Как установить садовую арку своими руками. Арки для дачи

Как установить садовую арку своими руками. Арки для дачи

Создать садовую арку на участке можно самостоятельно. Сейчас есть масса конструкций, которые не только прибавят декоративности прилегающей к дому территории, но и станут функциональным объектом участка.

Арка на даче решает следующие задачи:

  1. Становится опорой для растений.
  2. Является эффектной композицией ландшафта.
  3. Укрепляет и поддерживает несущие столбы в случае использования конструкции над калиткой или воротами.
  4. Разграничивает и зонирует участок.
  5. Дополняет места размещения качелей и гамаков.
  6. Выступает в роли беседки и даже фонарного столба.

Вариантов размещения арок на даче огромное множество, каждый решает для себя, как применить эту архитектурную композицию. Элементы арок могут быть установлены как особняком, так и группами.

В первом случае арочная конструкция играет роль акцента на участке. Увитая растениями, арка станет настоящим украшением дачи. Причем каких-то определенных требований по месту установки и размеру здесь не существует. Даже небольшая арка, которая грамотно оформлена, будет привлекать всеобщее внимание и в случае нахождения около дачного домика, и даже в дальнем уголке участка.

Прекрасно смотрится конструкция, являющая частью садовой дорожки. Она дополняет собой композицию и является привлекающим элементом в ландшафте. Совместить функционал с красотой можно, если смонтировать арку над скамейкой. Так, получится прекрасное место для отдыха, а растения на арочной конструкции придадут тень, в которой приятно укрыться в жаркий летний день.

Важно! Арка не только украсит участок, но и поможет скрыть от глаз некоторые недостатки.

Установка рядом нескольких конструкций приведет к тому, что получится небольшой тоннель. Такой коридор из арок хорошо дополнит собой вход на дачу или садовую дорожку. Если дачный сад отличается простором, то можно сделать целую тенистую аллею из арок, увитых растениями. Здесь можно не только приятно охладиться в летний зной, но и вдохнуть чудный аромат цветов. Если внутри конструкции расставить несколько скамеек, то выйдет отличная зона отдыха.

Зонирование пространства на даче – та проблема, с которой сталкиваются многие. Использование заборов и глухих перегородок только портит внешний вид территории. А вот дополнение арочными конструкциями поможет, к примеру, отделить огород от сада или создать отдельную зону отдыха.

Интересно смотрится применение арок на самом огороде. К примеру, на фото ниже изображен вариант, где арочная композиция позволяет облагородить то место, где расположены клумбы.

Из чего сделать садовую арку. Особенности

Арки из дерева хорошо вписываются в любой стиль. Материал предварительно обрабатывается защитными растворами, поэтому имеет длительный срок эксплуатации. Натуральные садовые арки выглядят лаконично и хорошо сочетаются с любыми растениями. Создается ощущение, что цветы растут прямо из древесины.

Арочная конструкция в саду позволяет создать уютную и романтическую атмосферу. Такой элемент может использоваться в качестве самостоятельного декора или входить в ансамбль из уже посаженых растений.

Как установить садовую арку своими руками. Арки для дачи

Как установить садовую арку своими руками. Арки для дачи 01

Деревянные садовые арки выполняют такие функции:

  • являются опорой для вьющихся растений;
  • играют важную роль в обустройстве единого стиля сада;
  • позволяют разделить весь участок на различные зоны и выделить отдельные клумбы;
  • с их помощью можно обустроить уютную зону отдыха с теньком;
  • конструкции легко совмещаются с другими, например, можно располагать их над калитками или использовать в качестве входа в беседку.

Конструкция будет качественной, привлекательной и прочной, если заранее продумать размер и оформление. Важно, чтобы сама арка была красивой. В зимнее время года цветов в качестве декора не будет. Если не продумать этот момент, то потеряется весь шарм.

Деревянная арка должна соответствовать росту самого высокого члена семьи, это как минимум. Вообще обычно устанавливаются конструкции с высотой в пределах 2-3 метров. Стоит учитывать, что многие растения будут провисать и пускать тонкие веточки вниз. Это не должно мешать проходу.

Как установить садовую арку своими руками. Арки для дачи 02

Как установить садовую арку своими руками. Арки для дачи 03

Деревянная арка требует дополнительного внимания к качеству материала. Используются прочные и надежные породы, которые не портятся под воздействием агрессивной внешней среды. Также обязательно применяются защитные составы. Это позволит продлить срок службы, избежать заражения паразитами, грибками.

