Как сделать арку из ДВП или гипсокартона своими руками. Арка своими руками из ДВП

Как сделать арку из ДВП или гипсокартона своими руками. Арка своими руками из ДВП

Каждый хочет, чтобы его жильё было как можно уютнее и привлекательнее, приятнее глазу. Такие элементы как арки придают нашему жилищу более естественный природный вид, так как скругленные формы это более естественное образование в природе. Квадратные, угловатые, рубленые формы, скорее присущи неживой природе. Поэтому с давних времен строители используют в помещениях и комнатах скругленные арки. Сегодня мы поговорим о том, как сделать арку своими руками из ДВП.

Как сделать арку из ДВП или гипсокартона своими руками. Арка своими руками из ДВП

Разметка размеров, чтобы сделать арку

Как сделать арку из ДВП или гипсокартона своими руками. Арка своими руками из ДВП

ДВП или древесноволокнистая плита - это достаточно хрупкий и неустойчивый материал, поэтому нужно соблюдать некоторые правила предосторожности перед тем как сооружать арку из этого материала. Поскольку ДВП изготавливается многослойным прессованием древесных волокон, то соответственно этот материал очень подвержен воздействию влаги.

Прежде всего, чтобы начать сооружать арку, нам нужно добавить ей водостойкости. Для этого нам понадобятся всевозможные пропитки и грунтовки, чтобы сделать этот материал более устойчивым и более цепким последующей штукатурке. Все чаще задают вопрос, как сделать арку из ДВП своими руками, отвечу можно и не так уж проблемно, как кажется на первый взгляд. Поскольку ДВП достаточно гибкий материал, но тут одновременно нужно еще подумать о том, чтобы хорошо его закрепить и сделать более жестким. Часто встречается тема как сделать арку дверную своими руками из ДВП, что в общем-то понятно. В наше время ведь можно сэкономить, используя более дешевый материал более гибкий и податливый.

Итак, давайте определим шаги, при построении арки:

  1. Определяем диаметра арки
  2. Формируем каркас, на который будем крепить ДВП
  3. Вырезаем полосу нужной ширины и длинны
  4. Крепим ДВП
  5. Наносим грунтовку и влагозащитное покрытие
  6. Шпаклюем, красим
  7. Обмываем :)

Арку из ДВП своими руками сделать проще чем из гипсокартона, который нужно подрезать и сегментировать.

Самый простой способ сделать арку. Снятие мерок и подготовка элементов конструкции

  • Прежде чем начать изготовление арочных элементов, необходимо провести замеры проема , где будет монтироваться арка. Измеряется его ширина и нужное расстояние вертикали, от верха вниз, на боковых стенках проема . От этих параметров будет зависеть насколько будет скруглена арка.

Кроме этого, нужно, отталкиваясь от толщины гипсокартона, определить глубину его установки, так как он должен быть закреплен на одном уровне с плоскостью стены — его необходимо утопить вглубь дверного проема .

  • От углов дверного проема нужно отступить вглубь на расстояние, которое будет равно толщине гипсокартона и сделать соответствующую разметку, прочертив линии установки каркасных профилей.
  • По по лученным параметрам размера проема , с помощью шлифмашинки или ножниц по металлу нарезаются отрезки металлического профиля — два для закрепления по горизонтали и четыре — для закрепления на боковых стенах дверного проема . Их устанавливают по ранее отмеченным линиям, оставляя место для гипсокартона.

Как сделать арку из ДВП или гипсокартона своими руками. Арка своими руками из ДВП 02

Прямые профили в прямоугольном дверном проеме

  • Если стены проема выложены из кирпича или возведены из бетона, в них с помощью дрели (перфоратора) прямо через металлический профиль в стене высверливаются отверстия, куда забивается пластиковые дюбели, в которые и будут вкручиваться крепежные саморезы.

Как сделать арку из ДВП или гипсокартона своими руками. Арка своими руками из ДВП 03

Обычно профили крепятся к капитальным стенам дюбелями

На этот элемент конструкции – каркас, будут крепиться гипсокартонные детали.

