Монтаж арки из гипсокартона. Заготовки из гипсокартона

Монтаж арки из гипсокартона. Заготовки из гипсокартона

Для стенок арки надо выпилить два прямоугольника из ГКЛ. Размеры заготовки — это ширина проёма и расстояние от точки сопряжения арки в проёме до перекрытия самого проёма (или до потолка для новых перегородок).

Затем на одной из заготовок при помощи плинтуса моделируют форму арки. Для этого, совместив с углом заготовки одну из меток на плинтусе, его изгибают до совмещения второй метки в противоположном по ширине углу заготовки. Обрисовывают карандашом на заготовке дугу и выпиливают первую стенку. А уже она послужит лекалом для выпиливания второй стенки.

Для получения сектора по радиусу, лучше использовать шило, гвоздь и карандаш, подвязанный ниткой или верёвкой. Длина нитки от карандаша до гвоздя определит радиус сектора.

  L — ширина проёма, H — высота арки, R — радиус сектора, D — запас материала, равный толщине отделки торцов проёма 

Если нужен эллипс, то на заготовке под арку по длинной стороне фиксируют два гвоздя, отступив одинаковое расстояние от обеих сторон примерно на 10–15 см. На гвозди привязывается нитка, так чтобы она свободно провисала, а при натяжении вдоль кромки листа доставала до его края. Карандаш заводится за нитку и очерчивается форма арки.

Для свода арки можно использовать полосу потолочного ГКЛ (он тоньше, всего 9,5 мм), но годится и остаток от стандартного листа, так как при небольшой ширине полосы придать ему необходимую форму несложно. Размер заготовки для свода по длине равен расстоянию между метками на плинтусе, а по ширине — толщине стены в проёме. Узкие стороны заготовки подрезают на торцах по одной стороне угла, чтобы свод плотнее прилегал в торцах стенок проёма.

Как сделать арку из гипсокартона без профилей. Изготовление основы из металлических профилей

Отмерьте и вырежьте 2 детали из металлического профиля и прикрепите их к горизонтальной поверхности там, где будет крепиться верх. Так же и с боков. Длина полосок равна длине боковых сторон межкомнатной арки, вырезанной из гипсокартона. В стене из бетона просверлите отверстия, затем вкрутите саморезы, предварительно установив дюбели. Если стены сделаны из бревна или бруса, дюбели не понадобятся: вкручивайте саморезы, располагая их на 12 см друг от друга. Длина саморезов не менее 40 мм, но лучше брать 50 мм.

Как сделать арку из гипсокартона без профилей. Изготовление основы из металлических профилей

Когда каркас закреплён, устанавливайте детали из гипсокартона. Проделайте в листе отверстия, используя шуруповерт. Подойдёт электрический инструмент с датчиком момента затяжки.  Шляпки саморезов не должны торчать или быть утопленными, но, если получились углубления, впоследствии их можно выровнять шпатлёвкой.

Совет. Шурупы подбираются с учётом толщины гипсокартона: для листа 12,5 мм оптимальный вариант 3,5х35, а для более тонкого гипсокартона годятся саморезы поменьше

.

Аналогично обшейте вторую сторону каркаса. Рекомендуемое расстояние между шурупами составляет 15 см. Если вкручивать их реже, крепление получится недостаточно надежным. На изогнутый край конструкции закрепите профиль, предварительно изогнув его. Это обеспечит жёсткость арки. Сначала вырежьте ножницами по металлу кусок требуемого размера, затем сделайте надрезы по бокам на расстоянии 12 см друг от друга или чаще, в зависимости от того, насколько сильно нужно согнуть заготовку. Концы дуги прикрепите к каркасу. Аналогично обработайте арку с другой стороны. Этот процесс должен происходить в перчатках, иначе можно порезаться.

Арка из гипсокартона своими руками не будет считаться готовой, пока вы не скрепите её боковые стороны отрезками профиля.

Каркас для арки своими руками. Формирование каркаса арки

Несущий каркас для стенок обычно делают из металлического стоечного профиля . В зависимости от материалов перегородки и её толщины, ширина профиля может варьироваться.

Так если арку монтируют в проёме, где стены сделаны из ГКЛ, то используют те же стоечные CW профили, что стоят в несущей конструкции. В этом случае профили крепят в проёме саморезами по металлу.

Монтаж арки из гипсокартона. Заготовки из гипсокартона 01

Для стен из кирпича, строительных блоков (газо- или пенобетона, гипса), монолитного бетона ширину стоечного профиля подбирают индивидуально. Часто легче использовать двойной каркас (для каждой стенки арки свой) из узкого CW профиля со спинкой 50 мм, чем подбирать широкий профиль под одинарный каркас. Для крепления к стене используют дюбели, причём для каждого материала подбирают свой вид крепежа. Если каркас монтируют из узкого профиля, отверстия под дюбель, чтобы не раскрошился край проёма, высверливают под углом.

Монтаж арки из гипсокартона. Заготовки из гипсокартона 02

Для боковых стоек профили должны иметь длину, равную расстоянию от перекрытия проёма до точек сопряжения с аркой. Так как арка «подходит» в проёме к перегородке под углом меньше чем 90°, то нижние углы профиля подрезают, чтобы они не выступали за край стенок арки.

Монтаж арки из гипсокартона. Заготовки из гипсокартона 03

Если каркас монтируют в перегородке из ГКЛ, то там хорошо видно, как его надо закрепить, чтобы арка была на одном уровне с поверхностью стены.

