Вьющиеся растения для сада и дачи. Плюсы выращивания однолетних лиан

Вьющиеся растения для сада и дачи. Плюсы выращивания однолетних лиан

Вьющиеся однолетники все чаще используются в вертикальном озеленении, поскольку они обладают рядом преимуществ:

  • быстрый рост;
  • легкое размножение посредством посева семян;
  • экономия на приобретении саженцев многолетников;
  • множество вариантов использования в ландшафтном дизайне;
  • большой выбор видов и сортов.

Вьющиеся растения однолетники никогда не наскучат, каждый год можно высаживать сорта с цветками различных оттенков и форм, обновляя тем самым садовый ландфашт.

Требовательность к солнечному свету

Важным при выборе вьющихся однолетников для сада является требовательность к освещению. Выделяют солнцелюбивые и теневыносливые культуры, причем, последних гораздо меньше, к их числу принадлежит, например, ипомея.

Солнцелюбивые вьющиеся культуры категорически не рекомендуется высаживать в тени деревьев и различных построек. Если не прислушаться к этой рекомендации, их цветения можно так и не дождаться.

Выбор и подготовка почвы

Среди вьющихся однолетников часто встречаются пищевые культуры. Их не советуют высаживать около стен, заборов и других построек, поскольку в грунте рядом с ними могут содержаться вредные химические вещества, попавшие туда во время покраски или других строительных работ. На такой почве можно выращивать только декоративные вьющиеся однолетники, правда, перед этим потребуется внесение перегноя и комплексных минеральных удобрений.

Как правило, всем вьющимся однолетникам нужна питательная, рыхлая почва, легко пропускающая воздух и воду. Чтобы сделать тяжелый грунт более рыхлым, помимо органических удобрений, в него можно также добавить песок.

Соседство и совместимость с другими растениями

Еще одним важным шагом перед посадкой является оценка совместимости вьющегося однолетника с другими растениями, расположенными поблизости. Культуры, склонные к поражению одинаковыми болезнями и вредителями, не высаживают рядом друг с другом, иначе в случае заболевания можно потерять сразу несколько растений.

При выборе соседей для вьющихся однолетников необходимо учитывать и строение корневой системы. Нежелательно, чтобы оно было одинаковым. Так, если оба располагающихся рядом растения будут иметь корни, разрастающиеся в стороны, рано или поздно они переплетутся между собой, тем самым угнетая друг друга.

Не рекомендуется высаживать рядом и растения, нуждающиеся в одинаковых питательных веществах. В таком случае почва быстро истощится, что, в свою очередь, спровоцирует увядание растений.

Важно! Среди вьющихся однолетников встречаются и ядовитые растения. Рядом с ними нельзя размещать плодово-ягодные культуры, поскольку содержащийся в них яд вместе с опавшей листвой, соцветиями или плодами неизбежно проникает в почву.

Правила полива

Как правило, большинство вьющихся однолетников родом из тропиков и субтропиков, поэтому они нуждаются в обильном поливе. Нормы полива зависят от вида и сорта однолетника, времени года и погодных условий. Периодичность мероприятия в среднем составляет 2 — 3 раза в неделю.

Поливают вьющиеся однолетники в утреннее или вечернее время, когда спадет основная жара и спрячется яркое солнце. Несоблюдение этих правил может грозить ожогами листвы.

Установка опор

Существует два способа, с помощью которых вьющиеся однолетники карабкаются вверх:

  1. прикрепление однолетника к опоре усиками (душистый горошек, декоративная фасоль);
  2. обвитие вьющихся стеблей вокруг опоры (ипомея).

В первом случае оптимальный вариант опоры – мягкая сетка или проволока. Во втором – тонкая жесткая стойка, к которой подвязывают побеги.

Во время установки опоры важно учитывать, что некоторые виды вьющихся однолетников могут вытягиваться на высоту до 3 м, а иногда и более. Вьющиеся однолетние цветы для сада, высаженные на открытой местности, нуждаются в сооружении решетки, установке на крепкие столбики металлической сетки, натяжении проволоки или шпагата. Также широко распространено использование в качестве опор металлических шпалер, арок, пергол и различных построек, включая беседки и террасы.

Вьющиеся растения для солнечной стороны. Популярные виды

Вьющиеся растения используются для вертикального, горизонтального, арочного озеленения. Многие из них отличаются оригинальным видом. Некоторые выращивают из-за красивых листьев, а другие популярны своим ярким ароматным цветением.

Розы

Среди многолетников плетущиеся розы самые популярные у садоводов. Эти красивые цветы совершенно неприхотливы и не требуют больших затрат времени на уход за ними. Хорошо растут как на солнечных участках, так и в затененных.

Периодически требуется делать подкормку органическими или комплексными удобрениями. Полив для них нужен обильный. В регионах с морозными зимами стебли надо отвязывать от опор, пригибать к земле и укрывать спанбондом или другим утеплителем.

Существует много сортов плетущихся роз, которые различаются по срокам цветения, размерам, форме цветков, их окрасу. Некоторые сорта цветут только месяц, а другие в течение всего лета. У них древесные крепкие стебли с острыми колючками. Они быстро разрастаются, поэтому периодически требуется обрезка лишних веток. Размножают черенками или отводками.

