Комнатные цветы растущие без света. Цветущие культуры

Комнатные цветы растущие без света. Цветущие культуры

Таких растений немного. Их главная особенность — красивое пышное цветение. Правда, увидеть его можно только при правильном уходе.Цветущие нуждаются в регулярной подкормке и растут только в светлой зоне полутени.

1. Цикламен

Травянистый многолетник с клубневидным корнем. У него сердцевидные крупные листики на длинных черешках. Цвет листовой пластины — темно-зеленый, часто с серебристым или серым узором. Цветки цикламена необычной формы: с «опущенными» венчиками. Он цветет обильно и продолжительно. В благоприятных условиях делает это ежегодно. Для цикламена очень важна оптимальная температура.Цветок предпочитает прохладу, в жару сбрасывает листья, не цветет.

2. Спатифиллум

Многолетнее комнатное растение, не требующее много света. В природе оно достигает полутора метров в высоту, в домашних условиях не вырастает больше метра. У цветка — глянцевые ланцетовидные листья, которые растут прямо от корневища.

Спатифиллум формирует цветы в виде початка, накрытого покрывалом бледно-зеленого, белого или розового цвета. Наблюдают две волны цветения, но они не разграничены по времени. Поэтому создается впечатление, что цветы образуются непрерывно.

3. Аглаонема

Вечнозеленый многолетник с короткими мясистыми стебельками. На них растут кожистые плотные листики. В зависимости от сорта они могут быть узорчатыми или однотонными, широкими или ланцетовидными. Аглаонема образует соцветие в виде накрытого покрывалом початка. На его месте потом образуются ярко-красные ягоды.для аллергиков..

4. Сенполия

Второе название — узамбарская фиалка. Правда, на фиалку она только похожа, культуры относятся к разным семействам. У сенполии слабая корневая система, которая очень страдает при переувлажнении. Листики небольшие, опушенные, собраны в розетку. Кустик цветет обильно и очень долго, до восьми месяцев. Цветки самые разные: махровые и пятилепестковые, однотонные и пестрые — это зависит от сорта, которых насчитываются десятки.

5. Традесканция

Низкорослый травянистый многолетник с прямыми или ползучими побегами. Листья в зависимости от разновидности могут быть ланцетовидными, эллиптическими или яйцевидными. Вариантов окраски листовой пластины несколько: от насыщено-зеленого до фиолетового. В пазухах верхних листков и на верхушках побегов традесканция образует соцветия. Цветки — сине-фиолетовые или синие.

Комнатные растения быстро. Быстрорастущие лиственные растения

Короткий вегетационный период лиственных видов, у которых побеги боковых и верхушечных почек имеют обильный прирост листовой массы, существенно изменяют интерьер. Быстрорастущие комнатные растения имеют много разновидностей, причудливые формы их стеблей и веток в сочетании с пестрой расцветкой листьев станут украшением любой комнаты.

Вазоны с растениями, образующими прямостоячие стебли, ставят на подоконник, с ниспадающими ветвистыми побегами закрепляют на стенах или размещают в специальных декоративных подставках. Преимущество лиственных видов – неприхотливость в уходе . Даже малоопытный цветовод из маленького ростка сможет получить пышный красивый куст буквально за один год.

Аспарагус

Комнатное растение с пышной красивой кроной аспарагус образует метельчатый куст, который состоит из множества тонких побегов, густо покрытых мелкими листьями. Их пластинки могут иметь разную форму: коротких волосков, миниатюрных чешуек, прямых или крючковатых игл различной длины. Растение имеет зелёный цвет разной насыщенности, от нежно-салатного до тёмно-зелёного.

Комнатные растения быстро. Быстрорастущие лиственные растения

Растение аспарагус (Asparagus)

Аспарагус неприхотлив в уходе, растёт быстро, после цветения густо покрывается мелкими ягодами красного цвета, добавляя ему необычную декоративность. В зависимости от разновидности, растение выращивается как ампельное – в подвесных вазонах или традиционно в горшках на подоконнике.

Колеус

Одно из самых быстрорастущих растений, образует пышный куст, крона которого состоит из пестрых красочных листьев размером до 10 см. Их цветовая гамма сочетает разные оттенки: красно-зеленые, бордово-алые, йодовые, розовые. За 2 недели черенки колеуса , поставленные в воду, пускают корни и через 1-2 месяца после высадки в грунт приобретают пышный декоративный вид. Растение неприхотливо в уходе и легко размножается черенкованием.

