Опора для плетистых роз стойка своими руками. Виды опор

Опора для плетистых роз стойка своими руками. Виды опор

Плетистым красавицам необходима опора. В качестве опорных конструкций могут служить:

  • стенки;
  • колонны;
  • обелиски;
  • конусы;
  • каркас;
  • подпорка;
  • арки;
  • решётки;
  • вигвамы;
  • пирамиды.

Опоры изготавливаются из самых разных материалов, всё зависит от бюджета хозяев

Перед тем, как смастерить её, важно учесть следующие аспекты:

  1. Опора должна быть выполнена из прочных материалов, способных перенести любые изменения погоды.
  2. Необходимо чётко определить место для опоры, уяснить для себя методы и схему крепления.

 Идеальной для плетистой розы станет вертикальная опора. Растение будет цепляться за неё усиками и плестись к солнцу, достигая до 4 м в высоту. Отметим, что подобные опоры могут использоваться не только для роз, но и для других вьющихся растений. Подробней о выращивании садовой ипомеи читайте тут.

Сетка-шпалера

Такую опору можно легко сделать своими руками . Для этого нужно вкопать на необходимом расстоянии столбы из дерева или металла, затем натянуть сетку. Чтобы конструкция идеально вписалась в дизайн участка, столбы лучше выкрасить в подходящий цвет.

Сетка-шпалера

Шпалеру можно изготовить из деревянных досок, закрепив их сеткой между брусьями. Подобная конструкция под плетистую розу позволит сформировать эффектный куст.

Арки и перголы

Данные конструкции – идеальное решение для обустройства просторных дачных участков. Арки и перголы также можно сделать своими руками. Перголы представляют собой решётчатую крышу, закреплённую на столбах. Размеры такой опоры рассчитываются индивидуально и зависят от дизайнерской задумки. Столбы могут быть деревянными или металлическими. Преимущество перголы состоит в том, что эта опора может выполнять также функцию беседки. Также вам может быть интересна технология строительства дачной беседки из клееного бруса, подробности смотрите здесь.

Столбы с опорами

Такие опоры также можно изготовить самому из деревянных или металлических прутьев и столбов. Столбы для создания опор весьма удобны: компактные, не очень широкие. Их часто используют в качестве опор для роз, которые вьются медленно. Для плетистой королевы подойдут любые столбы: в виде колонны, цилиндра или конуса.

У плетистых роз нет ни усиков, ни присосок, так что без дополнительных опор расти вверх они не смогут.

Для того чтобы соорудить конусообразную опору, нужно установить по кругу несколько деревянных прутьев или брусьев и соединить их вверху. Подобная подставка подойдёт для любых вьющихся цветов.

Другие виды опор из металла

Известно много других разновидностей опор для плетистых роз. Рассмотрим ещё несколько вариантов:

опора «стремление вверх» имеет вид башни, изготовлена из металлической основы; внутри конструкции находится подставка для ёмкости, в которой и будет расти ароматный цветок. Такая «башня» особенно хорошо будет смотреться на открытой террасе;

Металлическая опора

  • металлическая колонна: универсальна и надёжна. Как правило, изготавливается из оцинкованной стали, что превращает её в достаточно крепкую и устойчивую к разрушающему воздействию окружающей среды конструкцию.
  • «Эйфелева башня»: данная опора представляет собой перекладины с ажурной структурой, идеально подходящей для боковых побегов розы.
  • перекидные дуги: их можно разместить по обеим сторонам дорожки. Создаётся естественный коридор, крышу и стены которого изящно оплетут розы. Если ещё установить лавочки, то такая цветущая опора позволит сделать уютное место для отдыха.
  • опора-вигвам: подойдёт для сада, оформленного в стиле индейцев. Для это нужно сплести из ивы или бересты конус с острой макушкой, до которой и будут дотягиваться своими побегами розы.
  • «Стальной обелиск» – это опора, выполненная из труб. Идеальна для роз розы, отличающихся неспешной вегетацией.

Деревянная опора для роз своими руками. Основные виды и преимущества арочных опор

Одной из самых популярных опорных конструкций для вьющихся роз является арка, которая сочетает высокую эстетичность и функциональность. Кроме того, они могут выдерживать большое количество роз.

Часто в просторных садах одновременно сооружают множество арок и создают своеобразный коридор. На каждую арку можно определить одинаковые или разные виды роз.

Если вы будете чередовать розы нескольких цветов или оттенков одного цвета, результат будет особенно красивым.

