Для чего нужны садовые арки. Дерево, металл или ковка –, что выбрать?

Для чего нужны садовые арки. Дерево, металл или ковка –, что выбрать?

Арочное сооружение должно выдерживать ветровую нагрузку, тяжесть, создаваемую растениями. Арки дополнительно укрепляют, устанавливают на бетонные основания.

Для чего нужны садовые арки. Дерево, металл или ковка –, что выбрать?

Металлическая арка с небольшой калиткой не закроют участок от посторонних глаз, зато добавят изысканности и утонченности

Чаще встречаются в саду арки и перголы из металла. Углеродистая сталь дополнительно обрабатывается антикоррозионными средствами. Легированный прокат и проволока не боятся перепадов температуры, осадков. Арку садовую из металла можно сделать самостоятельно. Например, сварить из арматурных прутков или профильных труб.

Для чего нужны садовые арки. Дерево, металл или ковка –, что выбрать?

На фото металлическая арка, увитая розами и клематисами

Устойчивостью к коррозии отличаются металлические арки из дюралевого проката, долго сохраняют приятный внешний вид, не боятся заморозки.

Кованые конструкции бывают двух типов:

  • изящные из тонких витых элементов;
  • простые и массивные.

Ковать арки приходится вручную, каждый проект индивидуален. Арки, как и садовую мебель, создают в специальных условиях, для ковки нужны определенные навыки, мастерство.

Для чего нужны садовые арки. Дерево, металл или ковка –, что выбрать?

Кованная арка с ажурными элементами шикарна сама по себе и даже не нуждается в растительном декоре

Арка деревянная садовая – главное украшение сада в японском стиле. П-образные сооружения в красных тонах не предназначены для зелени. В природных ландшафтах устанавливают более прочные конструкции. Лучше всего использовать лиственницу, не подверженную гниению. Древесина кедра, дуба тоже долговечна. Разместить деревянный каркас можно в любом уголке сада и даже у стены здания. Антисептические средства защитят дерево от влажности, создаваемой вьющимися растениями.

Эта простая по сути конструкция шикарно выглядит на фоне декоративных кустарников и деревьев

Пластиковые трубы – лайфхак последних сезонов. Легкие каркасы лучше делать разборными, на морозе полимер становится хрупким, способен раскрошиться от порыва ветра. Для соединений потребуется специальный паяльник, используемый при монтаже систем трубопроводов водоснабжения.

Для чего нужны садовые арки. Дерево, металл или ковка –, что выбрать?

Пластиковые трубы не требуют покраски и абсолютно не боятся влаги

Камень сам по себе красив, его редко дополняют растительностью. Сама по себе конструкция уже декоративна, служит украшением. Каменные арки делают у входа на участок. Для внутреннего антуража они тяжеловесны.

Для чего нужны садовые арки. Дерево, металл или ковка –, что выбрать?

Массивная арка из природного камня создаст на даче средневековую атмосферу

Для чего нужны садовые арки. Дерево, металл или ковка –, что выбрать?

Каменная арка круглой формы разнообразит ландшафтный дизайн садового участка

Для чего нужны садовые арки. Дерево, металл или ковка –, что выбрать?

Более современно смотрится арка, выложенная из красного кирпича

Из других материалов самым популярным остается лоза. Плетеная арка или пергола станет акцентом проекта в стиле кантри. Конструкция из бамбука уместна в саду с восточным колоритом. Арочный плетень недолговечен, темнеет, проседает. Около такой арки высаживают только легкие однолетники, не создающие большой нагрузки.

Для чего нужны садовые арки. Дерево, металл или ковка –, что выбрать?

Ивовые ветки – уникальный материал, позволяющий создавать самые разнообразные садовые композиции

При выборе материала учитывают стилевую композицию, финансовые возможности. Нередко в ход идут остатки стройматериалов или другие подручные средства. Арка – элемент, привлекающий внимание. Учитываются предпочтения обитателей загородной недвижимости, род занятий, образ жизни, статусность.

Для чего нужны садовые арки. Дерево, металл или ковка –, что выбрать?

Арка над калиткой украсит входную зону и задаст тон всему участку

Садовые арочные конструкции делают произвольной формы, приветствуется оригинальность. Арки для цветов из металла уместно дополнить шпалерной стенкой.

Из чего сделать садовую арку. Особенности

Арки из дерева хорошо вписываются в любой стиль. Материал предварительно обрабатывается защитными растворами, поэтому имеет длительный срок эксплуатации. Натуральные садовые арки выглядят лаконично и хорошо сочетаются с любыми растениями. Создается ощущение, что цветы растут прямо из древесины.

Арочная конструкция в саду позволяет создать уютную и романтическую атмосферу. Такой элемент может использоваться в качестве самостоятельного декора или входить в ансамбль из уже посаженых растений.

Для чего нужны садовые арки. Дерево, металл или ковка –, что выбрать? 09

Для чего нужны садовые арки. Дерево, металл или ковка –, что выбрать? 10

Деревянные садовые арки выполняют такие функции:

  • являются опорой для вьющихся растений;
  • играют важную роль в обустройстве единого стиля сада;
  • позволяют разделить весь участок на различные зоны и выделить отдельные клумбы;
  • с их помощью можно обустроить уютную зону отдыха с теньком;
  • конструкции легко совмещаются с другими, например, можно располагать их над калитками или использовать в качестве входа в беседку.

Конструкция будет качественной, привлекательной и прочной, если заранее продумать размер и оформление. Важно, чтобы сама арка была красивой. В зимнее время года цветов в качестве декора не будет. Если не продумать этот момент, то потеряется весь шарм.

