Как установить межкомнатную арку своими руками. Установка арки своими руками

Содержание
  1. Как установить межкомнатную арку своими руками. Установка арки своими руками
  2. Установка арки из доборов. Отделка дверного проема доборами и наличниками — разбираем тщательно
  3. Установка арки валенсия. Установка арок на Крымском мосту не помешает судоходству
  4. Установка квадратной арки. Как сделать межкомнатные квадратные арки своими руками?
  5. Арка межкомнатная. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Как установить межкомнатную арку своими руками. Установка арки своими руками

Как установить межкомнатную арку своими руками. Установка арки своими руками

Когда-то оконные, дверные и другие виды проемов между помещениями завершались расклинивающими арочными сводами с замковым камнем вверху. Это было связано с тем, что надпроемные перемычки зданий из кирпича и камня в те времена не могли сделать прямыми, так на момент строительства еще не были изобретены железобетонные или стальные прокатные балки и прогоны. Их широкое применение в строительстве началось только в начале ХХ века после массового заводского выпуска.

В наше время установка межкомнатной арки или на фасадах, и внутри помещений новых и реконструируемых старых зданий называется стилем «ретро», а их применение свидетельствует об изысканном вкусе владельца.

Выбор своей арки

Перед тем, как использовать у себя арочную систему следует определиться с ее конфигурацией, способом изготовления, а также материалами для формирования. Фото конструкций и вариантов всевозможных арок широко представлены в сети. Это для того, чтобы каждый смог выбрать для себя ее внешний вид по своим финансовым возможностям и вкусовым пристрастиям.

Изготовление и установка арки в дверной проем своими руками могут быть выполнены двумя способами:

  • приобретение в одном из строительных магазинов Курска или компаний города, занимающихся дистрибьюцией своеобразного конструктора для арок из МДФ (ламинированной, прессованной ДСП), натуральной древесины декоративных пород (дуба, ясеня, акации и подобных), штампованных пластиковых ПВХ полуфабрикатов;
    Как установить межкомнатную арку своими руками. Установка арки своими руками
  • устройство арочных проемов с использованием несущих деревянных и металлических элементов и каркасов, а также листовых отделочных материалов — гипсокартона, пластика, древесноволокнистой и древесностружечной плит, фанеры, иногда жесткого картона, самоклеящейся пленки с различными имитационными рисунками для окончательной отделки.
    Как установить межкомнатную арку своими руками. Установка арки своими руками

Способы индивидуальной установки

С первым способом вполне по силам справиться любому, даже совсем неквалифицированному, исполнителю. При всех его достоинствах и привлекательном внешнем виде, недостатками являются — достаточно высокая стоимость комплектующих, а также требования соблюдения, таких стандартов, как высота и ширина проема, которые должны подчиняться установленным модулям. Обычно то, как установить арку в дверной проем, схема монтажа и особенность сборки указываются в инструкции и содержатся в прилагаемой к покупке документации.

Важно: категорически запрещается увеличивать ширину проемов, так как это, скорее всего, вызовет аварийное обрушение настоящей железобетонной или металлической линейной перемычки и вышележащей части, опирающейся на нее стены.

Установка арки из доборов. Отделка дверного проема доборами и наличниками — разбираем тщательно

Арка из доборов и наличников — один из способов оформления входных конструкций. Справиться с монтажом можно самостоятельно без основательной подготовки. Понадобится только выбрать детали блока, подходящие по цвету и стилю интерьера. Также лучше заранее подготовить необходимый инвентарь и материалы для работы.

Блок: 1/7 | Кол-во символов: 312Источник: http://VseoDveri.ru/otdelka-i-dekor/otdelka-dvernogo-proema-doborami-i-nalichnikami/

Доборы и наличники: для чего необходимы?

Доборки представляют собой специальные деревянные, пластиковые либо металлические планки, используемые для маскировки дверных откосов. Установка дополнительных элементов предусмотрена в случаях, когда толщина стены превышает ширину короба. Доборы встраивают на участки с голой стеной, продлевая коробку входной конструкции.