Форма арок может быть разной — она зависит от назначения, местоположения и вида розы:

  • Дуга. Самая распространённая и популярная арка, сделанная из металлических прутьев. Её обычно устанавливают на клумбах, обрамляя их. Это создаёт впечатление корзинки, переплетённой розами, и наполненными разными видами цветов.
    Конструкция состоит из двух стержней, служащих основаниями, самой арки и нескольких небольших горизонтальных обрезков. Они служат опорами для ветвей розы, к которым их прикрепляют. Дуги отсоединяются и разбираются, что удобно для зимнего укрывания и сохранения роз.
  • Прямоугольник. Это вход, увитый цветами. Такая форма используется при входе в дом или беседку. Они обычно изготавливаются из дерева и также очень популярны. Арки смотрятся очень эффектно и естественно.
    Здесь в землю вкапываются столбы-основы и устанавливаются поперечные рейки для размещения ветвей. Арки могут выглядеть как козырёк или решётка, часто они соединяются с живыми заборами или шпалерами для роз.

Какую бы форму ни выбрал садовод, арка для роз украсит участок. Вертикальная структура обеспечивает визуальную завершённость ландшафта.

Преимущества арок:

  • Помогают выращивать розы — без опоры растение лежит на земле, плохо цветёт и растёт.
  • Создают уют в саду.
  • Упрощают уход за розами и помогают им правильно развиваться.
  • Помогают в зонировании участка.
  • Облагораживают места для отдыха — в образовавшемся тенистом пространстве устанавливают скамейки с небольшими столиками.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/kak-sdelat-opory-dlya-pletistyh-roz-soderzhanie

Опоры для кустовых роз своими руками. Виды опор

В украшении и зонировании территории участка можно опираться на традиционные решения или воплощать новые идеи. Какой бы стиль ландшафтного дизайна не выбрал владелец, каких бы принципов баланса, перехода и сочетаемости растений не придерживался, плетистые розы всегда остаются вне конкуренции. Такие растения способны стать настоящей изюминкой, главным акцентом, но для них необходимо правильно выбрать опору, которая бы отвечала всем предъявляемым требованиям и обеспечивала главное – помогала максимально продемонстрировать декоративные качества розовых кустов.

Сетка-шпалера

Один из самых простых и малозатратных вариантов. Он предусматривает приобретение сетки-рабицы с крупными ячейками и ее фиксацию между двух столбов. Нетрудно изготовить такую опору для плетистой розы своими руками. Обычно для этого используют тонкие деревянные планки, которые крепят к каркасу, формируя сетчатую или решетчатую (как на фото) панель.

Шпалера – отличное решение, которое можно установить в любом месте участка и спрятать за ним неэстетичный фасад сарая или компостную кучу

Перголы и арки

Эти виды сооружений схожи между собой. Арка имеет закругленную верхнюю часть, а пергола – горизонтальное перекрытие. Установив в саду сразу несколько арок, можно создать целый цветочный коридор – аркаду. Обычно ее формируют на подъездной дорожке к дому. Арочной конструкцией можно украсить вход в беседку или декорировать садовую тропинку. Вариантов масса, и все они неизменно поражают своей красотой и эффектным сочетанием с кустами роз.

Аркады и перголы позволяют решить сразу несколько практических задач – обеспечить надежную поддержку побегам декоративных кустарников и создать уютную зону отдыха

Основная нагрузка в арках и перголах приходится на боковые опоры. К ним предъявляются особые требования надежности, поэтому чаще всего опорные элементы изготавливают из металла, а верхний свод или решетку – из пластика или древесины. Такая конструкция не только выполняет свою прямую функцию, то есть поддерживает длинные побеги роз, но при этом позволяет зонировать пространство. Нередко перголам отводят роль летней беседки. Если под таким сооружением установить качели или лавочку, получится прекрасное место отдыха для всей семьи.

О различных видах арочных сооружений и особенностях их изготовления своими руками можно прочитать в статье , опубликованной на нашем сайте.

Столбы и колонны

На таких опорах можно закрепить не каждый сорт розы. Лучше всего они подходят для мелкоцветковых разновидностей с тонкими и достаточно гибкими плетями. Единичными столбами, увитыми плетистыми розами, можно украсить лужайку, а если выстроить их в ряд, то получится оригинальный забор.

Столбы и колонны иногда оборачивают металлической сеткой для удобства фиксации побегов

Конусы, пирамиды, обелиски

Эти разновидности вертикальных опор достаточно прочные и крепкие. Достоинство конусов заключается в самой конструкции. Благодаря устойчивым наклонным элементам и наличию поперечных растение получает возможность плестись как снаружи, так и внутри опоры, что благоприятно сказывается на общем впечатлении. Такую подставку для плетистой розы несложно изготовить своими руками из деревянных или металлических столбов и прутьев. Самое главное – надежно зафиксировать несущие элементы конструкции в земле.

