Устройство розария на садовом участке. Добавление статьи в новую подборку

Устройство розария на садовом участке. Добавление статьи в новую подборку

Многие цветоводы опасаются выращивать розы на своем участке, боясь, что не добьются от них цветения, ведь капризным красавицам нужно уделять много внимания и сил. Эксперт нашего клуба розоводов Елена Демьянчук уверена – главное, создать такой розарий, где ухаживать за цветами будет легко и удобно.

Закончилось пышное цветение роз в этом сезоне. Мы все еще находимся под впечатлением от их цветущих шапок и запахов, а уже множество предложений питомников и совместных закупок роз пестрят каталогами и влекут нажать кнопку "купить"!

Знакомая ситуация? Правильно, но сначала все же стоит обдумать, где мы заложим розарий. Все ли в этом месте подготовлено к посадке роз. Проверьте степень готовности цветника по пунктам.

Шаг 1

Фото автора

Выбирать место для розария желательно не у стены дома и не в плотной тени от забора. Можно в ажурной тени деревьев. Розам достаточно 4 часов прямых солнечных лучей в день. Самое хорошее солнце – утреннее, до 12 дня.

Шаг 2

Фото автора

Отмерьте рулеткой метраж розария, например, пусть его ширина будет 1,5 м и 6 м – длина. Это может быть угол или полукруг, но учитывайте, что укрывать розарий неправильной формы в разы труднее. Поставьте колышки и предусмотрите 20 см для канавок вокруг розария.

Шаг 3

Сделайте разводку поливной воды. Этот пункт ключевой для создания красивого сада легкого ухода.

Шаг 4

Перекопайте отмеченный участок на 2 штыка лопаты. Выберите сорняки вручную. Если есть возможность, на эту работу лучше нанять рабочих.

Шаг 5

Сверху на перекопанную землю (если она глинистая) внесите (из расчета на 1 кв.м) по ведру: песка, торфа, навоза, перегноя собственного производства и 0,5 кг костной муки. Весь этот "пирог" перемешайте и "закройте влагу" граблями, т.е. создайте в верхнем слое мелкую структуру почвы. Такому розарию нужно дать "выстояться" не менее двух недель.

Шаг 6

После 20 августа сажаем розы. Делаю в созданном розарии ямы 60×60см. И сажаю треугольниками со стороной 50 см. Расстояние между треугольниками – 1 м. (Первое время будете засаживать однолетниками).

Шаг 7

Новые посадки высоко окучиваю землей и накрываю пленкой для сохранения влаги. Если погода дождливая, и розы хорошо окучены, то укрытие можно делать в середине октября, как и для остальных роз в саду. Помните – главное сохранить влагу в побегах, пока корень не работает.

Согласитесь, все пункты вполне выполнимые, никаких особенных сложностей с устройством цветника для роз у вас возникнуть не должно.

Заложив розарий простой формы и создав красивую цветочную композицию осенью, уже следующим летом вы будете наслаждаться внешним видом розовых кустов сами и ловить восторженные взгляды соседей и гостей. 

А поучиться профессиональному уходу за розами и заглянуть в чудесный розарий Елены можно на ее страницах в социальных сетях  или .

Как сделать розарий четки. Как сделать католические четки

Вещи, которые вам понадобятся

    8 дюймов ювелирной цепочки

    Кусачки

    59 булавок для глаз

    59 бусинок (6 больших бусинок, 53 маленькие бусины)

    Плоскогубцы с круглым наконечником

    3 прыжковых кольца

    1 центральный элемент

    1 распятие с кольцом

Как сделать католический розарий. Католический розарий или «Корона роз» считается самым важным из всех молитв. Каждый раз, когда человек произносит слово «Богородица», он символически преподносит Деве Марии розу. Сделайте свой собственный личный розарий, выбрав сами бусинки, центральную часть и распятие. Изготовление четок может быть приятным хобби, утешением в трудную минуту или значимым подарком для других.

Шаг 1

Обрежьте цепь кусачками. Осторожно перережьте каждую четвертую цепь так, чтобы в итоге получилось четырнадцать звеньев по три звена в каждой.

Шаг 2

Полностью проденьте булавку в ушко через бусинку. Возьмитесь за ушко штифта и с помощью плоскогубцев согните прямую часть под углом 90 градусов.

Шаг 3

Оберните согнутую часть вокруг кончика плоскогубцев, чтобы сделать новый глаз. Убедитесь, что 2 готовых проушины расположены под прямым углом друг к другу, чтобы готовая цепочка не перегибалась. Оставьте новое ушко приоткрытым, чтобы можно было вставить следующую булавку. Продолжайте этот процесс со всеми 59 бусинками.

