Карликовые хвойные деревья для сада. Низкорослые хвойники для дачного участка

Карликовые хвойные деревья для сада. Низкорослые хвойники для дачного участка

Хвойные растения широко применяются в ландшафтном дизайне садов, парков и зон отдыха. Самыми популярными считаются ели, можжевельники и туи. Для озеленения дачных и приусадебных участков небольшой площади целесообразно использовать низкорослые и карликовые виды.

Классификация

Среди всего множества хвойных выделяют группу невысоких растений. Она включает в себя сорта, чьи возрастные представители (3-5 лет жизни) достигают роста человека и ширины размаха его рук.

Сегодня посадка на даче елей, сосен и можжевельников становится все более популярной. Подобные композиции гармонично вписываются практически в любой дизайн участка или сада, дополняя общую картину яркими цветами и необычными фактурами. При их выборе стоит обратить внимание на некоторые особенности роста указанных образцов.

Nana, dwarf, prostrata – присутствие одной из этих форм в названии сорта говорит о его низкорослости.

Голландские садоводы, исходя из ежегодного прироста в высоту, применяют условную разбивку всех хвойников на следующие категории:

  1. Полнорослые – примерно 30 см в год.
  2. Среднерослые (полукарликовые) – 15-30 см.
  3. Карликовые – не более 15 см.
  4. Мини карликовые – до 10 см.
  5. Микро карликовые – до 5-8 см, некоторые вырастают не больше, чем на 3 см за год.

Виды

Каждая из хвойных пород включает в себя большое разнообразие низкорослых сортов. Ниже в алфавитном порядке представлены самые популярные варианты для выращивания в ограниченных условиях небольшого участка.

Ель

Один из самых широко представленных вариантов, каждый из которых может отличаться окрасом иголок и кроной.

Наиболее популярны:

  • Альберта Глоб (Alberta Globe). Известный миниатюрный сорт из Канады. Прирост за год составляет примерно 2 см, достигает всего 40 см в возрасте 10 лет.
  • Коника (Conica). Конусообразная, пушистая и густая. Абсолютно природная форма, не требующая специальной стрижки.
  • Лаурин (Laurin). Родом из Канады, часто используется в дизайне парковых зон, благодаря необычному сужающемуся к верху конусу.
  • Литл Гем (Little Gem). Невысокая разновидность ели обыкновенной. Характеризуется закругленной кроной с плоским верхом. Высота в возрасте 10 лет составляет 50 см, ежегодный прирост варьируется в пределах 2-3 см.
  • Максвелли (Maxwellii). Миниатюрный, компактный, часто выращивается в таре или ящиках к новогодним праздникам.
  • Нидиформис (Nidiformis). Сорт ели колючей, характерна гнездовая крона с приплюснутой серединой. Максимально достигает 1 м, в ширину ежегодно увеличивается на 3-4 см.
  • Эхиниформис (Echiniformis). Растение-полусфера, представитель канадской ели.

Морозостойкие хвойные растения. Климатические зоны

Распределение растений зависит от климатических условий. К примеру, классификация климатических условий Кеппена (1936) основана на взаимосвязях между температурой и осадками. Классификация Торнтвайта (1948) основана на испаряемости влаги с грунта и растений.

Эти классификации помогли объяснить и даже предсказать распределение основных типов растительности.

Устойчивость к низким температурам, однако, проявляется на уровне видов, и распределение видов сильно связано с их устойчивостью к зимним морозам (Сакаи и Ларчер, 1987; Ларчер, 1995). Виды из холодного климата наверняка будут иметь высокую устойчивость к морозам, а виды из теплого климата - низкую.

Концепция зон морозостойкости хорошо себя зарекомендовала в садоводстве.

Зоны основаны на усредненных минимальных температурах воздуха самого холодного месяца. Зоны морозостойкости начали применяться в США (Рехдер, 1940). Департамент сельского хозяйства США (USDA) утвердил 11 зон морозостойкости - от зоны 1 со усредненными минимальными температурами воздуха ниже -50 °Ф, следующие зоны получились увеличением температуры на 10 °Ф до зоны 10, и последняя зона 11 (>40 °Ф).

Растениям присваивается зона морозостойкости, которая соответствует минимальной зоне зимостойкости, в которой они выживали.

Разумеется, эта классификация неточная. Внутри одной климатической зоны будут разные локальные климатические условия: где-то теплее, а где-то холоднее, чем в среднем. Но главное - выживание растений зависит от многих биологических и климатических факторов, а не только от зимних температур.

Очень важным является внутривидовое разнообразие растений.

У разных растений одного вида могут быть генотипы с различной морозостойкостью. Растение может быть более устойчивым к холоду в континентальном климате, чем в более мягком океаническом климате.

Однако, в целом, зоны морозостойкости растений предоставляет полезную исходную точку для определения стойкости растений.

Хвойные с давних времен интересны садоводам, поэтому, их морозостойкость хорошо изучена. Садовые справочники (Хуксли и др., 1992; Ролофф и Бэртелс, 1996) используются как источник информации о зонах морозостойкости почти 500 видов хвойных.

Необычные хвойные растения. Добавление статьи в новую подборку

Хвойные растения давно стали частью цветников на дачных участках средней полосы. Эти вечнозеленые привлекательны, разнообразны по форме и размерам, а, главное, не боятся морозов. Но чтобы их сочетание не выглядело, как унылый лес, растения важно правильно подобрать.

