Листья тенелюбивых растений в отличие от листьев.. Влияние интенсивности освещения на анатомию листьев тенелюбивых и светолюбивых растений

Листья тенелюбивых растений в отличие от листьев.. Влияние интенсивности освещения на анатомию листьев тенелюбивых и светолюбивых растений

В растениеводстве обычно рассматривают только две оппозитные группы растений -- светолюбивые и теневыносливые; последние иногда называют сциофитами, тем самым употребляя термин в несколько ином, расширительном значении. В любом случае, границы групп условны; имеется достаточно большое количество видов, которые по различным признакам или на разных фазах развития можно было бы отнести к той или иной группе.

В растениеводстве также широко применяется термин теневыносливость -- под ним подразумевается свойство культивируемых растений переносить пониженную освещённость вообще, либо в сравнении с освещённостью в условиях естественного местообитания. Теневыносливость -- относительный термин, его правильное понимание во многом зависит от контекста. При сопоставлении различных древесных растений «теневыносливость» будет иметь одно смысловое содержание, но при сравнении теневыносливых деревьев с теневыносливыми кустарниками или травянистыми растениями под «теневыносливостью» могут подразумеваться совершенно различные уровни освещённости. Теневыносливость -- достаточно сложное, многогранное свойство растений, зависящее от многих факторов, в том числе и от того, насколько у различных видов развита адаптация к затенению. Растения одного вида, выращенные в различных условиях, могут показывать различную степень теневыносливости: на неё влияют плодородие почв, достаток воды и другие абиотические факторы.

Признаки тенелюбивых растений. Дизайн в помощь

Тень накладывает свой отпечаток на цвет растений. Их окраска на солнце и в тенистых местах будет проявляться по-разному и производить разное впечатление. С помощью листьев, цветов можно «подсветить» такие укромные уголки сада, сделать их декоративными, выразительными.

Правило для территории, где царствует госпожа «Тень»: использование белого и всевозможных его оттенков. А также светлых, нежных, серебристых колеров, которые внесут жизнерадостность. Яркие тёплые тона — жёлтые, оранжевые, насыщенно-розовые - тоже приветствуются. Мрачные краски сгустят атмосферу.

Цветы в теньке недолго радуют цветением, поэтому ставку делают на декоративные листья: светло-зелёные, жёлтые, светло-голубые, пёстро окрашенные. Выручают контейнерные цветущие однолетники. Выращенные на свету, они продолжают радовать соцветиями и на «хмурой» территории.

Чаще всего в ландшафтном дизайне тенелюбивые высаживают под деревьями, делают из них клумбы-острова, применяют посадку в несколько уровней. Чтобы растения чувствовали себя комфортно, их размещают не слишком плотно. На квадратном метре достаточно иметь три «высокоросса», пять штук средней высоты, семь низких и десяток почвопокровников.

Кроме деревьев, кустарников, цветов и злаков помогут решить задачу и аксессуары. Мебель, садовые скульптуры, опоры для вьюнов и прочее, выкрашенные в белый, светлый, яркий цвет, оживят зону, привлекут к себе внимание. Разноцветные подушки, накидки на стулья, пледы тоже добавят позитива.

Дорожки из светлого камня, тротуарной плитки, цветная мульча, белый, серый гравий, галька — ещё одна палочка-выручалочка. Ночная подсветка тенистых мест сделает их эффектными и уютными.

Классический романтический уголок для тенистого сада - белая беседка или павильон, обвитые зеленью.

Тенелюбивые растения биология. Теневыносливые растения

Теневыносливые растения (сциофиты) растут преимущественно в тенистых местах, куда попадает малое количество прямых солнечных лучей, но они также могут произрастать и на открытой местности. Границы групп условные, поэтому много видов растений на разных фазах развития можно отнести то к одной, то к другой группе. Теневыносливые растения — это, в основном, обитатели нижнего яруса леса.

В растениеводстве применяется термин «теневыносливость». Это означает, что растения могут переносить пониженную освещённость. Термин «теневыносливость» относительный. Если сравнивать различные растения, например, деревья, кустарники и траву, то под теневыносливостью понимают разные уровни освещенности. Теневыносливость растений зависит от многих факторов, в том числе, от плодородия почв, достаточного количества воды и других абиотических факторов. Поэтому растения одного вида, произрастающие в разных условиях, могут иметь различную степень теневыносливости. Так растения (например, копытень, сныть и др.) до распускания листьев высоких деревьев в лесу светолюбивые, но летом под пологом сомкнувшейся листвы – теневыносливые.

