Технология посадки кустарников и деревьев для живой изгороди. Посадка

Технология посадки кустарников и деревьев для живой изгороди. Посадка

Хорошо сформированные живые изгороди выполняют целый комплекс полезных функций, защищая жилые постройки и прилегающую территорию от шума, пыли и ветра:

  • древесные растения аккумулируют содержащиеся в воздухе вредные вещества;
  • создают эффект замкнутого пространства, отгораживающего частный участок от окружающих его объектов;
  • создают предпосылки для формирования в пределах этого пространства комфортной для человека фитосреды за счёт его озеленения и благоустройства.

Создать качественную (густооблиственную по всему вертикальному профилю) живую изгородь возможно только при условии достаточного солнечного освещения по всей ее высоте и протяженности. Поэтому нужно сразу отказаться от создания живых изгородей в затененных местах.

В первую очередь это участки, где солнце загораживают здания, высокие заборы и растущие деревья. На таких участках можно создавать различные композиции из теневыносливых травянистых растений и кустарников или устраивать высокие зеленые экраны на шпалерах.

Технология посадки кустарников и деревьев для живой изгороди. Посадка

Пример выращивания розы на шпалере

Для посадки следует использовать молодой посадочный материал. Высота высаживаемых растений, за редким исключением, не должна превышать 0,8–1,5 м.

При выборе посадочного материала особое внимание следует обращать на наличие боковых ветвей на протяжении всего центрального проводника (стволика) у деревьев и наличие нескольких скелетных осей (новых побегов), идущих от основания центрального побега у кустарников.

Голенастые (имеющие очищенный от ветвей штамб) сеянцы или саженцы для создания живых изгородей малопригодны.

Высаживать растения следует не в отдельные ямки, а в траншеи. Для создания однорядных живых изгородей выкапывается одна траншея, для двурядных – две, в которые растения высаживаются в шахматном порядке.

Для посадки живой изгороди даже из самых крупных кустарников или небольших хвойных (например, туи западной ) или лиственных (например, груши уссурийской ) вполне достаточно выкопать траншею глубиной 60 см.

Для кустарников среднего размера (кизильника блестящего, бирючины, розы морщинистой) глубина траншеи должна составлять 40-50 см.

Для создания бордюров из мелких кустарников (спиреи японской, с. березколистной, низкорослых форм с. Бумольда, лапчатки кустарниковой и многих других) достаточно выкопать траншею глубиной 30–35 см.

Ширина траншеи зависит от размеров высаживаемых растений и схемы посадки:

  • для однорядной посадки деревьев она должна достигать 40–50 см ;
  • для растений среднего размера — от 30 до 40 см ;
  • от 20 до 30 см (т. е. на ширину лопаты) – для мелких кустарников;
  • при закладке двухрядных живых изгородей ширина траншеи увеличивается вдвое .

Технология посадки кустарников и деревьев для живой изгороди. Посадка 01

Живая изгородь расстояние между кустами. Технология посадки кустарников и деревьев для живой изгороди

Можно в некоторых случаях, в зависимости от потребностей растений, смешать органику с верхним плодородным слоем почвы. Под каждый вид растений лучше подбирать свой почвенный состав.

Также, исходя из потребностей высаживаемых растений, вносят минеральные удобрения, примерный объем комплексного удобрения — по 50-60 г на 1 пог. м. Затем поливают землю в траншее, помещают на подготовленное место саженцы и уплотняют почву.

Перед самой посадкой у саженцев с открытой корневой системой удаляют с помощью секатора поврежденные части корней. У растений, чьи корни упакованы в чехол, освобождают корневую систему прямо в посадочной яме.

Корни саженца аккуратно расправляют и присыпают почвенной смесью, уплотняя ее так, чтобы вокруг корней не оставалось пустот.

Чтобы сделать живую изгородь как можно более прочной, почву вокруг саженцев утаптывают, устраивают вокруг стволика каждого растения валик, чтобы сформировать лунку для полива, после чего поливают так, чтобы почвенный ком полностью пропитался влагой

Сразу после посадки секатором удаляют поврежденные части веток. Лиственные растения обрезают на треть от их высоты. На этом посадку растений завершают.

Высаживая саженцы, строго отмеряют расстояние между посадками в ряду.

Расстояние между саженцами в ряду индивидуально, оно зависит напрямую от вида растений, скорости роста деревьев или кустарников и их приблизительной ширины во взрослом состоянии. Например, саженцы шиповника можно сажать на расстоянии 50-80 см один от другого.