10 примеров для создания хвойных композиций на даче. Декоративные ели в рокарии

10 примеров для создания хвойных композиций на даче. Декоративные ели в рокарии

Декоративная ель очень удачно сочетается с камнями: ее можно посадить между ними, создав интересный ансамбль. Также ель изящно смотрится на фоне каменного забора.

Особенно выигрышно будут смотреться композиции из камней и определенных карликовых елей. Среди них – ели обыкновенные  Нидиформис и  Пуш и ель сербская  Карел . Эти сорта елей станут отличными вариантами в рокарии.

Рокарий – современный элемент ландшафтного дизайна, декоративная композиция из камней и растений.

Нидиформис

Ель обыкновенная Нидиформис (Picea abies Nidiformis) отличается подушковидной формой кроны с углублением в центре и игловидной, ярко-зеленой хвоей длиной до 1 см. За 10 лет достигает высоты не более 1 м (обычно около полуметра). Диаметр кроны взрослого дерева составляет 1-2 м.

Пуш

Ель обыкновенная Пуш (Picea abies Push) обладает полушаровидной кроной, ярко-зеленой хвоей и небольшими шишками с различными вариантами окраски – от розоватого до красно-фиолетового. Пуш предпочитает увлажненные почвы и хорошее освещение, обладает морозостойкостью. В возрасте 10 лет вырастает не более чем на 0,3 м в высоту, а диаметр достигает примерно 0,5 м.

Карел

Ель сербская Карел (Picea omorika Karel) – небольшой медленнорастущий хвойный кустарник: в 10 лет его высота и ширина примерно равны 0,75 м. Обладает шаровидной или подушковидной формой кроны, зеленой хвоей с голубым оттенком. Предпочитает умеренно влажные почвы, отлично растет как на солнце, так и в полутени.

Как расположить хвойники на участке. Где размещать хвойные деревья и кустарники

Чтобы понять, как сажать хвойники в ландшафтном дизайне, используйте несколько интересных приемов распределения, которые хорошо смотрятся на любой площади.

  1. Вдоль границ участка. С помощью туй, елей и сосен можно скрыть участок от глаз посторонних, прикрыть неприглядный соседский забор или затенить какую-то часть сада, например, чтобы оборудовать там зону отдыха. Для этих целей хорошо подойдут туи, например, западная Columna. Можно высаживать их сплошной стеной или делать просветы около одного метра, заполняя их можжевельником. Самые неприхотливые и выносливые можжевельники: Блю Эрроу, чешуйчатый, горизонтальный и китайский. Они хорошо переносят зиму, если посадить их весной и дать время прижиться. 
  2. Вдоль дорожек. Можно подчеркнуть садовые дорожки и высадить вдоль них низкорослые миниатюрные хвойные, например, ель сорта Lilliput. За 10 лет она вырастает в диаметре до полуметра и напоминает пушистый светло-зеленый шар. К карликовым сортам елей, которые хорошо смотрятся вдоль дорожек, относятся также Little Gem, Nidiformis и Пуш. Также подойдет черная ель и карликовая сербская сосна.
  3. Посреди газона. Хвойники также хорошо подходят для составления клумб и высадки небольшими группами на свободных участках сада. Они хорошо оживляют ландшафт и приживаются даже на затененных зонах, где не растут цветы. 
  4. Вдоль фасада дома. Можжевельник отлично подойдет для высадки вдоль периметра дачи, чтобы оживить пустое пространство перед ним. Попробуйте подбирать стелющиеся сорта, например, можжевельник горизонтальный, казацкий, Пфитцера или Lime Glow. 
  5. В горшках. Отличный способ украсить террасу и при этом легко и без усилий изменить ландшафтный дизайн — использовать хвойники в горшках. Например, можно украсить сад карликовой бальзамической пихтой сорта Нана или Arizonica Compacta.

Хвойные композиции на участке. Особенности композиции

В ландшафтном дизайне, как правило, используются специально выращенные карликовые виды растений, которые стоят недешево, потому начинать лучше с составления эскиза будущей композиции на бумаге. Одним из первоочередных факторов является, несомненно, размер площади, отведенной для посадки, а также особенности рельефа местности. Несмотря на известную неприхотливость, лучше всего сажать хвойные на западной или восточной стороне участка.

