Клумбы из роз варианты размещения. Возможные сочетания

Клумбы из роз варианты размещения. Возможные сочетания

Клумбы с розами выглядят особенно эффектно, если комбинировать их с другими цветами, хвойниками, злаками, травами и декоративными кустарниками. Розы хорошо соседствуют с растительностью, период цветения которой наступает раньше. Благодаря этому клумбы способны радовать своим ярким цветением в течение всего летнего сезона.

С другими розами

Различные сорта роз неплохо себя чувствуют в соседстве друг с другом. Главное, правильно подобрать экземпляры, сочетающиеся и по форме, и по палитре, и по размерам. Высаживать декоративные кустики рекомендуется в шахматном порядке, выдерживая расстояние в 0,5-1 м друг от друга. Можно использовать 3-4 куста одной окраски, чтобы сформировать единое цветовое пятно.

Клумбы из роз варианты размещения. Возможные сочетания

С другими цветами

Кустовые розы можно комбинировать практически с любыми однолетними и многолетними растениями. Главное, всегда высаживать другую растительность на расстоянии не меньше 0,5 м от роз. В противном случае насаждения будут мешать друг другу, что помешает им нормально развиваться. Хорошо смотрятся розы рядом с лилиями, нарциссами, тюльпанами, лавандой, маргаритками, анютиными глазками, настурцией. Выбор остается за садоводом.

Клумбы из роз варианты размещения. Возможные сочетания 01

С хвойниками

Розовые декоративные кустики неплохо смотрятся и уживаются с хвойными растениями. Их можно комбинировать на одной территории с туями, елями, можжевельником, кипарисовиками и так далее. Подобные сочетания считаются классическими.

Клумбы из роз варианты размещения. Возможные сочетания 02

Со злаками и травами

Среди популярных растений-многолетников выделяются те сорта, которые обладают насыщенно-зеленой или серебристой листвой. Такие элементы способны привлекательно оттенять более насыщенные и ярко окрашенные бутоны роз.

Необычно и привлекательно розы выглядят на фоне злаковых однолетников и многолетников. В таких сочетаниях цветы кажутся более яркими и пестрыми, усиливается их приятный аромат. Колосья злаковых культур придают кустам неповторимую легкость и воздушность, формируя шикарный фон.

Среди подходящих соседей можно отметить ячмень гривастый, кортадерию, перистощетинник мохнатый, мискантус.

Клумбы из роз варианты размещения. Возможные сочетания 03

С декоративными кустарниками

Кроме того, роза будет хорошо смотреться с кустами шиповника, сирени, акации. Кустарники можно размещать в центре либо использовать в качестве живых бордюров. Расстояние между кустарниками и розами должно составлять не меньше 50 см, иначе растения будут мешать укоренению друг друга.

Клумбы из роз варианты размещения. Возможные сочетания 04

Как красиво разместить РОЗЫ на участке. Розарий на даче — схема разбивки разных видов клумб и лучшие сорта для выращивания

Розы – украшение любого сада, поэтому большинство хозяек стремится создать у себя под домом пышную розовую клумбу. Однако эффектность и цветение красивого розария зависит не только от выбранных сортов или количества высаженных саженцев, но и от схемы посадки, правильных «соседей» и соответствующего оформления.

Чтобы сделать по-настоящему шикарную комбинацию из роз, лучше заранее ознакомиться с некоторыми правилами.

Правило №1. Подбираем стиль

Правда, дело идет не совсем о стиле, сколько об общем настроении и атмосфере будущего цветника. Еще до формирования клумбы и посадки растений необходимо четко определиться, где, как и с какой целью будет создан новый розарий.

Романтический стиль подразумевает высадку роз нежных и пастельных оттенков, обвивающих деревянный каркас беседки или веранды. Сочетая такую композицию с высокорослыми зелеными растениями, плющом и вьюном, можно легко добиться сказочной атмосферы, уюта и умиротворения.