Диффенбахия

Растение представляет собой куст, из центра которого растут крепкие длинные стебли, оканчивающиеся большими черешковыми бело-зелеными листьями. Красивая густая крона диффенбахии формируется при помощи своевременной вырезки старых побегов. Если для диффенбахии созданы надлежащие условия, в фазе активной вегетации ежедневный прирост побегов может составлять 3-5 см.

Комнатные растения быстро. Быстрорастущие лиственные растения

Комнатное растения Диффенбахия

Сциндапсус

Быстрорастущая лиана, покрытая пестрыми листьями различной окраски. Из одного вазона, сциндапсус пускает несколько побегов. Длина побега в первый год может достичь 2 м, при этом в каждый последующий сезон плеть прирастает не менее чем на 1 м. Сциндапсус используют для озеленения арок и высоких фигурных подставок, оригинально выглядят плети, ниспадающие из настенных или подвесных вазонов.

Традесканция

Ползучая лиана традесканции образует густую ниспадающую крону, у некоторых видов травянистые ветви достигают длины 1 м. Пестрые листья быстрорастущего растения имеют широкую цветовую гамму: от зелёных с белыми или фиолетовыми прожилками до насыщенных тёмно-фиолетовых. Многообразие относится и к побегам, они бывают как восково-глянцевыми, так и густо опушенными. За 2-3 месяца с момента высадки традесканцию можно превратить в полноценное растение.

Комнатные растения быстро. Быстрорастущие лиственные растения

Мелкие комнатные растения. Маленькие комнатные растения

доступны даже обитателям мини-студий.

Пожалуй, самые популярные маленькие комнатные цветы — это, о которых мы уже рассказывали. Опишем ещё пять небольших растений.

Кислица треугольная

Благодаря своим порхающим, словно бабочки, тёмно-фиолетовым листьям на длинных прямых стеблях, кислица треугольная смотрится изящно и нежно. Но в действительности она сильнее, чем кажется. Она забавно реагирует на свет: по утрам её треугольные листья раскрываются как зонтики, а к вечеру снова закрываются.

Другие её названия: пурпурный трилистник, трилистник или ложный трилистник, а родом кислица треугольная из Бразилии. Развиваясь из луковиц под землёй, оно иногда впадает в спячку, когда у него отмирает листва. В этот период позвольте растению отдохнуть: не поливайте и ничего не делайте с ним. Через две-три недели (иногда больше) оно выпустит новые побеги, и тогда вы сможете возобновить уход за ним.

Почва

Используйте универсальную посадочную смесь.

Свет

Это растение любит средний и яркий рассеянный свет. Поставьте его возле восточного окна или затените лёгкой занавеской солнечные лучи, поступающие из более яркого окна.

Полив и влажность

Поливайте растение, когда верхний слой грунта просохнет на 2,5 см. Как только кислица впадёт в спячку, прекратите поливать и возобновите, только когда заметите новые ростки.

Температура

Этому растению подходит комнатная температура 16–24 °C.

Размер

Это довольно небольшое растение, около 15 см в высоту.

Вредители и болезни

Остерегайтесь появления.

Дополнительные рекомендации

Если из-за недостаточного полива высохли листья, просто срежьте их, позвольте впасть своему питомцу в спячку и дождитесь возобновления роста.

Эхеверия

Эхеверия, также называемая Куры и цыплята, — это розеткообразное суккулентное растение родом из теплого полузасушливого климата. Его иногда путают с молодилом, которое может расти и в более холодных условиях — даже в Альпах. Так как многие из этих растений маленьких размеров, то их можно поместить в садовом кашпо.

Как и большинство суккулентов, эхеверии — отличный выбор для начинающих. Эхеверии любят тепло, много света и не слишком много воды. На самом деле эти растения могут перенести небольшую засуху. Если вы много путешествуете или склонны забывать о поливе, то эхеверия — хороший выход.

Почва

Используйте смесь для кактусов и суккулентов.

Свет

Располагайте растение под ярким светом до полудня, например на южном или западном окне.

Полив и влажность

Перед поливом верхний слой грунта должен просохнуть на 2,5 см. В осенний и зимний период эхеверия часто обходится без полива. Переувлажнение может привести к корневой гнили. Уровень влажности значения не имеет.

