Что посадить в приствольный круг плодовых деревьев. Что посадить в приствольные круги плодовых деревьев?

Что посадить в приствольный круг плодовых деревьев. Что посадить в приствольные круги плодовых деревьев?

Что посадить в приствольные круги плодовых деревьев?

Оригинальное украшение приствольных кругов растениями стало модной тенденцией последних лет. Задекорировать свободный участок под плодовыми деревьями могут помочь культуры из разных групп растительного мира. Стоит только приложить немного усилий и помнить о некоторых тонкостях этого процесса.

Облагораживать приствольный круг растениями можно начинать через 3-4 года после посадки. Именно такой срок нужен дереву, чтобы укорениться и окрепнуть на новом месте.

Приствольные круги деревьев не стоит копать. Допустимо неглубокое рыхление. Лучше всего покрыть землю мульчей , что будет гарантировать постоянную воздухо- и водопроницаемость почвы.

До посадки растений приствольный круг рекомендуется дополнительно засыпать плодородной землей. При этом необходимо обратить внимание на корневую шейку. Её нельзя заглублять.

При выборе культур для посадки под плодовыми деревьями надо предусмотреть, чтобы у них не было мощной, глубоко залегающей корневой системы. В противном случае дерево, особенно молодое, может испытывать дефицит влаги и питательных веществ.

Предпочтительно сеять однолетние малоуходные культуры. Подойдут практически все распространенные летники или почвокровники.

Будет огромным плюсом для плодовых деревьев, если растения в приствольном круге будут привлекать насекомых-опылителей или выделять фитонциды.

Растения в приствольных кругах должны быть с поверхностной корневой системой.

Под деревьями можно посеять и газон . Следует остановиться на теневыносливых видах. Если не обращать внимания на чувствительность к свету, газон может не прижиться или выглядеть невзрачно из-за "проплешин".

В случае, если весь участок засеян газоном и хочется отдельно выделить приствольные круги, отличным вариантом станет белый клевер . Он невысокий, красиво цветёт и образует плотный ковер, который не уступает традиционному газону.

Белый клевер - дешевая замена газонной травы.

Под плодами деревьями неплохо приживается анютины глазки , настурция , бархатцы , алиссум , календула , фацелия , маттиола . Из многолетников - флокс шиловидный, примулы , фиалка рогатая и хосты .

Весной пристольные круги выглядят очень красочно при оформлении луковичными - нарциссами , гиацинтами , тюльпанами , крокусами , рябчиками .

Также можно организовать и пряно-ароматическую грядку, посеяв кориандр , мяту , душицу , петрушку либо другие полезные культуры.

Осенью в приствольные круги можно подложить ботву тех же цветов и овощей и сверху застелить соломой. Болезни, которые могут остаться на листьях, деревьям не страшны, а вот перегнивающая органика очень даже полезна.

Какие овощи можно посадить под деревьями. Что можно посадить под яблоней: идеальные соседи

Сначала обсудим варианты оптимальных соседей для яблони: тех, кто будет приносить ей пользу и которые будут здорово уживаться вместе.

  • Очень полезное и неприхотливое растение пижма. Цветущую пижму используют в народной медицине для заготовки отваров и настоев, а также для приготовления натуральных "инсектицидов". Резкий запах пижмы может отогнать от яблонь плодожорку и тлю. Однако стоит учесть, что цветет пижма не во время лёта бабочек плодожорок. Соответственно само по себе растение под яблоней будет защищать дерево от тли и других вредителей, а вот от плодожорок нет. От них можно приготовить настой из сушеной пижмы и им обрабатывать дерево весной.
  • Чистотел - еще одно растение, которое защитит яблоню от тли. Цветущий чистотел также пригодится для приготовления "лекарств" народной медицины.
  • Третий стандартный вариант защищающих от вредителей растений для яблони - бархатцы. Они симпатично смотрятся и отпугивают от дерева незваных гостей.
  • Приствольный круг яблони можно засадить газоном, идеальный вариант травы - клевер. Во-первых, на его корнях живут азотфиксирующие бактерии, которые насытят грунт азотом. А во-вторых, клевер привлечет пчел для опыления дерева. А еще белый клевер вокруг яблони смотрится очень красиво и органично.
  • Из декоративных культур замечательный вариант для яблони - хосты или пионы. Они как раз любят полутень и нуждаются в защите от ветра. Пионы лучше высаживать на более солнечную сторону, хосты наоборот в более затененную часть.
  • Из съедобных культур идеальный вариант это зелень (салат, шпинат, салат, щавель). Им как раз нужна полутень.

Что посадить в приствольный круг яблони. Современный сад: приятное с полезным 

Современные садовые участки, которые являются одновременно и садом, и огородом,   тоже невозможно представить себе без цветочного убранства. Учитывая их небольшие размеры, бывает очень непросто сочетать полезное, необходимое (деревья, кустарники, грядки) и приятное (красивые разнообразные цветы). И все же вполне возможно выращивать на классических 5–6 сотках весь полноценный набор плодовых деревьев, ягодных кустарников, овощных культур и сотни видов декоративных растений.
Что посадить в приствольный круг яблони. Современный сад: приятное с полезным  Даже на небольшом участке вполне реально совместить полезное и необходимое с приятным и красивым Прежде всего садовод должен уяснить, какие взаимоотношения складываются между растениями различных видов в его саду: кто из них конкурирует за почвенные питательные вещества, влагу и освещенность, а кто партнерствует друг с другом.
Корни молодых плодовых деревьев в первые 3–4 года жизни располагаются близко к поверхности почвы, поэтому приствольные круги содержат под “чистым паром”, то есть в рыхлом и свободном от любых растений виде. Если яблони растут на слаборослых подвоях, то в последующие годы приствольные круги диаметром около метра остаются незанятыми, а на остальной площади под кроной дерева вполне можно размещать однолетние цветы, чередуя их по семействам и годам.
Что посадить в приствольный круг яблони. Современный сад: приятное с полезным  В приствольных кругах можно выращивать однолетники
Кроме того, под кронами яблонь, груш, слив, вишен могут комфортно расти почвопокровные и невысокие многолетники с поверхностной корневой системой. Если освещенность на этом месте достаточная, там можно посадить очитки — белый, густолистный, едкий, камчатский, лидийский, ложный, отогнутый, скальный и другие.
Без ущерба для плодовых деревьев под кроной растут мелколуковичные цветы : мускари, гиацинт, сцилла, хионодокса, крокусы, рябчики шахматные, птицемлечник (орнитогалум), а также нарциссы и тюльпаны. Хорошими партнерами для луковичных будут виола триколор (анютины глазки), которая задекорирует их желтеющие листья; двулетний пиретрум с цветками, напоминающими мелкоцветные хризантемы; разнообразные летники на переднем крае.

Приствольный круг для деревьев. Определяем диаметр приствольного круга плодовых деревьев

Как только дерево сажается в сад, вокруг него формируется приствольный круг. То, какой размер нужен тому или иному растению, зависит от главного параметра – кроны культуры, ее габаритов. В течение первого года после высадки этот показатель должен составлять столько же, сколько и диаметр кроны. В будущем эти параметры будут меняться.

Обычно размеры обозначенной территории не охватывают всю проекцию кроны, она имеет меньшие размеры. Минимально допустимым должен быть показатель в 1,5 метра. Каждые два года этот параметр увеличивается на 50-100 сантиметров. Также имеет значение и разновидность дерева.

Например, размер приствольного круга яблони и груши составляет:

  • примерно 2 метра для экземпляров, которым уже 1-2 года;
  • около 2,5 метров – для культур возрастом до 4 лет;
  • примерно 3 метра для культур, которым 5-6 лет;
  • 3,5 метров – для 7-8- летнего возраста.

Диаметр приствольного круга слив и вишен составляет:

  • не менее 2 метров для деревьев, которым 1-2 года;
  • около 2,5 метров – для слив, вишен, старше 4-х лет;
  • от 3 метров – для 6-8 летних экземпляров.

Для абрикосов параметры следующие:

  • 1,5 метра в диаметре – для 1-3-х летнего возраста;
  • в 2 метра – для 4-5 летних культур;
  • 3 метра – 6-8-летних;
  • до 5 метров – для 9-ти летних.

Площади для насаждений должны иметь поверхность горизонтального направления (даже на склонах). Это важный момент, чтобы вода от поливов и осадков хорошо поступала к корням, не стекала. Точно по этой же причине делают и незначительные углубления, позволяющие проводить полноценные орошения.

Чем засыпать приствольный круг. Содержание под черным паром

В течение всего периода вегетации незамульчированную площадь приствольного круга регулярно рыхлят, уничтожая сорняки и сохраняя влагу. Если весной и летом выпадает достаточное количество осадков, почву рыхлят 3—4 раза за лето, если осадков мало — 5—6 раз. Тяжелую почву обрабатывают чаще, чем легкую. После дождя и полива в засушливое время почву также рыхлят. Осенью ее перекапывают: вблизи штамба на глубину 5—8 см, дальше от него —на 12— 15 см. Перекопку под косточковыми культурами и деревьями на клоновых подвоях проводят на 3—4 см мельче. Если в начале осени почва сухая, перекопку переносят на более поздние сроки или на весну. На песчаных и супесчаных почвах ее можно заменить глубоким мотыжением. Суглинки перекапывают раз в 2—3 года, тяжелые по механическому составу почвы — ежегодно.

Чем засыпать приствольный круг. Содержание под черным паром

Мульчирование деревьев

Мульчирование приствольных кругов и полос относится к наиболее эффективным способам содержания почвы в саду. Мульча уменьшает испарение влаги, защищает корни растений от подмерзания зимой, способствует улучшению структуры почвы, предупреждает образование почвенной корки, ослабляет суточные колебания температуры, угнетает прорастание сорняков, усиливает микробиологические процессы в почве, улучшает питание растений. Мульчируют любые почвы, кроме избыточно увлажненных. Наиболее эффективно мульчирование на легких почвах — песчаных и супесчаных, а также в районах недостаточного увлажнения. После посадки плодового саженца приствольный круг мульчируют в радиусе 0,7—1 м слоем 4— 5 см. В качестве мульчирующих материалов используют торфокрошку, перепревшую солому, древесные опилки, органические удобрения, растительные остатки, хвою, камыш, опавшие листья, специальную бумагу, полимерные и др. материалы. В последние годы появилась новая мульча — скорлупа кедровых орехов. Она очень декоративна и может служить не один год. Для мульчирования используют также черную поливинилхлоридную пленку. Ею покрывают приствольный круг в радиусе 1 —1,5 м. Края пленки укладывают в бороздки глубиной 10—12 см и засыпают почвой. При этом отпадает необходимость в прополках, под пленкой хорошо сохраняется влага. В продаже имеются также нетканые черные материалы из синтетического волокна (лутрасил 60 УФ, агрил, спанбонд и др.), которые при мульчировании выполняют те же функции, что и пленка, но имеют преимущества: хорошо пропускают воду и воздух.

Бархатцы вокруг деревьев. Польза бархатцев для дачного огорода

     1. Высаживая цветы между пасленовыми овощами (ТОМАТАМИ, БАКЛАЖАНАМИ, ПЕРЦЕМ и КАРТОФЕЛЕМ), отпугиваем колорадского жук а, белокрылку , долгоносика и тлю , предотвращаем развитие фузариоза . Корни бархатцев препятствуют размножению проволочника , нематоды и медведки .

     2. Если на даче растет клубника, обязательно посадите на грядках с ней цветы тагетесы. Клубника в обрамлении бархатцев, меньше болеет серой гнилью и избегает встречи с нематодой .

     3. Сажают эти цветы рядом с РАССАДОЙ КАПУСТЫ, борясь с капустной мухой , совкой и капустной белянкой .

     4. Соседство с бархатцами способно увеличить урожайность ЛУКОВИЧНЫХ культур. Если рядом с грядками лука разместить посадки с нашими цветами, луковая муха не испортит урожай . Жук скрытнохоботник и корневой клещ стараются держаться подальше от этих дополнительных огородных посадок.

     5. Для отпугивания медведки и проволочника , при осенней перекопке в землю вносятся измельченные кусты бархатцев. Эта процедура к тому же препятствует развитию грибковых инфекций , уменьшается количество сорняков. Не любят наших героев лишь бобовые культуры, поэтому на места, предназначенные для гороха, сои, фасоли, их не добавляют.

     6. Добавление кустов тагетеса в компост повышает качество удобрения, снижая содержание в нем болезнетворных грибков и вредных насекомых. Майский жук, откладывающий яйца в компостную кучу, не выносит запаха бархатцев.

     7. Не забудьте посадить несколько кустов бархатцев в парник и теплицу , они создадут более комфортные условия для рассады огородных растений, отпугивая вредных насекомых.

     8. Если на даче есть место для ягодников и плодовых деревьев, высадите бархатцы между кустами и в приствольных кругах, это позволит сократить число обработок пестицидами, уменьшит заболевание деревьев и кустов плодовой гнилью.

     9. Срезанные цветы вешают пучками в дачном доме или на веранде от мух и других насекомых.

     10. Сухие цветы используют как пряность в блюдах с овощами, птицей и орехами, особенно в кавказской кухне. Бархатцы придают пище оранжевый цвет благодаря наличию кверцетина, поэтому цветами заменяют пищевой краситель. Сухие цветки запаривают небольшим количеством кипятка, настаивают и используют для окрашивания кремов, яиц, кондитерских изделий.

Бархатцы вокруг деревьев. Польза бархатцев для дачного огорода

Что посадить в приствольный круг смородины. Как подготовить приствольные круги к посадкам

Что посадить в приствольный круг плодовых деревьев. Что посадить в приствольные круги плодовых деревьев? 04Что посадить в приствольный круг плодовых деревьев. Что посадить в приствольные круги плодовых деревьев? 05

Приствольные круги следует рыхлить или копать не глубже, чем на 10-15 см. Особенно осторожно нужно ухаживать за молодыми деревьями, всасывающие корешки у которых находятся близко к поверхности. Сначала уберите из-под деревьев подгнившие плоды, листья и ветки, затем – аккуратно вскопайте вилами или лопатой участок земли, приблизительно равный диаметру корневой системы (можно ориентироваться также на размер кроны). Размер приствольного круга молодых деревьев обычно составляет 1,5-2 м, взрослых – около 3 м. Вилы позволяют меньше травмировать корневую систему. Но если вы используете лопату, то во время перекопки располагать ее нужно ребром к стволу.

Что посадить в приствольный круг плодовых деревьев. Что посадить в приствольные круги плодовых деревьев? 06Что посадить в приствольный круг плодовых деревьев. Что посадить в приствольные круги плодовых деревьев? 07

В рыхлую землю внесите суперфосфат (30 г на кв.м), древесную золу (200 г на кв.м) или монофосфат калия. Суперфосфат и древесную золу можно вносить в землю в сухом виде, а затем слегка подрыхлить и полить приствольный круг. Если вы используете монофосфат калия, его следует растворить в воде (1 ст.л. на 10 л воды) и добавить в раствор 1 ч.л. лимонной кислоты, чтобы предупредить связывание кальция в почве. Накануне осенней посадки приствольный круг необходимо хорошо полить, поскольку влагозарядный полив деревьев в ближайшее время уже осуществляться не будет.

Что посадить в приствольный круг плодовых деревьев. Что посадить в приствольные круги плодовых деревьев? 08Что посадить в приствольный круг плодовых деревьев. Что посадить в приствольные круги плодовых деревьев? 09

После полива приствольный круг замульчируйте компостом. Если грунт тяжелый, смешайте компост с торфом или перепревшими опилками. Разровняйте землю, чтобы на подготовленном участке не было уклона – иначе часть будущих посадок будет страдать от застоя влаги. Итак, наша грядка готова! Можно приступать к осенним посадкам.