Чтобы вырастить живую изгородь из растений. Кизильник блестящий (Cotoneaster Lucidus)

Чтобы вырастить живую изгородь из растений. Кизильник блестящий (Cotoneaster Lucidus)

К быстрорастущим кустарникам относится и кизильник. Его часто позиционируют как растение для ленивых садоводов. Он неприхотливый, теневыносливый, морозостойкий, хорошо кустится, легко поддается стрижке, долго держит форму. В разное время года кизильник декоративен по-своему: весной – ранним розовым цветением, летом – темной блестящей листвой, осенью – багряным окрасом, зимой – красными пятнами ягод.

Из кизильника формируют бордюры и заборы высотой до 1,5 м. При однорядной посадке кусты высаживают в количестве 3 штук на метр. Чтобы получить широкое непроницаемое ограждение, но меньшей высоты, практикуют двурядную посадку, располагая растения в шахматном порядке в количестве 5–6 штук на 1 метр.

Осенью дорожки в вашем саду будет обрамлять живая изгордь из золотистого и красновато-желтого кизильника

Помимо перечисленных культур, для формирования быстрорастущих живых изгородей подойдут:

  • клен полевой – неприхотливое растение с красивыми резными листьями, вырастающее в год на 30–40 см;
  • лиственница – хвойное растение, сбрасывающее иголки на зиму, скорость роста – 20–50 см в год;
  • бирючина обыкновенная – за пластичность и способность быстро отрастать кустарник называют «европейским самшитом», в год вырастает на 20–40 см.
  • боярышник ­– живописный колючий кустарник, дает прирост до 60 см в год;
  • а также: бересклет, пузыреплодник калинолистный, форзиция, чубушник и др.
Самые нетерпеливые могут использовать для создания живых изгородей – плющ, жимолость каприфоль, девичий виноград, плетистые розы. Есть и однолетние цветы, способные за один сезон создать плотную живописную стену – кобея лазающая, ипомея, долихос и др.

Живая изгородь: виды. Виды живой изгороди

Плетёная

Представляет собой переплетающиеся лозовые побеги. По ней можно пустить вьющиеся растения: плющ или лиану, например. Существуют разные техники создания: косичка, зигзаг, лесенка. Главное правило — лоза должна быть гибкой и пластичной, для основы используются молодые черенки ивы.

Живая изгородь: виды. Виды живой изгороди

Вечнозелёная

Её выбирают те, кто заботится о круглогодичной красоте своего участка, на котором наверняка есть клумбы непрерывного цветения . Такое зелёное ограждение формируется преимущественно из хвойных растений , а также вечнозелёных листопадных (магонии падуболистной, лавровишни, самшита, падуба остролистного, бирючины обыкновенной).

Живая изгородь: виды. Виды живой изгороди

Теневыносливая

Часто такие плотные посадки приходится сажать в тени, поэтому солнцелюбивые растения могут в них не прижиться. Подойдут хвойные, барбарис, лещина, калина, шиповник, рододендрон, глициния, сирень, жимолость и другие сциогелиофиты.

В зависимости от высоты

Отгородиться от всего внешнего вида поможет высокая живая изгородь из растений, которые плотной стеной обступят ваш дом.

Если требуется обычное зонирование пространства, выбираются среднерослые кустарники, которые обзор не нарушают и в то же время отлично справляются со своей функцией.

Есть более декоративный вариант в стиле японского сада — бордюрная низкая изгородь, высаживаемая вдоль дорожек.

Живая изгородь: виды. Виды живой изгороди

В зависимости от выбранных растений

Может быть:

  • лиственным;
  • хвойным;
  • цветущим;
  • вьющимся.

Живая изгородь: виды. Виды живой изгороди

По составу

  • однопородным — представленным только одним видом растения;
  • комбинированным — многоярусным и сложным;
  • шпалерным — когда растущие рядом деревья и кустарники переплетаются ветвями.

Живая изгородь: виды. Виды живой изгороди

В зависимости от стрижки

Различают формованную живую изгородь (когда с помощью обрезки придают законченный и продуманный заранее силуэт) и неформованную (в свободном росте). Последняя получается из таких кустарников, как сирень, чубушник, лещина, алыча, ель, жимолость, спирея, можжевельник.

