50+ идей хвойных деревьев в ландшафте. Создание хвойных композиций в ландшафтном дизайне

50+ идей хвойных деревьев в ландшафте. Создание хвойных композиций в ландшафтном дизайне

Для того чтобы хвойная композиция радовала своим внешним видом необходимо учитывать особенности растений, их внешний вид, форму и окрас. При оформлении сада важно помнить следующие моменты:

  • Хвойные деревья прекрасно поддаются обработке, поэтому часто используются для создания декоративных фигур и живых изгородей. Также их используют для того, чтобы скрыть ограждения участка и прочие неприглядные элементы приусадебной территории.

  • При создании сдержанной хвойной композиции начать оформление можно с низких растений, дополненных хвойниками с раскидистой почвой. В качестве акцентных элементов используются зимостойкие кустарники и деревья, сохраняющие привлекательный внешний вид, как летом, так и зимой.
  • Оформляя приусадебный участок важно учитывать не только сорта хвойных кустарников и деревьев, но и сочетаемость хвойных групп по окрасу, форме и фактуре, что позволит создать красивую хвойную композицию с объемными структурами и колористическими картинами.

  • Хвойные пирамидальной формы позволяют создавать необычные геометрические фигуры, сложные и замысловатые аллеи. При качественном подходе можно создавать полноценные «зеленые комнаты», которые дополняют искусственными водоемами и альпинариями, рокарием и фонтанами.
  • Вечнозеленые растения (туи, сосну и можжевельник, кипарис и другие) лучше всего размещать в центре сада, что позволит разделить пространство на функциональные зоны, формируя оригинальные и привлекательные хвойные скульптуры.
  • Хвойные деревья прекрасно сочетаются с лиственными растениями. Также их можно дополнить розами, рододендронами и вереском. Такое сочетание внесет яркость в дизайн сада, кардинально изменит его визуальное восприятие. Что касается березы и черемухи, то их с хвоей совмещать нельзя, так как они оказывают пагубное влияние на вечнозеленые растения.

Самые полезные хвойные деревья. Несколько фактов о полезных свойствах хвойных деревьев

Хвойные деревья редко встречаются на городских улицах (если это не новогодние праздники). Для хорошего состояния и настроения такие деревья не помешали бы людям, живущим в пыльных и шумных мегаполисах, с большим количеством автомобилей и заводов.

Статьи по теме:

  • Несколько фактов о полезных свойствах хвойных деревьев
  • Полезные и лечебные свойства еловой хвои
  • Лечебные свойства сосны

Вопрос «как использовать церковное масло Черная роза. Какого его предзначение ? » - 1 ответ

Воздух в хвойных местах

В местах с большим количеством хвойных деревьев дышится очень хорошо. Это из-за того, что воздух там практически состоит из особых биологических веществам — фитоцидов. Они буквально уничтожают большинство болезнетворных бактерий. И это одна из главных причин, почему санатории строят в основном в сосновом бору.

Как выяснили учёные, воздух в таком лесу почти стерилен. Во время прогулок по территории леса, полном хвойных деревьев, можно избавиться от усталости, нервного напряжения и плохого настроения. Заметно повышается газообмен в организме, поэтому дыхание становится легче. Вследствие чего кровь насыщается нужным количеством кислорода. Общее состояние организма человека также улучшается.

Борьба с авитаминозом

Хвоя содержит в своём составе незаменимый витамин С в таком же количестве, что и в самых полезных ягодах, например, смородине и ежевике. Она совершенно не уступает всем современным дорогостоящим мультивитаминам и также содержит неизменные витамины всех групп. Употребление молодой хвои обеспечит организм нужным количеством витаминов, повысит иммунитет и поможет предотвратить многие заболевания.

Сосновые шишки для лечения инсульта

Ученые выяснили, что шишки в своём составе содержат элементы группы тимин, что очень действенно помогают при лечении такой болезни, как инсульт.

