Пошаговая инструкция, как сделать перголу своими руками. Пошаговая инструкция по сборке перголы своими руками с фото

Пошаговая инструкция, как сделать перголу своими руками. Пошаговая инструкция по сборке перголы своими руками с фото

Для установки перголы выберите наиболее ровное место: это во многом облегчит разметку забиваемых в землю опорных сооружений.

  • Для разметки и выравнивания оснований при установке используют строительный уровень и шнур.
  • Чтобы обозначить место установки основы конструкции, используют небольшие бруски.
  • Прежде чем начинать бурение, снимите верхний слой дёрна вручную лопаткой. Так бурить землю будет проще и быстрее.
  • Для укрепления лунок используют трубы диаметром 10-15 см, длиной 50 см — опалубка для заливки опоры цементом. Можно использовать и готовые изделия из строительного магазина.
  • Если диаметр лунки оказался больше диаметра опалубки, её закрепляют с помощью насыпи. Для этого готовят смесь из песка, цемента, битого кирпича или гравия. Засыпая, обязательно добавляйте воду в смесь, чтобы происходила равномерная усадка.

Проверьте горизонтальность плоскости, образованной основаниями, уровнем, подложив под него стойку. Если одно из них вбито глубже, чем другие, насыпьте немного щебня внутрь. Это приподнимет стойку до нужного уровня.

Существует два способа прикрепления опоры к опалубке с.

  1. Опалубки заливают смесью, разравнивают и убирают излишки, высоту труб нужно обязательно проверить строительным уровнем: можно просто поставить на них ровную доску. Цемент должен застыть. В это время к четырем брускам, которые будут служить опорой, крепят стаканы. А дальше опоры со стаканами крепятся к бетонным основаниям на саморезы-глухари длиной 6-8 см.
  2. Второй способ — использовать арматуру или пластины — опалубку для столба. Её крепят к небольшому обрезу опоры на саморезы. После заливки трубы цементом, брусок с металлической опалубкой опускают в раствор, закрепляют и выравнивают. Остатки цемента удаляют. Когда он застыл, пеньки откручивают. Получится стакан, уже закрепленный в основании.

Важный шаг, который не следует упускать — утрамбовка цемента постукиванием, чтобы в массе не было пузырьков воздуха.

Для оформления краев верхних балок понадобится калька, фанера и лобзик.

  1. Нарисуйте шаблон в натуральную величину — как вы хотите оформить край. Это может быть закругленный брус, скошенный или двоякой кривизны, последний встречается чаще всего.
  2. Переведите чертеж на кусочек фанеры с помощью кальки или просто сильно продавив эскиз.
  3. Обрежьте форму.
  4. Обведите фанеру на краю, аккуратно обрежьте дерево лобзиком. 
  5. Зашкурьте неровности и торчащие волокна.

Процесс оформления балок представлен на

Таким образом можно оформить все верхние балки или только опорные — на ваше усмотрение.

Пол собирают из дощатых щитов (600х600х40 мм), укладывая их в шахматном порядке на брусья квадратного сечения (70х70 мм). Для выравнивания по горизонтали запаситесь несколькими короткими деревянными брусками различной высоты, так какредко бывает достаточно ровной.

Соединение щитов «вшип» обеспечивает простое и прочное крепление пола.

Пергола чертежи размеры. Изготовление деревянной перголы своими руками

Благодаря несложной конструкции, простой схеме раскроя деревянных деталей и незамысловатым столярным соединениям справиться с постройкой этого проекта для сада или дачи смогут даже начинающие мастера.

Руководствуясь подробным чертежом с размерами, выполняют заготовку основных элементов перголы:

  • опорные столбы — 6 шт. 3,600x100x100 мм;
  • балки — 6 шт. 2,400x90x40 мм;
  • обрешетки — 16 шт. 2,400x90x40 мм;
  • подкосы — 14 шт. 800x90x40 мм.

Пергола чертежи размеры. Изготовление деревянной перголы своими руками

Пошаговая инструкция монтажа:

  1. Возведение конструкции на участке начинают с монтажа опор. В качестве столбов используют брус 100х100 мм. Наиболее простая и надежная технология установки опор — бетонирование в скважине, выкопанной ниже уровня промерзания грунта. Глубина скважины должна быть не менее 1 м. Общий принцип данной технологии отображен на фото.

Пергола чертежи размеры. Изготовление деревянной перголы своими руками

  1. На установленные столбы с выпиленным на конце шипом при помощи саморезов монтируют несущие балки.