Листья тенелюбивых растений в отличие от листьев.. Влияние интенсивности освещения на анатомию листьев тенелюбивых и светолюбивых растений

Для жизни всем растениям необходим солнечный свет, за исключением лишь нескольких видов. Но высокая интенсивность освещенности способствует нормальному развитию далеко не всех растений, поэтому если в почве не хватает влаги, то растениям легче существовать в затенённых местах, чем на открытых. Все растения поглощают световую энергию. Теневыносливые растения, располагающиеся в нижних ярусах леса, поглощают излучение близкое к инфракрасному, а также могут поглощать свет из крайней красной зоны спектра. Из-за недостаточной освещенности растения получают меньшее количество энергии. Для растений, растущих на открытых местах, ограничением в росте является недостаток влаги, в тенистых местах – недостаток солнечной энергии. Поэтому теневыносливые растения для выживания поглощают большее количество питательных веществ, которыми обогащена почва в лесах за счет продуктов разложения опавшей листвы. В свою очередь, теневыносливость в некоторой степени зависит от плодородия почвы.

Строение

Теневыносливые растения (сциофиты) постоянно находятся в условиях сильного затенения, поэтому физиологически у них относительно невысокая интенсивность фотосинтеза. В этой связи листья таких растений имеют такие анатомо-морфологические особенности: слабо развита столбчатая и губчатая паренхима, увеличены межклеточные пространства, а сами клетки содержат небольшое количество хлоропластов (10-40), величина поверхности которых находится в пределах 2-6 см2 на 1 см2 площади листа. Эпидермис очень тонкий, однослойный, его клетки могут содержать хлоропласты (чего нет у гелиофитов), кутикула также тонкая. Устьица на листьях размещаются с обеих сторон с небольшим преобладанием на оборотной стороне. Сциофиты имеют меньше хлорофилла, чем гелиофиты. У теневыносливых растений физиологические процессы такие, как транспирация, дыхание, протекают с меньшей интенсивностью. Интенсивность фотосинтеза, достигнув максимума, при увеличении освещенности не возрастает, и может даже понизиться при ярком солнце.

Какие листья у светолюбивых растений. Особенности

Для полноценного развития, роста и цветения каждому растению необходимо естественное солнечное освещение. Одни культуры предпочитают яркие прямые солнечные лучи, другие любят рассеянный свет, третьи лучше себя чувствуют в затененных местах и не переносят яркого освещения.

Светолюбивые комнатные растения – определенная категория культур, которые особенно нуждаются в длительном ярком естественном или искусственном освещении . Правильно разместить комнатные цветы, чтобы им было комфортно – одна из главных задач любого цветовода. В дикой природе светолюбивые растения произрастают в основном в тропическом и субтропическом климате, где много солнца и влаги.

Содержать такие растения в домашних условиях вполне возможно. Если знать их особенности, потребности, свойства, правила ухода и размещения, то с этой задачей может справиться даже начинающий любитель цветов. Чаще всего светолюбивые растения имеют гладкие узкие, продолговатые, круглые кожистые или слегка опушенные листья. Легкий пушок на листьях рассеивает прямые солнечные лучи, защищает поверхность растения от ожогов.

Растения, любящие свет, лучше всего размещать в местах, где достаточно естественного освещения. В зимне-осенний период, когда солнечного света недостаточно, у таких культур начинается световое голодание, их листья теряют свою яркую окраску, бутоны не формируются, растение постепенно теряет свои природные характеристики, становится блеклым и вялым, может вытягиваться.

Чтобы избежать этого, рекомендуется использовать досвет люминисцентными лампами в зимнее время. Так световой день у домашнего питомца продлевается до 10-12 часов. Еще лучшим вариантом будут специальные биолампы для растений со специальным спектром, максимально приближенным к солнечному излучению.

Чтобы правильно выбрать место для светолюбивого растения, нужно учитывать несколько факторов:

  • количество солнечных дней в году в регионе проживания;
  • насколько солнечные лучи интенсивны;
  • времена года;
  • индивидуальные особенности и потребности растения.

В весенне-летний период светолюбивые растения можно держать на юго-восточных или юго-западных подоконниках, зимой и осенью такие культуры лучше переместить на южную сторону . Растения, размещенные на солнечной стороне, необходимо вовремя поливать и опрыскивать хотя бы раз в сутки (если этого требует культура). Грунт в горшках быстро пересыхает, становится плотным и комковатым, что негативно сказывается на самочувствии растения. Субстрат необходимо рыхлить хотя бы раз в неделю.

