Самая быстрорастущая живая изгородь. В чем особенности быстрорастущих живых изгородей

Самая быстрорастущая живая изгородь. В чем особенности быстрорастущих живых изгородей

Построив кирпичный забор или конструкцию из профнастила, вы сможете быстро решить один из важных вопросов – быстрое по времени ограждение вашего участка от шумной улицы или соседей. Но такой вариант недешёв, часто забор не привлекателен, а также полностью останавливает проветривание участка, что может сказаться на состоянии садовых растений.

Фото осеннего сада с живыми изгородями ( flickr.com )

По мнению многих специалистов, как альтернативу, лучше использовать быстрорастущие живые изгороди . Да, такое решение не позволит вам сразу загородить ваш участок, но через пару лет вы будете иметь прекрасную изгородь. Такой вариант имеет еще несколько преимуществ:

  • такое ограждения помогает сэкономить деньги – цена саженцев не высока, по сравнению с капитальной каменной или кирпичной стеной;
  • правильно подобранные растения быстро растут, и за пару лет вы сможете сформировать эффектную декоративную изгородь, ни чем не уступающую обычному забору, при этом поможет вам уединиться, добавив зеленых красок пейзажу вашего сада;
  • это ограждение можно использовать не только по периметру вашего участка, но и внутри его;
  • быстрорастущие живые изгороди в скором времени создадут ощущение уединения, а также будут служить своего рода границей, которая помогает разделить ваш сад на различные зоны;
  • живые ограждения являются отличной альтернативой каменным или деревянным заборам и будут радовать глаз своей зеленой листвой в течение всего года, а также могут стать источником ягод к вашему столу и укрытием от палящего солнца;
  • такие изгороди также являются лучшей ветрозащитой, чем заборы, поскольку они помогают «фильтровать» дующий ветер, слегка проветривая ваш сад, не останавливая движение воздуха на участке.

Живая изгородь зеленая круглый год. Что такое зеленая изгородь, на какие группы подразделяется

Зеленая изгородь – это защитная конструкция, которая полностью состоит из растительности.

В качестве посадочного сырья задействуют деревья, кустарники или травы. Выбор того, чему отдать предпочтение, в первую очередь, зависит от целевого назначения забора.

Существуют несколько вариантов применения ограды:

  • обозначение границ участка;
  • раздел соседствующих территорий;
  • подразделение надела на функциональные зоны;
  • обрамление цветников, дорожек, тропинок;
  • защита от проникновения животных или посторонних людей;
  • сокрытие незначительных изъянов на постройках.

Преимуществами живого ограждения являются:

  • Отсутствие необходимости дополнительной отделки. Растения не нужно штукатурить, красить, покрывать лаком.
  • Маскировка изъянов. Зеленые насаждения отлично привлекают к себе все внимание, а вьющиеся и высокие сорта полностью скрывают недостатки.
  • Завлечение опыляющих насекомых. Цветущие, плодоносящие породы привлекают множество насекомых, которые будут также опылять прочие посадки на территории, что заметно повышает урожайность.

Недостатками возможно назвать:

  • Большие временные затраты. Деревья и кустарники достаточно долго растут, большинству подвидов требуется не менее 5 лет, чтобы сформировалась изгородь.
  • Плодоношение. Хотя многие ягоды съедобны, они часто опадают на дорожки и просто траву внутри земельного участка. На земле скоро начинается процесс гниения, который сопровождается неприятными ароматами, а также привлекает мух, мошек, жуков.

По длине ствола выделяют три основные группы:

  • Низкорослые. Сюда относятся сорта растений, вырастающие длиной около 50 сантиметров от земли. Саженцы используются для оформления каймы дорожек, цветников. Иначе называются бордюрными растениями.
  • Среднерослые. Деревья и кусты высотой от 0,5 до 2 метров создают зеленую защиту среднего размера. Допускается посадка колючих подвидов, вроде терновника, что только повысит защитные функции забора. Но высаживать вблизи проходов не рекомендуется: высок риск получения травм, порчи одежды. Плодоносящие сорта тоже следует посадить чуть в дали от дорожек, чтобы ягоды не пачкали одежду.
  • Высокорослые. Кустики и деревья от 2 метров длиной создают настоящие живые стены. Густые кроны, полностью покрывающие стволы, создают непроходимую естественную защиту.

Если собственник земельного надела желает сохранить декоративный вид участка в течение всего года, то необходимо обратить внимание к вечнозеленым породам. Некоторые лиственные и хвойные сорта способны сохранять свою зелень все 12 месяцев, не оголяя стволы.

Листопадная растительность выглядит декоративно только в теплое время года, а осенью сбрасывает свою листву, которая обновится только весной.

