Бордюрный кустарник для живой изгороди. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры

Бордюрный кустарник для живой изгороди. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры

И вновь я возвращаюсь к одной из своих самых любимых тем —. Сегодня мы поговорим о красивоцветущих растениях для обрамления дачи.Бордюрный кустарник для живой изгороди. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из гибискуса сирийского, фрагмент, фото автора Такие посадки очень популярны в ландшафтном оформлении участков во всем мире. Интерес к ним огромен, так как они универсальны: в зависимости от выбранной древесной породы могут соответствовать различным стилям. Так, красивоцветущие изгороди из, караганы игармоничны в обрамлении дачи в русском стиле.
Естественная красота цветущих линий больше соответствует открытой русской душе (и даже, если хотите, укладу жизни, менталитету), чем строгость стриженых прямых.— роскошное обрамление японского сада.Бордюрный кустарник для живой изгороди. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из камелии японской;  фото автора Восточноазиатский стиль усадьбы подчеркнут цветущие линии,, которые сами родом из Китая, Японии, Кореи.Бордюрный кустарник для живой изгороди. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из кольквиции прелестной, фрагмент;  фото автора Причем неприхотливая живая изгородь из керрии японской — одна из самых долгоцветущих: кустарник будет без устали распускать махровые цветки с апреля и до глубокой осени, но с подкормками и поливом.Бордюрный кустарник для живой изгороди. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из керрии японской;  фото автора На юге шикарны изгороди, соответствующие средиземноморскому стилю, из:

  • гибискуса сирийского ,
  • олеандра обыкновенного ,
  • ,
  • бобовника обыкновенного ,
  • тамариксов .
Бордюрный кустарник для живой изгороди. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из олеандра обыкновенного;  Несмотря на максимальную декоративность в период цветения, такие изгороди интересны и вне этого пика. Большинство пород, используемых для их обустройства, отличаются крепким красивым ветвлением, густой облиственностью снизу доверху, осенней декоративностью. Плюс они неприхотливы в уходе, легко переносят. Красивоцветущие живые изгороди круглый год выполняют одну из своих главных функций — обрамляют дачный участок.Бордюрный кустарник для живой изгороди. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Фрагмент живой изгороди из ракитника венечного;  фото автора Сейчас ассортимент красивоцветущих кустарников для создания живых изгородей богат и разнообразен. Поэтому при выборе вида, сорта для обустройства зеленого забора или эффектного разграничения дачного участка на функциональные зоны главное — определиться: что вы хотите?Бордюрный кустарник для живой изгороди. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Фрагмент живой изгороди из вечнозеленых рододендронов;  фото автора
Красивоцветущие живые изгороди можно устроить из видов и сортов:
  • бузины ,
  • гортензии ,
  • дерена ,
  • жимолости ,
  • клематиса ,
  • роз ,
  • лапчатки кустарниковой ,
  • рододендрона ,
  • сирени ,
  • спиреи ,
  • дейции ,
  • вейгелы ,
  • хеномелеса ,
  • чубушника ,
  • Бордюрный кустарник для живой изгороди. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Живая изгородь из гортензии крупнолистной, фрагмент;  фото автора Напомню, что по высоте живые изгороди различают:
    • до 1,0 м — бордюры, или низкие живые изгороди;
    Бордюрный кустарник для живой изгороди. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Низкая живая изгородь из почвопокровной розы 'Fair Play' на переднем плане;  фото автора
    • 1,0-2,0 (3,0) м — средние живые изгороди;
    Бордюрный кустарник для живой изгороди. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Собственно живая изгородь из чубушника, фрагмент;  фото автора
    • более 3,0 м — живые стены.
    Бордюрный кустарник для живой изгороди. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры Высокая живая изгородь из тамарикса, фрагмент;  фото автора В пределах данной градации мы и рассмотрим красивоцветущие живые изгороди.

