Опора для роз в саду. Опоры для плетистых роз

Опора для роз в саду. Опоры для плетистых роз

Розы часто используют для украшения придомовой территории и дачных участков. Особой декоративностью обладают, которые идеально подходят для вертикального озеленения. Их можно пустить виться по забору или беседке, фасаду дома, а также сделать опоры для плетистых роз и установить их в любом месте сада, где цветущие кусты будут радовать глаз и создавать хорошее настроение.

Опора для роз в саду. Опоры для плетистых роз В качестве опор используют как имеющиеся садовые строения, так и специальные отдельно стоящие конструкции

Требования к опорам

Любому вьющемуся растению нужна подпорка, ведь без нее оно просто не сможет подниматься, демонстрируя всю свою мощь и красоту. Некоторые начинающие цветоводы полагают, что плетистые розы способны разрастаться и виться самостоятельно. Это утверждение в корне неверно. Культурные растения довольно капризны и требуют обязательного ухода по подвязке побегов, их обрезке и формированию правильного направления роста. Это гораздо удобнее делать при наличии опорной конструкции, которая должна быть:

  • надежной – «хлипкое» сооружение не выдержит тяжести ветвей, поэтому нужно заранее предусмотреть возможность установки прочной и надежной конструкции, вкапываемой в землю и соответствующим образом закрепляемой;
  • декоративной – любой садовый декор должен быть эстетичным, вписывающимся в общую стилистику и подчеркивающим красоту растения;
  • соответствующей сорту – для мелкоцветковых разновидностей с тонкими побегами лучше предусмотреть что-то компактное, небольшое по размерам, а для крупногабаритных кустов желательно соорудить большую подпорку;
  • удобной и практичной – даже очень красивая и надежная опорная конструкция не должна создавать сложностей в уходе за растением и в эксплуатации, мешать проходу и загромождать пространство;
  • экологичной – при установке на собственном участке, где выращиваются садово-огородные культуры, предназначенные для употребления в пищу, вопрос безопасности для здоровья стоит на первом месте;
  • недорогой – конечно, каждый решает этот вопрос самостоятельно, в зависимости от бюджета, но всегда есть возможность сэкономить, изготовив опору своими руками.

Опора для роз из дерева. Какой должна быть опора для роз?

Начинающие цветоводы иногда думают, что можно посадить плетистую розу у забора или стенки, а цветок будет самостоятельно находить место для витья. Но это ошибочное мнение. Опора данному растению необходима, причём она должна соответствовать таким критериям, как:

  • Прочность и надёжность.  Опора должна выдерживать плетение пышных, нелёгких розовых ветвей. Такие конструкции, как арка, пергола и др. должны прочно закрепиться в земле.
  • Декоративность.  Опора должна органично смотреться и вписываться в дизайн всего здания или участка. Кроме того, нужно подбирать подпорку в зависимости от сорта. Так, например, огромные конструкции не подойдут цветкам маленького размера, а небольшие арки через определённое время перестанут подходить высоким стеблям.
  • Компактность.  Опора должна быть прочной, но в то же время компактной. Её элементы только частично должны выглядывать из-под куста.
  • Экономичность.  Готовые конструкции стоят недёшево, поэтому самый оптимальный способ сэкономить – это изготовить опору своими руками.

Важно! Форму и размер опоры подбирайте под особенности сортов роз. Вся конструкция должна быть стойкой и лёгкой, чтобы выдерживать куст.

Какие виды опор не стоит использовать для плетистых роз?

Плетистым розам не подходят обелиски, опоры-пирамидки: их используют для мягких вьющихся растений. Поскольку розы ничем не цепляются (как клематисы), то их нужно по мере роста побегов прикреплять к опоре специальной проволокой. Так, постепенно, роза будет формироваться.

Сетка с мелкими ячейками также не очень подходит для плетистой розы: к ней растение трудно подвязывать, а самостоятельно оно не будет виться. Выбирайте сетку с большими секциями – на зиму розу с неё легко будет снять.

Опора для роз своими руками. Виды опор для плетистых роз

Варианты конструкций, которые можно сделать своими руками, отличаются разнообразием. Среди тех, которые окажутся по силам владельцу участка, не имеющему строительных навыков, находятся:

  • вертикальные стенды;
  • пирамиды и колонны;
  • лестницы;
  • арки и перголы.