Когда хозяин территории не может выбрать лишь один сорт зелени, ему отлично подойдет вариант однолетних посадок. Зеленая защита будет цвести весь сезон, после чего увянет. Далее остатки забора удаляются, а следующей весной возможно высаживать новую защиту.

Возможно создание комбинированной живой изгороди. Для этих целей подбираются саженцы с учетом времени цветения, плодоношения, способности удерживать листья: лучше всего, если они будут максимально совпадать.

Допускается делать посадку несколькими рядами, но тогда следует размещать рассаду в шахматном порядке, чтобы обеспечить каждому деревцу и кусточку достаточно света, влаги, свежего воздуха.

Еще можно сделать многоярусную защитную конструкцию. К примеру, первый ярус будет состоять из деревьев, второй – из кустарника, а завершит ограждение бордюрная растительность.

Существуют сорта, которые отлично держат форму, не болеют, красиво выглядят без механической обработки. Но большинству подвидов необходимо проводить регулярную стрижку в целях контроля высоты, сохранения состояния здоровья. Также живому ограждению можно придать практически любую форму.

Необходимо учитывать то, какое количество времени собственник надела может уделять уходу за растительностью. Если нет возможность регулярно ухаживать за насаждениями, выбирают наиболее неприхотливые виды.

Светолюбивую растительность нельзя сажать в тенистых местах, допустима лишь легкая тень. Разновидности, лучше растущие при тени, не размещают под солнцем: прямое попадание освещения может нанести огромный ущерб саженцам.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/krasivye-vechnozelenye-rasteniya-dlya-zhivoy-izgorodi-top-vechnozelenyh-kustarnikov-dlya

Быстрорастущие деревья для живой изгороди. Самые быстрорастущие деревья

Быстрее всего растет эвкалипт : за первые 3 года он может вырасти до 10 м, а к десятому году жизни способен «вымахать» до 25 метров. К сожалению, в большинстве областей России эвкалипт не выращивается, так как это дерево тропического и субтропического климата. Для российских широт подходят другие породы деревьев, которые, хотя и уступают в росте эвкалипту, но также относятся к быстрорастущим.

Быстрорастущие деревья для живой изгороди. Самые быстрорастущие деревья

Годовой прирост березы в пик ее развития может достигать 2 м, и оно считается самым быстрорастущим деревом умеренных широт России. Береза быстро формирует крону, увеличивает диаметр ствола, и за 4 года вырастает в довольно крупное дерево. Самые распространенные виды берез на российских просторах повислая и кудрявая .

Быстрорастущие деревья для живой изгороди. Самые быстрорастущие деревья

Второе место по интенсивности роста занимает белая ива . Можно укоренить небольшой прутик, и при достаточной влажности почвы он превратится в раскидистое дерево за 5 лет.

Быстрорастущие деревья для живой изгороди. Самые быстрорастущие деревья

Очень быстро растет тополь , особенно его пирамидальные формы, формирующие узкие, устремленные вверх кроны. Но от одного растения пользы на участке мало, и чтобы защитить участок от ветра или создать густую тень, нужно посадить рядом не менее 3-4 тополей .

Белая акация (лжеакация) – высокорослое дерево с раскидистой кроной, цветущее душистыми белыми соцветиями с мая по июнь. Растение принадлежит роду робиния , и не имеет отношения к роду акаций , жителям южных районов, которые не отличаются быстрыми темпами роста.

Быстрорастущие деревья для живой изгороди. Самые быстрорастущие деревья

Из листопадных также можно выделить различные виды кленов, вязов и ясеней , а также черемуху и осину . Вообще, все высокорослые лиственные деревья растут достаточно быстро до достижения «взрослого» габитуса.

Интересно. Все деревья на протяжении жизни растут не одинаково. Вначале они интенсивно прибавляют в объеме и высоте, а примерно с 10-летнего возраста темп плавно снижается. У каждого растения спад в развитии наступает на разном этапе роста, но происходит он у лиственных и хвойных пород почти одинаково.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/bystrorastushchie-mnogoletnie-zhivye-izgorodi-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Супер быстрорастущие кустарники. Добавление статьи в новую подборку

Помочь реализовать любую идею в озеленении как садовых участков, так и мегаполисов способны декоративные кустарники. Но многое зависит от того, как быстро они растут. Чтобы раньше увидеть результат, посадите растения, которые мы для вас отобрали.

Они отличаются не только высокими декоративными качествами, но и значительным годовым приростом побегов. У некоторых он превышает два метра. Из этих быстрорастущих кустарников, надеемся, вам удастся выбрать насаждения и для одиночных посадок, и для живой изгороди.

Акация желтая (карагана древовидная)

Листопадный кустарник семейства Бобовые – карагана древовидная – больше известен под другими названиями. За схожее строение листьев его называют сибирской и желтой акацией, а за плоды в виде стручков – гороховиком.

