но дают ощущение целостности.

Представьте, как именно вы хотите организовать свой шикарный сад, продумайте геометрию пространства. Соблюдайте четкость линий и гармонию одновременно.

Чтобы разбить английский сад возле дома своими руками, учтите несколько принципов:

  • четкий план для зонирования и организации пространства;
  • яркие элементы на нейтральном фоне;
  • дом и участок — единое пространство: используйте схожие по текстуре и цвету материалы для отделки дома и декоративных элементов на участке;
  • вещи с эффектом старины и нестандартное использование старого инвентаря приветствуются.

Клумбы в английском стиле на фоне фасада дома

Яркие акценты в саду

Разграничьте пространство на зоны с помощью невысокой живой изгороди. Используйте по желанию кованные или деревянные калитки, арки. Если у вас кирпичный дом, столбы арки тоже выложите из кирпича. Такие элементы выглядят эффектно, когда они увиты розами и плющом.

Цветовая гамма шикарного сада — пастельная, с яркими акцентами в растениях и мебели. Красиво декорированные подвесные горшки, жестяные банки, тачки, плетеные корзины, использованные в качестве вазона, добавят индивидуальности.

Растения в контейнерах в ландшафте сада

Арка в английском саду

Извилистые дорожки — обязательная составляющая английского сада. Тропинку можно выложить из гравия, обработанной древесной стружки, натурального камня, тротуарной плитки. Вдоль тропинки установите бордюр или высадите бордюрные розы, лилейник, гипсофилу, манжетку.

Пруд сделайте максимально приближенным к естественному, рядом разместите цветы и кустарники, поставьте удобные лавочки, посадите деревья вокруг.