Быстрорастущие Многолетние живые изгороди. Добавление статьи в новую подборку

Быстрорастущие Многолетние живые изгороди. Добавление статьи в новую подборку

Установить тяжелый бетонный или сплошной металлический забор не всегда представляется возможным, да и сетка-рабица при всей своей функциональности эстетики не добавляет. В этом случае достойной альтернативой может стать живая изгородь.

Садовый участок для многих горожан – это место уединения и вдохновения на предстоящую рабочую неделю. Если вы проживаете на нем постоянно, то тем более не хотите, чтобы подробности вашей личной жизни были достоянием общественности. Живая изгородь поможет и скрыть вашу землю от посторонних глаз, и выступить элементом декора. С ее помощью также делают зонирование на самом участке, чтобы создать укромное место для чтения книг или романтических бесед. Не будем наводить тень на ваш будущий плетень и расскажем, какие растения лучше всего подходят для создания экологичной ограды. 

Барбарис 

Этот ветвистый кустарник высотой до 3 м с тонкими побегами и острыми длинными колючками надежно защитит ваш сад от незваных гостей. Кроме этого, барбарис знаменит своей красивой листвой различных оттенков и ярко-красными плодами, которые можно употреблять в пищу (за исключением некоторых сортов). Кустарник по мере роста сохраняет свою декоративность, т.к. не страдает облысением нижней части куста, поэтому вам не нужно будет высаживать второй ярус изгороди.

    10 сортов барбариса, которые украсят ваш сад

    Яркий, колючий, с вкусными ягодами – все это барбарис! Какой из сортов станет украшением вашего сада и будет радовать весь сезон?

    Растение не требует особого ухода, кроме обрезки, после которой появляются новые побеги, и крона становится гуще. Предпочитает солнечные участки, хотя может расти и в затенении, однако в этом случае листва будет не такой яркой.

    Барбарис очень быстро распространяется по участку, поэтому молодые саженцы, которые вы обнаружили в неположенном месте, нужно удалять как можно раньше, пока они еще не успели окрепнуть. 

    Бирючина

    Если вы хотите идеально ровную и геометрически правильную изгородь до 2 м высотой, то без всяких сомнений выбирайте этот густоветвистый кустарник.имеет красивые, темно-зеленые, кожистые листья, у декоративных сортов они могут быть желтых оттенков. Ее способность быстро восстанавливаться после стрижки и долго сохранять приданную форму особенно порадует начинающих садоводов.

    Бирючина – неприхотливое, морозоустойчивое растение, которое может расти практически на любой почве. Даже городские условия сильной загазованности ее не испугают. Наиболее рациональная форма изгороди из бирючины – трапеция с небольшим сужением сверху. Такой профиль способствует лучшей освещенности кроны, а следовательно, препятствует облысению нижней части куста.

    Боярышник

    Медоносный кустарник из семейства Розовые, достигающий в высоту 6-8 м, имеет красивую насыщенно зеленую листву, которая осенью становится оранжево-красной. Весной кусты боярышника покрываются красивыми белыми или розовыми соцветиями, которые летом превращаются в ярко-красные плоды.

Быстрорастущие кустарники для живой изгороди. ТОП быстрорастущих кустарников для создания изгороди

В ландшафтном дизайне «забор» из зеленых насаждений принято разделять на два вида: оформленный и неоформленный. Последний применяется крайне редко, поскольку придает запущенный вид участку. Быстрорастущие кустарники для живой изгороди позволят в короткий срок преобразить ландшафт.

  • Кизил при правильном уходе достигает 3-4 метров в высоту. С марта по апрель цветет, затем распускает листья и плоды. Для выращивания подойдет хорошо освещенный участок. При покупке однолетнего растения необходимо понимать, что растет кизил медленно, а уже двухлетний саженец растет активнее.
Изгородь из кизила
  • Пузыреплодник неприхотлив в уходе. Важно, чтобы вода у корней не застаивалась, иначе растение погибнет. Достигает четырех метров в высоту, но для создания опрятной изгороди подойдут карликовые кустарники до метра. За год прибавляет в росте 35-38см. Сохраняет привлекательный внешний вид на протяжении всего сезона.
Изгородь из пузыреплодника
  • Снежеягодник относят к роду жимолостных. Сизо-зеленые листья, белые цветы с розовым оттенком дополняются ягодами. Изгородь выглядит очень необычно и нарядно. Такой кустарник подойдет для насаждений не более 125-130 см в высоту.

