Нетрадиционные опоры для плетистых роз. Выбор сорта плетистой розы

Нетрадиционные опоры для плетистых роз. Выбор сорта плетистой розы

Не все плетистые розы подойдут для выращивания на любых опорах. Их всех можно поделить на 2 вида - шрабы и рамблеры.
Шрабы – это, преимущественно, мощные кусты с толстыми, практически не гнущимися ветками. К тому же они редко вырастают выше двух метров. Такие сорта имеют крупные цветы с приятным ароматом. Среди преимуществ также выделяют то, что на кустах очень мало шипов. И хотя может показаться, что они не нуждаются в опоре, это далеко не так. Возможно, они не будут виться по арке или беседке, но хотя бы вертикальная опора им просто необходима. Из-за веса цветков, ветки на таких кустах могут гнуться и просто сломаться. Опора придаст розам более привлекательный вид, а также защитит куст от ветра.
Рамблеры , в отличие от шрабов, совершенно не могут существовать без опоры. Их ветки слишком тонкие, чтобы самостоятельно держаться на весу. Эти кусты могут вырастать до 4–5 метров в высоту, благодаря чему легко подстроятся под любую опору, даже самой сложной конструкции. Эти растения обычно имеют мелкие цветки, но они очень обильно и долго цветут.
Помните, что опора для плетистых роз – это не просто удачное декоративное решение, но и необходимость. Из-за сильных ветров куст может сломаться и сильно пострадать.
Важно! Если в качестве опоры для розы предполагается стена, то сажать куст следует на расстоянии не менее полметра от нее. Близко посаженная роза не сможет получать достаточное количество воздуха.
Узнать подробнее о лучших сортах плетистой розы вы можете в этой статье: " Лучшие сорта плетистой розы ".

Решетки для плетистых роз. Способы изготовления арок своими руками из разных материалов

Начните с выбора материалов, учитывая прочность и качество. Ведь арка для розы должна прослужить вам не один сезон, и выглядеть достойно как сама по себе, так и обвитая цветами.

Материалы для строительства арок можно приобрести специализированно или использовать остатки, завалявшиеся на даче. Например, подпорные столбы выполняются из металла или кирпича, а балки и решётки — из дерева или пластика. Рассмотрим несколько простых вариантов создания арок для плетистых роз своими руками.

Самая простая конструкция – из пластиковых труб

К преимуществам пластмассы можно отнести малый вес, большую практичность и низкую стоимость монтажа.

Для верности лучше всего забетонировать пластиковую конструкцию в земле. Ведь единственным её недостатком является то, что она может быть унесена сильным ветром, затоплена дождем или упасть от случайного движения людей, проходящих мимо.

С изготовлением справится каждый, на это уйдёт всего несколько часов. Основание собирается из отрезков металлопластиковых или пластиковых водопроводных труб. Для надёжного соединения деталей:

  • рекомендуется использовать «утюжок» с подходящей насадкой;
  • есть более простой способ — с помощью моментального гидроизоляционного клея.

Перед установкой высокой пластиковой арки подготовьте котлован глубиной не менее 50 см.

Подробно рассмотрим рабочий процесс:

  1. Длинные трубы разрежьте на несколько более коротких, чтобы можно было беспроблемно соединить поперечные балки конструкции. За счёт этого сооружение получится более устойчивым.
  2. Трубы прочно соедините друг с другом.
  3. Для повышения прочности и износостойкости конструкции к пластиковым фиксирующим балкам крепятся армирующие штифты. Дополнительно стоит использовать качественную монтажную пену. После этого всем деталям нужно дать время на полное высыхание.
  4. Углубите штифты на 50-100 см в землю.
  5. Почву вокруг арки хорошо утрамбуйте.

Деревянные арки и перголы

Дерево в основном используется из-за его доступности и относительной простоты в работе. Этот материал лёгкий, дышащий, достаточно прочный и привлекательный. Он прекрасно вписывается практически в любую ландшафтную композицию.

Кроме того, деревянная конструкция остаётся тёплой (в отличие от металла), что благотворно скажется на состоянии вьющихся роз.

Необходимые инструменты — гвозди, пила, молоток, шлиф-машинка или наждак. Нелишним будет также применение влагозащитной пропитки и специальной водостойкой краски. Используйте только полностью сухие доски и балки. Для закрепления разных частей конструкции рекомендуется оцинкованный крепёж.
Как самостоятельно сделать арку из дерева:

  1. Изготовьте столбы. С расстоянием между стойками определитесь перед установкой.
  2. Создайте шаблонную заготовку для верхней части арки. Затем разметьте этот участок на древесине.
  3. Вырежьте детали с помощью электролобзика.
  4. Высота арки не может быть ниже 2 метров, и деревянные планки нужно брать с запасом, потому что некоторые уходят под землю при закреплении.

Подпорки для роз. Какой должна быть опора?

