Межкомнатные прямоугольные арки в интерьере. Особенности

Межкомнатные прямоугольные арки в интерьере. Особенности

Арка – модно и современно. Прямоугольные арки, или как их еще называют, порталы, являются самым простым в установке вариантом формы. Для этого даже не потребуется радикально менять и даже подгонять дверные проемы.

Портал обладает П-образной формой. Составляющей такой арки являются карнизы, наличники и добор. Выделяют 2 типа дверного арочного проема – активный и пассивный. Активными называют довольно сложные арки, которые открывают обзор сразу на несколько комнат. Пассивный проем представляет собой несложную конструкцию, которая делит комнаты внутри квартиры. Более того, порталы можно поделить на сложные и простые. Сложные конструкции арок можно сделать при использовании лепнины, декоративных стеклянных вставок и резьбы. Их главным отличием от межкомнатных дверей является то, что двери служат элементом для разделения жилого пространства, а арки его объединяют. Крайне ценны арки для владельцев маленьких квартир, потому что межкомнатные распашные двери будут «съедать» несколько метров.

Межкомнатные прямоугольные арки в интерьере. Особенности

Квадратные арочные проемы тоже являются довольно частым гостей в дизайне пространства между комнат. Это идеальный вариант для стилевого направления помещения, где не преобладает плавность линий, а прямоугольный вариант не подойдет по ширине. Опоры бокового типа этой квадратной конструкции можно украшать как полки или применять вставки из стекла. Деревянные арочные конструкции, сделанные из древесины с резными элементами, могут быть невероятно величественными и красивыми.

Межкомнатные прямоугольные арки-порталы крайне актуальны и для кухонь. Это крайне удобный вариант для того, чтобы соединить столовую и кухню или объединять с гостиной. Для кухонных помещений не требуются изыски, и как правило, это простые арки светлого оттенка из древесины или гипсокартона. Прямоугольный портал является шикарной альтернативой кухонной двери. Единственным недостатком в этом исполнении будут ароматы по всей площади квартиры, но установка мощной вытяжки сделает такой недостаток незаметным.

Классические арочные конструкции отлично смотрятся, если позволяет высота потолка. Если убрать межкомнатную дверь, а после вы обнаружу бетонную поперечную перемычку над головой, то ее и в коем случае нельзя ломать. Это является несущим элементом для стенового усиления. В таком случае не получится сделать высокую узкую арку. Дугообразная низкая арка выглядит совсем невыигрышно, а значит, вариант прямоугольного типа будет как нельзя кстати. Случается и так, что арка попросту необходима по технологическим показателям. Изредка может потребоваться украшение стен несущего типа, когда, к примеру, прорубают дверной проем. Арочные конструкции будут скрывать результат проведения ремонтных работ, а еще играет роль декорации. Портал обязательно должен соответствовать общему стилю и обстановке комнаты. Согласитесь, что странно будет смотреться проем из темной древесный в светлой легкой комнате, где даже диванные подлокотники светлые. Наличие шторы или карниза над порталом будет создавать впечатление конструкционной тяжести. Если вам потребуется периодически изолировать комнату, где нет межкомнатной двери, стоит обратить внимание на ширмы складного типа. Такой аксессуар функциональный и снова модный.

Арки межкомнатные размеры. Разнообразные формы

Арки межкомнатные, размеры и цены на которые существенно отличаются, разделяют на несколько групп.

  1. Классика — это распространенный вариант изделия, считающийся универсальным для любого интерьера. Свод имеет вид полукруга, радиус которого равен ¼ ширины дверного проема. Дизайнеры отмечают, что такие межкомнатные арки (МДФ) подходят для декорирования проемов в помещениях с высокими потолками.
  2. Романтика — это модель, выполненная с прямоугольным сводом, который имеет слегка закругленные углы. Свод такой модели является полукругом, радиус которого равен ½ ширины проема. Такие формы межкомнатных арок используют для декора проемов больших размеров.
  3. Трапеция — это вид арочного проема, который имеет трапециевидный свод. Этот вариант предпочитают использовать поклонники модерна.
  4. Портал. Такие виды межкомнатных арок просты в монтаже, они имеют прямоугольную форму. Изделие имеет лаконичный вид, оно не предполагает специального оформления углов. Подобная арка подходит далеко не для всех интерьеров.
  5. Модерн является альтернативным вариантом между классикой и порталом. У такой конструкции меньше выражена округлость, радиус может быть различным, но он больше ширины проема. Среди основных преимуществ модерна отметим возможность вписываться в комнату с невысоким потолком.
  6. Эллипс — это модель, отличающаяся от модерна радиусом и закруглением на углах. Такие межкомнатные арки , размеры и цены которых существенно колеблются в зависимости от производителя и материала, считаются одними из самых востребованных среди потребителей.

