Дачные хитрости или полезные идеи для дачи своими руками. Полезные хитрости, которые нужно знать каждому дачнику

Содержание
  1. Дачные хитрости или полезные идеи для дачи своими руками. Полезные хитрости, которые нужно знать каждому дачнику
  2. Дачные хитрости своими руками из подручных материалов. Поделки для дачи своими руками - подборка интересных идей, фото примеров, советов
  3. Дачные идеи. 10 новых идей для дачи своими руками

Дачные хитрости или полезные идеи для дачи своими руками. Полезные хитрости, которые нужно знать каждому дачнику

Каждый дачный сезон превращается в настоящую битву за урожай. Вместо того, чтобы отдохнуть в тенечке, дачники с утра до вечера борются с сорняками и вредителями. К счастью, есть несколько рекомендаций, которые облегчат труд садовода и позволят получить максимальное удовольствие от дачного отдыха.

Секрет самых ухоженных клумб

Яркие цветы с пышными бутонами — мечта многих дачников. Если результат ваших посадок оставляет желать лучшего, используйте в качестве удобрения банановую кожуру. Можно замораживать ее весь год, а затем измельчить или добавить в компост. Вашим пышным розам позавидуют все соседи!

Чтобы ничего не потерялось

Для повышения урожайности отдельных растений, их следует сажать по соседству друг с другом. Чтобы не ошибиться во время прополки молодых побегов, оставляйте маркеры на грядках или даже конкретных рядах.

Устройство для формирования лунок в почве

У настоящего перфекциониста все грядки выверены до сантиметра. Не обязательно брать с собой линейку на саму посадку. Сделайте специальное приспособление из винных пробок или лотка от яиц. Разрыхлите землю и надавите формой на нее. Грядки будут идеальными!

Декоративные посадки в старых пнях

Старое больное дерево из проблемы можно превратить в преимущество участка. Не тратьте время и силы на выкорчевывание пня. Удалите лишь сердцевину, заполнив полость плодородной почвой. Посадите в такую импровизированную клумбу и рядом с ней яркие цветы.

Сделайте трикотажный браслет для работ в саду

У современных садоводов есть проблема, с которой не приходилось сталкивать более старшему поколению. Нужно постоянно думать о том, чтобы не потерять мобильный телефон. Удобный аксессуар из старого носка можно надеть на руку. Теперь вы всегда можете быть на связи, слушать музыку или аудиокнигу во время садовых работ.

Соседство цветов рядом с овощами

Во-первых, такие грядки выглядят очень оригинально. Во-вторых, резкий аромат некоторых цветов и специй отпугнет от овощей вредителей. Отлично показали себя полынь, чеснок, мята и календула. Цветки настурции и вовсе заставят насекомых держаться от вашего огорода подальше.

Удобряйте почву спитым кофе

Спитая гуща станет отличным удобрением. Главное правило — высушивайте гущу для хранения, иначе в ней заведется вредная плесень.

Выращивайте рассаду в пластиковых бутылках

Вы можете значительно увеличить площадь посадки, если разрежете бутылку вдоль и положите на бок. Так в одну бутылку поместиться больше растений.

Приручите хищных насекомых

Привлеките на участок божьих коровок, шмелей и пчел, разлив вокруг растений, нуждающихся в защите сахарный сироп. Увлеченные запахом угощения, хищники покончат и со значительной частью вредителей.

Соорудите вешалку для садовых перчаток

Городской житель, приезжающий на любимую дачу в перерывах между работой в офисе, вынужден внимательно следить за состоянием своего маникюра. Поэтому без перчаток не обойтись. Чтобы последние дольше служили и не терялись, организуйте для них вешалку с несколькими бельевыми прищепками. Вы больше не будет вешать перчатки на крючок, и они не будут рваться.

Сделайте контейнеры для сбора отходов из старых покрышек

Установите несколько покрышек друг на друга, заправив в них большие пакеты. Каждую из конструкций покрасьте в свой цвет, чтобы не перепутать мусор при его сортировке. Теперь ваша дача будет приспособлена для раздельного сбора отходов разного вида.