Парадный стиль – это яркие броские цвета, контрасты, буйство красок и обилие зелени. Такие вариации уместны на фасадах, центральных клумбах или около объектов-акцентов (фонтана, статуи).

Классика предполагает односторонние композиции на заборах, оградках или стенах, причем оттенок роз подбирается максимально приглушенный или под цвет покрытия.

Минималистическая картина составляется из нескольких одиночных клумб, преимущественно правильных геометрических форм. Возможно размещение на территории мобильных цветников в вазонах, кадках, контейнерах.

Деревенский стиль характеризуется подчеркнутой небрежностью и естественностью клумбы, для чего подбираются обильно цветущие и быстро разрастающиеся сорта. Лучшими «соседями» таких диких роз станут натуральные природные материалы: кусты, трава, камни, булыжники, деревья, одиночные заросшие коряги.

Правило №2. Составляем схему

Перед тем, как сделать розарий, необходимо продумать все детали на бумаге. Определившись с местом будущего розового королевства, изучив его особенности, выбрав стиль цветника и подобрав подходящие сорта, следует наглядно представить все на окончательной схеме.

На чертеже необходимо указать:

• Границы клумбы, и из чего они будут сделаны;

• Место посадки цветов всех сортов;

• Выделение высокорослых, средних и низких уровней;

• Определение посадки многолетних цветов и однолетних, которые придется ежегодно пересаживать;

• Вписывание в общую композицию дополнительных декоративных элементов.

Лучше делать рисунок в цвете и максимально приближенный в реальности, чтобы учесть все нюансы будущего цветника. Первым делом обратитесь к фотографиям уже оформленных дачных розариев, выберите понравившиеся и впишите готовые планы в свои условия.

Что посадить в клумбу с розами. Компаньоны для плетистых роз

Для изящных эффектных плетистых роз можно подобрать достойных компаньонов из многолетников или однолетних садовых цветов.

Самое хорошее сочетание – розы+ клематисы .

  1. Побеги роз с пышной листвой притеняют клематисы, которые горят на открытом солнце, в тандеме эти цветы создают эффектную композицию. Крупные цветы клематиса оттеняют россыпь пышных роз.
  2. Цветовую гамму для такого соседства стоит продумать особо, не очень красиво смотрятся бордовые розы и темно-красные клематисы, окраску стоит подбирать контрастную. Отлично смотрятся желтые или зеленые плетистые розы с ломоносом фиолетовой или синей окраски. Розовые и сиреневые плетистые розы гармонируют с темно-фиолетовыми, белыми или голубыми клематисами. Желтые цветки на побегах роз оттеняют синие и фиолетовые лепестки клематисов.
  3. Ломкие побеги ломоноса (особенно при посадке на продуваемом участке) находят дополнительную опору и защиту от ветра – мощные кусты плетистых роз защищают слабые клематисы.

Важно! При совместной посадке роз и клематисов необходимо учитывать сроки цветения растений. Если сорт розы подобран с однократным цветением, а клематис покрывается цветами также в первой половине лета, то будьте готовы к тому, что уже в июле ваша композиция будет выглядеть достаточно монотонно без цветов. Поэтому стоит подбирать плетистые розы ремонтантных сортов, а клематисы- группы В (вторая группа обрезки).

Что посадить в клумбу с розами. Компаньоны для плетистых роз

Клематисы и розы укрывают на зиму, поэтому для удобства можно выбрать сорта ломоноса, которые не требуют обрезки. Тогда побеги растений можно защитить от мороза в общем коробе. Удобно высаживать рядом с розами клематисы, которые осенью обрезаются кардинально на уровне земли, для таких кустов требуется утепление только корневой части.

