Отличие светолюбивых растений от теневыносливых. Отличия теневыносливых растений от светолюбивых

Отличие светолюбивых растений от теневыносливых. Отличия теневыносливых растений от светолюбивых

Теневыносливые растения по внешнему виду отличаются от светолюбивых. У теневыносливых растений преобладают более широкие, мягкие и тонкие листья, для максимального улавливания рассеянного солнечного света , которые имеют плоскую и гладкую форму (а у гелиофитов часто встречается складчатость, бугорчатость листьев). У сциофитов листья располагаются горизонтально (у гелиофитов - под углом к свету) и имеют листовую мозаику. Листовая мозаика - это такое расположение листьев, благодаря которому обеспечивается наименьшее затенение друг друга, и позволяющее более рационально использовать рассеянный свет. Травяной покров леса обычно высокий и вытянутый, трава имеет удлинённый стебель.

В зависимости от освещённости многие теневыносливые растения обладают пластичностью своего анатомического строения (в особенности строения листьев). Например, листья бука, сирени, дуба, растущих в тени, существенно отличаются от листьев растений, которые растут под прямыми солнечными лучами. Последние имеют структуру листьев гелиофитов и называются «световыми».

Отличие светолюбивых растений от теневыносливых. Отличия теневыносливых растений от светолюбивых

В северных широколиственных и темнохвойных лесах полог древостоя сильно сомкнут и пропускает очень мало света, всего 1–2% ФАР, поэтому изменяется и спектральный состав. В самом нижнем ярусе таких лесов преимущественно преобладает слабая освещенность, повышенная влажность воздуха и повышенное содержание в нем СО2. В этих условиях произрастают такие сциофиты, как зеленые мхи, плауны, кислица обыкновенная, грушанки, майник двулистный и др.

В лесах умеренных климатических зон многие травянистые растения и кустарники также произрастают в тени деревьев, закрывающих их от прямых солнечных лучей. Такие растения (например, копытень, сныть и др.) приспособились к этим условиям, и в ранний период своего развития до распускания листьев высоких деревьев в лесу, они физиологически светолюбивые, а летом под пологом сомкнувшейся листвы – теневыносливые.

Теневыносливость у не древесных растений , как и у древесных, варьирует в широких пределах. Одни растения рано распускают свою листву и продолжают расти под пологом сомкнувшейся листвы деревьев, а другие быстро отмирают, завершив свой жизненный цикл.

В лесах с достаточным количеством влаги теневыносливость является одним из основных факторов, характеризующих различные древесные виды . Но разные виды деревьев по-разному адаптируются к затенению. Одни деревья, например, тсуга канадская, могут расти и полноценно развиваться в полной тени леса. Другие же деревья также относят к теневыносливым (например, клён сахарный). Они хорошо растут и развиваются как под закрытым пологом леса, так и в подлесках, но полноценных размеров и развития достигают только на открытых пространствах. Такие влаголюбивые деревья, как ива, осина, берёза - гелиофиты, они не переносят затенения и не могут развиваться в нижних ярусах леса, поэтому растут на открытых заболоченных местах, на берегу рек и водоемов. Теневыносливые деревья умеренного климата более стойкие к низким температурам в период вегетации, по сравнению со светолюбивыми.

Основная часть сельскохозяйственных культур относится к светолюбивым растениям, поэтому их выращивают на открытых пространствах и только некоторая часть растений теневыносливые, например, щавель, салат, ревень, огурец, кабачок, спаржа, редис, репа, смородина, ежевика, вика.

Если вы , то на нём обязательно появятся тени. Жилые и хозяйственные постройки , деревья и большие кустарники создадут зоны с полным или частичным отсутствием прямого попадания света. Наиболее распространённые светолюбивые растения не смогут выжить в таких местах, в результате чего дача может иметь несколько пустынный вид. В этой статье речь пойдёт о тех растительных культурах, которые помогут вам решить данную проблему.

Светолюбивые растения. Особенности

Для полноценного развития, роста и цветения каждому растению необходимо естественное солнечное освещение. Одни культуры предпочитают яркие прямые солнечные лучи, другие любят рассеянный свет, третьи лучше себя чувствуют в затененных местах и не переносят яркого освещения.

Светолюбивые комнатные растения – определенная категория культур, которые особенно нуждаются в длительном ярком естественном или искусственном освещении . Правильно разместить комнатные цветы, чтобы им было комфортно – одна из главных задач любого цветовода. В дикой природе светолюбивые растения произрастают в основном в тропическом и субтропическом климате, где много солнца и влаги.

