Арка из дерева своими руками. Форма и украшение деревянной свадебной арки

Арка из дерева своими руками. Форма и украшение деревянной свадебной арки

Для свадьбы в стиле эко хорошим решением будет создание оригинальной деревянной арки для выездной церемонии или в качестве интересной фотозоны. Она может быть округлой формы, П-образной, квадратной или в виде анфилады – нескольких арок, которые образуют из себя коридор.

Самое важное – это акцент на естественности. Свадебная арка, составленная из веток деревьев, будет смотреться изящно, грациозно и очень мило

Интересно выглядят миниатюрные стволы из дерева, покрытые матовым лаком и украшенные цветными лентами, ветки с вплетенными в них живыми цветами. Деревянная свадебная арка может быть в разных формах :

  • дуга, напоминающая подкову – популярная и самая простая форма, символизирующая оберег семейного счастья;
  • квадрат или прямоугольник – олицетворяет собой прочность будущей семьи, образ дома и уюта;
  • сердце – подчеркивает пылкие чувства новобрачных;
  • беседка – вариант символа домашнего очага. Обычно украшается легкими тканями: органзой или атласом, лентами или воздушными шариками.

Арка из дерева своими руками. Форма и украшение деревянной свадебной арки

Свадебная деревянная арка-беседка

Для декора свадебной композиции могут использоваться различные элементы : сухоцвет, кора дерева, плетеные шарики, галька, пшеничные колоски. Оформление арки из березы с характерными черными полосками в шахматном порядке добавит эстетики.

Эффектная арка, составленная из веток деревьев, станет прекрасной альтернативой классической каркасной оранжерее с цветами. Композицию из дерева можно сделать по-настоящему сказочной , если добавить к ней декоративную клетку с птицей, легкие струящиеся ткани или ленты, винтажные мелочи.

Также волшебно смотрится резная арка на свадьбу, выполненная из фанеры с выпиленным рисунком. Как правило, такая композиция уже не нуждается в дополнительном декоре, только в покраске. Обычно выбирается классический белый цвет, который ярко смотрится на фоне природы.

Арка из дерева своими руками. Форма и украшение деревянной свадебной арки

Арка из дерева своими руками. Форма и украшение деревянной свадебной арки

Арка своими руками. Фиксация материала

Рассмотрим несколько вариантов, как могут развиваться события далее:

  • Установка каркаса. Для дверного проема это не самое эффективное решение, поскольку пространство чаще всего маленькое, а действий придется сделать много, с учетом необходимого количества брусков или профилей. Кстати, с профилями будет обращаться проще, поскольку их не придется долго резать – применяются лишь ножницы по металлу. Панели удобно крепить к брускам с помощью кляймеров, к металлу же лучше использовать саморезы.
  • Монтаж на специальный клей. Этот вариант требуется наличия чистого, сухого и ровного проема, иначе ничего не получится.

Установка на монтажную пену. Если проем имеет неровности, их не стоит исправлять, используя шпаклевку. Для этих целей подойдет монтажная пена. Она заполнит пустоты и одновременно зафиксирует панель в нужном положении. Однако следует быть предельно аккуратными, поскольку есть все шансы или переборщить, или выдавить пены недостаточно. В первом случае мы получим деформацию материала, которая поставит крест на всей работе, а во втором – непрочность конструкции.

Отделка МДФ – выгодно, стильно и приятно

МДФ – это своего рода компромисс между современными технологиями и натуральным материалом. И нужно сказать, очень выгодный компромисс. Ведь материал прекрасно ведет себя при установке, обладает отменными качествами, а эксплуатировать его – одно удовольствие. Поэтому решение сделать отделку арки именно таким материалом является правильным и закономерным. Тем более, можно подобрать оптимальный цвет и структуру.

Поскольку мы достаточно подробно разобрались, как установить арку из МДФ, остается попробовать реализовать идею своими руками. Для этого можно также посмотреть представленные фото. И тогда итог окажется очень привлекательным и качественным, а дизайн – современным и комфортным.

Деревянные арки конструкции. Виды деревянных арок

Любая деревянная арка состоит из свода, боковых элементов и стоек. Благодаря изогнутой форме свода, арки могут выдерживать большую нагрузку. Выбор типа арки зависит от дизайна интерьера, высоты потолков, зонирования помещения.

Классическая

Классические деревянные арки имеют форму вершины в виде правильного полукруга. То есть радиус свода равняется половине ширины межкомнатного проема. Этот тип подходит к помещениям с высотой потолков больше 2,5 метров. Часто верхнюю точку классической арки украшают фигурным элементом.

Арка из дерева своими руками. Форма и украшение деревянной свадебной арки 03

На фото классическая арка. Холодные тона стен и строгость композиции красиво сочетаются с темно-медовым цветом деревянного пола.

Эллипс

Арка-эллипс - «младшая сестра» классической арки. Эллипс в переводе с греческого значит "опущение".  Радиус свода должен быть больше, чем половина ширины проема. Такие деревянные арки идеальны для типовых квартир, потому что устанавливается при высоте потолков ниже 2,5 метров.