Вечнозеленые растения для живой изгороди

Для создания живой изгороди необходимо выбрать растения, которые будут удовлетворять требованиям, для этого нужно определить назначение и желаемую высоту ограждения.

Для создания низкой живой изгороди подойдет:

Самшит вечнозеленый (buxus sempervirens) – это вечнозеленое растение, привлекательно своей декоративностью и неприхотливостью. Из него получается плотная зеленая изгородь, с мелкими кожистыми листочками. Растет довольно медленно, годовой прирост составляет 15 – 20 см.

Бордюрный кустарник для живой изгороди. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры 11

Размеры кустарника определяются высотой снегового покрова, так как в зимний период необходимо полное укрытие снегом, иначе верхние ветви могут погибнуть. В районах с умеренным климатом он вырастает до 2 м в высоту, и круглый год радует своим ярко-зеленым нарядом. В средней полосе России из самшита можно сформировать только низкую живую изгородь. Растение хорошо формируется и долго держит форму. Устойчив к болезням и вредителям.

Самшит является ядовитым растением, поэтому его не рекомендуют высаживать на участках семьям с маленькими детьми.

Местоположение: не прихотлив к количеству света, хорошо растет в полу тенистых и тенистых местах, также прекрасно чувствует себя на солнце, но необходимо притенение на зимний период.

Почва: к почве нетребователен, лучше развивается на плодородных, хорошо дренированных почвах, плохо переносит засоление.

Посадка: лучше всего растение высаживать весной, тогда оно хорошо укоренится и подготовится к зиме, взрослые растения можно высаживать и летом. Осеннюю посадку следует производить за месяц до наступления морозов.

Уход: растение не требовательно к уходу. Постоянный полив не требуется, следует поливать самшит только в жару. Рыхление почвы благоприятно влияет на воздухо и водопроницаемость. Весной и осенью следует вносить подкорми под каждый куст, со второго года после посадки. Необходимо бороться с сорняками у основания кустов. В сильные морозы кустарник нужно укрывать. Перед зимовкой растения хорошо проливают водой.

Обрезка: декоративную обрезку можно производить весной, летом и осенью, желательно спустя два года после посадки. Если необходим низкий бордюр, то небольшую обрезку (на 5 – 10 см.) можно произвести спустя две недели. Для мероприятия лучше выбрать вечернее время или пасмурный день, от яркого солнца на листьях могут появиться ожоги. Обрезку начинают сверху двигаясь вниз. Весной обрезка производится до начала активного роста, осенью – в конце октября и начале ноября.

Сосна горная Mops (Pinus mugo Mops) - это вечнозеленый карликовый кустарник, с округлой, шаровидной кроной, который хорошо поддается формированию. Достигает до 1,5 метров в высоту, от 1 – 1,5 метров в диаметре. Хвоя красивого изумрудного или сине-зеленого цвета. Растет медленно, годовой прирост составляет от 2 до 8 см. Корневая система поверхностная и чувствительна к уплотнению грунта. Хорошо переносит загазованность воздуха, сосна зимостойка и ветроустойчива.

Бордюрный кустарник для живой изгороди. Красивоцветущие живые изгороди: бордюры 12

Местоположение: предпочитает солнечные участки, может переносить небольшое затенение, при сильной затененности плохо растет и развивается.

Почва: к почве не требовательна, но лучше развивается в слабокислой почве, с хорошей способностью пропускать влагу и воздух.

Посадка: посадка производится весной с конца апреля и до начала мая или в конце лета, с конца августа до середины сентября. Посадочную яму лучше подготовить заранее примерно за 3 недели, чтобы грунт осел, так как у сосны нельзя заглублять корневую шейку. При посадке можно внести 100 г. нитроаммофоски. После посадки грунт необходимо немного уплотнить, обильно увлажнить, когда влага впитается, замульчировать торфом или сухой хвоей.