Клематисы

Их еще называют ломоносами . Красиво цветущие, они пользуются такой же популярностью у садоводов, как и розы. Во время цветения клематисов не видно даже листвы из-за обильного количества бутонов. Существует много разновидностей (около 2000) с различным окрасом, размерами цветков (от мелкоцветных до размером с блюдце). Для них подготавливают прочные шпалеры, арки, за которые они цепляются черешками и листьями.

Размножают:

  • семенами;
  • делением куста;
  • отводками;
  • черенками.

Азарина

В регионах средней полосы выращивают как однолетник, но в своих естественных теплых условиях азарина является многолетником. Вьющийся стебель длиной до 7 м, листья бархатистые сердцевидные, цветки различных окрасов в форме небольших граммофончиков, которые появляются с июля до самых заморозков. Очень декоративное растение, используется для озеленения беседок, арок, заборов. Эти цветы можно не только крепить к шпалерам, но и использовать в качестве подвесных или почвопокровных. Высаживают весной в грунт рассадой.

Ампелопсис

Второе название — виноградовник. Крепится на вертикальных шпалерах, цепляясь усиками. Многолетнее растение с жизнестойкой листопадной лианой. Листья, в зависимости от вида, бывают разной формы и окраса. Цветет в июле небольшими соцветиями, к осени появляются розово-синие ягоды.

Ампелопсис, как и дикий виноград, используют для живых изгородей, создания арок, декорирования стен домов. Плохо переносит заморозки, но выведены и зимостойкие сорта. Устойчив к вредителям, болезням, неприхотлив в уходе.

Размножают:

  • стратифицированными семенами;
  • черенками;
  • отводками.

Княжики

Кустарниковые лианы с роскошными цветками необычной формы. Чаще всего ими украшают садовые арки, используют также для живых изгородей, декорирования вертикальных поверхностей.

Княжики — близкие родственники клематисов. У них тоже обильное цветение (в мае, ранние сорта в апреле-мае), напоминающее большой ковер. Цветки крупные, по форме как колокольчики, окрас белый, розовый, голубой, фиолетовый, синий. Листья резные светло-зеленые.

Размножаются семенами, отводками, черенками, делением куста.

Вьющиеся цветы многолетние. Особенности многолетних вьющихся растений

Вьющиеся цветы для сада делятся на три группы по способу роста этих культур:

  • стелющиеся – могут подниматься вверх только по опоре, без специальной поддержки эти многолетники просто застилают землю сплошным ковром. Яркими представителями этой группы являются плетущаяся роза и бересклет.
  • Лазающим многолетникам необходима хоть какая-то опора, например, шероховатая кирпичная стена или забор. Стебли этих цветов имеют отростки-присоски, которыми они могут цепляться за вертикальную поверхность и подниматься вверх. Это такие цветы, как гортензия, девичий виноград.
  • Цепляющиеся многолетники оснащены усиками, ими лианы оплетают ступеньки опоры, тем самым поднимая свой стебель все выше и выше. Именно таким образом растет виноград, ампелопсис.

Вьющиеся цветы многолетние. Особенности многолетних вьющихся растений

Еще одна категория, по которой многолетние вьющиеся цветы можно разделить на группы – стебель. Так, стебель лиан может быть травянистым и древовидным. Цветы с травянистыми стеблями каждую зиму отмирают, а весной дают новые побеги от корня. Древовидные лианы после зимы продолжают свой рост, с каждым годом увеличивая длину растения.

Вьющиеся цветы многолетние. Особенности многолетних вьющихся растений

Важно! Почти все древовидные вьющиеся многолетники хорошо переносят морозы и не нуждаются в укрытии. Но есть сорта, плети которых на зиму нужно снимать с опор и обматывать утеплителем. На этот фактор нужно обращать внимание при выборе многолетника.

Вьющиеся цветы многолетние. Особенности многолетних вьющихся растений

Преимущества вьющихся многолетних растений перед обычными однолетниками:

  1. Нет необходимости высаживать цветы на даче ежегодно – многолетники растут долгие годы.
  2. Многолетние растения более стойко переносят низкие температуры, почти все сорта этих культур можно не укрывать в зимний период.
  3. Вьющиеся цветы растут вертикально, поэтому не требуют много места. Для посадки одного многолетника достаточно клочка земли размером 40х60 см.
  4. Вьющиеся многолетние цветы не требуют сложного ухода, их не нужно регулярно поливать, удобрять и подрезать.
  5. Вертикальные лианы отлично защищают от палящего солнца и ветра, их используют для украшения беседок, пергол и навесов.
  6. С помощью многолетних вьющихся лиан дизайнеры ландшафтов создают настоящие шедевры на загородных участках. Ведь лианами можно скрыть недостатки ландшафта, хозяйственные постройки, а можно наоборот цветами подчеркнуть красоту беседок, арок, изгородей.
    Вьющиеся цветы многолетние. Особенности многолетних вьющихся растений
  7. Густые заросли вьющихся многолетников очень привлекательны для птиц, которые любят вить на них свои гнезда. А птицы, как известно, отлично справляются с главными вредителями сада и огорода – насекомыми.