Антиоксидант - дигидрокверцетин (ДКЦ)

Кора содержит в составе очень интересное вещество -  дигидрокверцетин. Это антиоксидант натурального происхождения. Он во много раз эффективнее избавляет от радикалов, чем такие витамины как С, В и L -карнитин.

Этот элемент укрепляет иммунную систему, предупреждает болезни сердца, приводит в норму уровень холестерина, повышает восстановление клеток, улучшает самочувствие во время аллергии, имеет омолаживающий эффект. В общем, положительно влияет на все аспекты здоровья людей, которые подвержены загрязненному воздуху городов и постоянным стрессам.

Польза хвойных ванн для нервов

Достаточно популярны сегодня ванны с использованием экстракта хвои. Такие процедуры очень полезны, т.к. они хорошо успокаивает, помогают при усталости, повышают общий энергетический запас. Врачи советуют применять их при проблемах со сном, различных неврозах, нервном истощении, переутомлении. Также такие ванные применяются при болезнях суставов. Процедура длится в течение 10—15 минут ежедневно в течение курса лечения.

Ландшафт с хвойниками. Картины высокогорья

Поскольку наши садовые участки сильно отличаются, то каждый может попробовать воссоздать хвойный уголок, напоминающий увиденный в природе ландшафт, и дополнить его своими находками.
Например, полностью открытый участок можно превратить во фрагмент горного пейзажа.
Ландшафт с хвойниками. Картины высокогорья Можно превратить открытый участок во фрагмент горного пейзажа
Как известно, в высокогорьях можно встретить фантастические и изысканные пейзажи: хвойные из-за ветров, лавин и холода на большой высоте не могут развиваться в полноценные деревья, напротив, они превращаются в изящные низкие растения в стиле бонсай.
Общим фоном таких пейзажей непременно служит камень – его должно быть достаточно много, и он не должен выглядеть «кучкой» в углу участка – это самая частая ошибка при строительстве альпинария. В горах камни «рассыпаны» на большой площади, пусть даже фрагментарно. Поэтому, если вы решили приблизиться к горному ландшафту, неплохо создать альпинарий с несколькими вершинами или несколько удалённых друг от друга каменистых горок с отдельными вкраплениями крупных камней между ними для зрительной связки.
Ландшафт с хвойниками. Картины высокогорья Если вы решили приблизиться к горному ландшафту, создайте альпинарий с несколькими вершинами
В природе на таких камнях (осыпях) часто встречаются растения подушковидной формы , низкие кочки злаков, небольшие розетки цветущих колокольчиков или примул, стелющиеся кустарники . Вот и ответ на вопрос, можно ли посадить лилию на альпинарий. Можно, но в природе так не бывает.
Правильнее использовать растения, близкие по физиономическому облику к растениям горным: камнеломки, проломники, молодила, стелющиеся ивы, тимьян, низкие травы — фестуки, осоки, ожики, азореллу, и многие другие.
Полезной будет также стрижка под «кочку» всех кустарников и многолетних садовых растений, это добавит естественности в создаваемый пейзаж. Для импровизированного горного пейзажа подойдут любые карликовые хвойные – миниатюрные сосны, пихты и ели, а также стелющиеся можжевельники.

Клумба с туями и хостами. Туи, хосты, можжевельник, или Мой любимый хвойный уголок