Вьющиеся и кустовые сорта роз нуждаются в поддержке. Ветки ползут вверх и густо разрастаются. Многие садоводы-новички считают, что нет необходимости устанавливать вблизи розария арки, колонны, шпалеры или столбы. Даже при наличии подпорки побеги плетистой или вьющейся розы необходимо систематически обрезать и подвязывать.

Конструкция, обеспечивающая дополнительную опору кусту, должна соответствовать ряду требований.

    Экологичность. Желательно выбирать «чистые» и полностью безопасные материалы для изготовления подпорки. Важно, чтобы конструкция, установленная в саду, при нагревании на солнце или при попадании влаги не выделяла в воздух никаких токсинов. Специалисты рекомендуют не делать подпорку, например, из дешевого пластика.

    Практичность. В первую очередь подпорка должна быть удобной. Желательно, чтобы она была изготовлена из легкого материала. Это позволит садоводу беспрепятственно передвигать конструкцию по участку, например, во время обрезки или подвязки кустов. Опора не должна загораживать проход и выглядеть громоздко.

    Соответствие. Материалы и форму самой конструкции подбирают в зависимости от вида роз. Если куст мелкоцветковый, то и опора должна быть небольшой и компактной. Для быстро разрастающихся культур с длинными побегами изготавливают обычно габаритные опоры.

    Декоративность. Украшают подпорку в соответствии с дизайном садового участка. Если он, например, оформлен в минималистичном стиле, то опора для роз может представлять собой сетку из тонких деревянных реек, выкрашенных в нейтральный цвет.

    Надежность. Это один из главных критериев, которому должна соответствовать опорная конструкция. Для крупногабаритных культур изготавливают опоры из прочного материала, например, из металла. Конструкция должна выдерживать вес множественных побегов. А также важно хорошо закрепить опору. Многие садоводы предпочитают вкапывать ее в землю.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/reshetki-dlya-pletistyh-roz-sposoby-izgotovleniya-arok-svoimi-rukami-iz-raznyh-materialov

Деревянные опоры для роз. Добавление статьи в новую подборку

Шпалера для вьющихся растений пригодится на каждом дачном участке. Можно приобрести готовую опору в магазине, но намного интереснее сделать ее самостоятельно, с учетом личных предпочтений.

Правильная шпалера представляет собой надежную конструкцию в виде решетки, которая служит опорой для плетущихся растений. Но одной надежности мало! Шпалера для винограда, малины, роз, плюща и других дачных культур должна быть еще и красивой, чтобы вписываться в дизайн участка и создавать приятную атмосферу.

Шпалера для вьющихся растений позволяет им лучше расти, получать достаточно освещения и иметь здоровый вид. Вы удивитесь, какой богатый урожай могут дать, например, малина и ежевика, подвязанные к опоре!

    10 лучших быстрорастущих вьющихся цветов для забора, арок и шпалер на даче (30 фото)

    Вьющиеся растения – настоящая находка для дачников: помогут разделить участок на зоны, скрыть неприглядные постройки или защитить от любопытных взглядов.

    Прежде чем сделать шпалеру своими руками, нужно решить, в какой части сада, огорода или цветника она будет размещена, какие растения будут ее оплетать. С учетом этого стоит подбирать размеры и материал для будущей конструкции. Например, шпалера для роз будет красиво смотреться в зоне отдыха или недалеко от искусственного пруда, а густо заросшей плющом опорой можно прикрыть какую-то неприглядную часть участка.

    Шпалеры для растений чаще всего изготавливают из:

    • дерева – экологичный и простой в работе материал;
    • металла – самый надежный вариант с точки зрения долговечности, но самостоятельно его сделать непросто;
    • пластика – в основном для создания таких опор используют пластиковые трубы; готовые изделия будут практичными, но вряд ли порадуют эстетичностью.

    Также сделать шпалеру можно из подручных материалов: веток, сетки, ниток, проволоки и т.д.

    Мы предлагаем вам смастерить шпалеры из дерева, т.к. работать с этим материалом проще, не требуется специального оборудования. Выглядеть готовое изделие будет эстетично.

    Чтобы деревянная шпалера прослужила дольше, обработайте древесину антисептиком и покрасьте краской, хорошо просушите. Не размещайте опору в местах с застоем влаги и главное – создавайте прочную конструкцию с достаточным количеством элементов, чтобы она была устойчивой.

    Для создания шпалеры своими руками по чертежам лучше всего использовать деревянные бруски и рейки толщиной примерно 2 см. В качестве несущих опор выбирайте бруски толщиной не менее 3 см. Также вам понадобятся: гвозди и молоток или шурупы и шуруповерт, ножовка по дереву, рулетка, линейка, карандаш, наждачная бумага.

    Итак, предлагаем 5 схем шпалер, которые можно сделать своими руками. Вдохновляйтесь!