Содержать такие растения в домашних условиях вполне возможно. Если знать их особенности, потребности, свойства, правила ухода и размещения, то с этой задачей может справиться даже начинающий любитель цветов. Чаще всего светолюбивые растения имеют гладкие узкие, продолговатые, круглые кожистые или слегка опушенные листья. Легкий пушок на листьях рассеивает прямые солнечные лучи, защищает поверхность растения от ожогов.

Растения, любящие свет, лучше всего размещать в местах, где достаточно естественного освещения. В зимне-осенний период, когда солнечного света недостаточно, у таких культур начинается световое голодание, их листья теряют свою яркую окраску, бутоны не формируются, растение постепенно теряет свои природные характеристики, становится блеклым и вялым, может вытягиваться.

Чтобы избежать этого, рекомендуется использовать досвет люминисцентными лампами в зимнее время. Так световой день у домашнего питомца продлевается до 10-12 часов. Еще лучшим вариантом будут специальные биолампы для растений со специальным спектром, максимально приближенным к солнечному излучению.

Чтобы правильно выбрать место для светолюбивого растения, нужно учитывать несколько факторов:

  • количество солнечных дней в году в регионе проживания;
  • насколько солнечные лучи интенсивны;
  • времена года;
  • индивидуальные особенности и потребности растения.

В весенне-летний период светолюбивые растения можно держать на юго-восточных или юго-западных подоконниках, зимой и осенью такие культуры лучше переместить на южную сторону . Растения, размещенные на солнечной стороне, необходимо вовремя поливать и опрыскивать хотя бы раз в сутки (если этого требует культура). Грунт в горшках быстро пересыхает, становится плотным и комковатым, что негативно сказывается на самочувствии растения. Субстрат необходимо рыхлить хотя бы раз в неделю.

Признаки тенелюбивых растений. Дизайн в помощь

Тень накладывает свой отпечаток на цвет растений. Их окраска на солнце и в тенистых местах будет проявляться по-разному и производить разное впечатление. С помощью листьев, цветов можно «подсветить» такие укромные уголки сада, сделать их декоративными, выразительными.

Правило для территории, где царствует госпожа «Тень»: использование белого и всевозможных его оттенков. А также светлых, нежных, серебристых колеров, которые внесут жизнерадостность. Яркие тёплые тона — жёлтые, оранжевые, насыщенно-розовые - тоже приветствуются. Мрачные краски сгустят атмосферу.

Цветы в теньке недолго радуют цветением, поэтому ставку делают на декоративные листья: светло-зелёные, жёлтые, светло-голубые, пёстро окрашенные. Выручают контейнерные цветущие однолетники. Выращенные на свету, они продолжают радовать соцветиями и на «хмурой» территории.

Чаще всего в ландшафтном дизайне тенелюбивые высаживают под деревьями, делают из них клумбы-острова, применяют посадку в несколько уровней. Чтобы растения чувствовали себя комфортно, их размещают не слишком плотно. На квадратном метре достаточно иметь три «высокоросса», пять штук средней высоты, семь низких и десяток почвопокровников.

Кроме деревьев, кустарников, цветов и злаков помогут решить задачу и аксессуары. Мебель, садовые скульптуры, опоры для вьюнов и прочее, выкрашенные в белый, светлый, яркий цвет, оживят зону, привлекут к себе внимание. Разноцветные подушки, накидки на стулья, пледы тоже добавят позитива.

Дорожки из светлого камня, тротуарной плитки, цветная мульча, белый, серый гравий, галька — ещё одна палочка-выручалочка. Ночная подсветка тенистых мест сделает их эффектными и уютными.

Классический романтический уголок для тенистого сада - белая беседка или павильон, обвитые зеленью.

Примеры теневыносливых растений. Тенелюбивые растения для дачи: варианты для посадки

Тенелюбивые растения для дачи: Pixabay

Тенелюбивые садовые культуры способны расти и развиваться в условиях дефицита солнечного света. Это позволяет устроить цветущие грядки в затененных местах. Важной информацией о тенелюбивых растениях и особенностях ухода за ними поделились садоводы Галина Кизима, Андрей Цицилин и Татьяна Князева.

Что относится к тенелюбивым растениям? К такому типу растений принадлежат анютины глазки, аквилегия, барвинок, незабудка, ясменник душистый, ландыш, морозник, вербейник, примула, фацелия.

Анютины глазки

Анютины глазки (фиалка трехлистная, виола) — травянистое красивоцветущее растение семейства фиалковые. Распознать цветок можно по таким признакам:

  1. Ветвистый, трехгранный голый или опушенный стебель высотой от 10 до 45 см.
  2. Нижние листья широкие, яйцевидные, с длинными черешками, верхние — продолговато-ланцетные, с короткими черешками
  3. Тип соцветия — фрондозная простая кисть. Цветок состоит из 5 лепестков, верхние немного больше средних. Окрас цветов — темно-синий, фиолетовый.