Покупая дачу, мы всегда знали, что помимо грядок, фруктовых деревьев и клумб с цветами у нас на участке будут расти хвойные деревья и кустарники. Ели, можжевельник и туи у нас растут везде, но есть уголок, который я люблю больше всего.Клумба с туями и хостами. Туи, хосты, можжевельник, или Мой любимый хвойный уголокВечнозелеными хвойными мы засаживали участок вдоль соседского забора и перед нашим домом — двойная польза: и забор закрыт и перед глазами сплошная красота! То, что в первую очередь там должны быть высажены туи, даже не обсуждалось, а вот что будет в композиции с ними, подбиралось методом проб и ошибок.Вот наш путь. Шесть лет назад. Туи заняли свое коронное место!Клумба с туями и хостами. Туи, хосты, можжевельник, или Мой любимый хвойный уголок Участок еще не засажен как планировали, но туи вдоль забора уже растут. 2013 год
Туи посадили, а в промежутках между растениями посадили георгины и хосты.Клумба с туями и хостами. Туи, хосты, можжевельник, или Мой любимый хвойный уголок Подрастают
Так несколько лет мы и засаживали между туями георгины. Смотрелось немного экзотично — георгины вырастали выше туи, но контраст был красив.В 2016 году туи «переросли» георгины)) И «стеночка» стала приобретать естественные формы — кустарники выше — травянистые ниже. Конечно, красиво было с самого начала, но теперь с каждым годом становилось всё лучше и лучше!Клумба с туями и хостами. Туи, хосты, можжевельник, или Мой любимый хвойный уголок Мама приехала в гости — в большом восторге и восхищении. 2016 год
После покупки дачи прошло шесть лет. Георгины мы убрали — с ними очень много работы на такой клумбе, да и туи с хостой уже выросли и создают замечательную композицию.Клумба с туями и хостами. Туи, хосты, можжевельник, или Мой любимый хвойный уголок Лето
А в середине композиции растет «шарик» можжевельника.Клумба с туями и хостами. Туи, хосты, можжевельник, или Мой любимый хвойный уголок Можжевельник

Клумба с туями и хостами. Туи, хосты, можжевельник, или Мой любимый хвойный уголок Композиция осени. Туя и хосты.
Осенью к зелено-белой окраске добавляет оттенки цветущая хоста.

Необычные хвойные растения. Интересные и необычные сорта хвойных растений.

Строго говоря, большинство растений, о которых я собираюсь рассказать, не совсем новинки. Но поскольку многие садоводы только начинают открывать для себя хвойные, я решил сделать небольшой путеводитель по самым интересным и необычным сортам. В наших садах они до сих пор редкость, да и в садовых центрах их придется поискать.

В питомнике Ecoplant Вы найдете многие из этих сортов. К тому же сейчас у них проходят замечательные акции по скидке до 70% !!! Чтобы узнать наличие этих сортов Вам нужно заказать обратный звонок, и менеджеры питомника очень быстро с вами свяжутся.

Наверное, вам знакомы туи, кипарисовики и можжевельники с золотистой окраской хвои, а вот сосны и ели — вряд ли.

А ведь среди них есть и такие, которые меняют окраску в течение года. Пожалуй, одной из первых попала на наш рынок сосна горная «Winter Gold» из голландского питомника.

Необычные хвойные растения. Интересные и необычные сорта хвойных растений.

Ее низкая, широкая и плотная крона летом имеет классическую окраску, но осенью, порой за неделю, растение переодевается в золотисто-желтое.

Обратное превращение происходит в мае — начале июня, желтые кончики на старых хвоинках иногда напоминают о зимнем наряде. В десятилетнем возрасте достигает 75-100 см, очень неприхотливый сорт. Похожий на него «Carsten» более компактен, не превышает 60 см.

Появившийся в садовых центрах сорт сосны горной «Ophir» напоминает популярный «Mops»: такая же короткая хвоя, очень плотная сферическая крона и высота около 60 см.

Необычные хвойные растения. Интересные и необычные сорта хвойных растений.

Гораздо меньше пока распространен и известен голландский сорт сосны горной «Zundert» , который со временем вырастает выше 2 м и напоминает по габитусу сорт «Gnom».

Необычные хвойные растения. Интересные и необычные сорта хвойных растений.

Наша лесная сосна обыкновенная тоже имеет сорт с желтой зимней хвоей. И эффективнее хвойного растения, нежели сорт сосны»Aurea «, для меня нет!

Необычные хвойные растения. Интересные и необычные сорта хвойных растений.