Живая изгородь: виды. Виды живой изгороди

Живая изгородь: виды. Виды живой изгороди

Деревья для живой изгороди. Виды и способы устройства живых изгородей

Используемые для формирования живых изгородей растения подразделяются на:

Лиственные (листопадные и вечнозеленые, цветущие и вьющиеся). Растения этой группы менее требовательны к условиям содержания, их листва способствует рассеиванию света.

Хвойные. Среди вечнозеленых растений хвойные более требовательны к уходу, их саженцы обойдутся садоводам несколько дороже, чем саженцы лиственных растений.

Листопадные граб, барбарис, боярышник, бук, японская айва, бирючина обыкновенная и кизильник — растения, наиболее часто используемые для создания живой изгороди. Образующие листопадную изгородь растения не требуют особого ухода и стоят недорого, что позволяет высаживать их в различных климатических зонах без ущерба для бюджета домовладельцев. В зависимости от времени года общий цвет листопадной живой изгороди будет меняться, внося новизну красок в ландшафт дачного участка. Отсутствие листвы на такой изгороди с наступлением весны ускорит таяние снега вдоль ее периметра, поскольку солнечные лучи будут свободно проходить между голых веток.

Вечнозеленые живые изгороди устраивают из можжевельника, самшита, тиса, кипарисовика, туи и всех разновидностей ели. По сравнению с листопадными вечнозеленые растения не сбрасывают листву, что само по себе огромное достоинство — не придется осенью решать проблему уборки опавшей листвы и ее утилизации. Плотность вечнозеленых изгородей не меняется в течение года, т.е. вне зависимости от текущего времени года она сохраняет функции непроницаемой взгляду ограды по периметру участка. Однако с образующими такую живую изгородь растениями больше хлопот, чем с листопадными — медленно набирают рост, высокочувствительны к солнечным лучам по весне (их требуется укрывать от солнца непроницаемыми барьерами), нуждаются в частой стрижке и обрезке сухих веток.

Живая изгородь из цветущих растений, как-то шиповник, жимолость, некоторые сорта роз, терн и вечнозеленый ракитник, становится не просто ограждением — благоухающим цветником! Минус изгородей такого рода заключается в невозможности их стрижки в период цветения растений и за этот срок они могут разрастись очень уж буйно, что повредит внешнему виду ограждения, полностью нарушив его геометрию.

Вьющиеся растения в роли изгороди — своеобразный компромисс между полноценным искусственным забором и живой изгородью. Клематисы, древесная лиана, гортензия черешковая и дикий виноград перекроют плоскость забора, затянув ее сплошным зеленым полотном, защищающим участок от уличного шума и пыли. Недостаток изгороди из вьющихся растений — для ее создания требуется вертикальная опора из решетки или сетки, т.к. подняться вверх самостоятельно вьющиеся растения не способны.

По способу устройства живые изгороди бывают:

Однопородные, состоящие из нескольких растений одного вида, посаженные в один или несколько рядов.

Комбинированные, в составе которых различные виды деревьев и кустарников, зачастую высаженные ярусами. Наиболее удачны комбинации колючих растений с неколючими, крупнолистных с мелколистными, с листвой различного цвета и т.д.

Шпалерные, состоящие из высаженных рядами деревьев, ветви которых переплетены между собой. Для создания шпалерных изгородей необходимы деревья, чьи ветки достаточно пластичны и способны без повреждений выдержать изгибы.

В зависимости от высоты живые изгороди подразделяются на бордюрные (высота до 0,5 м), низкие (высота до 1 м), средние (высота до 1,5 м) и высокие (высота более 1,5 м). Изгороди-бордюры предназначаются для оформления периметра дорожек, клумб и для создания декоративного ландшафтного орнамента. Точную высоту остальных видов изгороди определяют дизайнерские решения по оформлению ландшафта, а также их функциональное назначение.

Наконец, живые изгороди могут быть остриженными или свободно растущими. За изгородями первого типа нужен постоянный уход, иначе сохранить геометрическую форму не удастся. Стрижка вредна растениям, поэтому такие изгороди устраивают из особенно стойких пород — сосны горной, ели, кизильника и тиса, формирующих плотную крону практически на уровне земли. Свободно растущие изгороди обычно состоят из плодоносящих и цветущих растений, имеющих относительно правильную форму кроны — барбариса, спиреи, чубушника и шиповника.