Пергола чертежи размеры. Изготовление деревянной перголы своими руками

  1. Обрешетки, с выбранными четвертями, устанавливают на крестообразном соединении. Его размеры и подробная детализация отображены в чертеже. Доски закрепляют саморезами по заранее просверленным направляющим в их торце.

Пергола чертежи размеры. Изготовление деревянной перголы своими руками

Установка обрешетки: схема монтажного узла.

  1. Для монтажа подкосов используют саморезы.
  2. Завершающий этап строительства перголы — создание из доски толщиной 10 мм декоративного подножия опорных столбов.

Представленный чертеж перголы — универсален. Это конструкция, которую легко видоизменять под потребности вашей дачи или сада. В дополнение к ней можно построить деревянную решетку для роз, клематиса, винограда и других вьющихся растений. Внутри без проблем разместится скамейка, уличный стол или собственноручно собранное кресло адирондак , а балки выдержат легкие детские качели. Габариты перголы позволяют использовать ее и как навес для машины.

Шпалера пергола своими руками. Шпалеры для огурцов своими руками

Есть еще садоводы, которые выращивают огурцы не на шпалерах, но их все меньше, потому что:

  • Шпалера экономит время и силы: проще подкармливать, поливать, удобрять и собирать урожай;
  • Вода и удобрения сразу попадают к корням, стебли и листья не намокают и не ломаются;
  • Плоды не лежат на земле, поэтому всегда чистые;
  • Если растение заболеет, это всегда можно быстро обнаружить – листья прекрасно просматриваются со всех сторон;
  • Это красиво.

Огурцы надо подвязывать. Это привычное, и , кажется, родное нашему климату растение – тропическая лиана, которая по своей природе всегда будет рваться вверх, к свету и цепляться за опору. Если опоры нет, огурец будет обвиваться вокруг собственного стебля, путаться и ломаться.

Не привязать огурцы к шпалере – значит вдвое сократить урожай.

Огуречные шпалеры – самые простые. Их нельзя отнести к малым архитектурным формам, в сущности, это просто способ подвязки. Шпалеры для огурцов делятся на горизонтальные и вертикальные, их устраивают и в теплицах, и в открытом грунте.

Горизонтальная шпалера это самая несложная конструкция: по краям грядки устанавливают два столбика, а между ними натягивают шпагат или проволоку.

Расстояние между рядами должно составлять 25-30 см.

Юные ростки огурца нужно аккуратно закрепить на нижней проволоке, а дальше растение сделает все само. Здесь есть один важный момент: подвязывать нужно именно юные плети, длиной не более 30 сантиметров, тогда они точно не сломаются.

Вертикальная шпалера немного более сложная. Здесь тоже с двух сторон грядки вбивают колья, сверху прибивают планку или натягивают прочную проволоку, а к ней привязывают веревки, для каждого огурца свою.

парус144

Участник FORUMHOUSE

У меня одна большая грядка на две полосы огурцов. В торцах грядки (напротив огуречной посадки) вбивается кол, на него прибивается планка, и всё. К ней подвязываются огурцы.

Есть еще несколько видов огуречных шпалер:

Пирамида. Эта шпалера для эстетов, она очень круто выглядит и украшает любой огород. А делается несложно: огурцы высаживаются по кругу, в центре круга вбивается столб, от его верхушки к каждому растению натягивается веревка, и вуаля – шпалера готова.

Шпалера (обычно такие делают на крошечных участках, потому что они здорово экономят место).

В последние годы набирает популярность выращивание огурцов на готовой сетке из магазина. Чтобы все прошло удачно, надо помнить про несколько моментов:

  •  двух столбиков по краям грядки будет недостаточно, нужно вбить несколько, равномерно распределив их по всей длине грядки, иначе сетка обвиснет;
  • лучше выбирать сетку покрупнее, чтобы мелкие ячейки не мешали развиваться листьям и плодам.

Маленькая пергола своими руками. Металлическая арочная пергола

Если целью строительства является получение опоры для вьющихся растений, заботиться об эстетических качествах сооружения не обязательно. Все недочеты конструкции сгладит пышный ковер разросшегося вьюнка или винограда. Но, конечно, на начальном этапе – сразу после высадки растений – недостатки будут хорошо заметны. Поэтому предлагаем использовать максимально простое изделие. Для людей, хорошо владеющих навыками резки, гибки и сварки металла, подойдет арочная пергола из профильной трубы.