Серовато-зеленая, неприметная летом, зимой эта сосна превращается в королеву сада, приобретая ярчайшую золотисто-желтую окраску. Я видел ее плантации в Италии, это было одно из самых ярких впечатлений от путешествия. К сожалению, сорт очень редок. Правда, два года назад растение под таким названием было привезено из Польши, но, увы, оказалось иным. Однако «незнакомка» также интересна: летом желтоватые хвоинки на концах украшены пестринками кремового цвета, зимой хвоя становится тускло-желтой.

Не только сосны бывают необычных красивых сортов.

Пихта корейская «Aurea» в наших садах еще не очень распространена.

Необычные хвойные растения. Интересные и необычные сорта хвойных растений.

Ее окраска летом светло-зеленая, зимой — с оттенком лайма. Как и все пихты этого вида, «Aurea» может повреждаться весенним солнцем, особенно в молодом возрасте, но вполне пригодна для средней полосы России. У растения своеобразная крона: ее можно сформировать и в «свободном» стиле, широкопиромидальной. Годовой прирост 10-15 см, и в зависимости от того, как вы будите формировать крону, получится растение высотой до 1,5-2,5 м. Наверное, наиболее эффективна эта пихта в крупных альпинариях.

Думаю, коллекционерам будет очень интересен сорт «Wintergold» пихты одноцветной , его хвоя, желто-зеленая летом, зимой приобретает лимонную окраску.

Необычные хвойные растения. Интересные и необычные сорта хвойных растений.

Это довольно нежный сорт, медленнорастущий. Есть желтоокрашенные сорта и у ели обыкновенной. У «Aurea» хвоя, желтоватая летом, зимой становится по-настоящему желтой. В Москве этот сорт доступен, но из польских питомников поступает в совсем небольшом количестве. Весной на многих хвойных появляются ярко окрашенные молодые побеги — несколько лет назад сенсацией стала ель сизая., думаю очередь за аналогичными сортами ели колючей к примеру польским «Bialobok».

В отдельные годы цветные хвойные могут и не дать яркой окраски: они немного непредсказуемы. Считается, что насыщенного желтого цвета можно добиться на легких почвах, при посадке в контейнеры или использовании подпорных стенок. Похоже, для проявления осенней окраски необходимы разница дневных и ночных температур и воздействие низких температур на корневую систему.

Описанные растения размножаются в основном прививкой, при этом часто используется штамбы высотой 20-40 см. Штамбовые хвойные пользуются гораздо меньшим спросом, нежели привитые традиционно: первое время они действительно выглядят несколько искусственно, кажется, что им трудно найти место в саду.

Зато через несколько лет растение, разрастаясь, закрывает штамбик и «гадкий утенок» смотрится гораздо крупнее и эффектнее, нежели его ровесники, привитые традиционным способом.

Палисадник с хвойными. Что важно знать о хвойных композициях в ландшафтном дизайне

Цветочные клумбы и декоративные многолетники издавна использовались садоводами в озеленении городских дворов и загородных участков. За рубежом давно отказались от садов и огородов в пользу аккуратных грядок декоративной пряной зелени и компактных овощных культур. На Востоке много веков японцы практикуют «сад камней» с сакурой, красным кленом, диким виноградом и низкорослыми хвойниками. Культура озеленения двориков и продуманного ландшафтного дизайна активно приживается и нашей стране.

Средняя полоса России – природная среда многих видов сосен, лиственницы, кедров и можжевельника. Чуть южнее прекрасно культивируются средиземноморские кипарисы, туя и другие теплолюбивые вечнозеленые древовидные хвойники. Удивительно, но кроме голубых елей и некоторых других пирамидальных форм этого хвойного дерева не использовались другие родственные растения. Исключение составляли курорты Крыма и Северного Кавказа, где еще в советские времена парки и аллеи украшали редкие виды вечнозеленых форм.