Температура

Для эхеверий подойдет комнатная температура 16–27 °C.

Размер

Многие из этих растений могут быть совсем маленькими — до 5 см в диаметре, отчего они отлично устроятся на солнечном подоконнике.

Вредители и болезни

Дополнительные рекомендации

Если ваше растение пустило вверх стебель из розетки, то не переживайте — это цветонос! Размножение эхеверии — легкий процесс, для этого необходимо лишь срезать. Обратите внимание на такие сорта: Топси-Турви выглядит как серо-зелёный цветущий лук, Жемчужина Нюрнберга имеет прекрасные оттенки фиолетового и розового. Среди популярных сортов: Однобокая, Изящная и Имбриката.

Кактус Зебра

Этот миниатюрный кактус часто называют хавортией. Благодаря своим белым полосам, словно на теле зебры, этот крошечный суккулент хорошо вписывается практически в любой декор и горшок. Посадите несколько экземпляров хавортии в одном большом горшке или объедините её с некоторыми другими суккулентами, чтобы создать собственный сад. Её кончики довольно острые, так что берегите свои пальцы!

Кактус Зебра — отличный выбор для узкого подоконника или небольших помещений, а также находка для тех, кто забывает поливать свои растения, так как он не нуждается в большом количестве воды.

Почва

Используйте смесь для кактусов и суккулентов.

Цветущие комнатные растения не требующие света. 21 растение, которому достаточно мало света

Цветущие комнатные растения не требующие света. 21 растение, которому достаточно мало света

Уютом, который создают растения, хочется наслаждаться в каждой комнате. Но далеко не каждое помещение залито солнечным светом, и плохое освещение существенно ограничивает наши возможности по озеленению. Мы составили для вас список растений, которым будет хорошо даже в прихожей, коридоре или ванной. Среди них есть как просто зеленые, так и цветущие растения, которым достаточно мало света.

Ховея (кентия)

Цветущие комнатные растения не требующие света. 21 растение, которому достаточно мало света

Ховея, которую также называют райской пальмой, не только красиво выглядит и не требует серьезного ухода, но еще и вырабатывает большое количество кислорода. Растение очень неприхотливо: ховее достаточно искусственного света и небольшого количества воды. Поливайте пальму раз в неделю, и она будет радовать вас своим видом и свежим воздухом.

Аспидистра

Цветущие комнатные растения не требующие света. 21 растение, которому достаточно мало света

Аспидистры очень популярны, и тому есть причины. В высшей степени простые в уходе, эти пальмы подходят и для неискушенных садовников: не нуждаются в частом поливе, редко заболевают и совершенно непритязательны к свету. Конечно, при хорошем освещении, как и любое растение, аспидистра будет расти быстрей, однако даже в темном коридоре она будет чувствовать себя неплохо. А вот прямые солнечные лучи только навредят ее листикам.

Эпипремнум золотистый

Цветущие комнатные растения не требующие света. 21 растение, которому достаточно мало света

Эпипремнум золотистый — это вьющееся растение, которое будет расти в зависимости от направления опоры либо вверх, либо вбок. Эту разновидность лианы с разноцветно раскрашенными листиками нужно защищать от сквозняка и своевременно обеспечивать влагой. Впрочем, недолгие периоды засухи эпипремнум перенесет.



Замиокулькас

Цветущие комнатные растения не требующие света. 21 растение, которому достаточно мало света

Так же прост в уходе замиокулькас, которые называют еще «долларовым деревом». Растение, которому не нужно много света, привлекает взгляд приятно блестящими листиками. Цвет листьев определяется условиями произрастания. В тени замиокулькас растет медленней, листья приобретают насыщенный зеленый оттенок. Большое количество света стимулирует рост цветка и делает его более светлым. Вообще, замиокулькас может и цвести, но происходит это редко. Признаком засухи является опадение верхних листьев, хотя цветок нетребователен к воде, а чрезмерный полив может даже стать губительным.

Растение, которому достаточно мало света, — сансевиерия

Цветущие комнатные растения не требующие света. 21 растение, которому достаточно мало света

Сансевиерия — пустынное растение, не боящееся засухи. Единственное условие его содержания — температура выше 12 градусов. При желании прутики сансевиерии можно переплести, получается очень эффектно.