Для перегородок из других материалов при креплении каркаса надо отступить от края стены на расстояние, равное толщине ГКЛ плюс толщина отделки (а это как минимум 1–2 мм на слой шпаклёвки под оклейку обоями или окраску).

Монтаж арки из гипсокартона. Заготовки из гипсокартона 04

Если стена имеет слой декоративной штукатурки или облицована стеновыми панелями, то крепление каркаса должно проходить к основному материалу стены так, чтобы стенки арки были в одной плоскости с поверхностью самой перегородки, а не её декоративной отделки. Это правило выполняется с каждой стороны арки.

Самый простой способ сделать арку. Арка своими руками: какие правила ее установки?

Если раньше ремонт в квартире или доме заключался, чаще всего, в побелке потолков и окраске стен, то с появлением новых строительных материалов появились и новые возможности. Сегодня многие решаются на проведение перепланировки, в процессе которой нередко проводится установка арки. Рассмотрим, как произвести расчет этой конструкции и собрать её.

Планируя сделать серьезный ремонт в квартире или доме, стоит по-новому взглянуть на свое жилище. Если вам изрядно надоел длинный и темный коридор или комнаты кажутся слишком тесными, стоит решиться на серьезные изменения.

Во многих случаях проблему решит устранение межкомнатных дверей и установка арочных конструкций в проемы. Рассмотрим, как собирается арка своими руками. Сначала нужно будет делать расчет, выбрать вид арочной конструкции. Далее проводится изготовление конструкции, а на последнем этапе нужно отделать и украсить результат своих трудов.

Оформление проемов

Прежде чем делать ремонт в доме, нужно составить дизайн-проект. Подумайте, какие изменения можно внести, чтобы жилье стало более комфортным. Если планируются глобальные изменения (снос перегородок для объединения двух помещений в одно, сооружение проема в несущей стене), то такой ремонт называется перепланировкой. В этом случае до начала работ нужно сначала оформить разрешение на его проведения.

Самый простой способ сделать арку. Арка своими руками: какие правила ее установки?

Если стена несущая

Особенно осторожным нужно быть, если планируются изменения в несущей стене (сооружение проема, частичный демонтаж). Чтобы провести такие работы, потребуется обратиться в проектную организацию для составления проекта. Специалисты произведут расчет, чтобы выяснить, не отразятся ли изменения в несущей стене на общей устойчивости дома.

Самовольно проведенная перепланировка в квартире многоэтажного дома является административным нарушением. При выявлении незаконно произведенной перепланировки владельцев квартиры могут обязать выплатить штраф и устранить последствия выполненных работ, то есть, восстановить прежнюю планировку квартиры.

Кроме того, нужно понимать, что любые изменения в несущей стене, в том числе и сооружение проема, может отразиться на общей устойчивости конструкций дома и даже привести к обрушению здания. Поэтому рисковать не стоит и делать проем в несущей стене можно только строго по проекту.

Совет! Самостоятельно произвести расчет перераспределения нагрузок не получится, так как нужно учитывать множество нюансов, в том числе и наличие перепланировок в квартирах, расположенных на нижних этажах.

Самый простой способ сделать арку. Арка своими руками: какие правила ее установки?

Арки в проемах

Многие стараются оформить существующие или изготовленные в процессе проведения перепланировки проемы в виде арок. При выполнении этой работы можно обойтись и без участия специалистов. Рассмотрим, как проводится монтаж арки своими руками с использованием гипсокартона и как можно облагородить и украсить собранную конструкцию.

Виды

Начать делать ремонт и оформления проема необходимо с составления проекта. Прежде всего, стоит разобраться с тем, какие виды арок существуют:

  • Часто встречающийся вариант – классическая арка. Это конструкция, верхняя часть которой имеет полукруглую форму, причем радиус половины окружности равен ширине проема, разделенной на два.  Этот вариант идеально подходит для помещений с высотой потолка от 3 метров.

Самый простой способ сделать арку. Арка своими руками: какие правила ее установки?

  • Сегментная. У этой конструкции радиус скругления всегда превышает половину ширины проема. Этот вариант особенно хорош для помещений с толстыми стенами.
  • Романтика. Наиболее простым считается изготовление арок этого типа, верхняя часть конструкции представляет горизонтальную линию, углы округлены, радиус скругления может быть любым.

Кроме перечисленных видов арок, существуют и иные варианты. Например, возможно изготовление арки, совмещенные с полочками или барной стойкой. Или конструкции, имеющие сложную асимметричную форму.

Расчеты и планирование

Чтобы построить надежное арочное перекрытие, нужно обязательно делать расчет.  А чтобы рассчитать арку, необходимо сначала снять замеры с проема в стене. Выполнять сложный расчет при изготовлении межкомнатной арки, как правило, не требуется, достаточно правильно определить радиус полукруглой части.

Совет! Если ширина дверного проема составляет 90 см, то радиус полукруглой части арок классического типа будет составлять 45 см. Чтобы сделать расчет, достаточно разделить показатель ширины пополам.

Как сделать заготовку?

Чтобы готовая арка не получилась кривой, рекомендуется не только рассчитать ее радиус, но и сделать шаблоны деталей будущей конструкции.

Совет! Удобно делать шаблон из упаковочного картона, так как дома практически всегда можно найти ненужную картонную коробку.

Самый простой способ сделать арку. Арка своими руками: какие правила ее установки?

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/dvernaya-arka-svoimi-rukami-i-minimalnymi-ustanovka-arki-v-kvartire