Опора для плетистой розы из пластиковых труб. Проекты

Правильно сделанная арка для роз, дизайн которой был хорошо продуман домашним мастером, способна взять на себя роль яркого акцента в украшении участка. Существует масса вариантов исполнения рассматриваемых конструкций. Они могут иметь как простое, так и замысловатое строение со множеством изящных линий.

Прежде чем самостоятельно изготавливать арку для вьющихся или плетистых цветов в саду, необходимо составить подробный план будущей самоделки. Мастеру нужно будет подготовить все необходимые схемы и чертежи, на которых будут указаны все размеры и особенности конструкции.

План арки можно составить самостоятельно, а можно воспользоваться готовыми вариантами.

Рассмотрим некоторые из них.

  • Простой в исполнении окажется арка, в которой округлый верх выполнен не из дерева или металла, а из специальной сетки. Вокруг нее можно будет расположить плетистую розу. Сооружение получится очень красивым.

Опора для плетистых роз стойка своими руками. Виды опор

  • Нарядной, но более сложной в изготовлении окажется кованая конструкция, исполненная в виде сплошной арки с декорациями круглой/овальной формы по всей длине. Подобное сооружение будет выглядеть на участке более презентабельно и дорого.

Опора для плетистых роз стойка своими руками. Виды опор 01

Опора для плетистых роз стойка своими руками. Виды опор 02

  • Неплохим решением для дачи станет стандартная арка, изготовленная из профильных труб, между которыми по всей длине протянут сетчатый материал (сетка просечно-выжимная).

Самостоятельно разрабатывая проект будущей самодельной арки для сада/дачи, важно предварительно выделить для нее подходящее место. Благодаря этому мастеру будет проще определиться с оптимальными размерами самоделки.

Опора для роз из арматуры своими руками. Создаем арку для плетистых роз своими руками из арматуры

Самым простым и дешевим решением считается использование стержневых элементов из арматуры. Для их соединения можно применить кольца из арматуры меншего диаметра. В процессе создания даже не потребуется работа сварочным аппаратом.

Опора для роз из арматуры своими руками. Создаем арку для плетистых роз своими руками из арматуры

Для творческой процедуры следует подготовить такие материалы (из учета, что высота опоры будет составлять около 2, 13 метров, а ширина – 1,83 метров):

  • 2 прочных прута из арматуры (диаметр – 11-12 мм, с поверхностью профильного или гладкого типа);
  • для формирования соединительных колец – 10 кусков прута, длина – 120 см каждый, диаметр – до 10 мм, поверхности стержней должны быть гладкими;
  • пруты, которые будут использоваться в качестве штырей, диаметр – до 0,12 см, их количество – 10 единиц, длиной в 0,25 метров;
  • нетвердую проволоку и хомуты из пластика;
  • веревку до 1 метра, чтобы сделать шаблон арки для вьющихся роз своими руками.

В процессе работы также потребуются специальные вещества для обработки материала от коррозии, также используют красящие вещества, грунтовки. Чтобы упростить работу, лучше купить эмаль-грунтовку, преобразующую ржавчину (3 в 1).

Чтобы согнуть подготовленную арматуру, сначала формируют шаблон. На ровной территории потребуется установка одного колка. Используя измерительные инструменты, веревку, краску, формируют фигуру в виде полукруга. По подготовленному шаблону вбивают арматуру (длина – 0,25 метров), приступают к ее сгибанию. Это можно сделать даже вручную, поскольку диаметр металлических конструкций небольшой. Изготовление соединительных колец выполняется трубогибом.

Процесс установки конструкции

Чтобы получилась красивая арка для плетистой розы своими руками, потребуется выполнить монтаж в правильной последовательности. Прутья искривленной формы предстоит вкопать в грунт (лунки делают глубиной до 0,5 метров), учитывая, что расстояние между близко распложенными конструкциями должно быть таким же, как и диаметр соединяющих колец. Эти кольца привязываются к главным прутьям, для этого применяют проволоку из алюминия и хомуты.

Опора для роз из арматуры своими руками. Создаем арку для плетистых роз своими руками из арматуры

Арка для роз своими руками из металлической арматуры может создаваться, не применяя кольца. Тогда изогнутые детали скрепляются прямыми кусками, они могут располагаться под разными углами. Чтобы сделать такой вид конструкции, понадобится применять сварку, ведь привязать отрезки не удастся. Установить сделанную арку можно:

  • рядом с калиткой, чтобы сформировать красивую входную группу;
  • как элемент зонирования, отделив садовую территорию от дворика;
  • рядом с садовыми дорожками, сделав сразу несколько установленных конструкций, их еще называют перголами.

Очень красиво будет смотреться арка для роз своими руками, расположенная рядом со стеной дома или садовой скамьей, создав при этом красивую зону релакса.