Спаржа декоративная

Цветущие комнатные растения не требующие света. 21 растение, которому достаточно мало света

Это растение может прекрасно обходиться без света, хотя идеальное для него положение — на окне, выходящем на север. Спаржа декоративная очень любит воду, поэтому почва должна быть постоянно увлажненной.

Хлорифитум (зеленая лилия)

Цветущие комнатные растения не требующие света. 21 растение, которому достаточно мало света

Формой листьев хлорифитум походит на осоку. Даже расцветка может быть такая же: листья бывают либо полностью зелеными, либо с белыми полосами. Растение выносит темноту, сквозняки и горячий воздух от батарей, поэтому его можно поставить куда угодно, не беспокоясь о его дальнейшей судьбе. Единственное условие — полив должен быть регулярным, потому что зеленая лилия не вынесет долгого периода засухи.

Филодендрон

Цветущие комнатные растения не требующие света. 21 растение, которому достаточно мало света

Еще одно растение, которому достаточно мало света, отличающееся, кроме того, красиво оформленными листьями. Филодендрон быстро растет и при наличии опоры может быть использован в качестве ползучего растения. В сильно отапливаемых помещениях филодендрон нуждается в дополнительной влаге: его нужно опрыскивать и следить за тем, чтобы земля не пересыхала.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/komnatnye-cvety-ne-trebuyushchie-mnogo-sveta-66-tenelyubivyh-komnatnyh-rasteniy-s-foto

Комнатные растения, которым нужен свет. Досветка — дополнительная опция, но далеко не для всех растений

Досветка не просто позволяет добиться наибольшей декоративности растений зимой или сезонного цветения определенных видов растений. В первую очередь она должна удовлетворять минимальную потребность растений в интенсивности освещения, необходимого для всех нормальных процессов. Например, усвоение питательных веществ и воды могут протекать только при освещенности как минимум в 1000 люкс. А зимой в нашем климате такая освещенность в пасмурный день есть только на улице. Даже на южном окне у стекла света достаточно только для минимального фотосинтеза — 100 лк. А ведь светолюбивым комнатным культурам нужен уровень освещения от 10 000 лк!

Все растения классифицируют по группам на основе требований к уровню освещенности: крайне требовательные, светолюбивые, предпочитающие мягкое освещение, теневыносливые. Но напрямую пользоваться их требованиями как указанием на потребность растений в досветке не получится. Потребность в установке фитоламп определяется целым комплексом факторов:

  • тропическое или пустынное происхождение, природные «привычки» растений;
  • требовательность к длительности светового дня не менее 12 часов в сутки;
  • цветение или плодоношение в осенне-зимний период,
  • гортензия, глоксиния, сенполия, кальцеолярия, цинерария, пеларгония, колокольчики, стефанотис цветут только, когда световой день превышает 12 часов, но есть и исключения из правил — растения короткого дня, например, каланхоэ или пуансеттия, зацветающие, когда световой день укорачивается до менее чем 12 часов;
  • тёплая зимовка, чувствительность к падениям температуры ниже 18 градусов;
  • крупные размеры растения (пальмы, кадочные деревья);
  • пестролистность;
  • желание сместить растение в интерьер, использовать как украшение зимней обстановки, стильный акцент или штрих в праздничном декоре (чем дальше удаляют растения от окна, тем важнее досветка);
  • очень молодой возраст, особенно при выращивании из семян (нехватка света легко губит молодые кустики).

Не последнюю роль играет и капризность растений. Редкие, эксклюзивные экзоты «не для всех» часто требуют стабильных условий весь год. Но большинство популярных комнатных растений, даже из числа самых светолюбивых суккулентов, кактусов, хорошо мирится с теми условиями, которые есть в комнате, и без досветки.

О недостаточном уровне освещенности, серьезной угрозе не только красоте, но и здоровью растения из-за отсутствия дополнительной досветки можно догадаться по мельчанию, истончению листьев, искривлению, вытягиванию побегов, утрате характерных окрасок (и не только пестрых), появлению темных и сухих пятен. Но ждать, пока появятся такие «подсказки» у требовательных видов очень опасно. Приобретая комнатные растения, нужно внимательно изучать их особенности и оценивать, можете ли вы предоставить необходимое им освещение.

Комнатные растения, которым нужен свет. Досветка — дополнительная опция, но далеко не для всех растений