Деревянная арка должна соответствовать росту самого высокого члена семьи, это как минимум. Вообще обычно устанавливаются конструкции с высотой в пределах 2-3 метров. Стоит учитывать, что многие растения будут провисать и пускать тонкие веточки вниз. Это не должно мешать проходу.

Для чего нужны садовые арки. Дерево, металл или ковка –, что выбрать? 11

Для чего нужны садовые арки. Дерево, металл или ковка –, что выбрать? 12

Деревянная арка требует дополнительного внимания к качеству материала. Используются прочные и надежные породы, которые не портятся под воздействием агрессивной внешней среды. Также обязательно применяются защитные составы. Это позволит продлить срок службы, избежать заражения паразитами, грибками.

Для чего нужны садовые арки. Дерево, металл или ковка –, что выбрать? 13

Арка для розы. Проекты

Правильно сделанная арка для роз, дизайн которой был хорошо продуман домашним мастером, способна взять на себя роль яркого акцента в украшении участка. Существует масса вариантов исполнения рассматриваемых конструкций. Они могут иметь как простое, так и замысловатое строение со множеством изящных линий.

Прежде чем самостоятельно изготавливать арку для вьющихся или плетистых цветов в саду, необходимо составить подробный план будущей самоделки. Мастеру нужно будет подготовить все необходимые схемы и чертежи, на которых будут указаны все размеры и особенности конструкции.

План арки можно составить самостоятельно, а можно воспользоваться готовыми вариантами.

Рассмотрим некоторые из них.

  • Простой в исполнении окажется арка, в которой округлый верх выполнен не из дерева или металла, а из специальной сетки. Вокруг нее можно будет расположить плетистую розу. Сооружение получится очень красивым.

Для чего нужны садовые арки. Дерево, металл или ковка –, что выбрать? 14

  • Нарядной, но более сложной в изготовлении окажется кованая конструкция, исполненная в виде сплошной арки с декорациями круглой/овальной формы по всей длине. Подобное сооружение будет выглядеть на участке более презентабельно и дорого.

Для чего нужны садовые арки. Дерево, металл или ковка –, что выбрать? 15

Для чего нужны садовые арки. Дерево, металл или ковка –, что выбрать? 16

  • Неплохим решением для дачи станет стандартная арка, изготовленная из профильных труб, между которыми по всей длине протянут сетчатый материал (сетка просечно-выжимная).

Самостоятельно разрабатывая проект будущей самодельной арки для сада/дачи, важно предварительно выделить для нее подходящее место. Благодаря этому мастеру будет проще определиться с оптимальными размерами самоделки.

Арки в саду. Добавление статьи в новую подборку

Многие приезжают на дачу не только для того, чтобы заняться огородными делами, но и отдохнуть от городской суеты. Создать комфортное место для релакса можно с помощью арки, украшенной живыми цветами.

Садовая арка способна преобразить любой участок или сад, разделить его на зоны, изменить перспективу обзора, придать пространству новый вид и просто спрятать от глаз непрезентабельные постройки.

Типы садовых арок и их применение

Использование арки для преображения садового пространства – один из базовых приемов в ландшафтном дизайне. При этом конструкции могут быть деревянными, металлическими, пластиковыми или каменными и иметь любую форму, даже саму причудливую.

Самый популярный вариант – арка из металла . Такое сооружение очень прочное и долговечное, выглядит весьма привлекательно, и его установка не требует больших материальных затрат, сил и времени. Единственный недостаток металлических арок – их надо регулярно подкрашивать, чтобы они не заржавели.

Благодаря аркам сад становится более уютным. Установите такую конструкцию перед входом на участок – и у него появятся оригинальные ворота, которые непременно привлекут внимание ваших соседей и удивят гостей.

Очень эффектно смотрится арка в виде тоннеля . Если такую конструкцию, обвитую растениями, установить вдоль садовой дорожки, то каждый раз, проходя через нее, вы будете наслаждаться живописным зеленым пологом.

Все более популярными в ландшафтном дизайне становятся перголы . От классической арки они немного отличаются. Арка – чаще всего сооружение в виде дуги, а пергола – более объемная конструкция, она может напоминать навес или представлять собой соединение нескольких арок.

С помощью перголы можно создать, например, уютную зону отдыха: установите внутри скамейку, небольшой столик – и у вас получится отличная беседка.

Растения для садовых арок

Конечно, сама конструкция арки не преобразит ваш сад до неузнаваемости (в хорошем смысле слова). Для этого нужно посадить, которые "поползут" по дугам и украсят их.

Какие именно вьющиеся растения выбирать – дело вкуса. Все зависит от того, какого эффекта вы желаете добиться.

Если хотите, чтобы арка "зацвела" быстрее, отдавайте предпочтение однолетникам . На эту роль отлично подходят такие растения, как:

  • вьюнок,
  • кобея,
  • декоративная вьющаяся фасоль,
  • душистый горошек,
  • ипомея.

А если вам не по душе каждый год возиться с посадкой новых цветов, можно использовать многолетние растения , которые будут радовать своей красотой на протяжении нескольких сезонов. Садовую арку прекрасно украсят:

  • жимолость ,
  • глициния,
  • бугенвиллия,
  • китайский лимонник,
  • хмель.

Если вам больше по душе не цветущие, а зеленые арки, выбирайте плющ или девичий виноград.

Но первое место среди арочных растений по праву занимают. Они не только удивительным образом преображают арку эффектными цветками, но и наполняют сад приятным ароматом.

Для вертикального озеленения лучше всего выбирать плетистые розы. Сегодня существует огромное множество сортов этих привлекательных растений, поэтому вам не составит труда выбрать подходящий цветок для своего региона.

Как видите, арка – это отличный способ преобразить участок. С ее помощью вы можете как разделить на зоны территорию сада, так и просто украсить непримечательную садовую дорожку или любое другое место в саду.