Шаг 4

Соедините бусинки друг с другом и с цепочками. Вы сделаете пять рядов из десяти маленьких бусинок, один ряд из трех маленьких бусинок, а 6 больших бусинок оставите свободными. Соедините бусинки, продев закрытые глаза через открытые и закрыв плоскогубцами. Следуя той же процедуре, прикрепите звено цепи к каждой из 6 свободных бусинок.

Шаг 5

Соберите четки. Свяжите ряд из 10 бисеринок с звеном цепочки. На другом конце звена свяжите большую бусину. Используя звено цепочки, уже соединенное с большой бусиной, повторяйте этот процесс, пока не соедините все 5 рядов и 4 большие бусины. В начало и конец ряда прикрепить звено цепочки.

ШАГ 6

Возьмите ряд из 3 маленьких бусинок и соедините звенья цепочки 2 оставшихся больших бусинок. Завершите ряд так, чтобы в начале и в конце ряда были звенья цепи.

Шаг 7.

Откройте прыгающее кольцо и проденьте его через верх центральной части и оба конца звена цепи длинного ряда. Откройте еще одно прыжковое кольцо и соедините короткий ряд с нижней частью центральной части.

Шаг 8

Раскрутите последнее прыжковое кольцо и соедините распятие с концом короткого ряда. Завершите розарий, дважды проверив все петли, чтобы убедиться, что они туго затянуты.

Как разбить розарий. Схема, план и фото розария

Перед тем как заниматься оформлением цветника на дачном участке, нужно предварительно составить план и схему розария. Чтобы это грамотно сделать, нужно воспользоваться следующими советами. Так, прежде чем разбить розарий своими руками, нужно определить, в какой гамме оформлять цветник. Для этого есть несколько вариантов:

  1. Оформить клумбу с цветами пастельных и нежных тонов. Выйдет довольно романтичное место. В этом случае подходят сиреневые, розовые и белые розы.
  2. Сделать яркий цветник с сортами роз, которые имеют насыщенный желтый или красный цвет.
  3. Хорошо, когда у вас есть хороший художественный вкус, и в то же время присуще чувство меры, тогда можно попытаться оформить контрастный розарий, который будет настоящим украшением сада на даче.

Дополнительные рекомендации:

  • Между прочим, в украшении розария помимо роз можно также применять и другие элементы. К примеру, можно выбрать другие цветы (гвоздику, лаванду, ирисы), они смогут подчеркнуть и оттенить всю красоту вашей клумбы.
  • Чтобы разбавить гамму цветов, можно высадить многолетние растения или вечнозеленые кустарники. Довольно хорошо в роли фона будут выглядеть папоротники и растения хвойной породы.
  • Расстановку всех данных элементов лучше всего схематически нарисовать на вашем эскизе. Он даст возможность проще разметить розарий.
  • Иногда посаженные цветы начинают подавлять друг друга. Это может привести к развитию или возникновению грибковых заболеваний. Для того чтобы это не случилось, нужно определиться с количеством высаживаемых в клумбе кустов.

Планировка розария. Обзор видов

Разбивая розарий, следует помнить, что применимы прямолинейные формы. Для наилучшего обзора цветника работают две схемы: шахматная посадка или высадка таким образом, что в центре растут высокорослые сорта, а по краю – низкорослые представители. Важным моментом при создании розария является его колористика. К примеру, кремовые цвета прекрасно сочетаются с лавандовыми оттенками.

Отличное сочетание получается при посадке белых роз с зелеными хвойниками. Фоном служат туи, а на переднем плане расположен ползучий можжевельник, являясь ступенью к посадке роз на клумбе.

В последнее время популярным стал миксбордер, где высажено несколько разновидностей: стелющиеся, шрабовые, плетистые. Их располагают по нарастающей, разбавляя декоративной зеленью и многолетниками.

Розариев сегодня огромное количество.

