Выбор растений для формованной живой изгороди. Создание стриженой изгороди

Выбор растений для формованной живой изгороди. Создание стриженой изгороди

С помощью формованных живых изгородей можно по-новому организовать пространство и создать в саду уютную атмосферу, используя их как высокие разделительные стенки, плотные защитные ограждения или низенькие бордюры.

Возведение зелёного забора — дело, требующее времени и терпения, поэтому важно правильно выбрать растения для него, чтобы избежать разочарований в дальнейшем. Существует огромное количество деревьев и кустарников, пригодных для создания живой изгороди.

Деревья и кусты

Выбор растений для формованной живой изгороди. Создание стриженой изгороди Классикой жанра считаются тис, граб, бук лесной, лавровишня. Именно из этих искусно подстриженных древесных пород состоит большинство изысканных зелёных оград в известнейших садах Великобритании. Но, при всей их красоте, для российских садов это не лучший выбор. Посадочный материал слишком дорог, к тому же одни из них слишком теплолюбивы и годятся лишь для южных районов России, другие медленно растут или требуют профессионального ухода.

Лучше всего остановить свой выбор на неприхотливых и доступных видах, которые одинаково хорошо будут развиваться и в условиях Подмосковья, и на Урале.

Вечнозелёные растения годятся для стрижки в классическом стиле, они хорошо поглощают шумы и пыль от улицы, создают ощущение уединённости, кроме того, они могут служить нейтральным фоном для других садовых растений. Лучшие из них для живой изгороди:

    Выбор растений для формованной живой изгороди. Создание стриженой изгороди 01 можжевельник обыкновенный — морозостойкий, хорошо поддающийся формированию, но медленнорастущий хвойный кустарник;
  • туя западная — зимостойкая, теневыносливая, устойчивая к загазованности воздуха, к тому же отличается сравнительно быстрым ростом;
  • ель (обыкновенная и колючая) — растут медленно, но образуют очень плотную, непроницаемую преграду.

Причём использовать нужно видовые растения, а не их декоративные формы, которые более требовательны к условиям выращивания и хороши лишь для низкорослых оград .

Среди листопадных пород выбор подходящих «кандидатов» гораздо шире, но бесспорные лидеры для зелёного «строительства» это:

    Выбор растений для формованной живой изгороди. Создание стриженой изгороди 02 бирючина обыкновенная, она очень быстро растёт, но для поддержания формы ей потребуется ежемесячная стрижка;
  • кизильник блестящий с плотными тёмно-зелёными глянцевыми листьями;
  • спирея остро зазубренная с ярко-зелёной изящной листвой, образующей густую нарядную крону;
  • смородина альпийская, её ажурные матовые листочки по форме напоминают смородиновые, но гораздо мельче;
  • боярышник обыкновенный — для непроходимых колючих изгородей;
  • самшит — растёт очень медленно, но идеален для низких бордюров (наиболее зимостойкие виды — самшит вечнозелёный и мелколистный).

Правила формирования и обрезки

Несколько практических советов для того, чтобы изгородь из хвойных или листопадных пород держала чёткие очертания, была плотной, с красивым облиственным низом:

    Выбор растений для формованной живой изгороди. Создание стриженой изгороди 03 Для равномерного освещения высоких изгородей солнцем им придают форму трапеции. Такая стрижка предотвратит оголение нижних ветвей и стволов.
  1. Придать зелёным стенам идеальные геометрические контуры невозможно без применения шаблонов (их можно сделать из проволоки).
  2. Потерявшие вид старые изгороди можно восстановить сильной обрезкой ветвей.

Важный момент: чтобы стимулировать образование новых побегов на следующий год после посадки:

  • вечнозелёные растения обрезают ранней весной до начала вегетации;
  • листопадные — только после того, как ветки покроются листьями.

Быстрорастущая живая изгородь. Туи для высокого ограждения

Высокую густую, плотную стену насыщенного зеленого цвета можно высадить из. И туи подходят для этого как нельзя лучше. Они довольно просты в уходе, с помощью регулярной стрижки им можно придать красивую форму. Для изгороди чаще всего выбирают два сорта:и.

