Цветочные арки в саду. Садовая арка – функции в ландшафтном дизайне

Цветочные арки в саду. Садовая арка – функции в ландшафтном дизайне

На фото классической садовой арки видно, что она представляет собой одиночную конструкцию из двух вертикальных балок, соединенных в верхней части горизонтальной перекладиной прямой или полукруглой формы. Несмотря на отсутствие фундамента и укрепление каркаса, сооружение достаточно устойчиво. Чаще всего его используют как опору для растений, и ими обеспечивается основный декор арки.

Цветочные арки в саду. Садовая арка – функции в ландшафтном дизайне

Для декорирования арки используют вьющиеся растения либо цветы в подвесных горшках

При возведении цветочной арки стоит учитывать следующие особенности:

  • пригодность конструкции для роста растений;
  • высоту, которая должна начинаться от двух метров для свободного размещения человека под ней;
  • ширину, которая для сохранения эстетичного вида разрастающихся растений должна быть не менее 1,2 метров;
  • прочность и изящность каркаса, необходимые для холодного времени года;
  • соответствие типа конструкции общему дизайну участка.

Можно выделить следующие функции арок для сада:

  1. Опора для растений.
  2. Формирование архитектурного стиля.
  3. Поддержка несущих столбов.
  4. Зонирование дачного участка.
  5. Основа для качелей или гамака.
  6. Освещение (вместо или в дополнение к фонарным столбам).
  7. Зона отдыха (с монтированием лавочки).

В зависимости от выполняемых функций нужно учитывать не только конструкцию и украшение арки, но и ее прочность.

Арка в саду – это одиночная конструкция, однако с приведенными выше функциями справляются также более сложные сооружения. Так, при достаточном пространстве участка можно использовать перголу – объемную арку, состоящую из соединенных между собой повторяющихся элементов. Она хорошо смотрится в качестве обрамления садовой дорожки, ведущей, к примеру, к зоне отдыха.

Цветочные арки в саду. Садовая арка – функции в ландшафтном дизайне

Одиночная арка создаст на садовом участке эффектный “точечный” акцент

Если же сад имеет небольшую площадь, то использование громоздких сооружений крайне нежелательно. Лучше разместить шпалеру – решетчатую конструкцию, обычно выполняемую из дерева или металла. Она не занимает много пространства и может быть закреплена в любом подходящем месте, например, у стены дома.

Цветочные арки в саду. Садовая арка – функции в ландшафтном дизайне

Легкая конструкция из тонких трубок не займет много места

Также используется трельяж, представляющий собой несколько соединенных воедино шпалер. Часто они обрамляют скамью, создавая тенистое место. Можно дополнительно выполнить потолочное перекрытие – сплошное или из жердей – для создания полноценной «живой» беседки.

Цветочные арки в саду. Садовая арка – функции в ландшафтном дизайне

Несколько арок, установленных подряд, станут хорошим украшением для садовой дорожки

Перечисленные арочные сооружения могут иметь прямую, треугольную, прямоугольную, сводчатую форму либо форму навеса. Расположить их можно различными способами:

  • в виде отдельно стоящей конструкции, как композиционный акцент сада;
  • группой, создавая цветочный коридор;
  • стеной, прикрывающей хозяйственную часть (подойдет для шпалер);
  • в виде беседки.

В качестве основания для них используются различные материалы: бетон, выложенную плитку или просто грунт. Важнее правильно подготовить площадку для установки – тщательно убрать и выровнять. Для установки удобно использовать предварительную разметку на поверхности.

Цветочные арки в саду. Садовая арка – функции в ландшафтном дизайне

Арки для роз из металла. Особенности

Арки для роз позволяют красиво обустроить место для отдыха. В тени можно поставить лавочку с небольшим столиком для вечерних посиделок. В результате садовая арка превратится в настоящую беседку с чарующим ароматом роз. Если поставить их в ряд, то получится потрясающая аллея.