Совет! Снежеягодник непригоден для оформленной изгороди с четкими гранями. Для этой цели лучше подобрать другой вариант.

  • Боярышник просто создан для живой изгороди. Растет быстро, живет три сотни лет и неприхотлив к условиям содержания. По желанию садовника можно создать как редкую «стенку», так и плотную густую изгородь. Дизайнеры советуют сажать исключительно в шахматном порядке.
Изгородь из боярышника

Для посадки пригодны только трехлетние растения. Спустя два года после посадки куст сильно обрезают, оставляя веточки по 20 см. Это приведет к увеличению густоты будущей изгороди.


Виды вьющихся растений для высадки у забора

ТОП вечнозеленых кустарников для изгороди

Если требуется живая изгородь быстрорастущая многолетняя вечнозеленая, то туя идеальный вариант. Больше сотни разных видом, среди которых выделяют смарагд и брабант .

Ежегодный прирост до 30 см. Можно создать более редкий вечнозеленый «забор», либо плотный. В последнем случае высаживают тую через каждые 50см.

Плотный забор из туи

Самшит растет медленнее, едва достигая 20 см ежегодно. Но садоводы любят растение за легкость в уходе и устойчивость к разным погодным условиям. Растение позволяет создать плотную живую изгородь высотой до метра.

Совет! Растение теплолюбиво. Перед наступлением морозов следует укрывать его.

Можжевельник – любимец ландшафтных дизайнеров. Растение любит находиться в тени, устойчиво к морозам и осадкам. Быстрорастущая многолетняя живая изгородь из можжевельника не требует частого полива. Высаживают с расстоянием от 60 см. Для украшения бордюров предпочтительнее раскидистые сорта.

Изгородь из можжевельника

К вечнозеленым растениям, пригодным для создания изгороди причисляют бирючину . Глянцевые удлиненные листья с белоснежными цветками. Ближе к осени появляются небольшие ягоды характерного синего окраса. Для оформленного зеленого «забора» подойдет только при регулярной обрезке в течение длительного времени. Чаще используют для неоформленного варианта.

Бирючина не любит тщательного оформления

Тис – это ягодный вариант хвои. Не имеет запаха из-за отсутствия выделяющейся смолы. Пригоден в ландшафтном дизайне для создания изгороди. Отличается тем, что:

  • неприхотлив в уходе;
  • долго держит форму;
  • выдерживает обильную обрезку;
  • из него можно реализовать любую форму.

Живая изгородь из кустарников тиса подойдет для украшения дачного участка и территории отеля, ресторана, парка. Невысокие и плотные зеленые «стены» смотрятся аккуратно и опрятно. Сильная корневая система не требует частого рыхления почвы и особых удобрений. Устойчив к перепадам температур. Растет тис не так быстро, как другие хвойные. Но форма сохраняется очень долго.

Тисовая живая изгородь

Кустарники, не требующие регулярной стрижки

Удобно использовать растения, которые не нужно постоянно стричь для поддержания привлекательной формы. Из чего лучше сделать живую изгородь:

  • кальмия;
  • спирея Вангутта;
  • карагана кустарниковая.

Кустарники кальмии приживаются в рыхлой почве. Нельзя назвать растение неприхотливым. При застое воды корневая система быстро загниет. Не вырастает более полутора метров. Вечнозеленое растение отличается необычным ярким цветением в конце весны.

Спирея Вангутта относится к крупным растениям. Требует много места, а потому не подойдет для небольшого участка. Красивые сизоватые листья, белые цветы. Крона разрастается до двух метров в диаметре.

