Клумба из роз перед домом. Царица цветов в ландшафтных композициях

Клумба из роз перед домом. Царица цветов в ландшафтных композициях

Розы — одни из самых прекрасных и популярных цветов на садовом участке. Как же правильно сочетать розы с другими растениями, не преуменьшая, а подчеркивая их красоту?

Клумба из роз перед домом. Царица цветов в ландшафтных композицияхКлумба из роз перед домом. Царица цветов в ландшафтных композициях 01

Вот несколько советов по созданию композиции, включающей царицу цветов:

Цветы при посадке лучше окружить не другими цветами, а зеленью, которая создаст нужный фон, не отвлекая внимание на себя. Сажать рядом несколько сортов роз неправильно

Лучше окружить ее более скромными соседями либо размещать рядом много растений одного сорта. По соседству с розой не следует сажать большие цветущие кустарники, они отвлекут на себя внимание. Лучший вариант — небольшой кустик с серебристым отливом листьев. Удачно смотрятся розы в соседстве с вечнозелеными растениями. Среди них лучше выбирать невысокие ели, пихты, сосны. Розы в такой композиции солируют, хвоя придает цветку особую изысканность, исключительность, служит прекрасным фоном, выгодно подчеркивая ее редкую красоту. В соседстве с самшитами роза выглядит, как изюминка. Такое сочетание очень распространено в европейских розариях, причем самшитам придают при этом самую разнообразную форму. На зиму этот кустарник необходимо укутывать вместе с кустами роз, т.к. он не любит низких температур.

Составление ландшафтных композиций это целая наука, включающая в себя флористику, колористику, аллелопатию, агрохимию, эстетику и другие. Рекомендуем прочесть статью о прерийном саде.

Клумба из роз перед домом. Царица цветов в ландшафтных композициях 02

А ведь живая картина должна еще радовать сменой красок, создавать позитивное настроение, помогать расслабиться и отдохнуть.

Поэтому ландшафтный дизайн, учитывающий все эти и многие другие особенности живой природы, так важен для всех. Можно прочесть статью об особенностях оформления участка в стиле кантри.

Композиции с розами в саду. Подходящие сорта

Существует очень много разных сортов роз, которые идеально подходят для привлекательного оформления клумб. Чтобы формировать оригинальные цветочные узоры и композиции, можно подобрать прямостоячие экземпляры, которые имеют компактное строение. Розы, высаженные в клумбе, могут играть роль яркого акцента на фоне всех остальных растений. Очень хорошо, когда сорт характеризуется продолжительным временем цветения, а его цветки располагаются по всей высоте стеблевой основы.

Клумба из роз перед домом. Царица цветов в ландшафтных композициях 03

Нередко розы применяют для интересного украшения изгородей, а также стенок беседок на приусадебных территориях. Для таких функций лучше всего подходят прекрасные плетистые разновидности растений.

Клумба из роз перед домом. Царица цветов в ландшафтных композициях 04

Клумба из роз перед домом. Царица цветов в ландшафтных композициях 05

Плетистые декоративные растения можно сочетать с чайно-гибридными, а также почвопокровными разновидностями. Из подобной растительности возможно создавать полноценные композиции замысловатого вида.

Если участок имеет склоны, то для его декорирования целесообразно подбирать почвопокровные и плетистые разновидности роз. Их цветы всегда находятся очень близко к земле, формируя плотный ковер. Бутоны при этом могут быть разноцветными, что смотрится особенно интересно. У подобных растений имеются гибкие побеги, которые рекомендуется фиксировать на земле посредством специальных скобок.

Очень привлекательно и ярко выглядят клумбы, засаженные аккуратными парковыми розочками. Такие культуры часто высаживают в качестве газонного солитера либо живой изгороди. Кроме того, рассматриваемые разновидности декоративных растений всегда очень хорошо вписываются в композиции, составленные из разнообразных кустарников или деревьев. Парковые розы привлекательны тем, что не требуют сложного ухода, не нуждаются в дополнительных укрытиях для безопасной зимовки.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/oformlenie-klumby-s-rozami-gde-na-uchastke-razmestit-klumbu-s-rozami

Клумбы с розами схемы. Выбор сортов роз

Розы, высаживаемые в цветники у дома, подразделяются на несколько сортов не только по цвету, но и по высоте: бывают низкорослые розовые кусты, средние по высоте и высокие.

Клумбы с розами схемы. Выбор сортов роз

В первую группу входят бордюрные и декоративные виды. Их максимальная высота достигает 35 сантиметров. Для таких сортов характерно множество соцветий и обилие листвы. На зиму их нужно закрывать пленкой или делать специальные конструкции, предназначенные для утепления растений.

Бывают также почвопокровные, способные расти пышными кустами или стелиться по земле.

Низкорослые

Перечислим названия самых популярных низкорослых сортов роз, идеально подходящих для оформления клумбы:

  • Duty – маленькие розочки желтого цвета;
  • Клумбы с розами схемы. Выбор сортов роз

  • роскошная Клементина ;
  • Клумбы с розами схемы. Выбор сортов роз

  • изящная Бейби маскерд .