Хвойные деревья и кустарники могут быть разного рода и разновидностей, а также различаться по цвету, высоте и диаметру. С их помощью создают интересные ансамбли и обогащают ландшафтный дизайн участка. Главное преимущество большинства хвойных растений перед остальными состоит в том, что они не боятся холодов и способны расти во многих регионах. В наш список попали самые привлекательные представители многочисленной группы.

Ель голубая Глаука Глобоза (Glauca Globosa)

В силу того, что взрослое дерево вырастает не выше 1-2 м и примерно столько же составляет его крона в диаметре, эта низкорослая симметричная ель будет идеально смотреться в хвойном цветнике, создавая интересный контраст с остальными его обитателями. Растет это деревце медленно, а значит, не затенит остальные растения за год-два. Ну, а бело-голубые иглы около 10 мм длиной создадут еще и игру цветов в сочетании с другими лиственными и хвойными.

Глаука Глобоза отличается не только высокой зимостойкостью (выдерживает температуру до –35°C), но и засухоустойчивостью – благодаря этим двум качествам всегда сохраняет декоративный вид. Но надо сказать, она далеко не единственная из голубых елей, которые успешно приживутся в средней полосе.

    Необычные сорта голубых елей – интересное решение для вашего сада

    Еловые заросли бывают не только темными и мрачными.

    Ель канадская Коника (Picea glauca Conica)

    Еще одна морозостойкая (до –40°C) хвойная красавица, которая за счет этого качества и в силу своей декоративности отлично прижилась в наших цветниках и даже стала одной из самых популярных их обитательниц. Конику можно отличить от других елей по густой, плотной, заостренной колонновидной кроне со светло-зеленой мягкой хвоей. В год прирастает в высоту на 6-10 см, в ширину – на 3-5 см, максимальная высота – 3-4 м. За счет относительно небольшого размера отлично впишется даже в самый небольшой участок.

Карликовые ели и сосны. Самые популярные карликовые хвойные растения

Сосна горная Picobello, Pinus mugo

Сложно выбирать из сотен сортов сосны горной, но Picobello хорош своей доступностью в продаже. Сорт морозостоек и вынослив, устойчив к заболеваниям. Хвоя короткая, немного изогнутая. Крона плотная, шаровидная. Сосенка со временем станет плотной "подушкой". Предпочитает солнце, хороший дренаж. Годовой прирост 5–6 см.

Карликовые хвойные деревья для сада. Низкорослые хвойники для дачного участка

Сосна горная Picobello
Александр Верещак: "И растет медленно, и вполне доступна, и устойчива в средней полосе".

Ель обыкновенная Little Gem, Picea abies Little Gem

Неприхотливая, суперкомпактная, эта "маленькая драгоценность" придется ко двору и в альпинарии, и в палисаднике, и в цветнике среди низких многолетников. Засухо- и морозоустойчива, дополнительный полив нужен только в сильную сушь. Форма кроны полусферическая или шаровидная, примерно 60–70 см в диаметре в десятилетнем возрасте. Приросты 2–3, редко 4 см в год.

Ель обыкновенная Little Gem

Ольга Бондарева: "Это всенародная любимица. Тот случай, когда наличие во всех садовых центрах оправдано "на все сто".

Псевдотсуга Мензиса Fletcheri, Pseudotsuga menziesii

На первый взгляд можно спутать это неприхотливое растение с елью колючей, но иголки псевдотсуги мягче и с сизоватым отливом за счет воскового налета. Отлично растет на садовых суглинках при хорошем освещении, переносит тень. Годовой прирост 4–6 см.

Карликовые хвойные деревья для сада. Низкорослые хвойники для дачного участка 01

Псевдотсуга Мензиса Fletcheri
Ольга Бондарева: "Хаотично расположенные веточки придают сорту неповторимую "лохматость". С годами намечается некоторая зональность кроны – выраженного проводника нет. Для профилактики грибных заболеваний обрабатывайте крону".

Кедровый стланик Glauca, Pinus pumila

Настоящий красавец! Светолюбив, не выносит застойного увлажнения и продолжительной засухи. Крона округлая, асимметричная. Хвоя серебристая, скрученная. Стелющиеся боковые ветви широкие, дугообразно приподнятые. Годовой прирост в высоту 3 см, в ширину 7 см.
Александр Сапелин: "Красота сорта видна сразу, не нужно дожидаться, пока растение достигнет нужного возраста. Прекрасно растет на промерзающих подпорных стенках, где далеко не все хвойные столь эффектного вида могут существовать. Пугающие некоторых крупные "каталожные" размеры скорее касаются европейских экземпляров. У нас даже старые растения достигают всего около 1 м, да и эти параметры они набирали десятки лет".

Пихта корейская Icebreaker, Abies koreana

Этот сорт стал настоящей сенсацией несколько лет назад, сейчас он вполне доступен. Довольно простое в уходе растение, если посадить его в легкую полутень. Требует внимания к влажности почвы (зимой не должен замокать, летом – пересыхать). Периодически пытается выдать проводник – мощный побег. Такие побеги следует удалять, а в первый сезон после высадки опрыскивать крону фунгицидами. Годовой прирост 4–6 см.

Карликовые хвойные деревья для сада. Низкорослые хвойники для дачного участка 02