Плоская ровная площадка подойдет для рокария или клумбы, а пологий склон или искусственный водоем станут идеальной основой для альпийской горки.

10 примеров для создания хвойных композиций на даче.  Декоративные ели в рокарии

10 примеров для создания хвойных композиций на даче.  Декоративные ели в рокарии 01

При создании макета следует обратить внимание на геометрию планируемой композиции. Элементы должны гармонично сочетаться по форме и размеру. Как правило, самые крупные являются смысловым центром и располагаются в середине или в самом начале композиции. Перепад высот и форм лучше располагать по нисходящей: от более крупного и массивного к окраинам, избегая резких скачков.

10 примеров для создания хвойных композиций на даче.  Декоративные ели в рокарии 02

10 примеров для создания хвойных композиций на даче.  Декоративные ели в рокарии 03

Следует уделить внимание и выбору цветовой гаммы. Хвойные могут довольно сильно отличаться друг от друга, предоставляя довольно широкую палитру как внутри изначального зеленого цвета (от бледно-салатовых до темных иссиня-зеленых тонов), так и имея разнообразные смешанные оттенки – желтоватые, голубые или фиолетовые. Чтобы полотно не получилось аляповатым, дизайнеры советуют:

  • выбирать не более двух цветов на композицию из трех элементов;
  • на пятиэлементную композицию брать три цвета.
  • если компонентов больше, рекомендуется рассаживать их группами по цветовому соответствию.

Однако главным принципом при построении композиции как по форме, так и по цвету, является стремление к разумному минимализму, избегание излишней пестроты и чрезмерного разнообразия.

Важным моментом является и функциональное назначение будущей посадки. Если цели сугубо эстетические – украшение уголка дачного участка или желание попробовать свои силы в ландшафтном дизайне, то оптимальным выбором станет создание рокария, клумбы или альпийской горки. Более практичными вариантами являются миксбордеры или живые изгороди, помогающие не только оградить свою территорию от посторонних людей, шума и пыли, но и оригинально зонировать пространство.

Рокарием называют пологий сад без выраженных перепадов ярусности, при декорировании которого используются карликовые деревья, камни, кусты, цветы и мелкие камешки (чаще всего гравий). Выделяют три типа рокариев:

  • европейский;
  • английский;
  • японский.

В Английском предпочтение отдается травам, кустам и стелющимся породам хвойных. Японские делают акцент на рисунке камней и гравия, изредка разбавленных зелеными насаждениями. Европейский же рокарий наиболее распространен в средней полосе. Его смысловым центром, как правило, является вертикальное хвойное растение конической или овальной формы, вокруг которого размещаются остальные элементы – камни, стелющиеся кустарники, шарообразные деревья пониже.

Принцип создания альпийской горки тот же, что и у рокария – сочетание хвойных с камнями и другими видами растительности для создания миниатюрной имитации дикой природы. Однако альпийской горке требуется больше света, а очарование ей придает каскадная структура . В такой композиции просвечивается явно выраженная ярусность и расположение элементов по нисходящей.

Особое внимание следует обратить на то, чтобы при обзоре более крупные элементы не загораживали мелкие.

10 примеров для создания хвойных композиций на даче.  Декоративные ели в рокарии 04

10 примеров для создания хвойных композиций на даче.  Декоративные ели в рокарии 05

Клумба с хвойными станет отличным вариантом для оформления небольшого садового участка или загородной дачи. Подобный вариант композиции особо любим садоводами за то, что его можно разместить с минимальными затратами на стандартных нескольких сотках.

10 примеров для создания хвойных композиций на даче.  Декоративные ели в рокарии 06

Основными видами клумб являются:

  • Большая клумба, располагающаяся обычно на окраине участка. На переднем плане композицию поддерживают среднеразмерные кустарники и стелющиеся виды.
  • Компактная клумба, подвидом которой является и мобильная модель, располагается на небольшой территории и представляет собой миниатюрный рокарий. В композиции также участвуют цветы и камни.
  • Пейзажная клумба стилизуется под необработанный дикорастущий хвойный лес в миниатюре. Для декорирования обычно используют необработанные камни, коряги, мхи.
  • Симметричная клумба высаживается из центра, где располагается самое высокое растение, по нисходящей через 1-2 растения средней высоты до самых низкорослых – стелющихся видов туи и можжевельника.