Важно! Наличниками скрывают торцы панелей, щели и швы между стеной и дверным блоком. Пластинки со встроенными кабельными каналами предназначены для проводки, которую можно спрятать. Подобные элементы производятся из пластмассы и состоят из двух частей. Первая встраивается в стену либо коробочный брус, вторая — выступает в качестве крышки, за которой располагаются провода.

Цвет декорирующих частей подбирается в тон с полотном и коробкой. Рекомендуется приобретать все дополнительные детали в комплекте с коробом, чтобы с первого раза подобрать соответствующий оттенок.

Установка арки валенсия. Установка арок на Крымском мосту не помешает судоходству

Краснодар, 17 июля — ЮГ Times .Как установить межкомнатную арку своими руками. Установка арки своими руками 03Строители рассчитывают выполнить основные работы по перевозке и монтажу арочных пролетов Крымского моста на фарватере до наступления осенних штормов, сообщается на сайте most.life.

Министр транспорта России Максим Соколов оценил ход реализации проекта в рамках рабочей поездки на стройку. По его словам, морская операция по перевозке и установке арок Крымского моста пройдет при минимальном ограничении судоходства в Керченском проливе. «Единовременная приостановка движения по фарватеру не превысит трех суток. Сразу после завершения технологических операций канал будет незамедлительно открываться для прохода судов», — заявил он.

По плану, технологические операции по перевозке и установке арок будут проходить только в отведенные для этого календарные «окна», которых у строителей будет несколько. В эти дни суда смогут беспрепятственно проходить через Керчь-Еникальский канал, но с разрешения капитана морского порта Керчь. За сутки до начала перевозки арок строители проинфомируют об этом капитана порта, после чего он приостановит движение на фарватере.

К слову, в течение одного временного «окна» ограничения не могут превышать 72 часов.

«Мы заранее проинформировали судовладельцев о предполагаемых датах морской операции, чтобы они могли скорректировать свои графики, — пояснил замглавы Росморречфлота Юрий Костин

. – И даже если пароход не успеет пройти пролив в свободное время, период ожидания будет небольшим. Как только строители завершат свою работу, лоцманы таманского и крымского управлений «Росморпорта» оперативно проведут суда».

Установка квадратной арки. Как сделать межкомнатные квадратные арки своими руками?

Одним из древнейших архитектурных элементов, используемых для оформления жилых помещений, являются арки. Классическая форма этого элемента – полукруглая, хотя возможны и другие варианты. Например, наиболее простое решение – это квадратная конструкция в виде портала. Преимуществом такой конструкции является простота ее устройства, по сути, это просто дверной проем, лишенный двери.

Арки в квартире могут выполнять несколько функций. Прежде всего, это визуальное расширение жилого пространства. Открытые межкомнатные проемы вместо дверей создают ощущение простора.

Еще одной важной функцией является зонирование пространства, при помощи арки можно отделить рабочую зону на кухне от столовой, а в длинном коридоре можно отделить зону прихожей. Арки могут иметь разнообразную форму, в том числе и квадратную, а также разнообразное оформление.

Выбор формы арки

В квартире можно использовать разнообразные формы арок, при выборе наиболее подходящего варианта следует учитывать:

Установка квадратной арки. Как сделать межкомнатные квадратные арки своими руками?

  • общий стиль оформления помещений;
  • высоту потолков и размеры комнат;
  • функциональное назначение арки.

Совет! Классические арки с полукруглой верхней частью можно сооружать в квартире, в которой высота потолков не менее 3 метров. В хрущевках этот вариант осуществить не получится, так как арка получится слишком низкой и неудобной.

Когда квадратная форма арки – необходимость?

В типовых квартирах стоит устанавливать межкомнатные арки в форме прямоугольника или квадрата. По сути, такая конструкция – это обычный дверной проем с установленной дверной коробкой. Но если использовать интересные варианты отделки, то межкомнатные проемы в форме квадратной арки будут выглядеть оригинально и свежо.

Дизайнеры рекомендуют использовать данную форму, если проводится оформление широкого проема. Так, в некоторых типовых квартирах на входе в большую комнату устанавливались двухстворчатые двери.