Уход: особого внимания требуют к себе только молодые растения в первые 1 – 2 года. На зиму рекомендуется мульчировать приствольный круг торфом или сухим перегноем, растения укрывать лапником, для предотвращения губительного влияния перепадов температур и возвратных заморозков весной. Первое время после посадки необходимо производить полив, рыхление, подкормку и прополку приствольного пространства.

Обрезка: производить формирующую обрезку данного растения не обязательно, кустики сосны имеют правильную форму, но можно при желании замедлить рос и получить более густую крону. Необходимой является обрезка сухих, подмерзших или поврежденных ветвей.

Быстрорастущая живая изгородь. Туи для высокого ограждения

Высокую густую, плотную стену насыщенного зеленого цвета можно высадить из. Икак нельзя лучше. Они довольно просты в уходе, с помощью регулярной стрижки им можно придать красивую форму. Для изгороди чаще всего выбирают два сорта:и.

Туя Смарагд — вечнозеленый кустарник для живой изгороди с конусовидной кроной, напоминающей свечу. Ветки покрыты ярко-зеленой блестящей хвоей. Растет дерево медленно. Взрослое растение может достигать 6 метров в высоту. Но с учетом того, что ветви растут вверх, фактически будет еще выше. В целом, Смарагд неприхотлива. Но для лучшего роста стоит соблюдать некоторые условия: ей подойдет плодородная легкая почва, нужно избегать переувлажнения, а главное — эта туя любит солнце. Правда, оно полезно только для уже подросших деревьев. Совсем молодые посадки нужно немного затенять. Первую обрезку можно проводить на уже перезимовавшем дереве.

Туя западная Брабант — тоже вечнозеленое хвойное, устойчивое к неблагоприятным погодным условиям. Живая изгородь из кустарников такой туи будет морозостойкой и достаточно быстрорастущей. Растет Брабант быстрее, чем Смарагд, — до 40 см в год. В условиях сада редко вырастает больше, чем до 4 м. К почвам не слишком прихотлива. Любит освещенные места. Но палящие лучи солнца могут привести к ожогам. Брабант нужно обязательно подстригать, иначе ветки начнут расти беспорядочно и куст станет бесформенным. Сажать туи этого сорта нужно на расстоянии от 80 см до метра друг от друга.

Многолетние бордюрные кустарники. Низкорослые изгороди, которые нужно стричь

Самшит

Самый популярный кустарник, который отлично подходит для создания живых бордюров, это самшит. Из него получаются невысокие и очень красивые обрамления для цветников, с его помощью хорошо зонировать пространство участка. Кроме того, из одного только самшита можно сформировать необычные композиции, которые будут смотреться ничуть не хуже самого цветника. Самшит хорошо поддается обрезке и легко восстанавливается.

Смородина золотистая

Мы привыкли, что смородина – это ягодный кустарник. Но пора взглянуть на нее другими глазами, ведь это растение может стать настоящим украшением сада, если подобрать декоративный сорт и сформировать живую изгородь. Сам по себе кустарник смородины довольно высокий, но если своевременно проводить обрезку, то можно получить живую изгородь такой высоты, как вам нужно.

Кизильник блестящий

Еще одно замечательное растение для живой изгороди или бордюра – это кизильник. Он хорош тем, что растет медленно и отличается достаточно густой кроной. В разное время его украшают сначала мелкие белые или розовые цветочки, а затем – условно-съедобные черные ягоды. Кизильник неприхотлив, относительно морозостоек и хорошо переносит засуху, поэтому выращивать его – одно удовольствие.

Туя западная

Это растение никак не назовешь карликом, но если его правильно формировать, то из туи западной получится отличная невысокая изгородь. Благодаря плотной и густой зелени культура идеально подходит для посадки по контуру участка. В саду можно сделать из нее низкие обрамления для отдельных деревьев или клумб. А некоторые дачники умудряются формировать из туи западной различные фигуры. Дерево хорошо переносит формовочную стрижку.

