Как сделать живой забор. Особенности живых изгородей

Как сделать живой забор. Особенности живых изгородей

Как сделать живой забор. Особенности живых изгородей

Зеленое оградительное сооружение часто используют для дачный участков. Оно представляет собой забор, который состоит только из настоящих, живых растений. Он полностью экологически чистый и выполняет функционал таких же металлических, пластиковых, деревянных, бетонных, кирпичных и иных конструкций

Несмотря на то, что кажется, будто такой тип изгороди внешне простой, он хорошо справляется со своим предназначением – идеально защищает территорию от нежелательных визитов, а также скрывает территорию от посторонних глаз соседей и прохожих.

Отличие от защитных сооружений разного вида – не только нарушение местной экологической ситуации, а и повышает качество территории. Увеличенное число растений помогает дополнительно фильтровать воздух, не выделяет токсинов, а многие сорта еще и дают съедобные плоды.

Внимание!

У некоторых разновидностей есть плоды, которые используются для медицины, являются частью лекарственных средств.

Как и любых иных сооружений, живые изгороди имеют положительные и отрицательные свойства.

К преимуществам такого ограждения можно отнести:

  • не нужно выполнять дополнительную отделку, готовое изделие не нуждается в надбавочной доработке: штукатурке, покраске, обшивке и пр.;
  • отличное скрывание имеющихся на дачном участке минусов, не только на участке, а и на построенных конструкциях;
  • привлечение опыляющих насекомых: благодаря этой особенности естественной ограды повышается урожайность огородных культур, улучшается цветение посаженных декоративных культур.

Недостаток только один — зеленое ограждение необходимо будет постоянно поддерживать, удобрять, заниматься регулярной обработкой. Однолетники также необходимо полностью выкапывать после завершения сезона, а в начале следующего все снова сажать. Нельзя не отметить скорость формирования зеленой защиты. Многие деревья, кустарники потребуют значительного терпения от владельцев дачного участка. Нужно немало времени на уход для того, чтобы выросшая изгородь стала красивой, пышной и пышущей здоровьем.

Живая изгородь быстрорастущая многолетняя. Быстрорастущая живая изгородь (65+ фото с названиями): лучшие многолетние и вечнозеленые растения и кустарники

Живая изгородь на клумбе в виде лабиринта, а также туя, выполняющая роль высокого забора

Многие садоводы-любители считают, что быстрорастущая живая изгородь – это недостижимый предел мечтаний. Однако это не совсем так, поскольку современные агротехнические средства позволяют добиться необходимого результата в краткие сроки. Многие из них весьма доступны и применять их можно в местных климатических условиях.

Выбирая для себя живую изгородь, будьте готовыми к тому, что она принесет не только преимущества, но и немало временных затрат. Главной из них станет кропотливая работа по обрезке кустарников. Некоторые сорта придется обрезать раз в 2 недели, а то и каждые 10 дней. Причина тому – появление новых отростков на ветвях, которые как назло будут вырастать в самых неподходящих для этого и наиболее заметных местах. Поэтому главное, чем придется запастись садовнику, – это терпение!

    Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/posadka-zhivoy-izgorodi-svoimi-rukami-posadka-zhivoy-izgorodi

    Из чего сделать живую изгородь. Из каких растений лучше сделать живую изгородь

    Варианты деревьев или кустарников для формирования зеленой защиты подразделяются на сорта, породы, виды. Подразделяются живые материалы по росту, пышности кроны, времени цветения, требованиям к почве, климату и так далее.

    Применение живой ограды требуется при:

    • желании скрыть свой надел от чужих взглядов;
    • внешнем ограничении территории;
    • обозначении границ земельного участка;
    • зонирования пространства;
    • оформления цветника, каймы тропинок.

    Если собственник хочет сделать забор поплотнее, рекомендуется сажать растительность на несколько рядов.

    Допускается создавать изгородь из нескольких разновидностей материала, комбинировать разные сорта. Но следует иметь ввиду: время цветения, темп роста, устойчивость к заморозкам, приживаемость на грунте, требовательность к заботе.