Как установить садовую арку своими руками. Арки для дачи 04

Как сделать арку из металла своими руками. Деревянная арка

Деревянная арка для калитки из металла делается проще всего. Всегда на дачном участке можно найти ненужные брусья и доски, из которых получится сделать красивую арочную конструкцию над калиткой или воротами.

Как сделать арку из металла своими руками. Деревянная аркаЧертеж конструкции из дерева и металла

Основная сложность во время сооружения арки из дерева заключается в том, что из этого материала затруднительно сделать куполообразный свод. Вследствие этого деревянные арки, как правило, делаются в виде буквы «П». Также можно собрать треугольные конструкции. Простейшая арка из дерева имеет два вертикальных основания и верхнюю поперечную перекладину. Сложные конструкции изготавливаются из двух и более связок основных конструкций.

Как сделать арку из металла своими руками. Деревянная аркаВ деревне

Сосна является лучшим материалом для изготовления простой и недорогой арочной конструкции.

Сборка требует определенного опыта столярных работ, а также необходимого инструмента. Для этого следует подготовить такие принадлежности:

  • пилу по дереву;
  • электродрель;
  • бур;
  • сверло длиной не меньше 8 см;
  • стамеску;
  • рулетку;
  • набор ключей;
  • уровень;
  • молоток.

Удачные решения деревянных арок для калиток и ворот можно посмотреть ниже на фото в статье.

Как сделать арку из металла своими руками. Деревянная аркаДеревянный вариант

Изготовить арку из дерева гораздо проще, чем из металла. Пошаговые этапы работ простейшей арки:

  1. Вначале необходимо подготовить 3 бруска квадратного сечения 10х10 см. Толщина выбирается с учетом размеров конструкции.
  2. Для изделия высотой 2 м необходимы два несущих бруска размером 2,5 м и один брус, который будет устанавливаться горизонтально сверху конструкции. Он по длине должен быть равен ширине между опорными столбами.
  3. Все бруски фиксируют в виде буквы «П» с помощью саморезов. Чтобы усилить конструкцию по углам, дополнительно прибивают косые планки из более тонких брусков.
  4. На земле отмечают месторасположение опорных стоек и выкапывают ямы глубиной 50–100 см.
  5. Нижнюю часть деревянных опор, которая будет закопана в грунте, нужно обработать защитными составами от преждевременного загнивания. Также столбы дополнительно заворачивают в рубероид.
  6. Арка крепится на свое место. В ямы засыпают мелкие камни или битый кирпич. После этого заливают бетонным раствором. Крепят установленное сооружение с помощью распорок, пока бетонное основание не затвердеет. Готовую конструкцию красят либо обрабатывают лаком.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/derevyannaya-arka-na-dache-svoimi-rukami-vybor-materiala

Как сделать арку для цветов своими руками. Садовые арки – виды, способы создания и оформления своими руками

Практически каждому обладателю земельного участка хочется обустроить его, сделать территорию красивой, приятной для работы и отдыха.

Помимо жилого дома, бани, хозяйственных построек хочется облагородить участок, посадить сад или огород, а может быть и то и другое, чтобы красивый и интересный ландшафт радовал всех членов семьи и удивлял гостей.

    Чем же можно украсить территорию? Особой декоративностью обладают различные садовые арки для растений.

    Как правило, арки оплетают вьющимися красивоцветущими растениями. Сегодня мы хотим поделиться с вами информацией по созданию таких ландшафтных акцентов.

    Виды садовых арок и пергол

    Классифицировать данные конструкции можно по материалу, из которого они изготавливаются:

    • деревянные;
    • металлические;
    • пластиковые;
    • каменные;
    • смешанные.

    По форме опоры для вьющихся растений могут быть выполнены в виде:

    • арки (криволинейная сводчатая конструкция);
    • перголы (объемная арка из соединенных между собой повторяющихся элементов);
    • шпалеры (решетчатая конструкция, поддерживающая растения);
    • трельяжа (несколько решеток, соединенных воедино);
    • сложной формы.

    По расположению на участке:

    • отдельно стоящая конструкция – композиционный вертикальный акцент;
    • группа арок – своеобразный цветочный коридор;
    • стена из шпалер, прикрывающая хозяйственную часть сада;
    • конструкции в виде беседки, предназначенные для отдыха.

    Где установить арку для цветов на даче?

    Вероятно, вы уже построили дом и расположили хозяйственные постройка, распланировали участок, разбили его на зоны. Где же можно установить цветочную арку, чтобы украсить приусадебный участок?

    Во-первых, такая конструкция может быть установлена в виде входной группы на участок, перед калиткой, приглашая пройти на территорию.

    А может стать своеобразным входом в сад, отделенным от остальной территории небольшим ограждением.