Арка межкомнатная прямоугольная. Как изготовить своими руками

Прямоугольные межкомнатные арки вместо обычных дверей добавят пространства, а еще сделают помещение визуально больше. Не требуется быть высококлассным строителем, чтобы монтировать портал своими руками в дверной проем. В первую очередь, следует выполнить демонтаж дверной старой коробки. Если распиливать посередине брус коробки, демонтажный процесс в разы ускорится, а еще не пострадают стены и пол. Из доборов для межкомнатной двери будут сформированы боковые портальные грани. Важно, чтобы боковые составляющие стен были идеально ровными. Если все не так, то лучше применять уголки и штукатурку. С уголками проще выставлять грань проема, чтобы доборы не были уменьшены. Важно монтировать первый уголок ровно, чтобы избежать дальнейшего перекоса конструкции в целом.

Пространство между уголков следует заполнить при помощи раствора и выждать, пока он в полной мере просохнет. После этого, прикладывая доборы к двери и отступая пару-тройку см сверху посредством электрической дрели следует проделать сквозное отверстие. Для стен из бетона применяют дюбель-гвозди, а для газоносиликатной специальные саморезы.

Для начала добор закрепляют снизу, сверху и после на держатели по центру. С иной стороны и сверху добор прикрепляют аналогичным методом. Можно заменять саморезы на монтажный клеевой состав. Если же вы в полной мере уверены в точности проведения расчетов, то можно сделать отдельно трехсторонний портал, а после вставить в дверной проем и прикрепить на саморезы.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/varianty-oformleniya-arok-v-dvernom-mezhkomnatnom-proeme-vidy-i-razmery-arok

Прямоугольная арка своими руками. Квадратные арки: как сделать своими руками?

Одним из древнейших архитектурных элементов, используемых для оформления жилых помещений, являются арки. Классическая форма этого элемента – полукруглая, хотя возможны и другие варианты. Например, наиболее простое решение – это квадратная конструкция в виде портала. Преимуществом такой конструкции является простота ее устройства, по сути, это просто дверной проем, лишенный двери.

Арки в квартире могут выполнять несколько функций. Прежде всего, это визуальное расширение жилого пространства. Открытые межкомнатные проемы вместо дверей создают ощущение простора.

Еще одной важной функцией является зонирование пространства, при помощи арки можно отделить рабочую зону на кухне от столовой, а в длинном коридоре можно отделить зону прихожей. Арки могут иметь разнообразную форму, в том числе и квадратную, а также разнообразное оформление.

Выбор формы арки

В квартире можно использовать разнообразные формы арок, при выборе наиболее подходящего варианта следует учитывать:

Прямоугольная арка своими руками. Квадратные арки: как сделать своими руками?

  • общий стиль оформления помещений;
  • высоту потолков и размеры комнат;
  • функциональное назначение арки.

Совет! Классические арки с полукруглой верхней частью можно сооружать в квартире, в которой высота потолков не менее 3 метров. В хрущевках этот вариант осуществить не получится, так как арка получится слишком низкой и неудобной.

Когда квадратная форма арки – необходимость?

В типовых квартирах стоит устанавливать межкомнатные арки в форме прямоугольника или квадрата. По сути, такая конструкция – это обычный дверной проем с установленной дверной коробкой. Но если использовать интересные варианты отделки, то межкомнатные проемы в форме квадратной арки будут выглядеть оригинально и свежо.

Дизайнеры рекомендуют использовать данную форму, если проводится оформление широкого проема. Так, в некоторых типовых квартирах на входе в большую комнату устанавливались двухстворчатые двери.

Прямоугольная арка своими руками. Квадратные арки: как сделать своими руками?

Двери можно снять, а на месте широкого проема сделать квадратную арку. При попытке в такой проем установить классическую арочную конструкцию можно столкнуться с тем, что арка не поместится по высоте, так как радиус полукруглой части должен быть равен половине ширины проема.

Прямоугольные межкомнатные арки – это отличный выбор для прихожих, коридоров и холлов. Такой архитектурный элемент прекрасно подойдет к стилям минимализм, лофт, авангард и другим современным направлением, в том числе и к стилю нео-классика.

Способы оформления

Как можно оформить межкомнатные арки в форме квадрата? Вариантов отделки существует немало. Простые способы отделки можно осуществить самостоятельно, более сложные лучше поручать специалистам. Выбор варианта отделки во многом зависит от общего оформления комнаты и назначения помещения. Чаще всего, используют следующие варианты отделки:

Прямоугольная арка своими руками. Квадратные арки: как сделать своими руками?