Сочетая несколько разных конструкций, можно необычно оформить беседку, ограду участка или какой-либо зоны, создать эффектный фон для клумбы или закрыть неприглядную стену дачной постройки.

Любой вид вертикального озеленения включает использование каркасов для вьющихся растений. Опора для роз должна быть сделана с учетом того, что у кустов нет усиков для самостоятельного закрепления на ней, они не обвивают вертикальные элементы и не могут самостоятельно плестись по ней. Стебли придется подвязывать по мере их подъема. В средней полосе России и севернее нужно предусмотреть и возможность легкой уборки и укрытия на зиму.

Устанавливать каркас нужно до посадки куста на выбранном месте. В процессе монтажа опоры придется проводить земляные работы, и корни роз могут быть повреждены.

Шпалера-сетка для плетей

Шпалерой называют плоское вертикальное полотно, на котором будут закреплены стебли. Подобные стены можно установить по периметру ограды или закрепить сетку между угловыми опорами беседки. Разновидности шпалер используют и для отделки фасада. При таком применении рекомендуется выдержать зазор 15-20 см между сеткой и стеной, чтобы обеспечить кустам доступ воздуха со всех сторон.

Опора для роз в саду. Опоры для плетистых роз 01Шпалера полукруглая для плетистых роз.

Декоративно выглядят стенды из широких деревянных планок, укрепленных на раме. Умельцы могут самостоятельно собрать и кованую или гнутую конструкцию из металла. Рисунок такой шпалеры дополняет зелень листьев и яркие пятна цветов. Крупную решетку часто окрашивают в цвета, контрастные оттенку листвы, и не стараются сделать ее незаметной.

Разновидность такого сооружения – шпалера для плетистой розы с сеткой-рабицей или пластиковой садовой решеткой. Эти разновидности материалов не выделяются среди ветвей и создают эффект зеленой стены из вертикальных стеблей. Заменить покупной материал можно тонкой стальной проволокой или прочным капроновым шнуром. Сетчатое полотно закрепляют на вертикальных опорах.

Арки и перголы в цветнике

Арочную металлическую или деревянную опору можно установить возле калитки в сад. Это позволит сразу создать атмосферу перехода из зоны мощеного двора в озелененную зону. Пергола отличается от арки плоским верхом и скорее напоминает навес. Оба сооружения удобны для установки над лавочками в зоне отдыха.

Арки под плетистые розы можно сделать и на клумбе. В цветнике такая опора создаст выразительный акцент. Для его подбивки можно посадить рядом с обвитой цветами аркой низкие и средние кустарники или хвойные культуры.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/opory-dlya-roz-iz-metalla-vidy-opor-dlya-pletistyh-roz

Опоры для кустовых роз своими руками. Виды опор для цветов

По разновидностям, опоры для плетущих роз делятся на:

  1. Шпалеры . Отличаются простой конструкцией, и чаще всего изготавливаются своими руками. Для этого понадобиться потратить немного свободного времени, сил и финансов. Такие ограждения для роз представляют собой сетку, изготовленную из дерева или металла.
  2. Арки. Относятся к довольно популярным конструкциям благодаря своей эстетичности. Этот тип опоры прекрасно совмещает в себе функциональность, практичность и привлекательность. Также, арки для роз плетистых способны выдержать большой вес, благодаря уникальной конструкции. Следовательно, на них высаживается большое количество роз.
  3. Перголы. Представляют собой решетчатую крышу, расположенную на опорах. Внешне перголы напоминают арки. При их сооружении, в качестве опор используется металл (чаще профильные трубы), а в качестве крыши – древесина.
  4. Столбы. Самый простой вид создания опор для плетущих растений. Но они подходят не для всех сортов роз. Чтобы растениям удобно было плестись по столбам, выбираются прочные материалы, которые плотно закрепляются в земле (обычно они бетонируются). На приусадебном участке можно установить как единичные столбы для роз, так и сконструировать оригинальные конструкции (в ряд, зигзагом).
  5. Пирамиды (конусы). Чтобы соорудить опору для плетущей розы в виде пирамиды, необходимо соединить верхушками между собой несколько столбов. С ней розы смогут плестись не только снаружи, но и внутри, создавая оригинальные и объемные шедевры.