Установка квадратной арки. Как сделать межкомнатные квадратные арки своими руками?

Двери можно снять, а на месте широкого проема сделать квадратную арку. При попытке в такой проем установить классическую арочную конструкцию можно столкнуться с тем, что арка не поместится по высоте, так как радиус полукруглой части должен быть равен половине ширины проема.

Прямоугольные межкомнатные арки – это отличный выбор для прихожих, коридоров и холлов. Такой архитектурный элемент прекрасно подойдет к стилям минимализм, лофт, авангард и другим современным направлением, в том числе и к стилю нео-классика.

Способы оформления

Как можно оформить межкомнатные арки в форме квадрата? Вариантов отделки существует немало. Простые способы отделки можно осуществить самостоятельно, более сложные лучше поручать специалистам. Выбор варианта отделки во многом зависит от общего оформления комнаты и назначения помещения. Чаще всего, используют следующие варианты отделки:

Установка квадратной арки. Как сделать межкомнатные квадратные арки своими руками?

  • Гипсокартон. Этот вариант используют чаще всего, так как конструкции получаются легкими и могут иметь разнообразный дизайн. К примеру, если проем широкий, то в его боковых частях могут быть устроены полочки и ниши, в которых можно хранить разнообразные декоративные предметы, книги и пр.
  • МДФ. Простой и эстетически привлекательный вариант отделки. Установка панелей в квадратную арку мало отличается от монтажа обычной дверной коробки. Сначала устанавливают вертикальные боковые стойки и горизонтальную деталь свода, на последнем этапе монтируют декоративные наличники.

Совет! Вместо МДФ можно использовать детали из натуральной древесины. Только эти детали нужно предварительно покрыть лаком. При желании деревянные элементы арки могут быть декорированы резьбой или инкрустацией.

  • Кирпич. Кирпичная арка – это монументальное сооружение, но оно имеет внушительный вес, поэтому их применение ограничено. Кроме того, арки из кирпича хорошо вписываются только в некоторые разновидности интерьеров (лофт, этнические направления и пр.).

Установка квадратной арки. Как сделать межкомнатные квадратные арки своими руками?

Оригинальные способы отделки

Можно использовать и нестандартные способы отделки. Например:

  • Пробка. Используя натуральную пробку в рулонах, несложно выполнить оригинальную и красивую отделку квадратной арки.
  • Камень натуральный или искусственный. Последний вариант предпочтительнее, так как искусственный аналог имеет меньший вес. Кроме того, искусственный камень выпускается в виде плиток с четкой геометрией, поэтому работать с ним легче, чем с натуральным материалом.

Совет! Отделку камнем часто сочетают с использованием других материалов, например, декоративной штукатуркой. Также для декора можно использовать различные природные материалы, например, ракушки.

  • Мозаика. Это очень красивый вариант отделки, однако, самостоятельно выложить мозаичную плитку, не имея опыта работы с этим материалом, будет сложно.

Итак, арка в форме квадрата – это один из самых простых и доступных способов оформить дверной проем в помещении. Такая форма может быть использована даже в помещениях с потолками ниже трех метров. Варианты отделки квадратных арочных проемов разнообразны. Способ отделки и материалы выбираются в зависимости от общего стиля оформления помещений, разделяемых арочным проемом.

Арка межкомнатная. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Арка межкомнатная. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Фото: deezme.ru

Межкомнатные двери занимают много места, перекрывают потоки света, а часто и вовсе мешают. Но для любителей открытых пространств давно уже есть спасение – арки из гипсокартона. Они визуально расширяют помещение, поднимают потолки, позволяют создавать оригинальные и креативные интерьеры. Мы подобрали для тебя несколько интересных решений!

Преимущества арок из гипсокартона

Гипсокартонные арки многофункциональны, они используются для разделения или объединения комнат, зонирования, сглаживания углов. Есть даже декоративные глухие арки – нейтральный фон для украшений.

