Как посадить плетистую розу у забора. Оптимальное расстояние между кустами плетистых роз

Как посадить плетистую розу у забора. Оптимальное расстояние между кустами плетистых роз

Плетистые розы разрастаются быстро, поэтому сажайте их на расстоянии 1–1,5 м друг от друга (при посадке в ряд). Конечно, в большинстве рекомендаций вы встретите расстояние, значительно превышающее эту цифру. Эти рекомендации подходят для южных регионов нашей страны. Но если вы хотите получить настоящие розовые кулисы в Подмосковье, сажайте розы ближе.

Мой личный опыт по выращиваю плетистых роз

На участке длиной примерно в 4 метра на сегодняшний день у меня растет 2 куста. НО! Эти два куста уже давно представляют собой фактически 10 разных кустов роз, получившихся из 2 материнских растений, посаженных изначально. Этого я добивалась постепенно и целенаправленно, чтобы в случае гибели куста цветник не опустел и на нем остались еще розы.

СМОТРИТЕ

Для этого я ежегодно в течение нескольких лет по осени в корень куста подсыпала земли и слегка отводила мягкие ветки в стороны (за счет укладки на зимовку). По весне отгребала землю, но не полностью – частично оставляла эти ветки присыпанными. И теперь я дополнительно делаю отводки от плетистой розы в стороны по грядке. Это дает постоянный запасной посадочный материал для друзей и соседей и увеличивает количество точек роста самой плетистой розы на грядке.

Как посадить плетистую розу у забора. Оптимальное расстояние между кустами плетистых роз

Личный опыт: сорт невысокой плетистой розы Eric Tabarly . Выращиваю как шраб, на плеститую так и не потянул, несмотря на солидный возраст. Пару раз пересаживался на другие места, но новое местоположение ситуацию не изменило.

Как посадить плетистую розу в горшок. В горшок посадить вьющиеся розы можно

Все о плетистой розе

Цветным, бархатистым, живым ковром вьются по заборам, изгородям, стенам домов, беседкам, создавая неповторимое живое, ароматное украшение.

Неудивительно, что многие дачники хотят видеть это чудо цветоводства на своих участках.

У садовых плетистых роз длинные лианы. Они быстро растут и буквально за год обвивают любую опору, создавая композицию, которую садвовод может создать сам, направляя лианы в нужную сторону.

По внешнему виду, розы похожи на почвовопокровные, но у них более богатый колор, пышные цветы и чудесные ароматы. Почти все плетистые розы начинают цветение в июне и продолжают цвести, в зависмости от сорта и вида, до конца лета.

Виды плетистых роз

У плетистых роз основные виды: Рамблер, Клаймбер, Клайминги, Кордесса, Зимостойкие, Непрерывного цветения.

Поэтому из них формируют композиции в форме венков, вееров, оплетают ими части беседки, террассы, арки, перголы. Эти цветы считаются морозостойкими и устойчивыми к болезням.

Что нужно плетистой розе

Ей нужно много места, и простор, чтобы она могла плестись, куда дачник направит ее лианы. Также плетистой розе нужна крепкая опора.

Так как некоторые виды плетутся от 3 до 6 метров в высоту, а в ширину захватывают пространство до 3 метров, то нужно искать места, которые цветочный гигантский ковер может оплести полностью, заполняя все пространство. И крепкую опору, вдоль которой роза будет виться: забор, арку, перголу, беседку, террасу.

Где лучше растут

Плетистые розы нельзя сажать рядом с металлическими заборами, поверхностями, гаражами, так как лианы, цветы и листья будут сильно нагреваться.

Если у роз большие шипы, то расчитывайте расстояние между тропинками, и коврами плетистых роз на стенах, беседках, арках, между ними должно быть не менее 100 см, чтобы не колоться о шипы.

Как и каждой розе, плетистой розе тоже нужно много солнца и желательно место, которое не продувается сплошь ветрами, особенно северными.

Лучше сажать в закрытые от ветров места. Хотя именно плетистая роза не прихотлива и менее всего требует особого ухода за ней.

Лучшая почва

Розы отлично растут на плодородных воздухо- и влагопроницаемых суглинках. Для них не подходят тяжелые глинистые и легкие песчаные почвы.

Чтобы глина быстрее приобрела рассыпчатую структуру и нужный химический состав, её перемешивают с известью, а в тёплое и сухое время года несколько раз перелопачивают.

Добавкой глины или песка регулируют воздухопроницаемость и влагоудерживающую способность почвы. Для выращивания сильных, высокодекоративных плетистых роз необходимы достаточно плодородные, богатые гумусом почвы.

