Из чего сделать живую изгородь. Уход за живыми изгородями

Из чего сделать живую изгородь. Уход за живыми изгородями

Как сделать живую изгородь и ухаживать за ней? Этим вопросом задаются многие начинающие садоводы. А уход должен быть регулярным и правильным. После того, как растения высажены, их необходимо часто пропалывать, рыхлить почву и регулярно поливать. Кроме того, изгородь нужно подстригать. Известно, что еще в Древнем Риме садовники владели искусством фигурной стрижки. Из кустарников «делали» архитектурные, геометрические формы и даже фигурки животных и людей. Это и неудивительно, ведь многие породы растений – это прекрасный пластический материал, которому можно придать любой вид.

Не все древесные растения нужно стричь. К примеру, сосна, имеющая редкую и раскидистую крону, стрижку не переносит, из-за этого она сохнет и ломается под весом снега. А вот ель, чья крона более густая и компактная, позволяет себя подстригать. Хорошо поддаются стрижке и большинство кустарников. Первую стрижку производят на второй год после высадки растений, это можно сделать в осенний период до окончания листопада. Растения формируют и летом – сверху и несколько раз с боков.

Первую летнюю стрижку рекомендуется проводить в июне, для этого вдоль ряда натягивается шнур, чтобы отметить нужную высоту. Если ветви кустарника растут неправильно, только в верхней части, то такие изгороди подравнивают только сбоку, придавая им форму конуса или трапеции. А вот больные и высохшие ветки и слабые побеги рекомендуется сразу вырезать. Чтобы новые побеги лучше росли, изгородь нуждается в регулярном поливе и подкормке. Это могут быть азотные удобрения и даже перегнившие листья.

Живая изгородь быстрорастущая многолетняя. Быстрорастущая живая изгородь (65+ фото с названиями): лучшие многолетние и вечнозеленые растения и кустарники

Живая изгородь на клумбе в виде лабиринта, а также туя, выполняющая роль высокого забора

Многие садоводы-любители считают, что быстрорастущая живая изгородь – это недостижимый предел мечтаний. Однако это не совсем так, поскольку современные агротехнические средства позволяют добиться необходимого результата в краткие сроки. Многие из них весьма доступны и применять их можно в местных климатических условиях.

Выбирая для себя живую изгородь, будьте готовыми к тому, что она принесет не только преимущества, но и немало временных затрат. Главной из них станет кропотливая работа по обрезке кустарников. Некоторые сорта придется обрезать раз в 2 недели, а то и каждые 10 дней. Причина тому – появление новых отростков на ветвях, которые как назло будут вырастать в самых неподходящих для этого и наиболее заметных местах. Поэтому главное, чем придется запастись садовнику, – это терпение!

    Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/zhivaya-izgorod-na-dache-svoimi-rukami-nizkaya

    Вечнозеленые растения для живой изгороди. Как правильно выбрать саженцы для живой изгороди

    Предпочтение отдается тем видам и сортам растений, которые будут исполнять целевое назначение зеленого ограждения , в соответствии с пожеланиями владельца территории. Живые насаждения применяются для:

    • разграничения земельного пространства;
    • межевания соседствующих наделов;
    • выделения функциональных зон внутри участка;
    • окаймление тропинок, дорожек, цветников;
    • защита от проникновения животных или чужих людей;
    • сокрытие наличия изъянов построек или ландшафта;
    • защита от посторонних взглядов.

    Но, согласно СНиПу № 30-02-97, нельзя воздвигать оградительную конструкцию между двумя земельными участками из плотных материалов, чтобы обеспечить достаточный уровень проникновения солнечного света к посадкам. Недостаток освещения может негативно сказаться на уровне полученного урожая.

    Это значит, что не следует создавать ограду от соседей из природных стен или плотно посаженных зарослей.