Садовая арка для плетистой розы имеет не только декоративное, но и функциональное значение . Она помогает цветам расти, ведь без опоры они просто будут лежать на земле. Обычно розы подвязываются к опорам для того, чтобы задался правильный вектор роста.

Перечислим основные преимущества конструкции.

  1. Естественная вентиляция растущей розы позволяет избежать заболеваний и образования грибка.
  2. Цветы растут намного быстрее, ведь они получают достаточное количество солнечного света.
  3. Садовод может с легкостью заниматься уходом за розой – арка обеспечивает полный доступ.
  4. Разнообразие размеров позволяет подобрать что-то подходящее для каждого случая. Садовая арка для маленького сада может быть очень компактной. Это дает возможность высаживать дополнительные растения, что очень практично.

О высокой декоративности такой арки и говорить не приходится. Конструкция может иметь разнообразную форму, изготавливается обычно из металла, дерева или пластика. Такое украшение для сада является самым простым.

Рассмотрим ключевые особенности конструкции.

  1. Высота арки должна быть около 2 метров или больше. В противном случае конструкция будет выглядеть тесной и неуютной. При этом садоводы предпочитают не превышать отметку в 3 метра, иначе арка станет слишком громоздкой после того, как оплетется розами.
  2. Дополнительно следует разобраться с шириной. Тут следует учитывать размер бутонов розы. Садоводы рекомендуют делать арку шириной не меньше 50 см. В противном случае спустя время конструкция будет выглядеть неухоженной.
  3. Арка может быть портативной, без опоры. В таком случае высокая мобильность позволяет перемещать ее по саду. Однако такая арка не сможет выдержать вес громоздких растений.
  4. Сама конструкция должна быть красивой. Зимой, когда розы не цветут, именно особенности оформления будут украшать сад. Если сделать простой округленный проем, то украшение уже не будет выполнять свою декоративную функцию.
  5. Кованая арка подходит для сада в классическом стиле. Деревянные модели чаще устанавливают на простом участке с типичным прованским оформлением.

Арки металлические конструкции. Арочные конструкции

Арки — распорные конструкции. Усилие распора создает в конструкции момент, обратный моменту от нагрузки и тем самым разгружающий ее. Распор от действия нагрузки воспринимается опорами или затяжкой. Усилить распор можно, как и в рамных конструкциях, предварительным натяжением затяжки или смещением опор в горизонтальном направлении. Целесообразность усиления распора зависит от очертания арки и вида нагрузки.
В Одесском инженерно-строительном институте разрабатывались арки, усиленные предварительно-напряженными стержнями из гибких элементов (струнами) (рис. 6.26). Впервые идея создания такой конструкции была осуществлена В. Г. Шуховым в перекрытии ГУМа в Москве (по схеме I). По схеме II в ЦНИИПроектстальконструкции разработано перекрытие стадиона Динамо в Москве пролетом 180 м.
Предварительно-напряженные струны воспринимают растянутые и сжимающие усилия, увеличивают устойчивость и жесткость арки и позволяют значительно облегчить ее сечение. Особенно существенно повышение жесткости арки при односторонней нагрузке.

Анализ показал, что наиболее рациональной по затрате металла и простой в конструктивном отношении является схема с точкой схода затяжки по середине пролета. Метод расчета и оптимальные параметры этой системы разработаны П.М. Сингаевским (ОИСИ).
Интересную схему предварительно-напряженной арки предложил А.А. Воеводин.
Арка треугольного сечения имеет гибкий верхний пояс, присоединяемый к ней жесткими стойками. Предварительное напряжение гибкого пояса может осуществляться перемещением опор арок внутрь или натяжением затяжки. Предварительным натяжением можно в гибком поясе создать растягивающее усилие больше возможного сжимающего усилия от нагрузки. Жесткость арки значительно увеличивается, что особенно важно при односторонней нагрузке.
В Проекстальконструкции разработана облегченная предварительнонапряженная плита покрытия размером 12х3 м в виде арки с затяжкой. Плита состоит из верхнего гладкого листа, уложенного на профилированный настил. Профилированный настил укладывается на три арки с затяжками. Сечение арок запроектировано из таврового профиля, затяжка — из стержня диаметром 22 мм. Натяжением затяжки арка выгибается вверх и в верхнем листе возникает растяжение, превышающее сжатие от эксплуатационной нагрузки, что дает возможность включить лист в рабочее сечение арки.