Садовод с многолетним стажем Галина Кизима в книге «Однолетние цветы рукотворной красоты» утверждает, что анютины глазки — культура неприхотливая к почве, свету, влаге, зимостойкая. Растение любит фосфор и калий, поэтому в почву при пересадке рассады следует внести порцию фосфорно-калийного удобрения. В засуху требует полива.

Анютины глазки разных расцветок: Pixabay

Аквилегия

Аквилегия (водосбор, орлики) — род травянистых многолетних растений семейства лютиковые. Особенности растения:

  1. Листья стеблевые, тройчато-рассеченные, с длинным гибким черешком.
  2. Цветки одиночные, поникающие. Венчик из 5 отдельных лепестков, похожих на воронку с косо срезанным широким отверстием, и загнутых шпорцев. Окрас цветов разнообразный — синий, желтый, фиолетовый, малиновый, белый. Также есть двухцветные виды, сочетающие эти расцветки.

Аквилегия неприхотлива. Лучшие условия выращивания водосборов:

  • затененные участки сада;
  • умеренно влажные, легкие и рыхлые, богатые гумусом и питательными веществами почвы;
  • ежегодно под кусты нужно подсыпать плодородную землю.

Уход — рыхление и прополка. Более 5–6 лет на одном месте эту культуру выращивать нецелесообразно, лучше сажать молодые растения.

Признаки светолюбивых растений. Просмотр содержимого документа «Светолюбивые растения»

Признаки светолюбивых растений. Просмотр содержимого документа «Светолюбивые растения»

Светолюбивые растения (гелиофиты)

Признаки светолюбивых растений. Просмотр содержимого документа «Светолюбивые растения»

Светолюби́вые расте́ния, гелиофи́ты приспособленные к жизни на открытых, хорошо освещаемых солнцем местах, плохо переносящие длительное затенение (у них проявляются признаки угнетённости и задержка развития). Гелиофитам для нормальной жизнедеятельности важно интенсивное освещение — солнечное в естественных местообитаниях или искусственное в условиях оранжерей или теплиц.

Особенности морфологии и физиологии гелиофитов

Приспособленность к интенсивному освещению обеспечивается

особенностями морфологии и физиологии светолюбивых растений. У них обычно довольно толстые листья,

нередко расположенные под большим углом к свету (иногда почти вертикально); лист блестящий (за счёт развитой кутикулы)

или с опушением. У светолюбивых растений гораздо чаще (по сравнению с тенелюбивыми) встречается одревеснение побегов с

образованием шипов, колючек. Характерно большое число устьиц, которые сосредоточены в основном на нижней стороне листа;

многослойную палисадную паренхиму составляют мелкие клетки. По сравнению с тенелюбивыми растениями у гелиофитов

значительно выше содержание хлоропластов в клетках листа — от 50 до 300 на клетку; суммарная поверхность хлоропластов

листа в десятки раз превышает его площадь. За счёт этого обеспечивается высокая интенсивность фотосинтеза — отличительная

черта гелиофитов. Другим морфологическим отличием от тенелюбивых растений является большее содержание хлорофилла на

единицу площади и меньшее — на единицу массы листа.

Признаки светолюбивых растений. Просмотр содержимого документа «Светолюбивые растения»

К светолюбивым растениям относятся многие деревья (акация, лиственница, сосна, берёза), все водные растения, листья которых расположены над поверхностью воды (лотос, кувшинка), травянистые растения лугов и степей (многие злаки), большинство ксерофитов (кактусы), эфемеры полупустынь и пустынь. Среди сельскохозяйственных растений преобладают светолюбивые: плодовые деревья (апельсин, яблоня, кофейное дерево) и кустарники (виноград), а также хлопчатник, кукуруза, пшеница, рис, томат, сахарный тростник и др.

Признаки светолюбивых растений. Просмотр содержимого документа «Светолюбивые растения»
Признаки светолюбивых растений. Просмотр содержимого документа «Светолюбивые растения»
Признаки светолюбивых растений. Просмотр содержимого документа «Светолюбивые растения»

Теневыносливые растения (факультативные гелиотрофы)

Особенности морфологии и физиологии теневыносливых растений

Мозаичное расположение листьев способствует лучшему улавливанию рассеянного света.

Листья клёна сахарного

Теневыносливые растения характеризуются относительно невысокой интенсивностью фотосинтеза.

Их листья по ряду важных анатомо-морфологических признаков отличаются от листьев гелиофитов. В листе теневыносливых

растений обычно слабо дифференцирована столбчатая и губчатая паренхима; характерны увеличенные межклеточные пространства.