Арка из дерева своими руками. Форма и украшение деревянной свадебной арки 04

Романтика

Арка-романтика подходит для низких широких проемов. Она имеет прямую линию свода, которая плавно закругляется по краям. Такие арки устанавливают после демонтажа двойных дверей.

Арка из дерева своими руками. Форма и украшение деревянной свадебной арки 05

На фото арка-романтика. Форма арки - это современная реплика арок Романского стиля средневековой Европы.

Портал

Арка-портал монтируется в дверные проемы стандартной прямоугольной формы. Для минималистичных интерьеров дизайнеры выбирают деревянные порталы без украшений. Резной деревянный портал смотрится статусно и подчеркнет респектабельность офиса или загородного дома. 

Арка из дерева своими руками. Форма и украшение деревянной свадебной арки 06

На фото  арка-портал в интерьере входной зоны, выполненном в колониальном стиле. Темное дерево порталов контрастирует с полом и стенами цвета слоновой кости.

Фрамуга

Арка-фрамуга - это створка с вставками из прозрачного, матового или витражного стекла. Ее располагают над порталом или над дверью, чтобы создать красивый арочный свод. Так как фрамуга пропускает солнечный свет, такую арку имеет смысл установить на входе в затемненные  комнаты.

Арка из дерева своими руками. Форма и украшение деревянной свадебной арки 07

Коромысло

Арка-коромысло универсальна как для узких, так и для широких проемов. Дуга свода  плавно переходит в прямые линии, параллельные полу. Благодаря своей лаконичной форме она органично смотрится в строгом викторианском интерьере.

Арка из дерева своими руками. Форма и украшение деревянной свадебной арки 08

Арка из дерева своими руками. Форма и украшение деревянной свадебной арки 09

Трапеция

Арка-трапеция, как и следует из ее названия, имеет трапециевидный свод. Часто устанавливается в интерьерах в стиле кантри или шале.

Арка из дерева своими руками. Форма и украшение деревянной свадебной арки 10

На фото трапециевидные арки темного цвета добавляют интерьеру дома из бруса графичности и удачно зонируют пространство обеденной зоны.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/derevyannye-arki-konstrukcii-vidy-derevyannyh-arok

Декоративная арка из дерева. Виды арок: выбор размера и формы

При выборе формы и цвета арки важно учитывать дизайн комнаты. Часто арка делается в цвет мебели или как контраст с основным оформлением комнаты.

Рассмотрим самые распространенные формы арочного проема на сегодняшний день.

Декоративная арка из дерева. Виды арок: выбор размера и формы

Классическая арка имеет форму проема – правильный круг. Этот вид арки считается универсальным и вписывается практически в любой интерьере помещения. Классическая арка оптимально подходит для дверных проемов высотою от 2,5 метров. Радиус закругления = ½*ширина проема.

Декоративная арка из дерева. Виды арок: выбор размера и формы

Арка «Элипс» обычно используется при незначительной высоте проема. Такое решение позволяет подчеркнуть индивидуальность интерьера и избежать традиционных окружностей.

Арочный проем «Романтика» имеет прямое центральное обрамление с закругленными углами. Радиус углов подбирается дизайнером исходя из размеров помещения и стилистики интерьера.

Существенный плюс конструкции «Романтика» - арка не занимает много свободного пространства в месте закругления, благодаря чему ее можно использовать при обустройстве низких проемов

Арка «Портал» - наиболее простая конструкция, не требующая изменения формы и размеров оконного или дверного проема. Арку можно «вмонтировать» в прямоугольный проем. Визуально «смягчить» восприятие получится, если немного изогнуть углы конструкции.

Декоративная арка из дерева. Виды арок: выбор размера и формы

Порталы, отделанные деревом, используют в офисных помещениях – такой элемент подчеркивает статусность и вносит в интерьер нотки роскоши. Кроме того, арки «П»-образной формы часто применяют для оформления интерьеров в стиле минимализм и хай-тек.

Арка «Коромысло» одинаково хорошо смотрится как в узких, так и в широких проемах. Такая форма арки сочетается с филенками полотна двери и мебели, делает помещение более изысканным. «Коромысло» можно встретить в интерьерах кантри-стиля, прованса и дизайне скандинавского направления.

Фрамуга – продолжение дверного полотна. Такая арка выполняет не только декоративную функцию, а практичную – фрамуга пропускает дневной свет. Арка повторяет любую форму дверного проема, и может использоваться как самостоятельный элемент без наличия самой двери.

Декоративная арка из дерева. Виды арок: выбор размера и формы

Арка в стиле «Модерн» - выполняется с большим радиусом арочного проема, форма конструкции овальный свод правильной формы.

Арка «Трапеция» - конструкция с зашивкой углов. Применяется в межкомнатных проемах различной ширины и высоты. Проста в изготовлении, так как не требует сложной обработки древесины – используются прямые брусья и планки с резьбою.

Декоративная арка из дерева. Виды арок: выбор размера и формы

Арки из дерева могут дополняться боковыми элементами – практичными полками, фигурными узорами или декоративными предметами (подсвечники, подвесы, светильники и т.д.).