Палисадник с хвойными. Что важно знать о хвойных композициях в ландшафтном дизайне

Ландшафтный дизайн с хвойными растениями

Палисадник с хвойными. Что важно знать о хвойных композициях в ландшафтном дизайне

Ландшафтный дизайн в хвойной композиции

Сегодня декоративные формы хвойных растений все активнее используются в ландшафтном дизайне и озеленении приусадебных участков. Азиатские и средиземноморские формы, стараниями отечественных и голландских селекционеров, адаптируют к нашим климатическим условиям. Хотя вечнозеленые теплолюбивые растения все чаще украшают наши участки, многие хвойные родом из Италии, Кореи и Японии нуждаются в присыпке корней опилками и укутывании кроны на зиму, как на фото.

Очень удобно приобретать окультуренные компактные формы для ландшафтного дизайна с композициями хвойных через каталоги и специализированную торговую сеть. Хотя в комплексном озеленении это выходит дорого, зато есть свои преимущества:

  • у саженца в горшке или кадке защищена корневая система;
  • каждое растение имеет «паспорт» или краткую инструкцию по уходу;
  • при соблюдении рекомендаций по поливу и культивированию гарантируется 100% укоренение молодого хвойника.

Внимание! Если в торговой точке из ряда одинаковых растений предлагают слегка пожелтевшие, не покупайте – это первый признак отмирания саженца! Даже при высадке в плодородную почву и интенсивном поливе реанимировать его не удастся, за редким исключением. Такой материал можно взять только бесплатно – в придачу к партии других растений, чтобы посадить где-то у края.

Палисадник с хвойными. Что важно знать о хвойных композициях в ландшафтном дизайне

Дизайн дачи с хвойными растениями

Палисадник с хвойными. Что важно знать о хвойных композициях в ландшафтном дизайне

Хвойная композиция на дачном участке

Если нет уверенности, что приобретенные садовые формы приживутся, в первый год можно нанять профессионального садовника, который будет ухаживать за «молодняком». Когда укоренившиеся туи, можжевеловые и декоративные ели перезимуют и весной выпустят молодые, слабо окрашенные веточки – сигнал к тому, что хвойники прекрасно себя чувствуют на новом месте и в тщательном уходе не нуждаются.

Совет. Не стоит забывать, что любое древовидное растение в период активного роста нуждается в дополнительном поливе (особенно в засушливое лето), подкормке и укутывании кроны на время заморозков.

Грамотный уход и продуманная посадка молодых вечнозеленых саженцев в ландшафтном дизайне с использованием хвойных – гарантия, что участок будет прекрасен в любое время года. Главное, чтобы они не притеняли друг друга и не угнетали своими фитонцидами менее жизнеспособные формы. Например, возле одиночной лиственницы не уживаются другие хвойные или постепенно деградируют.

Палисадник с хвойными. Что важно знать о хвойных композициях в ландшафтном дизайне

Оформление дачи хвойными растениями

Палисадник с хвойными. Что важно знать о хвойных композициях в ландшафтном дизайне

Ландшафтный дизайн с хвойными растениями

Желательно, чтобы основу композиции составляло одиночное высокорослое или среднерослое растение в окружении 2-3 хвойных форм контрастных форм. Зеленая лужайка или мелкая щебенка – отличный фон для подобной посадки. Ее можно дополнить компактными цветущими многолетниками или декоративными плодоносящими кустарниками, которым можно ежегодно корректировать форму с помощью обрезки.

Внимание! Не стоит высаживать крупные хвойники, быстрорастущие и раскидистые формы в центре участка и под окнами постройки. Иначе через 5-6 лет они превратятся в лесные дебри, создающие избыточную тень возле клумбы или палисадника.

Несколько одинаковых хвойников не стоит высаживать хаотично, лучше расположить их вдоль аллеи или в качестве живой изгороди. Прекрасно сочетаются компактные ели или подобные им растения с плакучими лиственными породами у искусственного водоема на краю сада, как на фото.

Палисадник с хвойными. Что важно знать о хвойных композициях в ландшафтном дизайне

Палисадник с хвойными. Что важно знать о хвойных композициях в ландшафтном дизайне

Палисадник с хвойными. Что важно знать о хвойных композициях в ландшафтном дизайне