Плетистые розы отлично смотрятся в обрамлении невысоких однолетников или многолетников. Лаванда , гипсофила, флоксы, молочай окаймленный, петуния, гейхера и другие растения создадут пышную оборку на королевской мантии плетистой розы.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/klumba-iz-roz-pered-domom-carica-cvetov-v-landshaftnyh-kompoziciyah

Клумба из роз и пионов. Принципы формирования цветника

Пионы на клумбе — это роскошь, элегантность и великолепие растений. Где посадить на участке эти растения, чтобы любоваться цветением все лето? Ландшафтные дизайнеры советуют придерживаться нескольких принципов при формировании цветника.

Чтобы создать красивые клумбы с пионами, для начала определитесь, какую форму будет иметь клумба. Подсчитайте плотность посадки, с учетом роста кустов. Помните, что цветы растут на одном месте до 15-20 лет. Цветы, посаженные рядом, не должны затмевать, затенять или угнетать их. Необходимо продумать сочетание расцветок, ведь хаотичные посадки не придадут привлекательности цветочникам.

Определение формы и размера

Какие виды клумб подходят для высадки пионов? По форме клумбы бывают круглыми или овальными, прямоугольными или квадратными, треугольными или другой геометрической формы:

  • круглые клумбы размещают так, чтобы она просматривалась со всех сторон;
  • многогранные клумбы создают одноярусные и многоярусные, разной формы.

Размер клумбы зависит от количества предполагаемых посадок. Стоит учесть высоту и размер взрослого куста и посадить растения так, чтобы за ними легко было ухаживать.

Плотность засадки клумбы

Чтобы посаженые цветы не превратились в непроходимые заросли, придерживаются следующего принципа. Высокорослые растения сажают на расстоянии 1,2 м, низкорослые кусты на расстоянии 0,8- 1 м. Тогда при разрастании кусты не будут мешать росту и развитию друг друга. Оптимальное расстояние при посадке многолетних цветов в миксбордер с пионами 80 см.

Клумба из роз и пионов. Принципы формирования цветника

Благодаря такой схеме посадки, растения на клумбе будут проветриваться и не заражаться грибковыми инфекциями.

Выбор группы растений

С чем сочетаются пионы на клумбе? Это растения самодостаточные. Они превосходно смотрятся как в групповых, так и в одиночных посадках. Эти цветы превосходны в обрамлении лилий и лилейников, хвойных растений, роз, герани, астильб и кустарниками с декоративной листвой.

Пионы не выносят соседство растений семейства Лютиковых. Эти растения содержат в стеблях протоанемонин, который действует угнетающе на соседей. Это нигелла, клематис, дельфиниум, цимицифуга и луковичные печеночница, купальница, ветренница.

Выбор палитры и сочетаний цветов

Цветник с пионами располагают как на заднем плане территории, так и в центре. Главное, чтобы цветы на клумбе сочетались по цвету и гармонировали друг с другом. Для этого ландшафтные дизайнеры используют некоторые хитрости.

  1. Красные и малиновые сорта, посаженные в центре клумбы, будут выгодно контрастировать на фоне желтых тюльпанов и белых нарциссов.

    Клумба из роз и пионов. Принципы формирования цветника

Клумбы с розами и хвойными. Почему я люблю РОЗЫ и ХВОЙНЫЕ РАСТЕНИЯ рядом.

Роза - Королева сада. Полностью согласна с этим по разным объективным причинам. И, как Королева, роза не должна затмеваться другими цветами. Вообще сложно представить, что кто-то может затмить розу. Но вот диссонанс внести можно с помощью других цветов-"компаньонов", которые на деле совсем не компаньоны.

Как НЕ НАДО делать. Роза Пэт Остин и бархатцы. У меня так случайно вышло. Повторять не буду. Слева, кстати, хвоя туи Смарагд. Пока туя - малышка.

Как НЕ НАДО делать. Роза Пэт Остин и бархатцы. У меня так случайно вышло. Повторять не буду. Слева, кстати, хвоя туи Смарагд. Пока туя - малышка.

Хвойные же растения, на мой взгляд, дополняют красоту роз. Они не цветущие, естественно, и это - главный плюс. А хвоя различных оттенков (зеленая, голубая, желтоватая, лаймовая) красиво оттеняет нашу Королеву сада.