Эпидермис довольно тонкий, однослойный, клетки эпидермиса могут содержать хлоропласты (чего никогда не встречается у гелиофитов).

Кутикула обыкновенно тонкая. Устьица обычно размещены на обеих сторонах листа с несущественным преобладанием на оборотной стороне

(у светолюбивых растений, как правило, на лицевой стороне устьица отсутствуют или расположены преимущественно на оборотной стороне).

По сравнению с гелиофитами у теневыносливых растений значительно ниже содержание хлоропластов в клетках листа —

в среднем от 10 до 40 на клетку; суммарная поверхность хлоропластов листа ненамного превышает его площадь (в 2—6 раз; тогда

как у гелиофитов превышение составляет в десятки раз).

Признаки светолюбивых растений. Просмотр содержимого документа «Светолюбивые растения»

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/svetolyubivye-i-tenevynoslivye-rasteniya

Тенелюбивые растения. Тенелюбивые комнатные растения для дома: 10 вариантов с описанием

Комнатные растения в горшках: Unsplash/Katka Pavlickova

Тенелюбивые комнатные растения легко переносят недостаток света, неприхотливы в уходе, украшают внутренний интерьер. Какие виды подходят для темной комнаты? Секреты выращивания тенелюбивых культур раскрыли авторы книг по комнатному цветоводству Даниил Юхимчук, Дэвид Хессайон, Наталья Шешко и Наталья Логачева.

Какие тенелюбивые комнатные растения выращивать дома? К группе таких культур относится аспидистра, аукуба, замиокулькас, каланхоэ, комнатный бамбук , монстера, нефролепис, сансевиерия, фатсия японская, хедера.

Аспидистра

Какие выбрать неприхотливые тенелюбивые комнатные растения? Подойдет аспидистра, или змеиная трава, семейства спаржевые. Бесстебельные листья у цветка вырастают сразу от корней густым кустом. Темно-зеленые листовые пластинки кожистые и блестящие.

По мнению Даниила Юхимчука , автора книги «Комнатное цветоводство», оптимальное место для размещения цветка — прохладная комната с температурой +10–12 °C. В жару растение нужно опрыскивать. Поливают аспидистру умеренно 1–2 раза в неделю по мере просыхания земли. Подкармливают цветок весной и летом 1 раз в 14 дней.

Аспидистра, или змеиная трава: iStockPhoto

Аукуба

Аукуба — вечнозеленый деревянистый кустарник с кожистыми блестящими листьями. Кустарник называют «колбасным» или «золотым деревом». В доме его размещают в полутемных углах, а пестрые разновидности — в местах, где рассеянный свет.

Оптимальная температура для аукубы в летний период — +18–20 °C, а зимой — +10–14 °C. Во время роста (с мая по август) дерево поливают обильно 2 раза в неделю, а в осенне-зимний период сокращают поливы до 1 раза в 10 дней. Формирующую обрезку проводят в марте, а молодые побеги прищипывают.

Листья светолюбивых растений. Светолюбивые растения

К светолюбивым растениям (гелиофитам) относятся виды, которые произрастают на открытых, хорошо освещенных солнцем местах, и не переносят длительного затенения, так как при затемнении они испытывают угнетённость, и происходит задержка роста. Для нормального развития гелиофитам необходимо интенсивное солнечное освещение. Взрослые гелиофиты более светолюбивы, чем молодые. Светолюбивые растения характеризуются повышенной интенсивностью процессов фотосинтеза, и это является основной отличительной чертой в сравнении с тенелюбивыми растениями.

Отличие светолюбивых растений от теневыносливых. Отличия теневыносливых растений от светолюбивых 08

Приспособленность светолюбивых растений к яркому освещению обеспечивается характерными чертами их морфологии и физиологии. Гелиофиты имеют относительно толстые листья со столбчатой и губчатой паренхимой из мелких клеток, хорошо развитую кутикулу и большое количество устьиц, сосредоточенных преимущественно на нижней стороне листа. Кожица не содержит хлорофилла. Листья чаще всего расположены под большим углом к лучам солнца (иногда почти вертикально) и могут менять положение в зависимости от высоты расположения солнца. Листья гелиофитов, в основном, небольших размеров, могут быть с рассеченной листовой пластинкой, имеют толстую наружную стенку клеток эпидермы, блестящую поверхность или покрыты пушком. У них большое число устьиц на единицу площади, густая сеть жилок, прекрасно развитые механические ткани. В клетках листьев, обращенных к свету, большое количество мелких хлоропластов, которые расположены вдоль стенок и обусловливают характерную окраску листьев. У некоторых растений, например герани, фиалки и др., имеются волоски, рассеивающие яркий свет, защищая листья от перегрева.