    Посадить кустарники , деревья или травы – является очень разумным выбором, так как не будет нарушена экологическая система, также многие сорта, подвиды, породы очищают воздушное пространство, ионизируют воздух, убивая болезнетворные бактерии. Естественную защите не требуется дополнительно отделывать штукатуркой, покрывать краской, обрабатывать лаком. Дополнительная растительность окажет неоценимую помощь огородникам и садоводам, потому что привлечет большое количество опыляющих насекомых. Это даст не только улучшить цветение, но также увеличит количество созревающих плодов.

    Но нельзя забывать, что такое ограждение не создается одним днем, придется подождать некоторое время, пока растения наберутся сил, разрастутся: только тогда ограда приобретет ожидаемые очертания.

    Закупка посадочного сырья должна осуществляться только в специализированных магазинах или питомниках. Это не только исключит риск пересортицы или обмана, но и качество рассады будет более высоким.

    Обязательно нужно обращать внимание на прихотливость кустарника, дерева или трав. На тяжелых почвах обеспечивают дренаж из щебня или керамзита и песочную подушку перед посадкой, чтобы саженцы смогли прижиться, реже болели.

    Требовательность зелени к заботе выражается в необходимости полива, стрижки, подкормки. Многие подвиды не нужно часто поливать, но не следует допускать застоев воды, так как переизбыток влаги способен погубить живую ограду.

    Податливость стрижке - не самый важный фактор, потому что многие сорта прекрасно сохраняют внешние качества, здоровое состояние даже без механической обработки. Иные разновидности зеленого забора требуют регулярной санитарной обрезки, а именно – иссечения засохших цветков и увядающих частей, чтобы сберечь декоративный вид, а также здоровье насаждений. Большинство пород кустов, деревьев, предназначенных для создания естественного ограждения, прекрасно держат любую форму. То есть можно сделать даже художественную стрижку: кроны будут отлично поддерживать новое состояние.

    Удобрение почвы впервые делают при высадке саженцев на территории. Подкормка молодняка помогает ему окрепнуть, лучше расти, пышнее цвести. Повторяют внесение удобрений каждый год по весне. Плодородность почвы способствует хорошему разрастанию живой изгороди, наполняет листву силой, а плоды завязываются более сочными.

    Вечнозелеными растениями бывают не только деревья, но и кустарники, травы, что позволяет посадить защитное ограждение той или иной высоты, сделать комбинированную изгородь или многоярусную.

    По высоте природные насаждения подразделяют на:

    • Низкие. Рост такой зелени составляет около 50 сантиметров. Применение таких саженцев актуально для людей, желающих сделать красивый бордюр, окаймить дорожки, оформить цветники.
    • Средние. Кусты и деревья, достигающий длиной от 50 до 200 сантиметров используют для посадки живого забора. Подвиды с колючками будут лучше защищать владения от вторжения животных или посторонних людей.
    • Высокие. Деревце или куст выше 2 метров – отличный посадочный материал для сооружения зеленых стен на земельном участке.

    Листопадные сорта к каждой зиме полностью сбрасывают свою листву, полностью оголяя ствол и ветви. Поэтому в зимнее время на наделе будут стоять не очень привлекательные части растительности, покрытые только корой. Новая зелень начнет отрастать только с приходом весны. В связи с этим, собственникам, которым важно сохранение декоративных качеств саженцев круглый год, рекомендуется приобретать вечнозеленую растительность.

    В любом случае, живая изгородь не создается одним днем, необходимо подождать несколько месяцев или даже лет, чтобы растения как следует разрослись, окрепли и начали выполнять свое целевое назначение. Но реально сократить временные затраты, если посадить быстрорастущие породы.

    Если владелец земельного участка имеет возможность регулярно заниматься пересадкой рассады, то можно взять однолетние саженцы. Тогда каждую весну будет нужно удалять остатки старого ограждения и высаживать все заново. Избежать такой участи возможно, если посадить многолетние разновидности кустов, деревьев или трав.

    Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/top-vechnozelenyh-kustarnikov-dlya-izgorodi-zelenaya-ograda-top-11-bystrorastushchih