Затачивайте садовый инвентарь при хранении

Наполните ящик крупным песком или мелкой галькой. Лезвия будут острыми, чистыми и не пострадают от ржавчины.

Самые вкусные томаты

Если хотите вырастить сочные и сладкие плоды, используйте в качестве удобрения немного пищевой соды. Результат вас приятно удивит.

Защитите участок от ос

Если насекомые решили устроить гнездо рядом с вашим домом, придется пойти на крайние меры. Сделайте ловушку из пластиковой бутылки, наполненной сиропом. Какая-то часть насекомых останется внутри, а другим придется найти жилье вдали от вашего участка.

Дачные хитрости своими руками из подручных материалов. Поделки для дачи своими руками - подборка интересных идей, фото примеров, советов

Дачи потихоньку превращаются из места выращивания урожая, который будет кормить семью всю зиму, в место приятного проведения выходных, праздников, да и отпусков. Красивые ландшафтные дизайны становятся изюминкой больших участков, а маленькие 4-6 соток украшают необычные поделки для дачи.

Преимущества самодельных поделок для дачи

Конечно, садовые фигурки и предметы украшения садов и огородов можно купить в магазине. Но многое легко сделать самостоятельно. Так можно прекрасно провести время зимой, вспоминая летние деньки, или найти занятия во время быстротечного дождика, побыть вместе с детьми, показывая им основы рукоделия.

Самостоятельное изготовление украшения для огорода поможет избавиться от хлама, выбросить который не поднимается рука, освободить балконы, гаражи, сараи, комнаты дачного домика. Подручный материал может быть любым. Чаще всего используют пластиковые бутылки, шины, остатки досок, пеньки, старые игрушки, кухонный инвентарь и все прочее, на что упал взгляд рачительного хозяина (или хозяйки).

Очень часто соседи тоже заражаются желанием сделать что-нибудь необычное, так что скоро все садоводческое общество радует глаз симпатичными вещичками, которые поднимают настроение.

И последнее: оригинальные поделки выделяют участок и делают его отличным местом для отдыха, становится стильным местом, куда с удовольствием приезжают родственники и друзья.

Старая мебель

Ненужная или сильно потрепанная мебель может послужить еще раз в качестве необычной клумбы. Можно снять дверки старого, еще бабушкиного трюмо, вытащить наполовину ящики и установить туда кашпо с цветами или устроить внутри кукольный дом. Горшки можно установить и на верхнюю поверхность, а имеющееся зеркало раскрасить симпатичными узорами.

Единственное, о чем придется позаботиться, – это защитить дерево от дождей и прочей влаги. Для этого покрывают предмет мебели толстым слоем краски, морилки или лака. А можно всем вместе. Подобную вещь можно разместить даже на веранде, если она находится на освещенной стороне.

Такая новинка экстерьера участка сделает дачу очень привлекательным и необычным местом.

В качестве такой клумбы можно использовать старый стол, стул, лестницу, строительные паллеты, прислоненные к стене.

Ненужные предметы быта

Старые чайники и ведра можно, конечно, сдать в металлолом, а можно сделать из них забавные клумбы.

Дачные хитрости или полезные идеи для дачи своими руками. Полезные хитрости, которые нужно знать каждому дачнику

Для изготовления «походного костра» понадобятся всего три палки (их легко найти в ближайшем лесу). Две из них должны иметь рогатины, на которые вешается третья палка с привешенным котелком, чайником, ведром, майонезным ведерком. Тару наполняют землей и сажают туда ампельные растения.

Дачные хитрости или полезные идеи для дачи своими руками. Полезные хитрости, которые нужно знать каждому дачнику 01

Сам костер окружают достаточно большими камнями, внутрь кладут полешки или шишки, сажают небольшие красные или оранжевые цветы. В качестве язычков пламени могут выступать и алые лоскутки ткани.

Дачные хитрости или полезные идеи для дачи своими руками. Полезные хитрости, которые нужно знать каждому дачнику 02

Необычные клумбы можно сделать даже из ненужных женских сумочек или чемоданов.

Старые неиспользуемые бочки можно раскрасить в виде матрешек или модных миньонов, узорами или цветами. Тот, кто дружит с кистями и красками, рисует на таких поверхностях целые картины. Если Создатель не дал такого таланта, можно просто покрасить бочку разноцветными полосами по горизонтали, вертикали или под углом, создать радугу.