На схеме представлена модель из профилированной трубы. Изделие имеет арочную форму, причем арки (7 шт) равномерно распределяются вдоль продольных связей перголы, конструкция имеет две пары опор-стоек.

Для создания такого изделия потребуется:

  • труба круглого или квадратного сечения с диаметром (минимальным размером 100 мм), 14 шт. по 2500 мм длиной. Из них 1,5 м будут находиться выше уровня земли, около 1 м требуется для заглубления в грунт;
  • аналогичная труба для дуг. Для получения радиуса 1750 мм потребуются 7 отрезков примерно по 5,5 м (следует дать небольшой запас, порядка 10…20 мм на деформацию профиля при изгибании). Если планируется выполнять крайние фрагменты перголы цельными, длина отрезка рассчитывается как 2,5х2+5,5=10,5 м;
  • трубы для продольных связей, они могут быть тоньше базовых на 15…50%. В данной схеме общая длина изделия составляет 3 м, но при желании эту величину можно увеличить до 5…12 м. Естественно, количество стоек в этом случае также увеличивается – для 5 м до трех пар, для 12 – до 7 пар.

Арочные фрагменты получают с помощью трубогиба , после чего собирают готовые сегменты с помощью продольных связей-балок. Сборка выполняется с помощью сварки. Далее крепят стойки и уже готовую конструкцию располагают на грунте, в заранее подготовленные углубления для стоек. После бетонирования опор и набора бетоном прочности хотя бы до 50% можно окрашивать конструкцию и высаживать (пересаживать к перголе) вьющиеся растения.

Важно: для окраски перголы, на которую будут опираться плети клематиса, роз или винограда, необходимо использовать стойкие к действию атмосферных осадков и не токсичные покрытия!

Ниже приведен пример готовой арочной перголы с цельными арками-стойками. Обратите внимание: продольные связи расположены не только на границе стыка арочных и прямых участков. Они распределены по всей поверхности изделия. Такое решение увеличивает прочность конструкции и дает дополнительную опору вьющимся растениям.

Похожая по компоновке пергола с продольными связями, выполненными из полосы. Здесь таких связей меньше – всего три, по верхней и нижним точкам дуг. Для усиления конструкции использована крупноячеистая сетка из толстой проволоки.

Еще одна конструкция с сетчатым заполнением пространства между арками и стойками. Ячеи сетки расположены диагонально, вход и выход из «тоннеля» дополнены эффектными коваными деталями. Интересно, что в данном случае стойки не забетонированы, а крепятся к бетонным заглубленным опорам с помощью пластин

Заменить профильную трубу можно арматурным прутком, как показано на фото ниже. Диаметр прутка (номинальный) в этом случает должен быть не меньше 28…32 мм, а лучше 40 мм. Нагрузка на такую конструкцию ограничена, увеличивать размеры сооружения не стоит. Плюс – стойки из прутка можно просто загнать в мягкий грунт, обойдясь без бетонирования, но находящийся в земле конец стойки обязательно защищать от коррозии обмазочной гидроизоляцией.

Пергола к дому. Разновидности конструкций перголы

Помимо строительных материалов, перголы отличаются также по типу устройства:

Тент. Эта разновидность представляет собой укрытие из решетки, совокупности плоских или объемных брусьев. Защитит от солнечных лучей, но не предотвратит попадание дождевых капель. Может быть установлена как в качестве прилегающей части к другому зданию, так и стоять обособленно.

Козырек. Такой навес родом из южных территорий. Приспособление позволяет получить тень для оконных проемов на южной стороне дома или организации зоны отдыха.

Ширма. Имеет вертикальную форму, служит опорой для вьющихся растений. Применяется также для разделения или совмещения отдельных зон на участке.

Коридор. Образует романтичный зеленый тоннель из вьющихся растений, которые поддерживаются, как правило, металлической опорой.

Все типы строений условно делятся на две основные группы — уединенные конструкции (располагаются отдельно от иных строений), а также примыкающие к зданиям. Представляют собой внешнюю часть летней кухни, сауны или дома.

Пергола может иметь квадратную, прямоугольную, треугольную, аркообразную и даже волнообразную форму. Выбор будет определяться личными предпочтениями хозяев и устройством остальных деталей двора, а также размера данного строения и других построек.

Аркообразное сооружение более прихотливо в процессе производства, а потому может стоить несколько дороже прямоугольной модификации. Однако ее внешний вид невероятно изящен и элегантен, что нивелирует любые расходы. Ажурность тонких линий преображает даже самое незамысловатое оформление, привнося ненавязчивые ноты роскоши и благородства.