Посадка вьющихся роз

А вот если почва обеднена, и глинистая, то в ямку к корням роз нужно добавлять всевозможные добавки для лучшего цветения и укоренения. Плетистые розы не требуют специального грунта, но питательный грунт они любят.

После того, как яма готова, сделайте посадочный грунт: смешайте грунт, компост, песок, навоз, минеральные удобрения, древесную золу. Если вы сажаете весной, то состав должен быть таким, а если осенью, то убираем навоз и добавляем перегной.

Если вы купили плетистую розу в горшке, то можете высадить в грунт даже летом, потому что ей не придется отращивать корни, которые у нее уже есть. И приживаться она будет легче. Такие саженцы называются саженцами с закрытой корневой системой.

Если вы сажаете саженцы с открытой корневой системой, то сажайте во влажную почву. Для этого нужно пролить много воды в ямку, чтобы образовалась земляная болтушка.В нее ставят корни дерева.

Плюс такой посадки в том, что корни сразу же будут облеплены комьями земли и в них не будет пустот. И останется лишь засыпать и уплотнить почву в яме.

Уход за плетистой розой

Молоденькие, вновь появившиеся розочки, опрыскивают душем из шланга летом, при общем поливе сада.

Корни взрослого растения нужно рыхлить. Рыхлят после полива на следующий день: влага и воздух после рыхлений достигают корней в большем объеме.

Рыхлить лучше мотыгой, не проникая глубоко внутрь к корням, чтобы не повредить их. Чтобы сохранить почву у плетистых роз более влажной без сорняков после первого рыхления ее можно замульчировать.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/na-kakom-rasstoyanii-sazhat-rozy-pletistye-pochva-dlya-pletistoy-rozy-chto-nuzhno-uchest

На каком расстоянии сажать плетистые розы. Чем отличаются вьющиеся розы от плетистых

На самом деле вьющиеся розы - это все плетистые розы с тонкими и гибкими побегами и, как правило, мелкими и средними цветками. В основном это розы из группы Рамблер, Rambler, различные старинные розы и др.

Большинство же современных сортов крупноцветковых плетистых роз относятся к группе клаймеров, Climber. Их куст напоминает высокую кустовую розу, побеги очень толстые и жесткие , их сложно согнуть. Это тоже плетистые розы со схожими требованиями к выращиванию и уходу, но более капризные, чем вьющиеся.

    Отличительные черты вьющихся роз:

  1. Побеги тонкие и длинные, до 3-5 м длиной, легко фиксируются на любой опоре, хорошо гнуться. Некоторые сорта плетистых, вьющихся роз, старые однократно цветущие, даже в нашем климате могут достигать очень больших размеров – 5–6 м!
  2. Цветки мелкие или среднего размера (от 2-3 см до 6-7 см).
  3. Большинство сортов однократноцветущие, но есть сорта с повторным цветением и цветущие в течении всего сезона, без перерыва. Как правило, все вьющиеся розы отличаются обильным и массовым цветением.
  4. Хорошо зимуют в Подмосковье и севернее при воздушно-сухом укрытии.

Существуют прекрасные старые сорта плетистых роз, которые объединяют оба достоинства и виющихся роз и крупноцветковых : их цветки достаточно крупные, а побеги при этом сравнительно гибкие. Такие сорта подходят для формирования розовых каскадов на невысоких опорах: Zephirine Drouhin (на заходном фото), Constance Spry, New Dawn.

Как посадить плетистую розу у забора. Оптимальное расстояние между кустами плетистых роз 01

Вьющаяся роза сорта Zephirine Drouhin, Зефирин Дроухин, Зефирин Друэн (на заходном фото этот же сорт). Тип - плетистые бурбонские розы. Сорт бесшипый, с длиной побегов до 2-3 м. К сожалению у сорта низкая устойчивость к черной пятнистости и мучнистой росе. Цветки крупные, до 9 см в диаметре. USDA: 5.

Деление на плетистые и вьющиеся розы ОЧЕНЬ условно! Такое деление обусловлено внешним видом розы, а не ее происхожденимем. Если у сорта длинные тонкие побеги, то ее можно выращивать, как вьющуюся розу. Особенности агротехники необходимо свмотреть для каждого сорта дополнительно.

Как посадить плетистую розу у забора. Оптимальное расстояние между кустами плетистых роз 02

Вьющаяся роза сорта New Dawn, Нью Даун. Розу можно выразивать на опоре, как вьющуюся розу, а можно выращивать как куст, в этом случае ее высота не превышает 2 м. Побеги тонкие и длинный, до 5 м. Цветет роза ароматными махровыми розоватыми цветками. Тип розы - гибрид Wichurana.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/uhod-za-pletistoy-rozoy-osenyu-uhod-za-pletistoy-rozoy-v-pervyy-god-posadki