Мне нравятся сочетания роз с хвойными и тем, что когда розы обрезаны осенью и еще не пошли в рост весной - мои розарии не кажутся пустыми. Картинку прекрасно оживляют хвойные растения.

Снизу вверх: можжевельник Лайм Глоу (осенний окрас), микробиота, можжевельник Вариегата, туя Мистер Боулинг Бол (краешек виден ). ВНИМАНИЕ: это осенний окрас микробиоты и можжевельника! Никто ничем не болеет)

Снизу вверх: можжевельник Лайм Глоу (осенний окрас), микробиота, можжевельник Вариегата, туя Мистер Боулинг Бол (краешек виден ). ВНИМАНИЕ: это осенний окрас микробиоты и можжевельника! Никто ничем не болеет)

Прозвучит странно, но для меня туи и можжевельники в розариях еще и помощники в уходе за розами: при необходимости могу поставить на них пластиковое ведерко с инструментом и мне не приходится наклоняться лишний раз . Неожиданный плюс от такого соседства роз и хвойных растений, о котором, думаю, рассказала только я. Обещала же всё честно - вот честно.

Рассказала и готовлюсь к приему сердитых комментариев в защиту растений). Спешу уверить: туи и можжевельники ни разу не страдают от поставленного на них легкого ведерка. Это и не на долго, и нагрузка никакая - ветви и хвоя целы. Улыбнулись? Идём дальше).

На переднем плане видны можжевельник Лайм Глоу, микробиоты. Вдали казацкий можжевельник и скальные можжевельники Блю Эрроу. Лето).

На переднем плане видны можжевельник Лайм Глоу, микробиоты. Вдали казацкий можжевельник и скальные можжевельники Блю Эрроу. Лето).

Клумбы с розами и лилиями. Сочетание лилий с другими растениями

Комбинируя лилии с другими цветами не стоит забывать о росте, сроках цветения, палитре оттенков и аграрных потребностях растений. Здесь важен профессиональный подход. Пионы и лилии — отличное сочетание. Массивные, яркие и ароматные цветы не только декоративно выглядят, но и помогают друг другу. После цветения пион оттеняет лилию своими декоративными листьями. А после цветения и обрезки лилии скрывает это неэстетичное зрелище.

Стелющиеся флоксы оригинально выглядят в комбинации с лилией. Они неприхотливые и скрывают почвы от засухи, что жизненно важно для лилии. С мелкими фиолетовыми цветочками флоксов красиво сочетаются крупные белые и розовые бутоны.

На клумбе из линий дополнением могут быть крокусы, нарциссы, тюльпаны и многие другие луковичные. Отличным фоном станут алиссум и садовая гвоздика.

Ирисы и розы — редкие и не очень удачные соседи для лилии. Первые не любят полив после цветения, а лилии без него погибнут. Розы более подходящие, но они редко соседствуют, многие садоводы считают это неуместным. Но если посадить рядом белоснежные розы и бордовые лилии, то зрелище будет потрясающим! Выгодный контраст украсит не только клумбу, но и весь участок.

Лучший сосед для лилии — это растение с крупными листьями и раскидистыми стеблями. На их фоне розовые или красные цветы будут смотреться потрясающее красиво. Для желтых бутонов гармоничным сочетанием будет комбинация с рододендроном, магонией, бересклетом. С вечнозелеными культурами лилии достаточно часто соседствуют. Садоводы сочетают эти непохожие растения из-за того, что лилия на их фоне выглядит красивее и изящнее.

Гармоничный ансамбль у лилии получается с дельфиниумами, астильбами, пионом. Правильно подобрав сорта и оттенки можно создать нежную и романтичную ауру в саду, где смешаются цветочные ароматы. Лилии можно расположить куртинами, гармонично сочетая оттенок и сорт. Хоста, лилейник и колокольчик, высаженные рядом с лилией, препятствуют пересыханию земли, которая не переносит засухи грунта.