Карагану повсеместно используют в озеленении для создания плотных живых изгородей, т.к. она быстро разрастается и легко переносит стрижку. В естественной среде вырастает до 5 м в высоту.

Ароматом многочисленных желтых цветков кустарника, который так нравится пчелам, в мае наполняются сады. Садоводы же любят сибирскую акацию за неприхотливость, простоту размножения и презентабельный внешний вид. Кроме того, желтую акацию высаживают по берегам оврагов, т.к. она способна укреплять их склоны и улучшать почву.

Буддлея Давида

Отменным ежегодным приростом побегов отличается экзотическая буддлея Давида. За сезон при благоприятных условиях ее стебли увеличиваются на 2-2,5 м. Чтобы они не вытягивались и не оголялись, кустарнику необходима обрезка.

Ее проводят весной, укорачивая высокорослые растения до уровня 90 см над землей, а низкорослые – до 30 см. Благодаря этой процедуре не только улучшается внешний вид буддлеи, но и цветение становится пышнее.

А радует растение своими удлиненными кистевидными соцветиями разных оттенков: от белого до фиолетового, с середины лета до начала осени. Все это время они источают тонкий медовый аромат.

Бузина черная

Сохраняет свою декоративность с ранней весны до поздней осени бузина черная – листопадный кустарник, который достигает в высоту 3-4 м. Ее сорта отличаются по размерам, форме кроны и листьев, их расцветке. Плоды бывают как черными, так и кремово-золотистыми с красным румянцем.

Особенно красива бузина летом в период цветения. Ее пышные щитковидные соцветия также имеют приятный аромат.

В отличие от диких видов своих "сородичей", которые не боятся морозов, декоративные сорта бузины черной в условиях средней полосы и Подмосковья нуждаются в укрытии на зиму. Если кустарник все же подмерзнет, его обрезают на пень. Растение быстро восстановится, т.к. хорошо образует новые побеги.

    Популярные виды и сорта бузины – фото и описание

    Подборка лучших сортов бузины с красивыми листьями и необычными плодами.

    Гортензия

    Красавица гортензия украсит любой цветник и сад. Она снискала популярность по всему миру благодаря своему пышному цветению. В роду кустарника более ста видов, отличающихся по высоте, окраске и форме соцветий.

    Среди гортензий встречаются даже деревья и лианы, вырастающие до 30 м. Кустарники же достигают в высоту от 1 до 3 м. Своевременная обрезка придает им ухоженный вид. При желании растению можно придать даже штамбовую форму.

    В уходе гортензия требовательна. Нуждается в регулярных поливах, подкормках и укрытии на зиму. Почву предпочитает слабо- или среднекислую, плохо переносит полуденный зной и застой воды.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/bystrorastushchie-kusty-dlya-zhivoy-izgorodi-populyarnye-hvoyniki

Многолетние цветы для живой изгороди. Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые кустарники и деревья

Главным преимуществом использования зеленых насаждений вместо традиционных заборов можно назвать их внешний вид. Сочная зелень наверняка будет радовать глаз, и при этом защищать ваш участок от пыли с дороги. Более того, кустарники будут активно вырабатывать кислород, что также является важным аргументом в пользу такого выбора.

Многолетние цветы для живой изгороди. Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые кустарники и деревья

Живая изгородь защитит участок от ветра и пыли

Вот еще несколько преимуществ живой изгороди:

  • ограждение из кустарников отлично справляется с функцией маскировки, благодаря достаточно высокой плотности;
  • в период опыления цветов живая изгородь служит приманкой для полезных насекомых;
  • на создание полноценной изгороди из быстрорастущих растений вам не потребуется ждать слишком долго;
  • колючие кустарники для живой изгороди позволяют создавать непроходимые для человека и животных ограждения;
  • довольно большое разнообразие существующих многолетних садовых кустарников, цветущих всё лето. Фото и названия, содержащиеся в каталогах, позволяют подобрать такой вариант, который будет украшать участок на протяжении теплого периода года.

При этом важно понимать, что уход за таким ограждением будет довольно специфическим в силу того, что растения требуют ухода: стрижки, подкормки, а иногда и полива. Однако если учесть, что традиционный забор также требует внимания и периодически вам придется его окрашивать и ремонтировать, можно сказать, что затраты усилий и времени практически одинаковые.

Многолетние цветы для живой изгороди. Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые кустарники и деревья

Живая изгородь быстрорастущая многолетняя украина. Многолетние и однолетние растения

Естественное многообразие однолетних и многолетних быстрорастущих вьющихся растений, подкрепленное усилиями селекционеров, обеспечивает огромный выбор на любой вкус для любого ландшафтного дизайна.

Ограждения по периметру участка, как правило, высаживаются из многолетних или вечнозелёных растений, а декоративные элементы для украшения и зонирования территории могут устраиваться из однолетних растений. Так каждый год можно разнообразить облик сада.