Арка межкомнатная. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Но на этом преимущества не заканчиваются:

- Гипсокартон легко обрабатывается. С ним можно работать даже самостоятельно. Для этого не нужны никакие специфические инструменты и навыки;
- Он легкий, а значит не утяжеляет несущие конструкции, не перегружает основание, не требует сложного укрепления или фундамента;
- Монтировать перегородки из гипсокартона легко. Можно даже обойтись без «мокрых» процессов. Количество мусора и отходов – минимальное;
- В полую гипсокартонную конструкцию легко спрятать коммуникации, трубы и провода. В них можно создавать ниши и встраивать современные системы хранения.

Арка межкомнатная. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Формы гипсокартонных арок

Декоративные арки из гипсокартона могут быть абсолютно любой формы. Единственное ограничение – твоя фантазия. Но для удобства выделяют несколько основных видов.

Классические арки

Это традиционная арка правильной формы. Она впишется в любой интерьер, никак не влияет на стиль помещения, а собирается проще всего. Есть два варианта:

- Прямоугольная арка. По своей сути она почти не отличаются от обычного дверного проема. Внутри даже можно встроить выдвижную перегородку;
- Верхняя часть эллиптических арок закругляется. С правильным оформлением это вариант для модерна, прованса, кантри. А еще такие арки визуально поднимают потолок.

Арка межкомнатная. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Трапециевидные арки

Арки из гипсокартона с проходом в виде трапеции часто используются в частных домах с высокими потолками, в гостиницах, ресторанах и библиотеках. Они строгие и сдержанные. Такую форму удобнее всего оформлять шпоном, декоративным камнем или другими материалами, которые не сгибаются.

Арка межкомнатная. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Круглые арки

Полукруглые и круглые арки из гипсокартона смотрятся очень элегантно. С лепным декором, колоннами и позолотой они хороши для викторианских, греческих и византийских интерьеров. А со стильной светодиодной подсветкой – для хай-тека и футуризма.

Арка межкомнатная. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Римские и античные арки

Это классическая форма, но в монументальных масштабах. Такие арки требуют больше пространства и высоких потолков. А оформляются они колоннами, полуколоннами, скульптурными элементами, барельефами.

Арка межкомнатная. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Восточные арки

Арки из гипсокартона в восточном стиле – одни из самых сложных видов. Их изогнутые куполообразные верхушки характерны для арабской и турецкой архитектуры, мусульманских храмов, индийских святилищ. Лучший декор восточных арок – мелкая сложная мозаика или роспись.

Арка межкомнатная. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Тайские арки

Особенность приема – в асимметрии. Одна сторона тайской арки прямая, а вторая – округлая, с декоративными проемами, полками и украшениями.

Арка межкомнатная. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Фигурные арки

Арабские и тайские конструкции – не единственное сложное решение. Арки и полуарки могут быть совершенно любыми: асимметричными, изогнутыми, рельефными, сложно сконструированными для тематических интерьеров.

Арка межкомнатная. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Отделка арки из гипсокартона

Форма и конфигурация арки из гипсокартона – не единственное, что делает ее уникальной. Такую конструкцию можно превратить в настоящее произведение искусства, специально под твой интерьер.

Покраска и обои

Самое простое оформление арки – в тон стенам. Это хороший вариант для современных минималистичных интерьеров. Можно экспериментировать с оттенками, стыковкой орнамента и другими тонкими нюансами.

Чтобы арка незаметно и аккуратно переходила в стену, еще до оштукатуривания используй стеклохолст. Он скроет все неровности и выступающие дефекты, а отделка на нем держится еще лучше.

Арка межкомнатная. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Дерево и камень

Классические интерьеры тяготеют к натуральным материалам. Чтобы органично вписать в них арку из гипсокартона, обшей ее под дерево или камень. Натуральные материалы слишком тяжелые для этого, но шпона и легкого декоративного камня вполне достаточно.

Арка межкомнатная. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Роспись

Хочешь чего-то нового, уникального и индивидуального? Тогда лучшее решение – роспись арки. Причем справиться с этим можно даже без художественных навыков.

Заранее купи или распечатай трафареты, и переноси рисунок на основание. Процесс ничем не отличается от рисования по холсту. Гипсокартон – удобный и неприхотливый для этого.

Арка межкомнатная. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна