Какие кустарники подходят для живой изгороди. Виды растений и их классификация

Какие кустарники подходят для живой изгороди. Виды растений и их классификация

Для живой изгороди могут использоваться деревья, вьющиеся и прямостоячие кустарники. Это могут быть как вечнозеленые растения, так и хвойные. С их помощью можно создать однорядные высокие заграждения или двухрядные изгороди для небольшого участка.

Пользователи часто ищут :

  • Плетущиеся растения для забора
  • Кустарники для живой изгороди

Деревья

Живая изгородь из деревьев будет хорошо смотреться на границах большого участка. Она будет защищать от пыли, грязи, шума и посторонних глаз. Для маленького участка такой забор нецелесообразен. Наиболее популярны в таком случае 5 пород деревьев.

Дерен или Кизил

Это идеальное растение для формирования живой изгороди. Обладает яркими и красивыми плодами. Дерен белый вырастает в высоту до 3-х метров. Цветет в любых условиях и хорошо переносит тенистую местность.

Какие кустарники подходят для живой изгороди. Виды растений и их классификация

Живет растение более 100 лет, а потому при правильном уходе такая ограда точно будет долговечной. Хорошо переносит заморозки до -30 градусов.

Гортензии

Высота гортензии до полутора метров. Лучше выращивать в южных регионах, поскольку на зиму она требует укрытия. Обладает красивыми декоративными формами и прекрасно цветет. При этом считается капризным растением. Поэтому изгородь можно делать, если есть возможность регулярного ухода и полива. Для посадки подходят солнечные места или легкая полутень.

Какие кустарники подходят для живой изгороди. Виды растений и их классификация

Фото: разделение территории частного участка и дорожного полотна при помощи гортензий

Вяз

Изгородь из вяза может вырасти до 3,5 метров в высоту. Предпочитает плодородные рыхлые почвы, при этом хорошо переносит засуху. Требует регулярных подкормок. Сажать рекомендуется в безветренных местах. Прекрасно переносит зиму. Осенью листья краснеют и постепенно опадают. Подрезки требует небольшой, поскольку побеги растут очень равномерно.

Какие кустарники подходят для живой изгороди. Виды растений и их классификация

Фото: проход – арка в живой изгороди

Самшит

Самшит относится к вечнозеленым деревьям. Растет медленно и достигает 6 м в высоту и до 3 м в ширину. Такая изгородь обладает идеальными геометрическими пропорциями. В уходе прост и неприхотлив. Но все части растения ядовиты и есть их нельзя. Один из лидеров по долговечности.

Какие кустарники подходят для живой изгороди. Виды растений и их классификация

Фото: ландшафтный дизайн территории усадьбы

Бересклет

Популярный вид растений для декоративной изгороди, поскольку сочетает в себе приятный внешний вид, неприхотливость в уходе и зимостойкость. Цветет мелкими и невзрачными цветками, а вот плоды имеет яркие. Вся красота дерева заметна осенью, когда оно покрывается яркими листьями и плодами. Очень хорошо стрижется и, в зависимости от сорта, вырастает до двух метров.

Какие кустарники подходят для живой изгороди. Виды растений и их классификация

Хвойные растения

Хвойные растения популярны в ландшафтном дизайне, поскольку чаще всего являются вечнозелеными и при этом долговечны.

Туя

Существует огромное количество сортов туи. Особой популярностью для создания изгородей пользуется туя западная. Она наиболее неприхотлива в уходе. Не требует постоянной подкормки или полива, хорошо растет в городских условиях. Хвоя плотная, темно-зеленая. Есть несколько золотистых сортов, которые придадут участку уникальность. Вырастает до трех метров. Особенно привлекательна туя для любителей чистого воздуха. Она выделяет фитонциды, которые подавляют развитие вредоносных микроорганизмов.

Какие кустарники подходят для живой изгороди. Виды растений и их классификация

Морозостойкие кустарники для живой изгороди. Популярные лиственные кустарники для однородных живых изгородей:

Пузыреплодник

Какие кустарники подходят для живой изгороди. Виды растений и их классификация 06Очень интересный кустарник, эффектно смотрящийся в рядовых посадках. Ценится благодаря своим декоративным листочкам с резными краями, сочному цвету, неприхотливостью в уходе и хорошей способностью переносить стрижки. В зависимости от сорта, можно создать как одноцветную изгородь, например, используя сорт с красной листвой "Diabolo" (Диабло) , так и разнообразить стену золотистым представителем - пузыреплодником "Dart`s Gold" (Дартс Голд) . Сочная, яркая изгородь уз года в год будет очаровывать своей декоративностью при минимальных трудозатратах по уходу за ней.

Дерен

Какие кустарники подходят для живой изгороди. Виды растений и их классификация 07Яркий, привлекательный и теневыносливый древесный кустарник - дёрен. Всевозможные расцветки листа позволят без труда найти сорт, привлекательный именно вам: зелёный с белой каймой, темно-красный, золотистый и другие. Дёрен отлично переносит любые капризы природы, растет быстро и обладает густой плотной кроной. В зависимости от поставленных задач, вы можете создать изгородь в свободнорастущей форме, либо придавать дёрену любую форму - он благополучно переносит формирующие стрижки.

Кизильник

Какие кустарники подходят для живой изгороди. Виды растений и их классификация 08Задаваясь вопросом: «Из чего сделать живую изгородь?», обратите свое внимание и на кизильник. Эффектный представитель лиственных кустарников, меняющий свою листву в течение сезона. Летом она сочно-зеленая, а к осени приобретает багровые оттенки. К концу лета изгородь будут украшать колоритные черные плоды. Кизильник отличается неприхотливостью к условиям выращивания, отлично переносит обрезки, радует на протяжении долгих лет своей аккуратной плотной кроной. Отличный вариант для живой стены!

Спирея серая «Грефшайм»

Какие кустарники подходят для живой изгороди. Виды растений и их классификация 09Очаровательная цветущая спирея, которая не оставит никого равнодушным. Тонкие раскидистые побеги, округлая ажурная крона, невероятно обильное цветение, сочная зеленая листва. Высадив спирею в живую изгородь, вы без особых усилий создадите плотную, очень красивую стену, которая каждый год будет вызывать восторг, покрываясь белоснежными цветками и источая великолепный аромат. Спирея не только очень красива, но и совсем не требует к себе дополнительного внимания: морозостойка, мирится с легкой затененностью, не требует частого полива и хорошо относится к стрижкам.

Боярышник

Какие кустарники подходят для живой изгороди. Виды растений и их классификация 10Как мы проговаривали выше, боярышник очень часто используется именно для защиты участка от нежеланных диких животных. Его колючки и крона создают плотную завесу от посторонних. А благодаря средней густоте, боярышник пропускает достаточно воздуха, чтобы участок достаточно проветривался. В зависимости от вида и сорта, боярышник способен вырастать до 6 метров в высоту, но некоторые представители не вырастают больше 3-х. Так как боярышник обладает красивой округлой кроной, он будет украшать ваш сад даже без дополнительных стрижек.

Гортензия

Какие кустарники подходят для живой изгороди. Виды растений и их классификация 11Выбирая, из какого кустарника сделать живую изгородь примите во внимание великолепную гортензию. Она способна стать не только первоклассным солитером в вашем саду, но и в живой изгороди будет очаровывать всех вокруг. Плотная резная по краю листва, аккуратная красивая крона и, конечно же, крупные заметные соцветия, густо покрывающие каждый саженец. Живая стена из гортензии на протяжении всего сезона будет радовать вас своей декоративностью: весной и осенью сочной зеленью, а летом бесподобным цветением и ароматом.

Снежноягодник

Какие кустарники подходят для живой изгороди. Виды растений и их классификация 12Ещё один отличный вариант для создания плотных интересных живых изгородей - снежноягодник, знакомый с детства. Плотный лиственный кустарник с необычной сизо-зеленой листвой и уникальными плодами - белыми или розовыми шариками, густо покрывающими каждый побег, которые так любят «хлопать» ногами дети. Он отличается высокой морозостойкостью, неприхотливостью к составу почвы, поливу и не требует особых усилий по уходу.

Барбарис

Какие кустарники подходят для живой изгороди. Виды растений и их классификация 13Горячо любимый и часто применяемый ландшафтными дизайнерами для создания живых изгородей - барбарис. Его сочные аккуратные листочки (в зависимости от сорта и сезона чуть ли не всех цветов радуги) образуют ажурную плотную крону и вносят колорит даже в самый однообразный пейзаж. Отличная морозостойкость и переносимость стрижек позволяют выращивать его в любом саду. Благодаря разнообразию видов и сортов, каждый садовод сможет выбрать любой облик изгороди: благородно красную, ярко-зеленую, разноцветную с обрамлением, ровную и аккуратную из кустарников с прямостоячими ветвями или пышную благодаря раскидистым побегам. Разнообразному цветение, не менее привлекательные плоды и листва с изменчивым окрасом способствуют тому, что барбарис в течение сезона меняет свой внешний вид, не теряя декоративности.

Чубушник

Какие кустарники подходят для живой изгороди. Виды растений и их классификация 14Живописно в живой изгороди смотрится чубушник (многие привыкли называть его жасмин). Сочные зеленые листья, раскидистая привлекательная форма, тонкие изящные побеги, простые или махровые белоснежные соцветия и, конечно же, бесподобный аромат. Живая изгородь на даче из чубушника - не только уникальное украшение, но и совершенно неприхотливое в уходе насаждение, способное долгие годы вызывать восторг у вас и ваших соседей.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/kustarniki-dlya-zhivoy-izgorodi-spireya-vangutta

Быстрорастущие кустарники для живой изгороди. ТОП быстрорастущих кустарников для создания изгороди

В ландшафтном дизайне «забор» из зеленых насаждений принято разделять на два вида: оформленный и неоформленный. Последний применяется крайне редко, поскольку придает запущенный вид участку. Быстрорастущие кустарники для живой изгороди позволят в короткий срок преобразить ландшафт.

  • Кизил при правильном уходе достигает 3-4 метров в высоту. С марта по апрель цветет, затем распускает листья и плоды. Для выращивания подойдет хорошо освещенный участок. При покупке однолетнего растения необходимо понимать, что растет кизил медленно, а уже двухлетний саженец растет активнее.
Изгородь из кизила
  • Пузыреплодник неприхотлив в уходе. Важно, чтобы вода у корней не застаивалась, иначе растение погибнет. Достигает четырех метров в высоту, но для создания опрятной изгороди подойдут карликовые кустарники до метра. За год прибавляет в росте 35-38см. Сохраняет привлекательный внешний вид на протяжении всего сезона.
Изгородь из пузыреплодника
  • Снежеягодник относят к роду жимолостных. Сизо-зеленые листья, белые цветы с розовым оттенком дополняются ягодами. Изгородь выглядит очень необычно и нарядно. Такой кустарник подойдет для насаждений не более 125-130 см в высоту.

Совет! Снежеягодник непригоден для оформленной изгороди с четкими гранями. Для этой цели лучше подобрать другой вариант.

  • Боярышник просто создан для живой изгороди. Растет быстро, живет три сотни лет и неприхотлив к условиям содержания. По желанию садовника можно создать как редкую «стенку», так и плотную густую изгородь. Дизайнеры советуют сажать исключительно в шахматном порядке.
Изгородь из боярышника

Для посадки пригодны только трехлетние растения. Спустя два года после посадки куст сильно обрезают, оставляя веточки по 20 см. Это приведет к увеличению густоты будущей изгороди.


Виды вьющихся растений для высадки у забора

ТОП вечнозеленых кустарников для изгороди

Если требуется живая изгородь быстрорастущая многолетняя вечнозеленая, то туя идеальный вариант. Больше сотни разных видом, среди которых выделяют смарагд и брабант .

Ежегодный прирост до 30 см. Можно создать более редкий вечнозеленый «забор», либо плотный. В последнем случае высаживают тую через каждые 50см.

Плотный забор из туи

Самшит растет медленнее, едва достигая 20 см ежегодно. Но садоводы любят растение за легкость в уходе и устойчивость к разным погодным условиям. Растение позволяет создать плотную живую изгородь высотой до метра.

Совет! Растение теплолюбиво. Перед наступлением морозов следует укрывать его.

Можжевельник – любимец ландшафтных дизайнеров. Растение любит находиться в тени, устойчиво к морозам и осадкам. Быстрорастущая многолетняя живая изгородь из можжевельника не требует частого полива. Высаживают с расстоянием от 60 см. Для украшения бордюров предпочтительнее раскидистые сорта.

Изгородь из можжевельника

К вечнозеленым растениям, пригодным для создания изгороди причисляют бирючину . Глянцевые удлиненные листья с белоснежными цветками. Ближе к осени появляются небольшие ягоды характерного синего окраса. Для оформленного зеленого «забора» подойдет только при регулярной обрезке в течение длительного времени. Чаще используют для неоформленного варианта.

Бирючина не любит тщательного оформления

Тис – это ягодный вариант хвои. Не имеет запаха из-за отсутствия выделяющейся смолы. Пригоден в ландшафтном дизайне для создания изгороди. Отличается тем, что:

  • неприхотлив в уходе;
  • долго держит форму;
  • выдерживает обильную обрезку;
  • из него можно реализовать любую форму.

Живая изгородь из кустарников тиса подойдет для украшения дачного участка и территории отеля, ресторана, парка. Невысокие и плотные зеленые «стены» смотрятся аккуратно и опрятно. Сильная корневая система не требует частого рыхления почвы и особых удобрений. Устойчив к перепадам температур. Растет тис не так быстро, как другие хвойные. Но форма сохраняется очень долго.

Тисовая живая изгородь

Кустарники, не требующие регулярной стрижки

Удобно использовать растения, которые не нужно постоянно стричь для поддержания привлекательной формы. Из чего лучше сделать живую изгородь:

  • кальмия;
  • спирея Вангутта;
  • карагана кустарниковая.

Кустарники кальмии приживаются в рыхлой почве. Нельзя назвать растение неприхотливым. При застое воды корневая система быстро загниет. Не вырастает более полутора метров. Вечнозеленое растение отличается необычным ярким цветением в конце весны.

Спирея Вангутта относится к крупным растениям. Требует много места, а потому не подойдет для небольшого участка. Красивые сизоватые листья, белые цветы. Крона разрастается до двух метров в диаметре.

Живая изгородь Спирея Вангутта

Кустарниковая карагана приживается на участках с неровной поверхностью. Отличается формой листьев. Цветы золотистого оттенка подчеркивают глубокий оттенок зелени листвы. Ухаживать просто, карагана устойчива к перепадам температур, переносит жару и морозы.