    Несколько арок, соединенных между собой горизонтальными связями называют перголой. Перголу можно установить вдоль садовой дорожки, ведущей к зоне отдыха.

    Если территоря участка не отличается большой площадью, установка арок и пергол не возможна, а вьющиеся растения хочется посадить непременно, то на помощь придет простая конструкция – шпалера. Деревянная решетка не займет много места, ее можно закрепить и у стены дома.

    Несколько шпалер, обрамляющие скамью (трельяж), создадут  в солнечный день приятную тень – отличное место для уединения с интересной книгой. Выполнив дополнительно перекрытие – получим уютную беседку, обвитую красивыми растениями. Можно просто натянуть проволоку или закрепить жерди между стенками. Растения обовьют стенки и сомкнутся, образуя «зеленый потолок».

    Всем знакома исключительно простая конструкция для выращивания бобовых культут: установленные вертикально прутья (колья), связанные в верхней части в виде шалашика – простая шпалера. Конструкция может быть выполнена из дерева или металла из подручных материалов.

    Но производители садового инвентаря не стоят на месте. С недавних пор в продаже появились металлические переносные шпалеры, стоимость их зависит от сложности конструкции. Купить такую конструкцию можно от 250 руб.

    Металлические сетчатые арки для сада заводского изготовления можно приобрести за 400-900 руб., стоимость более сложной конструкции на порядок выше: 1100-4000 рублей.

    Стоимость деревянной арки так же зависит от сложности конструкции: простые решетки стоят 50-400 руб., сложные – от 600 руб. и выше. Многие деревянные перголы продают в комплекте со скамьей, остается установить ее в саду, посадить декоративные растения и спустя какое-то время наслаждаться результатом.

    Можно приобрести более дешевую конструкцию – пластиковую разборную арку. Ее обычно демонтируют на зимний период, что бы пластик не разрушался от перепада температур и морозов.

    Растения для садовой арки

    Для создания красивой композиции высаживают вьющиеся многолетники, такие как плетистая роза, клематис, лимонник китайский, различные сорта винограда, высокорастущие кусты жимолости, кобею, а так же однолетники: плющ, хмель, душистый горошек, кодонопсис из семейства колокольчиковых, ипомея, вьющаяся настурция.

    Украшать арки можно красиво цветущими растениями и растениями с пышной зеленью и декоративными плодами. Плети вьющихся растений достигают 3-4 метров. С помощью арок, пергол им придают желаемую форму, украшая сад красивыми композициями.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/izgotovlenie-arki-iz-pvh-dlya-chego-nuzhny-arki-iz-plastika

Садовая арка из пластиковых труб своими руками. Самодельная арка из пластиковых труб

Некоторые хозяева предпочитают украшать свои садовые участки конструкциями, изготовленными из более современных материалов. Это может быть пластик, из которого тоже получаются красивые арочные сооружения-опоры для роз. Пластиковые трубы – податливый и симпатичный, но не самый экологически чистый материал, особенно в сравнении с древесиной. Зато конструкции из пластика обходятся дешево, а с первого взгляда их часто путают с металлическими вариантами. Чтобы своими руками сделать арку из пластиковых труб, мастеру понадобятся следующие вещи:

  • 2 трубы – из них будут делаться продольные балки сооружения, длина труб должна отвечать их параметру ширины, то есть не меньше 120 мм;
  • подойдут трубы как из поливинилхлорида, так и из пропилена или полиэтилена;
  • понадобятся и короткие отрезки труб, которые будут использоваться в качестве опор и поперечных балок;
  • переходники подходящего диаметра будут использоваться для соединения труб.

Как установить садовую арку своими руками. Арки для дачи 08

А теперь рассмотрим подробный порядок работ.

  • Сперва длинные трубы понадобится разрезать на несколько более коротких, чтобы можно было беспроблемно соединить поперечные балки конструкции. За счет этого сооружение получится достаточно устойчивым.
  • Потом трубы крепко соединяют друг с другом. Для скрепления деталей можно использовать качественный клеевой состав, но подойдет и нагревание пластиковых труб.
  • Поскольку такая арочная конструкция будет отличаться очень легкой массой, мастеру нужно будет особенно внимательно относиться к подготовке фундаментной основы и изготовлению опорных элементов. Если все сделать правильно, то даже очень сильные ветровые порывы не смогут сломать или перевернуть пластиковую арку.
  • Чтобы сооружение было более прочным и износостойким, к пластиковым балкам-опорам прикрепляют арматурные штыри. При этом лучше всего задействовать качественную монтажную пену. После этого всем скрепленным деталям нужно дать время, чтобы они до конца просохли.
  • Эти штыри понадобится хорошенько углубить в грунт примерно на 50-100 см.