Количество и размеры хлоропластов у тенелюбивых растений. Хлоропласты

Это наиболее изученные и имеющие наибольшее значение пластиды. Они содержат зеленый пигмент хлорофилл . Этот пигмент находится в растениях в нескольких формах. Благодаря хлоропластам, точнее благодаря содержащемуся в них хлорофиллу лик земли выглядит зеленым. Среди высших растений хлорофилла нет лишь у некоторых сапрофитов и паразитов, а также у растений при содержании их в полной темноте. Такие растения имеют обычно бледно-желтую окраску. Синтез хлорофилла происходит обычно только на свету, поэтому при содержании растений в темноте они остаются незелеными и называются этиолированными . В хлоропластах содержатся также и другие пигменты, относящиеся к группе каротиноидов, в частности желтый — ксантофилл и оранжевый — каротин , но обычно они маскируются хлорофиллом. По химическому составу хлоропласта несколько отличаются от цитоплазмы: например, содержание липидов в хлоропластах составляет 20—40% от сухого веса, тогда как в цитоплазме их всего 2—3%.

Структурной основой хлоропласта являются белки (около 50% сухого веса), они содержат также 5—10% хлорофилла и 1—2% каротиноидов. Как и в митохондриях, в хлоропластах обнаружено небольшое количество РНК (0,5—3,5%) и еще меньше ДНК. Исключительное значение хлоропластов в том, что в них происходит процесс фотосинтеза. Крахмал, образующийся при фотосинтезе, называется первичным, или ассимиляционным, он откладывается в хлоропластах в виде мелких крахмальных зерен. Для нормального протекания фотосинтеза необходимо присутствие хлорофилла. Хлорофилл — главное действующее начало в осуществлении фотосинтеза. Он поглощает энергию света и направляет ее на совершение фотосинтетических реакций. Из пластид хлорофилл можно извлечь с помощью спирта, ацетона или других органических растворителей. Роль желтых пигментов в фотосинтезе еще недостаточно выяснена. Предполагают, что они также поглощают солнечную энергию и передают ее хлорофиллу или же вместе с ним осуществляют специфические, важные для фотосинтеза реакции.

Тенелюбивые растения леса. Большой список тенелюбивых растений

Листья тенелюбивых растений в отличие от листьев.. Влияние интенсивности освещения на анатомию листьев тенелюбивых и светолюбивых растений 01

Большинство людей любят бывать на природе, любоваться деревьями и цветами, а многие из нас вполне успешно умеют разводить растения у себя дома или на даче. Но, тем не менее, даже самые удачные садоводы-профессионалы часто сталкиваются в тем, что в затенённых участках сада, комнаты или балкона цветы никак не приживаются. Для того, чтобы избежать этих проблем, предлагаем вашему вниманию список тенелюбивых растений.

Что такое тенелюбивые растения?

По степени переносимости солнечного света растения можно разделить на

  • Светолюбивые,
  • Теневыносливые,
  • Тенелюбивые.

Стоит отметить, что даже тенелюбивым растениям жизненно необходим источник солнечного света, ведь без него невозможен фотосинтез, процесс, обеспечивающий растениям жизнь. Поэтому, выбирая для ваших цветов затенённое место в тени деревьев или на шкафу в углу комнаты, постарайтесь обеспечить им хотя бы минимальное количество рассеянных солнечных лучей (прямые лучи часто могут оставлять ожоги на листьях тенелюбивых и теневыносливых растений).

Какие многолетние садовые цветы относятся к теневыносливым?

Большинство перечисленных ниже садовых растений любит солнечных свет, но для нормального роста и цветения им достаточно всего нескольких светлых часов в день. Поэтому их вполне можно посадить с той стороны сада, куда солнце заглядывает только по утрам или лишь вечером. Однако, если обеспечить им постоянное присутствие естественного дневного света, их рост и цветение будут проходить более интенсивно.

Листья тенелюбивых растений в отличие от листьев.. Влияние интенсивности освещения на анатомию листьев тенелюбивых и светолюбивых растений 02

Тенелюбивые растения леса. Большой список тенелюбивых растений

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/harakternye-priznaki-svetolyubivyh-i-tenelyubivyh-rasteniy-priznaki-izbytka-i-nedostatka

Тенелюбивые растения примеры. Тенелюбивые растения для дачи: варианты для посадки

Тенелюбивые растения для дачи: Pixabay

Тенелюбивые садовые культуры способны расти и развиваться в условиях дефицита солнечного света. Это позволяет устроить цветущие грядки в затененных местах. Важной информацией о тенелюбивых растениях и особенностях ухода за ними поделились садоводы Галина Кизима, Андрей Цицилин и Татьяна Князева.