Быстрорастущие зимостойкие многолетние растения

Для того чтобы живая изгородь сохраняла свои функциональные и декоративные свойства в течение всего года применяются многолетние вьющиеся растения. Владельцы участков могут выбирать из множества вариантов. Рассмотрим несколько наиболее распространённых.

Девичий виноград

Родственник культурного винограда, чаще используемый с целью декорирования участка. Неприхотливое и устойчивое к низким температурам растение вполне заслужено получило значительное распространение по территории страны.

Живая изгородь быстрорастущая многолетняя украина. Многолетние и однолетние растения

  • Посадка производится весной, в апреле-мае в предварительно перекопанный грунт с лунками 50×50×50 см.
  • Для ускорения роста и плодоношения потребуется дренаж.
  • Особых условий зимовки требуют только молодые растения, но и для них достаточно простого укутывания корней опавшей листвой.

Древогубец круглолистый

Говорящее название растения неоднозначно намекает на то, что садить его рядом с деревьями не стоит. Цепляясь серповидными крючками за кору, лиана быстро задушит любое дерево. Но это же свойство позволяет древогубцу расти на 2 метра в год, покрывая все доступные поверхности. Это самое то для тех, кто хочет полностью зеленый фасад дома.

Живая изгородь быстрорастущая многолетняя украина. Многолетние и однолетние растения

  1. Достаточно холодостоек, но на зиму корни лучше укутать перегноем.
  2. Хорошо растет и в тени, и на солнце.
  3. В период роста можно трижды внести удобрения, чтобы повысить пышность листвы.

Экзотическая актинидия

Дальний родственник заморского киви, актинидия получила признание садоводов благодаря узнаваемой форме и расцветке листьев. Кроме того плоды наиболее популярных сортов Аргута и Коломикта пригодны в пищу и на вкус схожи с крыжовником. У второго сорта листья ещё и немного текстурированы, что сообщает дополнительный декоративный эффект.

Живая изгородь быстрорастущая многолетняя украина. Многолетние и однолетние растения

  • При высаживании следует соблюдать метровые интервалы между кустами.
  • В плане ухода растение требует только прополки в период активного роста и укутывания подушкой из сухих листьев на зиму.
  • После трёх-четырёх лет актинидия достаточно крепнет и требует только минеральной подкормки весной перед цветением и осенью, после периода плодоношения.
  • Дополнительный полив требуется только при сильной засухе.
  • Формовку куста можно проводить в течение всего теплового времени года.

Изящная бугенвиллия

Небольшой интенсивно цветущий вьющийся кустарник родом из Бразилии, ввиду чего требует несколько более тщательного ухода. Но и он необременителен, особенно учитывая красоту пурпурных, насыщенно розовых и красных цветов. К тому же «характер» растения не позволяет высаживать его в северных регионах – там все же слишком холодно.

Живая изгородь быстрорастущая многолетняя украина. Многолетние и однолетние растения

  • Бугенвиллия любит солнце и тепло, что необходимо учитывать, выбирая размещение.
  • На зиму корневую систему следует хорошо защитить от холодов. Температура грунта вокруг нее не должна опускаться ниже +80С.
  • Во время активного роста кустарник следует регулярно поливать. Для лучшего роста рекомендуется опрыскивать зелень теплой чистой водой.
  • Формующую обрезку побегов проводят весной и осенью. Летом можно избавляться только от кончиков слишком ретивых веток, нарушающих форму.

Глициния китайская

Поникшие нежно-фиолетовые соцветия глицинии китайской доставят массу удовольствия эстетам. К тому же для обильного цветения не потребуется никаких особых изощрений в плане ухода. Соцветия могут достигать 30 см в длину, а без контроля роста высота глицинии может достигать 20 метров.

Живая изгородь быстрорастущая многолетняя украина. Многолетние и однолетние растения

  • Для посадки глицинии требуется, чтобы участок освещался солнцем хотя бы в течение половины дня. В противном случае растение не будет развиваться и со временем зачахнет.
  • Молодая поросль особо нуждается в надежной опоре ввиду значительного веса соцветий.
  • Для комфортной зимовки растение снимают с опор и укутывают, немного присыпав землей, палыми листьями и геотекстилем.
  • Чтобы избежать переувлажнения почвы, чреватое гниением корней, в начале сентября прекращают полив.
  • Неприхотливая жимолость

    Жимолость – один из наиболее богатых на сорта видов декоративных многолетних вьющихся растений. Из-за разнообразия и крайней непритязательности в уходе кустарник получил широкое распространение на территории страны. Летом белые, желтоватые или розовые цветы источают прекрасный аромат и украшают любую вертикальную поверхность. Но плоды растения несъедобны.

    Живая изгородь быстрорастущая многолетняя украина. Многолетние и однолетние растения