  • Следующим этапом по ранее полученным размерам размечаются и вырезаются две панели из гипсокартона. Они должны точно входить в проем двери между стенами.
  • Далее, на этих панелях необходимо расчертить, а затем вырезать из них две арочные детали. В данном случае нужно действовать очень точно, так как, сделав неправильную разметку дуги, можно запросто получить некрасивую перекошенную на сторону арку.
  • Криволинейную «траекторию» реза , то есть дугообразную часть самой арки можно разметить разными способами, и все они одинаково доступны.

Первый способ

Разметка проводится следующим образом:

— Сначала панель укладывается на ровную горизонтальную поверхность.

Как сделать арку из ДВП или гипсокартона своими руками. Арка своими руками из ДВП 04

Предварительная разметка гипсокартонной панели

— Затем, по верхней горизонтальной и по обеим вертикальным сторонам размечается толщина металлического профиля, уже закрепленного в проеме на стенах. Обычно она составляет 50 мм. По этим точкам прочерчиваются ровные линии, параллельные краям панели;

— Далее, на гипсокартонной панели нужно найти середину, и разделить поверхность на две равных части, прочертив вертикальную линию. Точка пересечения этой линии с нижним краем панели будет центром окружности.

— Чтобы прочертить полукруг берется карандаш и отрезок неэластичного шнура, которая привязывается к карандашу так, чтобы он свободно вращался в этой петле.

Как сделать арку из ДВП или гипсокартона своими руками. Арка своими руками из ДВП 05

Самодельный «циркуль» наносит необходимую дугу арки

В центре окружности ввинчивается саморез. Затем на него крепится шнур, так, чтобы отточенный грифель карандаша приходится на точку пересечения проведенных ранее линий, параллельных левому и правому краям с нижним обрезом панели. Получается своеобразный циркуль, способный вычерчивать окружности нужного в данном случае диаметра .

— Далее, по проведенной «циркулем» линии разметки полукруг вырезается электролобзиком.

Как сделать арку из ДВП или гипсокартона своими руками. Арка своими руками из ДВП 06

Вырезание дуги электролобзиком

На вторую панель разметку можно перенести просто копированием с первой.

Второй способ

Для второго способа разметки линии арочной дуги потребуется гибкая пластиковая планка, карандаш и две пары рук.

Как сделать арку из ДВП или гипсокартона своими руками. Арка своими руками из ДВП 07

Так размечают дугу с помощью гибкой пластиковой рейки

— Сначала нужно определить, какая высота будет у криволинейной части дуги в высшей точке. Для этого планку прикладывают в проем двери между закрепленными на нем профилями. Один конец планки нужно приложить к нижнему краю профиля , закрепленному на стене , самая высокая на изгибе должна касаться серединной горизонтально профиля, а третьей прикосновения планки будет на правой стене.

— На последней точке касания с профилем на планке делается отметка — она и будет определять длину той самой дуги, которая определит криволинейный вырезаемый участок.

— Далее, то же самое проделывается на панели гипсокартона, где так же, как и в первом варианте, по краям уже отмечено по 50 мм. Один из мастеров держит планку, так чтобы совместить с линиями ее начало и сделанную отметку, а второй чертит по ней границу арочного полукруга.

— Затем, отмеченный участок выпиливается лобзиком.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/mezhkomnatnaya-arka-v-interere-na-kuhne-osobennosti

Арка из дсп своими руками. Как сделать арку в дверном проеме?

Арка из дсп своими руками. Как сделать арку в дверном проеме?

Фото с сайта stroychik.ru

Если у вас небольшая квартира или дом, межкомнатная отделка поможет визуально расширить пространство. Подобное дизайнерское решение все плотнее входит в жизнь современного человека, позволяя эффективно зонировать помещение.

Конструкцию легко сделать своим руками, а затраты на материалы будут минимальны. Как можно самостоятельно сделать арку в межкомнатном дверном проеме, расскажем в нашей статье.

Немного о стройматериалах

Арка – криволинейная конструкция, перекрывающая проем и несущая вертикальную нагрузку, главным образом, за счет сжатия по оси. Такое оформление широко использовалось при построении замков еще в прошлых веках.

Сейчас все больше людей выбирают для украшения своих квартир и домов подобные перекрытия, которые могут сильно различаться между собой. От выбора материала зависит длительность работы и технология отделки.