Садовая арка из арматуры своими руками. Арка для роз из арматуры: как сделать садовую арку из арматуры своими руками

Садовая арка из арматуры своими руками. Арка для роз из арматуры: как сделать садовую арку из арматуры своими руками

    Вьющиеся растения – превосходное дополнение ландшафтной композиции. Однако для их поддержки следует предусмотреть надежную опору, в качестве которой может выступать забор, натянутый канат или столбики. Одним из наиболее эргономичных и эстетичных решений считается арка, которая представляет собой дугообразную конструкцию, широко применяющуюся для благоустройства дач, скверов, парковых зон и т. д.

    Для создания арок используются самые разнообразные материалы: дерево, пластик и даже кирпич. Особенно востребованы относительно дешевые, но функциональные арочные конструкции, выполненные из металлических прутьев, которые используются для поддержки роз, жимолости, клематиса и прочих вьющихся растений.

    Как изготовить арку из арматуры, не используя сварку?

    Проще всего изготавливается арка, которая состоит из двух согнутых по дуге арматурных прутьев. В качестве крепления используются соединительные кольца. При этом, нивелируется необходимость использования сварочного аппарата. Таким образом, создать оригинальную арочную конструкцию можно, используя рядовой инструмент и элементарные навыки в слесарном деле.

    Чтобы изготовить арку с параметрами высоты 2,13 м и ширины 1,83 м необходимо:

    • два гладких или рифленых стержня арматуры с диаметром от 10 до 12 мм;
    • 10 отрезков металлических прутьев длиной 120 см и с диаметром в диапазоне от 6 до 10 мм для колец (лучше отдать предпочтение арматуре с гладкой поверхностью);
    • 10 прутьев арматуры 25 см длиной и 12 мм диаметром, предназначенных для изготовления шаблонов;
    • пластиковые кабельные стяжки и гибкая проволока;
    • антикоррозийные смеси и материалы для окраски поверхности (можно взять составы грунт-эмаль или аналоги с добавками, предотвращающими появление коррозии, чтобы ускорить работу);
    • 90 см веревки для изготовления шаблонов.

    Принцип гибки арматуры

    Для изготовления элементов арочной конструкции необходимо:

    • на ровной поверхности вбить колышек;
    • при помощи веревки, краски и измерительных инструментов начертить полукруг;
    • по нарисованной дуге вбить арматурные штыри (25 см) на равном расстоянии друг от друга;
    • согнуть отрезки арматурных прутьев по изготовленному шаблону (при диаметре 10-12 мм процесс можно осуществить и без нагревания арматуры);
    • при помощи трубогиба согнуть соединительные кольца.

    Процесс установки арки

    Монтаж арочной конструкции осуществляется в несколько этапов:

    • изогнутые стержни вкапываются в землю на глубину около полуметра;
    • предусматривается расстояние между прутьями, равное диаметру соединяющих колец;
    • кольца крепятся между дугами при помощи алюминиевой или медной проволоки и кабельных стяжек.

    Изготовить арку из арматуры можно и без использования соединительных колец. Для этого необходимо подготовить прямые отрезки прутьев, равные желаемому расстоянию между дугообразными элементами. Однако в таком случае необходимо использовать сварку, так как привязать штыри проволокой к основе не удастся. Также можно создать усложненные конструкции с фигурными кованными элементами.

    Где можно устанавливать арку из арматуры для роз и прочих вьющихся растений?

    Место для монтажа арки зависит от особенностей ландшафта и размера загородного участка. Конструкцию можно установить:

    • в качестве элемента входной группы перед калиткой;
    • как отделяющий элемент между двором и садом;
    • вдоль садовых дорожек (отлично выглядят несколько арочных конструкций, расположенных параллельно и соединенных друг с другом горизонтальными связями, которые называются перголами);
    • возле фасада дома над лавочкой (такое решение может стать альтернативой беседке).

    Чтобы арка была максимально практичной, эргономичной и эстетичной, следует соблюдать такие рекомендации:

    • высота свода должна быть равна или превышать 2 м, чтобы обеспечить удобный проход для человека с любым ростом;
    • ширина должна обеспечивать удобный проход даже при условии разрастания кустов;
    • конструкция должна смотреться эстетично и с цветами, и без них;
    • опора должна соответствовать общей концепции оформления участка;
    • арка должна выдерживать неблагоприятные метеорологические явления (ветер, снег, ливень) и вес разросшихся цветов.

    Использование арок в ландшафтной композиции подчеркнет оригинальность и привлекательность загородного участка.