Деревянные арки для дверных проемов. Подготовка

Деревянные арки для дверных проемов. Подготовка

Первым делом следует определиться с материалом, из которого будет изготовлена конструкция. Межкомнатные своды чаще всего делают из дуба, ясеня, сосны, лиственницы, красного дерева и других пород. Каждый из материалов имеет свои особенности.

Главными преимуществами сосны являются ее оттенки (от розового до темно-красного). Это прочный, но довольно эластичный материал. Заготовки из сосны имеют доступную цену, данная порода дерева устойчива к гниению.

Дуб и бук — наиболее долговечные материалы. Они подходят для помещений с повышенной влажностью, хотя могут быть использованы где угодно, если в отделке есть что-нибудь похожее по фактуре и стилю.

Красное дерево смотрится изыскано и дорого, по причине высокой цены его редко используют в жилых домах. При скромном бюджете арка в деревянном доме может быть изготовлена из ДСП.

Определившись с материалом, необходимо выбрать размеры и форму украшения. Это целиком зависит от типа мебели и оформления комнаты или зала.

Дизайнеры выделяют следующие формы декоративных арок:

Деревянные арки для дверных проемов. Подготовка

  • классическая (полукруг или дуга);
  • «модерн» (приплюснутый сверху свод);
  • элипс;
  • трапеция (конструкция из прямых досок с зашивкой углов).

Существуют и эксклюзивные решения — «порталы», «фрамуги» и так далее. Каждая из этих форм имеет свои нюансы использования.

Классический вариант (см. фото) подойдет практически любому помещению. Это идеальные арки для дверных проемов высотой от 2,5 м. «Модерн» — свод в форме правильного овала, наоборот, устанавливают в широких местах.

Элипс идеально подходит для дверных проходов небольшой высоты, а трапеция — практически универсальна (это наиболее простая форма с точки зрения производства).

Арки деревянные позволяют украсить их дополнительными элементами: боковыми полками и разнообразными элементами декора — подсвечниками, подвесами, светильниками и так далее.