Что относится к тенелюбивым растениям? К такому типу растений принадлежат анютины глазки, аквилегия, барвинок, незабудка, ясменник душистый, ландыш, морозник, вербейник, примула, фацелия.

Анютины глазки

Анютины глазки (фиалка трехлистная, виола) — травянистое красивоцветущее растение семейства фиалковые. Распознать цветок можно по таким признакам:

  1. Ветвистый, трехгранный голый или опушенный стебель высотой от 10 до 45 см.
  2. Нижние листья широкие, яйцевидные, с длинными черешками, верхние — продолговато-ланцетные, с короткими черешками
  3. Тип соцветия — фрондозная простая кисть. Цветок состоит из 5 лепестков, верхние немного больше средних. Окрас цветов — темно-синий, фиолетовый.

Садовод с многолетним стажем Галина Кизима в книге «Однолетние цветы рукотворной красоты» утверждает, что анютины глазки — культура неприхотливая к почве, свету, влаге, зимостойкая. Растение любит фосфор и калий, поэтому в почву при пересадке рассады следует внести порцию фосфорно-калийного удобрения. В засуху требует полива.

Анютины глазки разных расцветок: Pixabay

Аквилегия

Аквилегия (водосбор, орлики) — род травянистых многолетних растений семейства лютиковые. Особенности растения:

  1. Листья стеблевые, тройчато-рассеченные, с длинным гибким черешком.
  2. Цветки одиночные, поникающие. Венчик из 5 отдельных лепестков, похожих на воронку с косо срезанным широким отверстием, и загнутых шпорцев. Окрас цветов разнообразный — синий, желтый, фиолетовый, малиновый, белый. Также есть двухцветные виды, сочетающие эти расцветки.

Аквилегия неприхотлива. Лучшие условия выращивания водосборов:

  • затененные участки сада;
  • умеренно влажные, легкие и рыхлые, богатые гумусом и питательными веществами почвы;
  • ежегодно под кусты нужно подсыпать плодородную землю.

Уход — рыхление и прополка. Более 5–6 лет на одном месте эту культуру выращивать нецелесообразно, лучше сажать молодые растения.

Тенелюбивые растения. Тенелюбивые комнатные растения для дома: 10 вариантов с описанием

Комнатные растения в горшках: Unsplash/Katka Pavlickova

Тенелюбивые комнатные растения легко переносят недостаток света, неприхотливы в уходе, украшают внутренний интерьер. Какие виды подходят для темной комнаты? Секреты выращивания тенелюбивых культур раскрыли авторы книг по комнатному цветоводству Даниил Юхимчук, Дэвид Хессайон, Наталья Шешко и Наталья Логачева.

Какие тенелюбивые комнатные растения выращивать дома? К группе таких культур относится аспидистра, аукуба, замиокулькас, каланхоэ, комнатный бамбук , монстера, нефролепис, сансевиерия, фатсия японская, хедера.

Аспидистра

Какие выбрать неприхотливые тенелюбивые комнатные растения? Подойдет аспидистра, или змеиная трава, семейства спаржевые. Бесстебельные листья у цветка вырастают сразу от корней густым кустом. Темно-зеленые листовые пластинки кожистые и блестящие.

По мнению Даниила Юхимчука , автора книги «Комнатное цветоводство», оптимальное место для размещения цветка — прохладная комната с температурой +10–12 °C. В жару растение нужно опрыскивать. Поливают аспидистру умеренно 1–2 раза в неделю по мере просыхания земли. Подкармливают цветок весной и летом 1 раз в 14 дней.

Аспидистра, или змеиная трава: iStockPhoto

Аукуба

Аукуба — вечнозеленый деревянистый кустарник с кожистыми блестящими листьями. Кустарник называют «колбасным» или «золотым деревом». В доме его размещают в полутемных углах, а пестрые разновидности — в местах, где рассеянный свет.

Оптимальная температура для аукубы в летний период — +18–20 °C, а зимой — +10–14 °C. Во время роста (с мая по август) дерево поливают обильно 2 раза в неделю, а в осенне-зимний период сокращают поливы до 1 раза в 10 дней. Формирующую обрезку проводят в марте, а молодые побеги прищипывают.