Живой бордюр вдоль дорожек. Лучшие многолетние бордюрные растения для клумб и дорожек

Ищете лучшие многолетние бордюрные растения для придания красоты и порядка вашим бордюрам, дорожкам и домашнему ландшафтному дизайну?

Бордюрные многолетние низкорослые растения — это растения, которые растут низко к земле и могут быть использованы для создания декоративных бордюров вокруг клумб, дорожек или других участков. Они могут быть цветущими или иметь листья различных цветов и форм. 

Качества хорошего многолетнего бордюрного растения

Хотя существуют тысячи и тысячи сортов многолетников, не все из них являются хорошим выбором при выборе бордюрных растений.

1. Для начала, бордюрные растения обычно должны быть меньшего размера.

Это важно не только для того, чтобы иметь возможность видеть другие цветы, растущие за ними, но и для того, чтобы растения не переваливались через передний край.

2. Хорошее бордюрное растение также должно быть медленнорастущим.

В конце концов, вы же не хотите постоянно обрезать или делить растения, чтобы поддерживать их в форме.

3. В дополнение к меньшему размеру и привычкам роста, хорошее бордюрное растение должно быть долговечным и выносливым.

Будучи растениями переднего плана, они подвергаются большим нагрузкам. Будь то ходьба, газонокосилки или домашние животные, бордюрные растения обычно сталкиваются со всем этим.

Бордюрные растения также находятся в первом ряду зимних работ. Лопаты, снегоуборщики и средства для таяния льда также могут стать проблемой.

К сожалению, если растения не выносливы к зимним холодам или недостаточно сильны, чтобы выдержать такое обращение, вы можете столкнуться с необходимостью пересаживать их из года в год.

Учитывая все эти обязательные качества, ниже представлены 4 лучших из лучших вариантов многолетних бордюрных растений.

Лучшие многолетние бордюрные растения — 4 отличных варианта для выращивания!

Все представленные ниже растения являются низкорослыми и медленнорастущими. Кроме того, каждый из них не только обладает своим уникальным цветом и красотой, все они могут без проблем переносить значительные нагрузки.

Лириопе

Лириопе, высоко ценится как бордюрное растение. На самом деле, она не зря занимает первое место в нашем списке!

Лириопе не только устойчив к засухе, он может расти в широком диапазоне климатических условий. Фактически, он может легко переносить холодную зиму и теплое лето.

Но на этом достоинства лириопе как бордюрного растения не заканчиваются.

Этот выносливый многолетник способен расти в местах с практически любым количеством света — от полного солнца до почти полной тени. И в любой почве — от глинистой до песчаной, и все, что между ними.

Дополнительную привлекательность лириопе придает ее красота.

Многолетник производит густую, пышную листву, которая в зрелом состоянии может достигать от 25 до 45 см в высоту. Низкая высота, а также компактный размах в 30-60 см в ширину быстро заполняют бордюры.

Лучше всего, что есть несколько сортов лириопе, которые могут дать широкий спектр цветов — от однотонной зеленой, голубовато-зеленой или кремово-белой листвы до пестрых сортов с комбинациями каждого из них.

Флокс стелющийся

Флокс ползучий или стелющийся — еще одно первоклассное растение для бордюров.

Известный своим мощным цветовым взрывом ранней весной, листва этого растения прекрасно сохраняется в течение лета и осени.

Флокс низкорослый и медленнорастущий — отличный выбор в качестве растения переднего плана, позволяющего растениям, расположенным за ним, оставаться на виду.

После завершения весеннего цветения листва растения остается здоровой и зеленой до отмирания поздней осенью.

Среди сортов, высота которых варьируется от 15 до 50 см, найдется флокс практически для любых нужд. Особенно если учесть, что они могут иметь широкий спектр белых, голубых, розовых или фиолетовых цветов.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/nevysokie-kustarniki-dlya-zhivoy-izgorodi-vdol-dorozhek-delaem-kompaktnuyu-zhivuyu-izgorod-iz