Дачные хитрости или полезные идеи для дачи своими руками. Полезные хитрости, которые нужно знать каждому дачнику 03

Подобные красивые предметы можно использовать как склад инвентаря (все будет на виду) или мусорки для крупного мусора. Или вытащить ее на огород и использовать как высокую клумбу.

Дачные хитрости или полезные идеи для дачи своими руками. Полезные хитрости, которые нужно знать каждому дачнику 04

Используют даже старые водопроводные желоба. Их можно использовать в качестве обрамления дорожек или подвесных клумб на стенах домов и беседок или на ветвях деревьев, закрепляя крепкими веревками или цепями.

Дачные хитрости или полезные идеи для дачи своими руками. Полезные хитрости, которые нужно знать каждому дачнику 05

Старая обувь чудесно превратится в забавные клумбы. Достаточно раскрасить ее (яркие резиновые сапоги можно оставить без покраски), насыпать земли и посадить нетребовательные цветы.Такими клумбами украшают садовые дорожки, места вдоль забора или любое свободное место на огороде.

Дачные хитрости или полезные идеи для дачи своими руками. Полезные хитрости, которые нужно знать каждому дачнику 06

Из нескольких пар старой обуви можно сделать забавную собачку или веселого жирафа, которые будут приветствовать обитателей и гостей, приходящих на участок.Треснутые цветочные или кухонные горшки можно уложить на землю и сделать их них цветочную речку.

Дачные хитрости или полезные идеи для дачи своими руками. Полезные хитрости, которые нужно знать каждому дачнику 07

Дерево

Такой материал поможет декорировать дачный участок самым необычным образом.

Остатки досок идут на сознание:

  • декоративной мельницы;
  • симпатичного колодца;
  • забавного домика для гнома;
  • Можно красиво обустроить даже старый пень, если внутри сделать дыру для посадки цветов.

    Дачные хитрости или полезные идеи для дачи своими руками. Полезные хитрости, которые нужно знать каждому дачнику 08

Дачные идеи. 10 новых идей для дачи своими руками

Чтобы создать объект, акцентирующий внимание во дворе частного дома, придется потратить немало усилий. Пригодятся различные материалы, навыки и даже предположительные чертежи. На схематическом рисунке можно указать каждую мелочь, которую необходимо перенести в реальность. Можно организовывать объекты собственной фантазии, но новые идеи от дизайнеров никого не оставят равнодушным.

Клумба для весенних цветов Источник pinterest.com

Горшки для растений из старой обуви

Цветы, высаженные в изношенную обувь Источник opora-stroy.ru

Для организации необычных кашпо и горшков часто применяют изношенные старые ботинки или кроссовки. В процессе оформления можно использовать даже детскую обувь. Допускается парное и непарное число аксессуаров. Женские туфли и детские кеды на шнурках смотрятся весьма эффектно с цветущими насаждениями и вечнозелеными растениями. Также можно создать временную летнюю оранжерею, поместив горшки с комнатными растениями в широкие мужские ботинки.

Старый ботинок в качестве цветочного горшка Источник wallpapers.99px.ru

Живой букет в тачке

Клумба в старой тачке Источник doopedia.co.kr

Часто в хозяйстве остаются ненужные инструменты и средства для транспортировки мусора. Один из них — трехколесная тачка, которая может стать оригинальной клумбой в середине газона. Соорудить такую конструкцию несложно. Неплохо в ней будут смотреться плетущиеся многолетники, полевая ромашка и плющ.

Тележка как мобильная клумба Источник bs.loususi.info

Новая жизнь старого велосипеда

Старый велосипед, декорированный под клумбу Источник dekormyhome.ru

Когда в сарае есть бесхозный велосипед — не спешите его выбрасывать. Лучше покрасить раму и остальные детали транспорта в один цвет, прикрепить горшки с растениями и дополнить искусственным декором.

Такая конструкция выкладывается крупным камнем вокруг колес. Особый эффект дает чередование глиняных склеенных горшков с пластиковыми.