    1. Наклонная шпалера для плетистых растений

    На фото представлена шпалера для огурцов, но на ней можно выращивать и другие культуры. Конечно, места такая опора займет немало, зато растениям будет комфортно. Расстояние между ячейками может составлять 10-20 см, в зависимости от жесткости конструкции.

    Размеры шпалеры вы можете изменять по своему усмотрению, но не забывайте о пропорциях.

Опоры для почвопокровных роз. Что это такое?

Первые упоминания о розе появились во втором тысячелетие до нашей эры на острове Крит. За прошедшие века были спады и взлеты популярности красивого цветка. В IV веке нашей эры в Греции стали выращивать розы как горшечную культуру. Подхвативший моду на розы Рим способствовал распространению цветка по Европе. Выводились новые сорта для выращивания в горшках, в оранжереях и в открытом грунте. И несмотря на то что с падением Рима мода на розу прошла, эта культура успела завоевать многие страны, особенно увлеклись ею британские садоводы. Еще не раз с тех пор роза становилась царицей садов.

Нетрадиционные опоры для плетистых роз. Выбор сорта плетистой розы

Нетрадиционные опоры для плетистых роз. Выбор сорта плетистой розы 01

В XVIII веке роза стала распространяться по России и завоевала признание цветоводов. К концу следующего века эти цветы стали выращивать в промышленных масштабах, попутно выводя новые сорта горшечных и срезочных роз. В то же время появились первые сорта почвопокровных роз, еще несобранные в отдельную подгруппу. Только в середине 70-х годов прошлого столетия стелящиеся розы были признаны отдельным подвидом цветов, большое количество сортов которой было выведено в Северной Европе.

Почвопокровные розы стали украшением садов, подходящим к любым ландшафтам. Полученная путем скрещивания стелящихся форм морщинистой розы, в простонародье называемой шиповником, с плетистой розой «Вихура» новая группа сохранила способность к длительному цветению от одних и устойчивость к заболеваниям и низким температурам от другой.

Нетрадиционные опоры для плетистых роз. Выбор сорта плетистой розы 02

Нетрадиционные опоры для плетистых роз. Выбор сорта плетистой розы 03

Первые сорта почвопокровных роз цвели только один раз за лето. Но цветоводы путем селекции вывели новые сорта роз, цветущие весь сезон начиная с ранней весны и до поздней осени. Декоративные кусты с пышными соцветиями разных форм от простых цветков до густо-махровых используются в качестве бордюрных растений, украшают сложные участки ландшафта и выращиваются в горшках как ампельные растения. С недавних пор принята градация известных видов почвопокровных роз:

  • карликовые стелющиеся розы с высотой куста до 0,45 м и шириной до 1,5 м;
  • невысокие стелющиеся достигают в высоту от 0,45 м до 0,5 м и в ширину более 1,5 м;
  • низкорослые поникающие высотой от 0,4 м до 0,6 м и шириной до 1,5 м;
  • высокорослые поникающие растут в высоту от 0,9 м и в ширину от 1,5 м и более.

Диаметр цветка у почвопокровной розы в зависимости от сорта колеблется от 1 до 10 см.

Арки для плетистых роз. Проекты

Правильно сделанная арка для роз, дизайн которой был хорошо продуман домашним мастером, способна взять на себя роль яркого акцента в украшении участка. Существует масса вариантов исполнения рассматриваемых конструкций. Они могут иметь как простое, так и замысловатое строение со множеством изящных линий.

Прежде чем самостоятельно изготавливать арку для вьющихся или плетистых цветов в саду, необходимо составить подробный план будущей самоделки. Мастеру нужно будет подготовить все необходимые схемы и чертежи, на которых будут указаны все размеры и особенности конструкции.

План арки можно составить самостоятельно, а можно воспользоваться готовыми вариантами.

Рассмотрим некоторые из них.

  • Простой в исполнении окажется арка, в которой округлый верх выполнен не из дерева или металла, а из специальной сетки. Вокруг нее можно будет расположить плетистую розу. Сооружение получится очень красивым.

Нетрадиционные опоры для плетистых роз. Выбор сорта плетистой розы 04

  • Нарядной, но более сложной в изготовлении окажется кованая конструкция, исполненная в виде сплошной арки с декорациями круглой/овальной формы по всей длине. Подобное сооружение будет выглядеть на участке более презентабельно и дорого.

Нетрадиционные опоры для плетистых роз. Выбор сорта плетистой розы 05

Нетрадиционные опоры для плетистых роз. Выбор сорта плетистой розы 06

  • Неплохим решением для дачи станет стандартная арка, изготовленная из профильных труб, между которыми по всей длине протянут сетчатый материал (сетка просечно-выжимная).

Самостоятельно разрабатывая проект будущей самодельной арки для сада/дачи, важно предварительно выделить для нее подходящее место. Благодаря этому мастеру будет проще определиться с оптимальными размерами самоделки.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/karkas-dlya-pletistyh-roz-trebovaniya-k-oporam