Туя Смарагд — вечнозеленый кустарник для живой изгороди с конусовидной кроной, напоминающей свечу. Ветки покрыты ярко-зеленой блестящей хвоей. Растет дерево медленно. Взрослое растение может достигать 6 метров в высоту. Но с учетом того, что ветви растут вверх, фактически будет еще выше. В целом, Смарагд неприхотлива. Но для лучшего роста стоит соблюдать некоторые условия: ей подойдет плодородная легкая почва, нужно избегать переувлажнения, а главное — эта туя любит солнце. Правда, оно полезно только для уже подросших деревьев. Совсем молодые посадки нужно немного затенять. Первую обрезку можно проводить на уже перезимовавшем дереве.

Туя западная Брабант — тоже вечнозеленое хвойное, устойчивое к неблагоприятным погодным условиям. Живая изгородь из кустарников такой туи будет морозостойкой и достаточно быстрорастущей. Растет Брабант быстрее, чем Смарагд, — до 40 см в год. В условиях сада редко вырастает больше, чем до 4 м. К почвам не слишком прихотлива. Любит освещенные места. Но палящие лучи солнца могут привести к ожогам. Брабант нужно обязательно подстригать, иначе ветки начнут расти беспорядочно и куст станет бесформенным. Сажать туи этого сорта нужно на расстоянии от 80 см до метра друг от друга.

Вечнозеленые растения для живой изгороди. Для чего нужна живая изгородь?

Многолетнюю вечнозелёную живую изгородь часто используют в ландшафтномвсего участка и его границ. Это, пожалуй, лучшее решение для тех, кто предпочитает естественность и природную красоту. Живой изгородью можно украсить любое архитектурное сооружение или постройку, выполнить зонирование пространства, выгодно подчеркнуть аллеи или дорожки. Проявив немного воображения, можно создать высокую или низкую, цветущую или хвойную живую отгородку – выбор всегда остаётся за вами.

Живая изгородь выделит аллеи и дорожки

Обратите внимание: высота изгороди может варьироваться в зависимости от предпочтений владельца, однако выбирать ширину более 80 см не рекомендуется. Учитывайте это при создании вечнозелёного забора.

Таблица. Плюсы и минусы живой изгороди.

ДостоинстваНедостатки
Красота и эстетичностьПри неблагоприятных условиях изгородь может терять свои эстетические свойства
ЭкологичностьНеобходимость постоянного ухода, а это временные и физические затраты
ЭкономичностьНеобходимость определённого времени на создание изгороди (посадка, время роста насаждений)
Можно поменять вид и форму (стрижка)
Обладает успокаивающими свойствами (вид зелени поднимает настроение)
Надёжно защищает от непрошеных гостей (не только людей, но и животных)
Хорошая защита от любопытных взоров посторонних людей
Органично вписывается в пространство участка
Защита от дорожной пыли (особенно если ограда высокая)
Насыщение воздуха кислородом и эфирными маслами
Защита от порывов ветра

Как видим, множество достоинств живой вечнозелёной изгороди хоть и делают её прекрасным элементом ландшафта, но не исключают и некоторых отрицательных моментов. Если вас не смущают трудности, то настало время определиться с вариантом зелёного забора.

Живая изгородь виды. Виды живых изгородей и растения для них

По высоте живая изгородь может быть низкой — до 50 см, средней от 60 см до 150 см, и высокой — выше 160 см. По составу растений — хвойной, лиственной, цветущей,  по типу расположения — однорядной или двухрядной. Все они могут быть стрижеными, а могут — свободно растущими. Только перечень видов говорит о большом разнообразии, а еще живой забор могут составлять из разных растений. Тип живой изгороди подбирается в зависимости от ее назначения.