Живая изгородь Спирея Вангутта

Кустарниковая карагана приживается на участках с неровной поверхностью. Отличается формой листьев. Цветы золотистого оттенка подчеркивают глубокий оттенок зелени листвы. Ухаживать просто, карагана устойчива к перепадам температур, переносит жару и морозы.

Быстрорастущие деревья для живой изгороди. Виды растений и их классификация

Для живой изгороди могут использоваться деревья, вьющиеся и прямостоячие кустарники. Это могут быть как вечнозеленые растения, так и хвойные. С их помощью можно создать однорядные высокие заграждения или двухрядные изгороди для небольшого участка.

Пользователи часто ищут :

  • Плетущиеся растения для забора
  • Кустарники для живой изгороди

Деревья

Живая изгородь из деревьев будет хорошо смотреться на границах большого участка. Она будет защищать от пыли, грязи, шума и посторонних глаз. Для маленького участка такой забор нецелесообразен. Наиболее популярны в таком случае 5 пород деревьев.

Дерен или Кизил

Это идеальное растение для формирования живой изгороди. Обладает яркими и красивыми плодами. Дерен белый вырастает в высоту до 3-х метров. Цветет в любых условиях и хорошо переносит тенистую местность.

Быстрорастущие деревья для живой изгороди. Виды растений и их классификация

Живет растение более 100 лет, а потому при правильном уходе такая ограда точно будет долговечной. Хорошо переносит заморозки до -30 градусов.

Гортензии

Высота гортензии до полутора метров. Лучше выращивать в южных регионах, поскольку на зиму она требует укрытия. Обладает красивыми декоративными формами и прекрасно цветет. При этом считается капризным растением. Поэтому изгородь можно делать, если есть возможность регулярного ухода и полива. Для посадки подходят солнечные места или легкая полутень.

Быстрорастущие деревья для живой изгороди. Виды растений и их классификация

Фото: разделение территории частного участка и дорожного полотна при помощи гортензий

Вяз

Изгородь из вяза может вырасти до 3,5 метров в высоту. Предпочитает плодородные рыхлые почвы, при этом хорошо переносит засуху. Требует регулярных подкормок. Сажать рекомендуется в безветренных местах. Прекрасно переносит зиму. Осенью листья краснеют и постепенно опадают. Подрезки требует небольшой, поскольку побеги растут очень равномерно.

Быстрорастущие деревья для живой изгороди. Виды растений и их классификация

Фото: проход – арка в живой изгороди

Самшит

Самшит относится к вечнозеленым деревьям. Растет медленно и достигает 6 м в высоту и до 3 м в ширину. Такая изгородь обладает идеальными геометрическими пропорциями. В уходе прост и неприхотлив. Но все части растения ядовиты и есть их нельзя. Один из лидеров по долговечности.

Быстрорастущие деревья для живой изгороди. Виды растений и их классификация

Фото: ландшафтный дизайн территории усадьбы

Бересклет

Популярный вид растений для декоративной изгороди, поскольку сочетает в себе приятный внешний вид, неприхотливость в уходе и зимостойкость. Цветет мелкими и невзрачными цветками, а вот плоды имеет яркие. Вся красота дерева заметна осенью, когда оно покрывается яркими листьями и плодами. Очень хорошо стрижется и, в зависимости от сорта, вырастает до двух метров.

Быстрорастущие деревья для живой изгороди. Виды растений и их классификация

Хвойные растения

Хвойные растения популярны в ландшафтном дизайне, поскольку чаще всего являются вечнозелеными и при этом долговечны.

Туя

Существует огромное количество сортов туи. Особой популярностью для создания изгородей пользуется туя западная. Она наиболее неприхотлива в уходе. Не требует постоянной подкормки или полива, хорошо растет в городских условиях. Хвоя плотная, темно-зеленая. Есть несколько золотистых сортов, которые придадут участку уникальность. Вырастает до трех метров. Особенно привлекательна туя для любителей чистого воздуха. Она выделяет фитонциды, которые подавляют развитие вредоносных микроорганизмов.

Быстрорастущие деревья для живой изгороди. Виды растений и их классификация

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/bystrorastushchie-kusty-dlya-zhivoy-izgorodi-populyarnye-hvoyniki