Клумбы с розами схемы. Выбор сортов роз

На заметку! Некоторые виды роз способны цвести все лето; такие сорта пользуются наибольшей популярностью у дачников.

Наибольший интерес представляют стелящиеся по земле розы: с их помощью создается эффект роскошного ковра из цветов, от которого исходит великолепный аромат. Такие розы идеально подходят для создания роскошного розария на дачном участке.

Растения не требуют особого ухода, им присущи особые свойства – они обеспечивают защиту почвы от сорных трав. Ковер из почвопокровных роз является одним из самых удачных вариантов оформления приусадебной территории.

Розы средней высоты

Клумбы с розами схемы. Выбор сортов роз

Самым популярным из этой группы считается сорт Остина. Соцветия Остина — объемные и обладают пышной формой цветка. Характерный признак этой разновидности – обильное цветение. Максимальная высота этих розовых кустарников — 85 сантиметров.

Не менее распространена чайно-грибная разновидность роз, в высоту они могут достигать 1 метра. Уникально расположенные соцветия и нежный запах, исходящий от бутонов, позволяет отличить этот вид от других. Такие розы способны продолжать цветение даже в небольшие заморозки, а принимая во внимание климатические особенности (резкие перепады температур) нашей страны, это – большой плюс.

Самым высоким розовым кустарником считается сорт Флорибунда: его высота может превышать 1 метр. Эти розы отличаются обильным цветением; на одном побеге может располагаться до десятка соцветий. Продолжительное время цветения — еще одна особенность этого сорта.

К этой же подгруппе относятся розы-штрабы — они применяются для оформления парков. К парковой группе принадлежат все сорта, неподходящие к другим категориям. Отличить розы-штрабы от других позволяет их уникальный внешний вид и особое повторяющееся цветение.

К преимуществам этого сорта относится устойчивость к заморозкам и вредным насекомым. Эти розы не нуждаются в особом уходе.

Клумбы с розами схемы. Выбор сортов роз

Одна из самых красивых комбинаций роз-штраб – белые с красными. Такое цветовое сочетание всегда смотрится выигрышно и украсит любой сад. Розами-штрабами активно декорируют клумбы и парки на черноморском побережье.

Высокие сорта

Высота высокорослых сортов может достигать 1,3 метра. А некоторые виды, например, плетистые розы, способны достигать высоты в 6 метров. А вот раскрытие бутонов таких роз происходит не чаще раза за год.

Важно! Для посадки роз, относящихся к высокорослым сортам, необходимо выделять значительную площадь.

Тем, кто хочет украсить дачный участок розами, которые будут цвести несколько раз за год, стоит обратить внимание на лазящий сорт.

Клумба с розами и хвойниками. Хвойники плюс розы: лучшие сочетания

Лучшим партнером для розы считается туя западная . По сути, это единственное хвойное растение, которое, соседствуя с розовыми кустами, не будет негативно на них влиять. Из-за габаритов и размеров многие представители хвойных пород “терроризируют” кусты роз, не дают корневой системе цветков расползаться, мешают их развитию. Туя же розу не гасит и развиваться ей никак не мешает.

Но по большому счету, для заявленного в заглавии сочетания подойдут любые вертикальные хвойные представителя флоры. Например:

  • шаровидная туя;
  • туя “Брэбэнт”;
  • туя “Смарагд” и так далее.

Важно, чтобы выбранный вами представитель хвойных не разрастался вширь, а рос исключительно вверх. Так как в противном случае он рано или поздно заслонит собой розовые кусты и как следствие — и вовсе вытеснит их с клумбы. С розами прекрасно сочетается можжевельник . Правда, не весь. Оптимальные сортовые разновидности можжевельника, которые прекрасно уживаются с розовыми кустами, — это Sky Rocket и Blue Arrow.

Среди достаточно агрессивных пород можжевельника, которые ни в коем случае нельзя сочетать с розовыми кустами, стоит перечислить следующие: Blue Alps, Blue Carpet, Grey Owl, Blue Danuba. Если вы пренебрежете этой рекомендацией, то с прекрасными розами вам в какой-то момент придется попрощаться: агрессивные хвойные представители флоры попросту изживут их с участка.

Прежде чем планировать цветник и высаживать растения на специально отведенное место, четко решите для себя, какую цель вы преследуете. Одно дело, если вы хотите закрыть растениями образовавшуюся проплешину. В этом случае шаровидные хвойные растения в сочетании с розами, скорее всего, будут более уместными, так как они занимают большую площадь, а следовательно, эффективней смогут закрыть собой образовавшийся пробел. Но если ваша цель — посадка, в которой розовые кусты будут солистами, дополняйте их только вертикальными хвойниками.