    При выборе саженцев для изгороди, следует ориентироваться на характеристику растительности:

    • Податливость к механической обработке. Большинство деревьев, кустов, трав требуется регулярно подстригать. Это необходимо не только для придания аккуратного вида, но и создания различных форм, соблюдения состояния здоровья ограды. Больные, обмороженные, засушенные, оголенные заборы очень часто погибают или приходится стричь «под ноль», выращивая кустик, деревце заново.
    • Требовательность к уходу. Если владельцу территории не хватает времени для систематической обрезки растительности, следует приобретать сорта, сохраняющие свои внешние качества, не заболевающие без стрижки.
    • Переносимость затененности. Местоположение изгороди определяется тем, что больше любит рассада: солнце, тень, полутень, легкую затененность. Если светолюбивое растение посадить в теневое место, скорее всего, оно погибнет. Некоторые подвиды снижают скорость разрастания или не цветут без солнечного света.
    • Притязания к качеству грунта. Не все кустарники, деревья хорошо приживаются на любом типе почвы. Степень кислотности, влажности, рыхлости, состав земли на участке влияет на то, будет ли расти, цвести, плодиться посаженная ограда.
    • Необходимость докорма. Опытные садоводы рекомендуют регулярно вносить удобрения внутрь грунта, чтобы подпитать заборчик, подкормить его полезными микроэлементами, улучшить состояние и темп роста. Не обязательно удобрять абсолютно все породы, существуют наименее прихотливые в данном вопросе разновидности.

    Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-zhivuyu-izgorod-iz-roz-landshaftnyy-dizayn-kak-sdelat-zhivuyu-izgorod-iz-roz

    Зеленая изгородь быстрорастущая и дешёвая. Достоинства живой изгороди, идеи для применения изгороди

    Кустарники для природного ограждения могут быть высажены в одну или две полосы. При близком расположении растении можно создать зеленый забор с высоким уровнем непроходимости. Насаждения бывают разных размеров и конфигураций. Низкие ограды имеют высоту до 100 см. Если декоративная изгородь превышает высоту 150 см, она считается средней. Высокие заборы получаются из растений, имеющих высоту от двух метров.

    Чтобы создать многолетнюю стену, выбирайте кустарники одинакового типа. Если вам сложно определиться с конкретным растением, сделайте комбинированное ограждение.

    Если вы хотите, чтобы изгородь сохраняла свой внешний вид и в зимнее время года, выбирайте хвойные сорта. Преимуществом такого варианта станет насыщение воздуха благотворными эфирными маслами.

    Заняться созданием живого забора стоит ради следующих преимуществ:

    • красивая растительность оказывает благотворное воздействие на нервную систему;
    • забор из растений имеет эстетический вид;
    • зеленая изгородь создает индивидуальный стиль на участке;
    • при желании можно изменить ландшафт сада с помощью обрезки;
    • кустарники привлекают птиц на участок, которые уничтожают вредителей;
    • не требуется ремонт;
    • высокие насаждения создают тень.

    Вы можете использовать живое оформление не только как ограждение, но и для обрамления архитектурных объектов или дорожек, а также для водоемов и клумб. Растительные ограждения станут украшением зоны отдыха, пруда, спортивной  или детской площадки. Если у вас большой участок, примените насаждения для зонирования территорий. Вы можете разделить зону отдыха от огорода или сада. Выбирайте растения, вырастающие не более метра.

    Кустарники не обязательно должны иметь прямоугольную конфигурацию. Для живой изгороди подойдут оригинальные формы – арки, волны или кубы.

    Чтобы разнообразить пресный участок, выбирайте цветущие растения. Задействуйте, модные тренды эклектики! Соедините живой забор с интересными скульптурами, органичными валунами, плетнем в казачьем стиле, столбами из кирпичей или деревянными архитектурными формами.

    Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/posadka-zhivoy-izgorodi-svoimi-rukami-posadka-zhivoy-izgorodi