Монолитные бетонные и кирпичные перекрытия возводят вне помещений, а деревянные могут быть сооружены и внутри домов. Гипсовые и пластиковые декорации, сооружения из ДВП и ДСП делают только в квартирах.

  • ДСП – это уже готовый образец для отделки. На строительном рынке древесно-стружечная плита представлена в разных цветовых решениях. Поверхность тоже может быть разной по структуре.

К примеру, если отделка предстоит пред входом на кухню, то лучше всего приобрести влагостойкую разновидность древесных плит.

  • ДВП – древесноволокнистая плита. У этого продукта тоже много разновидностей, а также производственных марок. Сама по себе такая плита невзрачная, поэтому в процессе возведения арки ее нужно будет декорировать. Декор можно выполнить с помощью шпаклевки, краски или обычных обоев.
  • Гипсокартон – материал современного типа, который завоевал большую популярность на рынке стройматериалов уже давно. Он является отличной находкой для тех, кто подумывает о косметическом ремонте как в квартире и офисе, так и в загородном доме. ГК улучшает не только общую отделку, но и типовую планировку.

Смастерить межкомнатную декорацию при помощи ГК собственными силами вполне возможно. Если выбрать и подготовить все необходимое, работу можно выполнить за пару дней. Конечно, для этого нужно иметь кое-какой опыт.

Стоит заметить, что оставлять выполненную работу без облицовки – не лучшее дизайнерское решение. Гипсокартон исключительно обшивочный материал и для его монтажа понадобится каркас из металла или дерева.

Арка из дсп своими руками. Как сделать арку в дверном проеме?

фото с сайта двериЕлец

Как сделать в стене дверную арку из ДВП и ДСП

При изготовлении конструкции надо учитывать высоту дверного проема. И также важно помнить, что установленная конструкция эту высоту сократит. Если высота меньше двух метров, то в этом случае делать такую отделку нежелательно.

  • Перед монтажом необходимо снять дверь вместе с коробкой и наличниками.
  • Далее очистить рабочую поверхность от пыли и грязи.
  • Самое важное дело в процессе монтажа арки – это, конечно же, разметка.

Обязательно проверьте, достаточно ли ровные у вас стены, а так же внимательно проследите за тем, чтобы они были параллельны.

Теперь подготавливаем направляющие профили:

  • Древесные листы крепим на обрешетку, состоящую из деревянных брусков.
  • Чтобы узнать, сколько их необходимо и в каком количестве, выполняем замеры.
  • Далее просверливаем бруски в зависимости от диаметра каждого элемента и фиксируем дюбелями или шурупами.
  • Чтобы проще было сделать отверстия в дверном проеме, делаем разметку.
  • Вставляем в просверленные места дюбели, прикладываем бруски, далее фиксируем их по очереди, закручивая шурупы.
  • После обрешетки снова проводим замеры, чтобы понять, сколько нужно будет отрезать от стройматериалов.

Арка из дсп своими руками. Как сделать арку в дверном проеме?

Фото с сайта stroychik.ru

  • Далее просверливаем ДВП или ДСП так, чтобы расположение брусков совпадало с нашими отверстиями.
  • Закрепляем листы на каркасе с помощью саморезов. Сделать это можно на малых оборотах воспользовавшись шуруповертом или дрели.
  • Остается скрыть наличниками арку с торца, а шляпки от саморезов задекорировать специальными заглушками.
  • Важно провести работу аккуратно, чтобы предотвратить образование щелей. Для этого еще в процессе монтажа обращайте внимание на стыковку элементов по вертикали и горизонтали.
  • Если вы хотите задекорировать работу, рекомендуется скрыть все стыки армированной лентой или специальным скотчем.
  • С ламинированными листами работать сложнее, детали и монтаж должны быть выполнены очень аккуратно, иначе на смонтированной поверхности могут быть заметны недостатки.

ДВП и ДСП – одни из популярных и универсальных материалов для отделки. Они износостойкие и довольно гибкие. В ихв составе отсутствуют опасные для здоровья вещества. Образцы из древесины относятся к одному из самых низких ценовых сегментов,а конструкции из них можно сделать в максимально короткие сроки.

Арка из дсп своими руками. Как сделать арку в дверном проеме?

Категории: Дверная арка