Клумба с розами и хвойниками. Хвойники плюс розы: лучшие сочетания

Что посадить в клумбу с розами. Что посадить рядом с розами на одной клумбе? 43 фото

Что посадить в клумбу с розами. Что посадить рядом с розами на одной клумбе? 43 фото

Роза – один из востребованных цветков с бесчисленным количеством сортов, выращиваемых во многих регионах страны. Садоводы часто интересуются, что можно посадить рядом с розами, чтобы ускорить и улучшить их рост, цветение? Стоит рассмотреть этот вопрос более подробно.

Лучшие и нейтральные варианты

Клумба из роз перед домом. Царица цветов в ландшафтных композициях 14

Итак, что посадить рядом с розами, чтобы они чувствовали себя комфортно и смогли быстро прижиться? Существует несколько наиболее ярких и подходящих королеве цветов культур, способных стать идеальными компаньонами для плетистой или кустовой розы.

Клематис

Клематис представляет собой многолетний цветок, среди характеристик которого можно выделить следующие:

  • тип – кустарник или лиана;
  • цветы – крупные, диаметром до 15 см с лепестками ланцетовидной формы, преимущественно розовых, белых, синих или пурпурных оттенков;
  • побеги – быстро разрастающиеся.

Что посадить в клумбу с розами. Что посадить рядом с розами на одной клумбе? 43 фотоЧто посадить в клумбу с розами. Что посадить рядом с розами на одной клумбе? 43 фото

Особенность клематисов в схожей с розами корневой системе, которая предпочитает располагаться ближе к поверхности. Растения рекомендуется высаживать на расстоянии в 50-60 см друг от друга, чтобы обеспечить комфортное соседство и предотвратить борьбу культур за получение питательных компонентов.

Клумба из роз перед домом. Царица цветов в ландшафтных композициях 17

Помимо прочего, клематис и розы предпочитают тщательно продуманный дренаж и не любят близкое расположение грунтовых вод. Садить обе культуры следует на солнечных участках, где нет сквозняков.

Розы среди разнообразия клематисов особенно рады сорту «жакман» с характерными для него крупными и издающими приятный аромат цветками. Максимальный размер бутона клематиса достигает 15 см в диаметре.

Клумба из роз перед домом. Царица цветов в ландшафтных композициях 18

Особенность клематиса – это его чрезмерно длинные побеги, требующие дополнительной фиксации на шпалерах или специальных арках.

Если требуется пересадка, то предпочтение лучше отдавать высадке молодых культур рядом с укоренившимися розами. В противном случае клематис будет способен погубить красивый цветок.

Клумба из роз перед домом. Царица цветов в ландшафтных композициях 19

Лаванда

Растение обладает повышенной устойчивостью к суровым условиям выращивания, поэтому быстро приживается даже в практически неплодородных грунтах. Вечнозеленое многолетнее растение считается одним из лучших соседей для розы.

Среди особенностей лаванды:

  • насыщенный и приятный аромат;
  • соцветия светло-сиреневого цвета;
  • высота – до 40 см;
  • свыше 30 сортов.

Клумба из роз перед домом. Царица цветов в ландшафтных композициях 20

Среди наиболее распространенных гибридов выделяют английскую лаванду с характерными для нее узкими листьями.

Клумба из роз перед домом. Царица цветов в ландшафтных композициях 21

Цветок довольно чувствителен к солнцу, и долгое отсутствие солнечных лучей воспринимает негативно. При благоприятных условиях выращивания выпускает цветы с начала весны до первых заморозков в осенний период.

Для сохранения привлекательного вида лаванду рекомендуется регулярно подрезать, формируя крону.

С помощью лаванды удается обеспечить не только эффективный рост роз, но также добиться создания уникальной цветочной композиции, насыщенной приятными и нежными оттенками.

Обычно лаванду садят неподалеку от роз высокорослого типа, а также в среду плетистых разновидностей. Особенно привлекательной будет выглядеть композиция, в которой кусты роз выше соцветий лаванды в 2 раза.

Клумба из роз перед домом. Царица цветов в ландшафтных композициях 22Что посадить в клумбу с розами. Что посадить рядом с розами на одной клумбе? 43 фото

Лобулярия

Представляет довольно компактное растение, которое выгодно смотрится рядом с розой. Форма – небольшие травянистые кустики высотой до 30 см. В период цветения лобулярия покрывается мелкими цветками белого или вишневого цвета. Некоторые сорта выпускают цветы с темными лепестками.

В ландшафтном дизайне растение используют, чтобы оформить с его помощью нижний ряд цветника с розами.

Клумба из роз перед домом. Царица цветов в ландшафтных композициях 24

Главное преимущество лобулярии – быстрая приживаемость в любых условиях, поэтому цветок становится идеальным соседом для роз . Сажать культуру рекомендуется в 20-30 см от королевы цветов, чтобы плотные заросли Лобулярии не перекрыли воздух розовым бутонам и не стали причиной болезни для них.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/kak-oformit-klumbu-s-rozami