Как сделать арку из металла своими руками. Виды арок

Арочным является любой стройматериал, который соответствует всем требованиям владельца дачи. Чаще всего арка на калитку своими руками делается из дерева, металла, пластика. Основные разновидности арочных конструкций:

  1. Деревянные изделия являются классическими. Сделать арку из дерева очень легко. При этом ее можно покрасить в любой цвет. Недостатками считают непродолжительное время эксплуатации, легкий вес, вследствие чего потребуется дополнительная фиксация. Также ее необходимо часто подкрашивать.
  2. Для защиты калитки и ворот от осадков сооружают навес в виде арки из профнастила или сотового поликарбоната. Изготавливается каркас из профтрубы. Ширина полки зависит от размера ворот. Причем учитывают как ветровую нагрузку, так и нагрузку от снега.
  3. Металлические изделия. Они являются одними из самых прочных и долговечных. Для изготовления этой конструкции своими руками требуется сварочный аппарат.
  4. Камень и кирпич – это надежные и долговечные материалы. Кирпичные арки достаточно привлекательны сами по себе, поэтому дополнительное декорирование, как правило, не требуется.
  5. Пластиковые конструкции. Их можно приобрести на рынке или самому сделать необходимое изделие из металлопластиковых труб. Есть только один недостаток – пластик плохо переносит пониженные температуры.
  6. Арки из лозы – довольно оригинальный вариант. При этом их можно с легкостью изготовить своими руками. В качестве каркаса для вьющихся растений применяются либо профильные трубы, либо деревянный брус.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/arki-na-dache-svoimi-rukami-sozdanie-arki-svoimi-rukami

Арка во дворе. Садовая арка: основные виды, особенности возведения и выполняемые функции

Аркой принято называть узкие конструкции с дугообразным или горизонтальным плоским верхом и двумя столбами-опорами. Установленные друг за другом арки носят названия перголы.

Арка во дворе. Садовая арка: основные виды, особенности возведения и выполняемые функции

Арка может подчеркнуть выбранную зону или стать центральным элементом садовой композиции

На участке арочные формы совмещают практическую и эстетическую функции:

  1. Украшают дачный участок.
  2. Используются как декоративный элемент для обрамления калитки, входной группы, зонирования территории.
  3. Формируют место отдыха – достаточно у основания арки установить скамейку или диванчик.
  4. Арочная аркада заменяет беседку, способна стать опорой для детских качелей.
  5. Опоры и свод помогают виться растениям, зеленый тоннель способен защищать от палящего солнца, укрыть от летнего дождика.
  6. Опоры нередко используются как фонарные столбы, к ним под землей подводят кабель, навешивают светильники.

Арка, увитая цветами, цветущий коридор станут центральным украшением загородного участка, сделают неповторимым любую ландшафтную композицию.

Арка во дворе. Садовая арка: основные виды, особенности возведения и выполняемые функции

Арка с плетистыми розами способна эффектно украсить любой уголок сада

Арка способна украсить сад и разрушить гармоничную композицию. Многое зависит о местоположения каркаса. Беспроигрышный вариант над садовой дорожкой.

Арка во дворе. Садовая арка: основные виды, особенности возведения и выполняемые функции

Наиболее частое решение – отдельно стоящая арка, создающая точечный акцент в какой-либо части садового участка

Декораторы классифицируют арочные конструкции по основным признакам:

  • виду используемого материала;
  • форме армирующего каркаса;
  • мобильности – бывают стационарные и разборные сооружения, убираемые на зиму;
  • месту установки арок.

Садовая конструкция как отдельный декоративный элемент уместна только в определенных дизайнерских решениях. Помогает создавать атмосферу стиля.