Теневыносливые и светолюбивые растения на даче. Что посадить в тени и какая разница между теневыносливыми и тенелюбивыми растениями

Теневыносливые и светолюбивые растения на даче. Что посадить в тени и какая разница между теневыносливыми и тенелюбивыми растениями

Далеко не все знают, в чем разница между тенелюбивыми и теневыносливыми кустами. При этом нужно четко понимать, что это контрастно разные растения, поскольку требуют особых условий произрастания и ухода. Рассмотрим детальнее обе категории.

Тенелюбивые

Тенелюбивый кустарник не нуждается в прямом солнечном свете, отлично растет и развивается в полутени. Это малочисленная группа растений, которые называют сциофитами.

Характерные черты:

  • не переносят прямого солнечного освещения, такое воздействие может оставить ожоги на листьях
  • большинство форм имеют светлые и мягкие листовые пластинки, что позволяет эффективно поглощать максимум света
  • хорошо развиваются в тенистых участках сада с рассеянным «ажурным» освещением
  • нуждаются в умеренной или повышенной влажности.

В связи с этим тенелюбивые кустарники для сада требуют обеспечения оптимальных микроклиматических условий и полного ограждения от солнечных лучей. Их высаживают в тени построек или рядом с раскидистыми взрослыми деревьями.

Теневыносливые

Растения любят солнечный свет, но отлично себя чувствуют и без него.

Такие формы называют сциогелиофитами и имеют ряд характерных особенностей:

  • хорошо растут, развиваются, цветут и плодоносят при низком уровне освещения
  • имеют глянцевую или насыщенно зеленую листву, которая позволяет собрать максимум солнечного света
  • некоторые формы чувствительные к воздействию прямых солнечных лучей
  • теневыносливый кустарник предпочитает умеренную и даже повышенную влажность.

Это основные характеристики теневыносливых форм, которые позволяют определить их размещение на участке.

Важно отметить, что теневыносливые кустарники подразделяются на три группы:

  1. плодовые
  2. цветущие
  3. декоративно-лиственные.

Это позволяет подобрать оптимальную форму, которая украсит ландшафт пышным цветением, ароматом или подарит вкусные плоды.

Залог красивого сада заключается в качестве саженцев и регулярном поливе на начальных этапах произрастания. Опытные садоводы не рекомендуют делать закупку посадочного материала на рынках, лучше обратиться в с хорошей репутацией.

Тенелюбивые растения это. Все дело в фотосинтезе

Представители этой группы чувствуют себя угнетенно на свету из-за того, что скорость образования хлорофилла у них низкая и фотосинтез идет эффективнее при низком уровне освещения. Важно также, что тенелюбы на ярком свету быстро теряют много воды путем транспирации, в результате чего им приходится закрывать устьица, а это ведет к прекращению дыхания и фотосинтеза. Механизмы, устанавливающие равновесие между дыханием и фотосинтетической деятельностью, у теневых и световых растений отличаются в главном – в способности первых поддерживать эффективный фотосинтез при слабом уровне освещения и в его более узком диапазоне. Между двумя полюсами – гелиофитами и сциофитами – множество вариантов и переходов, которые объединяют их в группу теневыносливых растений, хорошо себя чувствующих на открытом солнце и в полутени.

Свет обладает значительной динамикой, изменяясь зависимости от географической широты местности и времени года, от погоды и времени суток. Опосредованно световое довольствие растений зависит от типа растительного сообщества, а именно от его пространственной структуры и морфологии образующих видов. Поэтому и приспособление к недостатку света у растений шло в разных направлениях. Так, например, в высоких арктических широтах интенсивность света ниже, а день длиннее. Арктические растения имеют физиологически более высокий уровень фотосинтеза при низком уровне освещения и часто наблюдаемых здесь низких температурах, что позволяет им эффективно существовать даже в вечерние часы и при плохой погоде и в среднем наращивать не намного меньше биомассы, чем растения средних широт.

Морфологически тенелюбивые растения можно опознать по широким и тонким листовым пластинкам (для увеличения площади поглощения света) темно-зеленого цвета. В анатомическом строении листьев отмечено больше клеток в верхнем эпидермисе, что позволяет эффективнее использовать лучистую энергию, поступающую сверху. В то же время рыхлое расположение клеток в мезофилле листа позволяет улавливать рассеянный свет, который многократно преломляется в межклетниках. Сами хлоропласты также крупнее и имеют увеличенную площадь поверхности. Для многих сциофитов характерно более слабое развитие механических тканей.

Мезофилл, или паренхима, – внутренняя хлорофиллоносная ткань, выполняющая основную функцию – фотосинтез.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/tenelyubivye-i-tenevynoslivye-rasteniya-v-moyom-sadu-podborka-cvetushchih-rasteniy-dlya