Живая изгородь виды. Виды живых изгородей и растения для них

Двухрядная зеленая изгородь может быть и ступенчатой

Низкая

Низкая живая изгородь называется еще бордюром. Она достигать может в высоту полуметра. Чаще всего используется как живое зеленое обрамление для цветника или клумбы, для обозначения зон на участке, просто с целью декоративного оформления. В этом случае выбирают из кустарников, некоторых травянистых или цветущих растений. Для стриженных живых изгородей небольшой высоты подойдут:

  • низкорослые вечнозеленые самшиты и бересклет,
  • карликовые формы садового жасмина,
  • магнолия падуболистная,
  • эрика;
  • барбарис и кизильник;
  • сосна горная Мопс;
  • туя западная;
  • можжевельник коллоновидный.

    Живая изгородь виды. Виды живых изгородей и растения для них

    Живая изгородь из вечнозеленого самшита будет радовать не только летом, но и зимой

Если бордюр (низкая живая изгородь) планируется свободнорастущий, можно посадить:

  • шиповник;
  • спирею Бумальда ( японскую или ниппонскую);
  • лапчатка кустарниковая и даурская;
  • розы ;
  • кипарисовик Лавсона.

    Живая изгородь виды. Виды живых изгородей и растения для них

    Живой бордюр из Спиреи разных сортов

Это только некоторые из возможных вариантов, но названные растения формируют плотную стену из листьев и цветов, относительно легки в уходе, могут расти в средней полосе России. Только перед окончательным выбором обязательно уточните районирование выбранного растения, а также условия и особенности его выращивания. Выбирайте по типу и кислотности почв, а также по сложности ухода и подверженности заболеваниям.

Если живая изгородь будет расти возле дома постоянного проживания, за ней возможен более внимательный и тщательный уход, Потому можно подбирать из чуть более капризных сортов. На дачу же однозначно необходимо выбирать неприхотливые растения. Это принцип сохраняется и при выборе растений и для средних и высоких зеленых ограждений.

Живая изгородь виды. Виды живых изгородей и растения для них

Можно сделать комбинированную изгородь из разных растений

Средней высоты

Если требуется ограждение из растений высотой до 1,5 метров, говорят именно об изгороди. В ней можно использовать как цветущие, так и плодоносящие кустарники, некоторые виды деревьев. Если такая изгородь выполняет защитную функцию, в ней можно использовать колючие кустарники — барбарис, шиповник, высокие розы, кизил. Кроме названных уже растений без обрезки можно еще посадить:

  • плодоносящие — ирга, кизил, лещина, жимолость (обыкновенная, синяя, татарская), смородина золотистая, пираканта Ярко-красная;
  • цветущие — сирень, форзиция, чубушник, гортензия, боярышник, дерен, акация желтая
  • с плотной листвой — бирючина, бересклет, кизильник, вечнозеленый самшит, спирея Вангутта;
  • хвойные — туя западная, ель канадская, зеленая, голубая, пихта сибирская,  тис ягодный, можжевельник;

Живая изгородь виды. Виды живых изгородей и растения для них

Форзиция весной цветет очень красиво и обильно, потом обрастает плотной удлиненной листвой. Чубушник не столь декоративен в цвету, но лист у него глянцевый

Зеленая изгородь часто используется только для маскировки основного забора или дополняет его. В таких случаях можно поверхность забора можно использовать как опору для растений — это если его необходимо замаскировать полностью.

Живая изгородь виды. Виды живых изгородей и растения для них

Барбарис разных сортов имеет разную окраску листа. Пирката может иметь плоды от ярко-красных од желтых, они сохраняются на ветках и зимой, пока их не съедят птицы

Один момент: если вы собираетесь закрыть растениями забор из профнастила, вам придется очень сильно постараться: он очень сильно нагревается на солнце, из-за чего все растения на приличном расстоянии просто сгорают. Если вы все-таки планируете высадить живую изгородь, вам придется как-то ограждать растения от жара. Хотя-бы сбить деревянные щиты, которые временно будут стоять вдоль линии посадки, отражая жар.

    Живая изгородь виды. Виды живых изгородей и растения для них