  • Парадная клумба представляет собой насаждения цветов броских оттенков. В основном высокорослые сорта используют для дизайна центральных цветников, фасадов зданий, статуй, фонтанов.
  • Романтический розарий представлен посадками пастельных расцветок. Их можно разбавить вьюнами типа плюща. Романтический стиль подойдет для декорирования веранд и беседок.
  • Односторонний цветник можно разбить у забора, стены или на маленьком участке. На переднем плане могут красоваться почвопокровные сорта, а по краям – плетистые. Самый дальний фон украшают парковые разновидности.
  • Вертикальные насаждения состоят из плетистых роз. Лучше всего такие насаждения сочетаются с беседками круглой формы, арками, иными строениями подобной конфигурации. Часто для придания определенной формы используют опоры, подвязки.
  • Цветник, который просматривается со всех сторон, идеально смотрится в любой части участка. Розы высажены с центральной части к краям. Середину заполняют высокорослыми сортами, вслед за ними идут культуры ниже по высоте. Завершение композиции приходится на низкорослые сорта.
  • Для альпинария подбирают почвопокровные розы, которые быстро заполняют всю площадь клумбы, расстилаясь подобно ковру.
  • Передвижной цветник создается из низкорослых кустов роз. Их распределяют по небольшим вазонам, кадкам, контейнерам, которые удобно разместить вдоль тропинки, дорожки или у входа на территорию здания.

По стилистическому направлению можно выделить два типа.

  • Пейзажная разновидность, для которой характерны небрежные естественные насаждения. Для этого цветника сгодятся любые сорта культурных растений, ведь высаживают их без определенного порядка. Такие розарии красиво сочетаются с водоемами.
  • Регулярные цветники с правильной геометрией . Они имеют строгие бордюрные обрамления из гранитной крошки, гальки, кирпича, мрамора, декоративного камня. Розы выбирают в единой цветовой стилистике в виде кругов или определенных рядков. Для них определяют место у входа в дом, в центральной части газона или вдоль дорожек.

Розарий сад. Розарий – «королевская» изюминка сада

У роз есть одно замечательное качество: придавать благородство и изящную строгость всему, к чему они прикасаются. Обычный стакан кажется вазой, если опустить в него стебель с нежным бутоном. Розовый куст у ступеней делает крыльцо похожим на древнеримский портик, а небольшая клумба с розами придаст вашему скромному дачному огороду вид изысканного сада.

Планируя же оформление красивого сада, просто невозможно отказаться от устройства роскошного розария. Напротив, часто именно розарий вносят в эскизный рисунок в первую очередь, отводя под него лучшее, ярко освещенное солнцем, место. Создание розария по всем правилам ландшафтного дизайна, конечно, лучше доверить профессионалу. Для тех же, кто любит делать все сам, мы можем дать несколько ценных советов.

Решено: создаем розарий в саду

Подготовка

Не пожалейте для будущего украшения сада самый благодатный участок земли. Желательно, чтобы он просматривался отовсюду и особенно от дома. Один взгляд из окна или с крыльца на цветущее чудо снимет утреннюю вялость, поднимет настроение.

Определитесь с соседями роз. Царица сада в период цветения не выносит ярких, крупных цветов поблизости. А вот многолетники и злаки только подчеркнут ее красоту. К тому же, именно с помощью высоких, жестких злаковых можно придать розарию стройность и законченность. Из многолетников выбирайте хосту, живучку, гейхеру, гипсофилу. Из злаков – мискантус китайский, вейники, голубую молинию.

Превосходный эстетический эффект даст устройство розовой клумбы рядом с хвойниками: туей либо можжевельником – выиграют оба партнера.

Розарий потребует благородного окаймления: плитка, камень, или невысокая легкая ограда. Дорожку к розарию тоже придется замостить: не лишайте гостей удовольствия полюбоваться плодами ваших трудов.

Почва для роз

Внимательно продумайте сорта для будущего розария: неутомимыми селекционерами выведено более 30.000 сортов – один другого краше! Вот только многие из них являются взаимоисключающими из-за особых требований к почве. Перед покупкой посадочного материала изучите его совместимость, чтобы не погубить капризных красавиц!

Проверьте глубину залегания грунтовых вод под местом для розария. Если глубина менее 1,5 м – необходим дренаж.

Разметив участок под цветник, выкапывают верхний слой земли на 60-70 см. Дно ниши закрывают керамзитом, гравием или мелкой галькой и заполняют вырытой землей, почти наполовину смешанной с компостом. Полезно добавить понемногу торфа, песка и чернозема.

Саженцы роз высаживают в лунки 50-60 см глубиной и слегка утрамбовывают землю вокруг.

  • Если розы зимовали в холодильнике либо подвале, то в конце апреля их можно высадить в цветник.
  • Если саженцы подращивались в теплице – сажайте их при установлении тепла – в конце мая – июне. Саженцы, высаженные раньше, придется тщательно укрывать от ночных холодов.

Устройство розария на садовом участке. Добавление статьи в новую подборку