Все большую популярность набирают живые изгороди и миксбордеры из хвойных туи и можжевельника. Подобная изгородь не только надежно защищает участок от нежелательных визитеров, задерживает пыль и выхлопные газы, но и смотрится неизменно стильно и изящно. А из карликовых видов можно высадить небольшие барьерчики, с помощью которых удобно зонировать площадь или оградить клумбы.

Сосны и ели в ландшафтном дизайне. Примеры композиций из хвойных растений в ландшафтном дизайне (30 фото)

Для обустройства придомовой или дачной территории, разграничении участков, лучшим изобретением считается – миксбордер. Чисто английская придумка нашла применение во многих странах. Чтобы создать красочные композиции из хвойных, следует правильно подобрать вечнозеленые растения, многолетние цветы и травы.

Выбор растений

Для украшения участка необходимо использовать хвойные растения, которые наиболее гармонично вписываются в любой ландшафт. Именно хвойные экземпляры способны подчеркнуть красоту многолетних цветов, кустарников, которые высаживаются по соседству с ними.

Миксбордер — это ограниченное пространство, на котором растут хвойники и многолетние цветущие растения. Подобные клумбы привлекают садоводов своим беспрерывным цветением в течение года.

Что нужно учитывать при подборе хвойных растений

Хвойные клумбы с многолетниками – оптимальный вариант украшения участка, так как этим растениям требуется минимальный уход. При этом они сохраняют красоту и привлекательность в любое время года.

При выборе хвойников для композиций, следует учитывать ширину их разрастания и сложность в уходе. В один миксбордер необходимо подбирать такие экземпляры, которые выдерживают одинаковые условия содержания, предпочитают почву с одинаковыми характеристиками.

Важно, чтобы соседствующие с ними растения также могли расти в таких же условиях, на таких же грунтах.

Деление хвойных растений на семейства:

  • Сосновые – пихта, ель, кедр.
  • Кипарисовые — туя, можжевельник, кипарис.
  • Тисовые – тис, торрей.

Вот один из удачных вариантов композиции с хвойными растениями:

  • карликовая ель;
  • стелющийся можжевельник;
  • низкорослые представители: туя, пихта, сосна.

Высокорослые виды хвойных растений

В композиции из хвойных растений должен быть хотя бы один высокорослый экземпляр. Высаженный в центр клумбы, он будет задавать тон всему растительному ансамблю. Вокруг высокого дерева можно сажать кустарники, группы многолетних цветов.

Создавая изумрудный газон, для центральной части композиции, например, можно выбрать ель Хупси .

Сосны и ели в ландшафтном дизайне. Примеры композиций из хвойных растений в ландшафтном дизайне (30 фото)

Ель с голубыми иголками украсит любую композицию. Вырастает до 10 метров в высоту, раскинув крону на 4 метра в ширину. Не боится морозов, не требовательна к почве.

Туя Брабант , вырастая до 3,5 метров, может «возглавить» миксбордер вдоль забора. Дерево вечнозеленое с узкой кроной в виде пирамиды.

Нижние ветки вырастают на уровне земли, закрывая все некрасивые постройки. С Брабантом часто формируют живые изгороди , создают красивые аллеи.

Сосны и ели в ландшафтном дизайне. Примеры композиций из хвойных растений в ландшафтном дизайне (30 фото)

Пихта корейская в природе может вымахнуть до 12 метров. Прекрасно растет в тени, но предпочитает плодородные почвы и своевременный полив. Как только деревце достигнет метровой высоты, на нем появляются фиолетово-пурпурные шишки.

Сосны и ели в ландшафтном дизайне. Примеры композиций из хвойных растений в ландшафтном дизайне (30 фото)

Ель сербская – неприхотливое деревце, в природе вырастает до 45 метров. Привлекает внимание красотой хвоинок и цветом шишек. Для создания композиции есть большой выбор сортов. Дерево не боится морозов, может расти в тени.

Можжевельник Скайрокет или карандашное дерево привлекает внимание садоводов необычными пропорциями. Ветки формируют узкую колонновидную крону, что подходит для создания композиции из хвойных деревьев. Растет до 7-8 метров.

Сосны и ели в ландшафтном дизайне. Примеры композиций из хвойных растений в ландшафтном дизайне (30 фото)

Туя Смарагд растет в виде конуса до 5 метров в высоту, а крона шириной всего 150 см. Любит солнечные участки и регулярный полив. Может прожить 100 лет.