  • Гипсокартон. Этот вариант используют чаще всего, так как конструкции получаются легкими и могут иметь разнообразный дизайн. К примеру, если проем широкий, то в его боковых частях могут быть устроены полочки и ниши, в которых можно хранить разнообразные декоративные предметы, книги и пр.
  • МДФ. Простой и эстетически привлекательный вариант отделки. Установка панелей в квадратную арку мало отличается от монтажа обычной дверной коробки. Сначала устанавливают вертикальные боковые стойки и горизонтальную деталь свода, на последнем этапе монтируют декоративные наличники.

Совет! Вместо МДФ можно использовать детали из натуральной древесины. Только эти детали нужно предварительно покрыть лаком. При желании деревянные элементы арки могут быть декорированы резьбой или инкрустацией.

  • Кирпич. Кирпичная арка – это монументальное сооружение, но оно имеет внушительный вес, поэтому их применение ограничено. Кроме того, арки из кирпича хорошо вписываются только в некоторые разновидности интерьеров (лофт, этнические направления и пр.).

Прямоугольная арка своими руками. Квадратные арки: как сделать своими руками?

Оригинальные способы отделки

Можно использовать и нестандартные способы отделки. Например:

  • Пробка. Используя натуральную пробку в рулонах, несложно выполнить оригинальную и красивую отделку квадратной арки.
  • Камень натуральный или искусственный. Последний вариант предпочтительнее, так как искусственный аналог имеет меньший вес. Кроме того, искусственный камень выпускается в виде плиток с четкой геометрией, поэтому работать с ним легче, чем с натуральным материалом.

Совет! Отделку камнем часто сочетают с использованием других материалов, например, декоративной штукатуркой. Также для декора можно использовать различные природные материалы, например, ракушки.

  • Мозаика. Это очень красивый вариант отделки, однако, самостоятельно выложить мозаичную плитку, не имея опыта работы с этим материалом, будет сложно.

Итак, арка в форме квадрата – это один из самых простых и доступных способов оформить дверной проем в помещении. Такая форма может быть использована даже в помещениях с потолками ниже трех метров. Варианты отделки квадратных арочных проемов разнообразны. Способ отделки и материалы выбираются в зависимости от общего стиля оформления помещений, разделяемых арочным проемом.

Межкомнатные арки в современном интерьере. Модный акцент – межкомнатные арки вместо дверей

Планировки с изолированными помещениями стали уступать место открытым пространствам, причем это тенденция прослеживается и в малогабаритных квартирах, и в просторных апартаментах.

Установка дверей уже кажется спорной. Они остались обязательным элементом в спальне, ванной, кладовке, а остальные помещения – прихожую, гостиную, столовую, кухню – все чаще разделяют (или объединяют) межкомнатные арки, оформленные в соответствующем дизайну интерьера стиле.

Почему именно арки, а не прямоугольные проемы?

Есть подозрение, что межкомнатные арки, как характерная деталь античного и арабского стиля, дворцовых покоев, раннего модерна, возвышают в наших глазах статус интерьера, и во многих случаях именно этот посыл заставляет искать варианты оформления дверных проемов в виде арки.

С другой стороны, человек постоянно пребывает в поиске гармонии и покоя. Острые углы психологически не столь комфортны, как обтекаемые линии, особенно это касается конструкций, нависающих над головой. Нет необходимости углубляться в постулаты эзотерики и феншуй, хотя там можно почерпнуть много интересного, чтобы прийти к выводу, что арка – весьма привлекательный вариант оформления дверного проема.

Форма арки – стиль и визуальные эффекты

Форма и декор арки тесно связан с архитектурным стилем. Кроме того, криволинейная геометрия проема способна подчеркнуть зонирование, объединить пространство двух комнат в единое целое или создать интересную перспективу.

Арочные проемы по форме свода подразделяются на группы:

  1. Полукруглые (флорентийские).
  2. Сегментные.
  3. Трехцентровые.
  4. Эллиптические.
  5. Параболические.
  6. Подковообразные.
  7. Трилистниковые.
  8. Венецианские.
  9. С заплечиками.
  10. Круглые.
  11. Свободной формы.

В каждой группе можно выделить несколько разновидностей. Рассмотрим их с точки зрения стиля дизайна и особенностей устройства.

Спокойная гармония полукруга

Полукруглые межкомнатные арки часто используют в современных интерьерах, они популярны уже в силу простой геометрии. Верхний свод представляет собой полуокружность, иногда ее немного «вытягивают» вверх, чтобы потолок казался выше.

Разновидности полукруглых арок:

  1. циркульная;
  2. полукруглая возвышенная;
  3. флорентийская.

Для флорентийских полукруглых арок характерен вытянутый профиль, который прорисовывают не в проеме, а во внешней отделке, с помощью каменной облицовки. Они находят применение в провансе, средиземноморском стиле. В классических интерьерах возвышенный свод опирают на капитель.