Сосны и ели в ландшафтном дизайне. Примеры композиций из хвойных растений в ландшафтном дизайне (30 фото)

Самая высокая туя — это туя складчатая . Гигантское дерево в природе может вымахать до 60 метров. Впечатляют и объемы в диаметре – 2,5-3 метра. Название получила за густую плотную крону, где яркие зеленые хвоинки накладываются друг на друга, словно чешуя.

Сосны и ели в ландшафтном дизайне. Примеры композиций из хвойных растений в ландшафтном дизайне (30 фото)

В домашних условиях ее рост составляет 13-14 метров. Туя складчатая — настоящий долгожитель. Проживет на одном месте 800 лет! Приспосабливается ко всем условиям и хорошо растет.

Среднерослые растения для хвойных композиций

Миксбордер из хвойных, которые называют среднерослыми, будет выглядеть очень оригинально, если по соседству будут расти карликовые деревца и цветы.

Хвойные деревья в ландшафтном дизайне. Функциональное использование хвойных деревьев

Помимо того, что голосеменные насыщают воздух приятным ароматом, помогают в создании конкретного стилевого решения, они также могут выполнять различные функциональные роли.

К примеру, хвойные отлично подходят для формирования изящной живой изгороди. Это могут быть высокие растения, высаженные прямо возле основного забора, либо небольшие кустики, ограждающие клумбу. Также попробуйте обозначить линии садовых дорожек, просто высадите компактные кустики по периметру и регулярно их подстригайте.

Миксбордер из крупных цветов, разноцветных кустов дополнят различные по форме и оттенку хвойные деревья и кустарники. Они могут находиться в центре композиции или стать для нее своеобразным фоном. Помимо этого, вечнозеленые представители флоры привлекательны и сами по себе, а поэтому их можно использовать отдельно от других растений либо дополнить низкорослыми растениями, не привлекающих к себе много внимания. Такое решение особенно уместно на открытой территории.

Важно учитывать, что осыпающаяся хвоя сделает грунт более кислым по составу, а высокое дерево с густой кроной образует густую тень – не каждому растению подойдут такие условия.

Хвойные деревья – это отличные помощники в разделении пространства на отдельные зоны. Обозначьте территорию отдыха с лавочкой или качелей фигурными кустарниками или деревьями – выйдет очень естественно и гармонично.

Отдав предпочтение можжевельнику, пихте или сосне, вы не только заметно преобразите участок, но и обеспечите территорию благотворным запахом с полезными фитонцидами, которые поспособствуют более крепкому здоровью владельцев и гостей вашей частной территории.

Хвойные в ландшафтном дизайне. Как правильно оформлять клумбы с хвойниками: лучшие композиции и сочетания растений

Выбирают сорта не выше 1,5 метров, иначе они не вписываются в общую картину цветника. Лучшим фонов для хвойников считается газон или участок у водоема.

Можжевельник Голд Киссен в ландшафтном дизайне Источник yandex.com

Хвойники имеют немало преимуществ, благодаря которым их обычно выбирают для украшения участков:

  • Неприхотливость. Перед посадкой необходимо тщательно подготовить почву, правильно подобрать участок, после этого особого ухода не потребуется.
  • Аккуратная форма. Подстригать их особо не нужно, так как они сами по себе имеют красивый внешний вид. Следить за миксбордером очень легко.
  • Привлекательность в любое время года. Свежий, сочный зеленый цвет сохраняется даже в зимний сезон, отчего клумба выглядит привлекательно даже при отсутствии цветов.

Гармонируют со всеми видами растений. Их хвоя ярко-зеленого или голубоватого оттенков одинаково привлекательно выглядит рядом с разноцветными летними цветами и на монохромной клумбе.

Важным преимуществом хвойников считается их способность стать гармоничным элементом любого стиля: английского парка, японских садов, лесных композиций. Их довольно часто оформляют миксбордерами с хвойниками.

Вечнозеленые хвойники на участке Источник garden.agrogro.ru

Их иногда высаживают для разграничения пространства. Ими прикрывают малопривлекательные заборы, глухие стены, засаживают пустыри, украшают края садовых дорожек.

Оформление клумб с хвойниками производится по стандартным правилам ландшафтного дизайна. Клумбу может полностью составить из одного или нескольких разновидностей хвойных растений.