В длинных переходах эффектны полукруглые арки, расположенные анфиладой. Они создают перспективу, не скрадывают, но оправдывают протяженность коридора. По сути – превращают недостаток планировки в достоинство.

Сегментные арки для низких потолков и широких проемов

Если радиус закругления превышает половину ширины проема, такие арки называется сегментными. Их устраивают там, где сложно увеличить дверной проем в высоту и приходится формировать свод только за счет скругления углов.

Существует правило – радиус не должен превышать треть от высоты межкомнатного проема.

От него можно отступить, если сегментные арки устраивают в широком проеме или делят ими помещение на зоны.

Мягкие очертания эллипса

Более сложную геометрию имеют межкомнатные арки:

  1. эллиптические;
  2. трехцентровые;
  3. трехцентровые пониженные;
  4. псевдо-трехцентровые.

Линия свода эллиптической арки представляет собой полуэллипс в горизонтальном положении. Эллиптические арки способны создать межкомнатный проем там, где его не было. Они изящно делят помещение на две приватные зоны, даже если их ширина приближается к ширине комнаты. Хороша для классических и артистических интерьеров (ардеко, арт-нуво).

Упрощенный вариант – трехцентровые арки, в том числе пониженные, которые великолепно подходят для широких межкомнатных порталов, например, между столовой и гостиной. Выразительно дополняют стиль кантри (шале, прованс) и классический.

Псевдо-трехцентровая межкомнатная арка имеет плоский верх и скругленные с небольшим радиусом углы. Несмотря на предельную простоту, она выполняет главную задачу – нейтрализует агрессивность и необустроенность прямоугольного дверного проема.

Параболические своды

Параболические межкомнатные арки можно рассматривать, как антипод трехцентровых: они вытянуты в высоту. Заметное сужение свода в верхней точке – характерный прием марокканской архитектуры, интерес к которой в интерьерном дизайне высок, как никогда.

Межкомнатные арки с параболическими сводами убедительно воссоздают дух арабского востока. Необходимое условие для их сооружения – высокие потолки.

Подковообразные и круглые порталы

Интерес к этой форме арки во многом обусловлен специфической проблемой – объединением лоджии с комнатой. По правилом перепланировки, обычно не допускается снесение подоконной части, во всяком случае – полностью, а остатки оконного проема выглядят в интерьере чуждо.

Подковообразная или круглая форма арки позволяет сохранить прочность несущих стен и придать переходу в дополнительное помещение (бывшую лоджию) интересный дизайн.

Межкомнатная арка. Особенности и разнообразие межкомнатных арок

Для нас интересно, как с помощью гипсокартонных конструкций можно быстро изменить облик помещений, их размеры, «впустить воздух» в комнату, убрать лишние двери и стены. Какие функции выполняют конструкции:

  • для зонирования больших помещений;
  • декорирования проема двери;
  • для объединения двух помещений;
  • визуально поднимают потолки и добавляют «мягкость» в интерьер;
  • глухие варианты являются фоном для декоративных элементов.

Межкомнатная арка. Особенности и разнообразие межкомнатных арок

«Впустите» воздух в помещение

Если дверь мешает удобно расставить мебель или препятствует удобному передвижению, аркообразный проход становится вариантом для помещения.

Основные формы арок для разных направлений:

ФормаСтиль
ПорталПрямая форма дарит строгую элегантность. Достаточно декоративными элементами сделать обрамление дверного проема и задача изменения помещения выполнена.
РимскаяИсторически сложилось, что классический вариант требует большой высоты потолков. Полукруглая форма дополняется базовыми элементами: колонами, полуколоннами с капителями, тягами.
ТайскаяОтличается ассиметричной формой. Одна сторона остается прямой, вторая имеет любую пластичную форму: полукруглую, эллипсовидную, с различными полками и небольшими проемами.
Английская (британская)Лаконичная, усеченная дуга арки подчеркивает педантизм этого интерьера. Соответствует стилю модерн. Углы декорируются классическими волютами.
ЭллипсРазные формы полукруга, овала меняют помещение. Используется в помещениях маленькой высоты. Такая форма визуально поднимает потолок.
Русская (славянская)Прямоугольная форма имеет в верхней части небольшие округленные углы. Портал декорируется широкими наличниками с росписью или резьбой.
ФрамугаОптимальный способ соединить дверь (можно двухстворчатую) и арочный пролет. Основная часть декорируется рифленым стеклом или витражным рисунком, который должен по стилистике соответствовать интерьеру.
ТрапециевиднаяБыстрый вариант арки. Декоративными элементами закрываются верхние углы прохода или дверного проема.